Intel Core i9-12900K разогнан до 5,2 ГГц по «большим» ядрам. Энергопотребление CPU выросло до 330 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
vmsolver
Member

Повідомлення

Alexey1977: 20.10.2021 13:50Поэтому и ТДП в космос улетел.
ТДП остался там же где и был, а вот потребление в разгоне выросло. Или вы хотите и разогнать, и остаться в рамках ТДП? Ведь производитель тоже так хочет.., но физика не умолима.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
manbearboar: 20.10.2021 17:43Настоящий портал в АД - это если отключить недоядра, а на больших включить AVX-512
Не будет никакого ада, теоретический пик одного блока AVX512 и двух имеющихся AVX2 примерно одинакова, поэтому сильного увеличения потребления от AVX512 не будет. Вот если бы в ядре было два блока AVX512 - другое дело, но, видимо, эту опцию оставили на следующий год.
OzoneLoch
Junior

Повідомлення

Вау, вот это я понимаю опережение в многопоточном тесте, несите мой жидкий азот товарище, сейчас ещё +2% сделаем, вухахаххаха
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1nsane: 20.10.2021 13:21Если это реально 330 Вт в CPU-Z, то при запуске линпака откроется небольшой портал в ад.
Если дело происходить будет в Китае - то придет представитель Партии и выдаст путевку или одноразовую пилюлю.
2500K_2
Member

Повідомлення

WWQ
ок. Провірив по твоїй методиці навіть на частоті више нічого не змінюється.
5.7 джедек
спойлер
1т57джедек.jpg
5.7 4666 cl16
спойлер
1t57_4666_16.jpg
А от у тебе щось маловато балів як на 5.5. Навіть після розгону памяті.
Ось мій при аналогічних налаштуваннях
5.5 5.3
спойлер
1т55джедек.jpg

Ну у мене 3 варіанти
1) найвірогідніший Заплатки Meltdown и Spectre з'їдають у тебе частину продуктивності ( я у себе нічого не відключав все в авто)
2) найфантастичніший 14++++ таки має відмінності від 14++ :lol: :lol: І скайлейк скайлейку - рознь :idea:
3) найгірший у тебе деградував процессор :(
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

2500K_2
WWQ
Размер L3 каши
2500K_2
Member

Повідомлення

Denvys5
12 мб каші мало cpu -z ? :(
Може ще хтось провірити у кого кеш 12 мб ?
Pride91
Member

Повідомлення

Gorvasrad: 20.10.2021 13:53 Просто нигде не написано, что 5,3 ГГц - это частота одного ядра в турбо бусте...
Да все правильно ты понял, анлок турбобуста даёт больше чем этот китаец смог выдать своим чудо разгоном, да анлок не завезли пока, но частоты ниже турбобуста вряд-ли можно вообще считать разгоном, статья ни о чем, давнгрейд сделал какой-то и рад. Если хотел похвастаться разгоном на ядро, значит мог оставить одно и гнать его под 8ггц в азоте что бы оно все 500ватт с розетки жрало, а так, снова повторюсь, статья ни-о-чем.
vmsolver
Member

Повідомлення

Pride91: 20.10.2021 21:13анлок турбобуста даёт больше чем этот китаец смог выдать своим чудо разгоном
Скорее разгон турбобуста стал очень агрессивным,настолько, что в ту область нормально можно загнать лишь пару ядер, а все ядра очень сложно из-за степенного характера роста потребления.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

2500K_2
Так и раньше было, выше по частоте прирост ещё ниже, на 5.8/5.5/4300с16 максимум что удавалось это 702 бала (очевидно начинает "кукурузить"), но это к реальной эксплуатации отношения имеет мало, а вот 5.5 уже 4 день тестирую, пока стабильно, синек нет, рост фпс почти линеен.
Грелки правда не проходит, но то проблема СО.

Разница производительности обусловлена объемом л3, тоже самое я наблюдал при переходе с 6850к на 6950х, при прочих равных в cbr15 разница была в 4 бала.
Pepe
Junior

Повідомлення

Разогнал что дальше или грыжа вылезла?
Sutter_Cane
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen: 20.10.2021 16:11 2500K_2
Ну вот я про тоже, пока они там потянут скорость, частоту, тайминги, пройдёт лет 5 и выйдет какая нить ддр6, с теми же болячками
И... что? Если руководствоваться такой логикой, то можно всю жизнь просидеть на SDR памяти в режиме ждуна.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sutter_Cane: 22.10.2021 14:27
WhiteFallen: 20.10.2021 16:11 2500K_2
Ну вот я про тоже, пока они там потянут скорость, частоту, тайминги, пройдёт лет 5 и выйдет какая нить ддр6, с теми же болячками
И... что? Если руководствоваться такой логикой, то можно всю жизнь просидеть на SDR памяти в режиме ждуна.
И то, что максимальный профит от покупки текущего поколения ддр, перед анонсом будущего, ибо ты получишь максимально стабильную и быструю память, а года через 3 только появится вменяемая память нового поколения, которая быстрее твоей текущей при той же стоимости. А бытьбетатестером на новойддр это такое себе
Sutter_Cane
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen: 22.10.2021 14:38
Sutter_Cane: 22.10.2021 14:27

И... что? Если руководствоваться такой логикой, то можно всю жизнь просидеть на SDR памяти в режиме ждуна.
И то, что максимальный профит от покупки текущего поколения ддр, перед анонсом будущего, ибо ты получишь максимально стабильную и быструю память, а года через 3 только появится вменяемая память нового поколения, которая быстрее твоей текущей при той же стоимости. А бытьбетатестером на новойддр это такое себе
в чем проблема взять память новую платформу с такими же частотами как на актуальной и по мере необходимости и насыщения рынка сменить на более быструю и менее горячую? Или обязательно сразу на 6000мгц лезть? Лично меня не прельщает переходить с ддр4 снова на ддр4 ради эфемерного прироста в десяток процентов.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sutter_Cane
Неподдерживающий нормально эту частоту процессор? Или вам хочется погонять GEAR 3 и 4?
Відповісти