Процессоры AMD теряют до 15% игровой производительности в Windows 11

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Samson
У меня ситуация такая - у меня мой нынешний комп и ещё один хочу собрать с нуля. Дело в том, что мой нынешний комп уже сын 11 летний окупировал и порой сажусь за комп и не понимаю - а чей комп... :) I5 2500k на частоте 4400Мгц чувствует себя бодрячком уверенно, сын даже киберпанк нормально прошел. Но материнка даже не знает, что такое Secure Boot, хотя есть на ней современный Биос UEFI, GPT и в этих режимах работает. А вот новый с нуля - ну, тысяч тридцать надо потратить... А телевизор - стоит 12 тыс. грн. Так что предыдущее сравнение в посте - как-то не подходит. Хотя какой комп и какой телевизор... Вдруг телевизор Sony топовый, так там по цене двух компов... :) В общем, всё относительно всегда...
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Avenger80: 08.10.2021 07:59телевизор - 50 4к легче намного купить, чем комп с нуля собрать сейчас.
Avenger80: 08.10.2021 08:52Вдруг телевизор Sony топовый, так там по цене двух компов...

Мне не легче. Телевизор хочу 120 Гц, с HDMI 2.1, с декодером AV1, без низкочастотного мерцания. Да-да именно топовый LCD для этой диагонали от Sony наиболее подходит и выходит в районе 30 тыс. грн. Комп буду собирать, имея на руках видяху, 2 SSD и 4 HDD. В итоге выходит те же 30 тыс. грн. на восьмиядернике последнего поколения. Для компа нужно много комплектующих продумать и совместить, но что бы рабочее не собрал из современного железа, знаю что установится и запустится любая программа и выполнить можно будет практически любую задачу, разве что чуть быстрее или чуть медленнее. А у телевизора много функций, которые если не предусмотрены в модели, то хрен добавишь, разве что сторонний софт на Android может в чём-нибудь помочь, но далеко не во всём. В аппаратных возможностях точно не поможет. Всегда если у одной модели есть функция/особенность 1 и нет функции/особенности 2, то у альтернативной модели наоборот есть вторая и отсутствует первая, а чтобы всё желаемое было, то никак не найдешь ни у одного производителя и ни за какую цену, даже у топового Sony. И если у модели какой-то фирменный глюк, то вполне вероятно, что обновлениями прошивки его так и не исправят. Например у предтопового Sony жуткий глюк, при котором режим 4K@120 Гц через ПК в играх перестаёт нормально работать, а в топовом вроде этого глюка нет. И видяха Ampere хотя бы стартовая тоже в районе 30 тыс. грн., которая сама по себе ни на что не способна в отличие от телевизора или ПК со встройкой/затычкой.
Avenger80: 08.10.2021 07:59а то, что сделала Майкрософт - это всё искусственно.
Я понимаю, что копирасты хотят насадить TPM, Secure Boot и в будущем Microsoft Pluton, но не понятно зачем было делить вполне мощные вполне современные процессоры на высшую и нисшую расы, которые даже в новом виде в продаже ещё есть, почему просто не ограничиться требованиями TPM/Secure Boot, а для процессоров просто для галочки ограничиться минимальными системными требования типа как в играх и гораздо меньшими чем Ryzen 2-го поколения или Интел восьмого. Тут всё-таки попахивает каким-то сговором с производителями железа.
Востаннє редагувалось 08.10.2021 09:15 користувачем Kassatka, всього редагувалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kassatka
На счёт телека - нужна только нормальная панель. А всё остальное - оболочка - это можно купить приставку. Что-нибудь слышали за тот же Ugoos? Хотя - Sony - это круто. Железо внутри уровня того же Ugoos AM6. Ну и качество изображения крутое.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Avenger80: 08.10.2021 09:12На счёт телека - нужна только нормальная панель. А всё остальное - оболочка - это можно купить приставку. Что-нибудь слышали за тот же Ugoos?

Не хочу приставку. По сути нужен только монитор, просмотр Youtube через смарт и видео с USB/по сети с фирменными улучшалками. Приставка не будет использовать фирменные улучшалки телека, а только свои собственные и уже передавать готовый сигнал. Если ТВ не поймёт формат видео, то либо проинсталлировать сторонний плейер на Андроиде либо просто через ПК в режиме монитора. Городить дополнительное устройство для просмотра Youtube в AV1 только чтоб не включать комп не вижу смысла, но считаю пусть лучше AV1 понимает, новые модели практически всех солидных фирм это научились после требований Google к Android-TV этого года. Может быть хорошая панель, которая отображает 120 Гц для собственного контента, но глючить при попытках передать сигнал 4K@120 Гц в определённых условиях. VRR/FreeSync/G-Sync полезные вещи при коннекте с ПК, но тоже могут глючить, или как Sony заявила что VRR как бы есть, но появится с будущими обновлениями прошивки, соответственно не факт что заработает как надо, но и фиг с ним. Со временем все будущие модели будут выпускать без глюков с HDMI 2.1 (4K@120 Гц и VRR), