Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Dark-seer: 17.10.2021 10:50
Melki: 17.10.2021 10:42
оба мимо - 120 модели мне не интересны, только 140
в том-то и дело, я тоже найти не могу для себя, на "отцепись" пожалуйста, но там то 120 сравнивают, то модели прошлые, то версии медленные, то радиаторов нет...
однозначно лучшие вентили для радиков на сегодня это ноктуа 12х25
у нее появляются аналоги - ThermalTake TOUGHFAN они кстати есть 120 и 140, Phanteks T30 - они только 120
И чем они отличаются от древних тайфунов?
Выросшей ценой вдвое, разве что.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

alexdev
спасибо, пока что первое толковое сравнение на моей памяти
https://imgur.com/0vCKfTV
но, судя по графику, SW3 лучше Вардаров и еЛупов до 700 оборотов и только на 900 оборотах еЛупы их догоняют
так-то тут ЕК Вардары правят балом
alexdev
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki
оценивать лучше по последнему графику (поток / шум)
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

alexdev: 17.10.2021 15:09по последнему графику
я его вообще понять не могу, а тем более соотнести с реальностью
alexdev
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki
Допустим интересует лучшая производительность при неслышных вентиляторах.
У разных моделей граница "неслышимости" находится на разных оборотах (зависит от подшипника, формы лопастей и пр). Разница может быть в 30+% оборотов (третий с конца график, например 30 dBA в интервале около 650-1050 оборотов)
И у разных моделей будет разный воздушный поток на одних оборотах.
Отож если есть инфа о зависимости шума от потока, то обороты уже вторичны
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Melki Тести є на ютубі на 120 і 140. Водянщики давно зробили висновки і користуються такими варіантами:
1. Ноктуа а12х25 дорого, але максимально ефективно
2. Arctic cooling Р12 та Р14, максимально ефективно за свою ціну, кращого не знайти (сам замінив нойзи на Р12 та Р14, мені останні комфортніші по звуку і ефективності)
3. E-loop оригінали нойзи досить дорогі, аналоги від phobya доступніші, хороші вентилятори для радіаторів, гарні по дизайну, правда на деяких обертах з радіаторами мають паразитні звуки, потрібно тонко налаштовувати оберти, не всім потрібна така комплектація/упаковка, відповвдно зайва переплата, а при кількості 10-12 шт на систему.....
4. Біквает - тихо, дорого, середнячок по ефективності.
5. Всі решта варіантів які вам хочеться/подобаються/можете дозволити купити і т.п.

Іншого тут не дано, для радіатора потрібно вентилятор з хорошим тиском, а не об'ємом який він перекачує. Об'єм повітря потрібен для корпусних вентиляторів або напівпасивних радіаторів цпу, для щільних радіаторів виключно вентилятор з хорошим тиском, так як він зможе продавити повітря між ламелями.
спойлер


Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

alexdev
помоги
т.е., если я правильно разобрался: комфортный шум для меня по моим нынешним SW3 я ощущаю до 900 оборотов, по графикам в сравнении получается что NB eLoop при таком-же уровне шума дадут производительность такую, как дали-бы SW3 при 1100 оборотов? верно я разгадал?
alexdev
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki
В принципе верно, но я б сказал у SW3 тот же поток будет где-то на 1050 оборотов.
И на 1000 у елупа поток на 10+% лучше при той же тишине как и 900 у SW3
спойлер
Screenshot_16.png
Screenshot_17.png
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста ответ на такой может не очень правильный вопрос, но тем не менее. Есть у меня значит корпус Cooler Master HAF-X, купил готовую AIO водянку Arctic LF2-420mm, ставить её буду ессно вверх в потолок корпуса. Для этого корпус буду слегка модифицировать и наваривать тонкие полоски (кронштейны) чтобы можно было прикрепить водянку. У этой водянки длина трубок 45см, меня интересует имеет ли значение чтобы трубки свисали как-то именно вертикально?? У меня они будут скорее всего идти больше по горизонтали. Чтоб было понятнее, представьте вид корпуса сбоку когда смотрите на него в анфас, радиатор вверху параллельно длине корпуса, с правой стороны условно выходят из него трубки и будут протянуты влево до контакта с сокетом процессора. В моём корпусе у меня чуть ниже радиатора уже будет двд-ром вставлен, под ним один из жётских дисков, а ещё чуть ниже идёт отсек для хардов, вот и получается что трубки от радиатора СВО будут не вертикально свисать как я вижу у многих на видосах, а именно идти горизонтально (параллельно) самому радиатору. Может это как-то повлиять на работу СВО? Я ж так понимаю там помпа в водоблоке качает жидкость в радиатор, а оттуда она должна самотёком вернуться к водоблоку и конечно падать вниз её проще чем течь по горизонтальной прямой
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH :beer:


Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
MessiaH: 21.10.2021 11:25а оттуда она должна самотёком вернуться к водоблоку и конечно падать вниз её проще чем течь по горизонтальной прямой
какой самотек? :laugh:
у нас закрытая цисиема циркулирования жидкости. помпа качает жижу по кругу.

основной нюанс, что советуют производители АИО, да и как показала практика, не размещать радиатор ниже водоблока. так как у АИО, как бы не юзали его, со временем обрузовывается пузырь воздуха. и дабы это не сказалось на эфективности и работе, нельзя допускать что бы воздух был в помпе-водоблоке.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Deadpool: 21.10.2021 11:49какой самотек? :laugh:
у нас закрытая цисиема циркулирования жидкости. помпа качает жижу по кругу.

основной нюанс, что советуют производители АИО, да и как показала практика, не размещать радиатор ниже водоблока. так как у АИО, как бы не юзали его, со временем обрузовывается пузырь воздуха. и дабы это не сказалось на эфективности и работе, нельзя допускать что бы воздух был в помпе-водоблоке.
Ясно, спасибо, а насколько критично если допустим из 419мм длины радиатора будет стенкой корпуса перекрыта область в районе 5 см допустим? Т.е. у меня вентиляторы будут внизу радиатора и будут дуть воздух вверх сквозь радиатор (режим "толкай"), но часть его будет заслонена. Ещё уже сверху радиатора будут стоять две 200мм вентили с низкой частотой ращения (около 700об/минуту), которые будут работать на выдув это самого воздуха (режим "тяни"). То что нижние вентили дуют воздух сквозь радиатор со скоростью овер 1500об.минуту, а верхние выдвуают со скоростью 700об.минуту не будет проблемой?
Cuba007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 21.10.2021 13:32
Deadpool: 21.10.2021 11:49какой самотек? :laugh:
у нас закрытая цисиема циркулирования жидкости. помпа качает жижу по кругу.

основной нюанс, что советуют производители АИО, да и как показала практика, не размещать радиатор ниже водоблока. так как у АИО, как бы не юзали его, со временем обрузовывается пузырь воздуха. и дабы это не сказалось на эфективности и работе, нельзя допускать что бы воздух был в помпе-водоблоке.
Ясно, спасибо, а насколько критично если допустим из 419мм длины радиатора будет стенкой корпуса перекрыта область в районе 5 см допустим? Т.е. у меня вентиляторы будут внизу радиатора и будут дуть воздух вверх сквозь радиатор (режим "толкай"), но часть его будет заслонена. Ещё уже сверху радиатора будут стоять две 200мм вентили с низкой частотой ращения (около 700об/минуту), которые будут работать на выдув это самого воздуха (режим "тяни"). То что нижние вентили дуют воздух сквозь радиатор со скоростью овер 1500об.минуту, а верхние выдвуают со скоростью 700об.минуту не будет проблемой?
отнюдь...
всё ок
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

MessiaH: 21.10.2021 11:25У меня они будут скорее всего идти больше по горизонтали
так?
https://anonfiles.com/V1S0y7Pbu7/IMG_20 ... 203858_jpg
у меня работает, тоже 420
MessiaH: 21.10.2021 13:32сверху радиатора будут стоять две 200мм вентили
избавься от них, найди покупателя и продай почем заберут
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 21.10.2021 20:46так?
https://anonfiles.com/V1S0y7Pbu7/IMG_20 ... 203858_jpg
у меня работает, тоже 420
Да, у меня приблизительно так
Melki: 21.10.2021 20:46избавься от них, найди покупателя и продай почем заберут
Они будут мешать продувке радиатора нижними вентилями?

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
Какая-то шняга короче, до того как нормально СВО смонтировать, просто положил корпус на бок, радиатор СВО на боковину корпуса ребром поставил и разница была просто огроменная относительно Ноктуа Д15, около 14-15С, а сейчас нормально смонтировал вроде и в лучшем случае около 10С разница, не знаю в чём дело, то ли из-за отопления в комнате, то ли из-за вентилей 200мм, которые сверху радиатор на выдув работают
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH: 22.10.2021 00:21
Melki: 21.10.2021 20:46так?
https://anonfiles.com/V1S0y7Pbu7/IMG_20 ... 203858_jpg
у меня работает, тоже 420
Да, у меня приблизительно так
Melki: 21.10.2021 20:46избавься от них, найди покупателя и продай почем заберут
Они будут мешать продувке радиатора нижними вентилями?

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
Какая-то шняга короче, до того как нормально СВО смонтировать, просто положил корпус на бок, радиатор СВО на боковину корпуса ребром поставил и разница была просто огроменная относительно Ноктуа Д15, около 14-15С, а сейчас нормально смонтировал вроде и в лучшем случае около 10С разница, не знаю в чём дело, то ли из-за отопления в комнате, то ли из-за вентилей 200мм, которые сверху радиатор на выдув работают
Так а что не так?
В первом случае радиатор стоит вне корпуса, а в втором внутри, поток воздуха меньше, ещё и компоненты подогревают.
Ну и стоит запомнить, что СВО в случае процессора даёт очень мало по сравнению с топовым воздухом.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cirax: 22.10.2021 07:34Так а что не так?
В первом случае радиатор стоит вне корпуса, а в втором внутри, поток воздуха меньше, ещё и компоненты подогревают.
Ну и стоит запомнить, что СВО в случае процессора даёт очень мало по сравнению с топовым воздухом.
Ну у меня как бы на корпусе сбоку стоит 200мм вентиль гонящий воздух внутрь корпуса + спереди стоит тоже 200-ка, которая дует на отсек с хардами и часть этого воздуха всё равно попадает внутрь. Первый раз до монтажа СВО в корпус я когда тестил реально в комнате было градусов 16-17 и разница с топовым воздухом (Ноктуа Д15) была целых 14-15С в пользу СВО, но даже сейчас разница с воздушником не менее 9 градусов. У меня на ноктуа д15 проц проходил стрес-тесты при температуре в комнате 16-17С пол часа сайнбенч р32 и 15 минут асус реалбенч с температурой самого горячего ядра в 93С, а датчик сокета фиксировал температуру камня на отметке 80С, с СВО температуры были 78С и 66С соответственно. Сейчас разгон камня стоит на отметке 4,5/4,2 по ядру и кешу с режимом напруг в адаптив, при этом в тестах напруга на ядро до 1,276в доходит. На Ноктуи д15 почему-то в режиме адаптив я не смог добиться стабильности. Подозреваю что с ростом температур растёт и сопротивление проводников в цпу, за счёт лучшего охлаждения оно и робит, а может стало лучше за счёт обдува вентилем на водоблоке зоны врм. Камень мне туговатый попался конечно
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

MessiaH Для радіатора важливий не об'єм повітря, а тиск. Тому 200мм не рішають, для загального потоку по корпусу це одне, а для продувки радіаторів це інше.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

archibalt: 22.10.2021 10:23Для радіатора важливий не об'єм повітря, а тиск. Тому 200мм не рішають, для загального потоку по корпусу це одне, а для продувки радіаторів це інше.
о каком давлении речь идёт? Имеете в виду давление воздуха через ламели радиатора? Ну так у меня там три вентиля на радиаторе стоковые, которые на 1600об. вращаются и сверху радиатора две 200мм, которые с него вытягивают жар как бы
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

MessiaH Ок. Якщо ви робите заміри, завжди фіксуйте температуру в кімнаті, так вже нереально зрозуміти чому спочатку були одні температури, а потім інші.
П.с. не шумновато на 1600об? Чи це для бенчу?
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

MessiaH: 22.10.2021 11:39о каком давлении речь идёт
давление внутрь корпуса, 200 не могут ничего не продавить, не вытянуть, им только в дырке стоять и перегонять воздух справа налево

у тебя сейчас в закрытом корпусе трем вентиляторам на СВО негде брать необходимое количество воздуха для охлаждения радиатора... просто поснимай 200 все и открой боковую стенку - сразу станет лучше

полистай тему чуть выше пару страниц, человеку уже объясняли по 200 и мне объясняли по давлению в корпус, там и сравнения и графики, поизучай
Відповісти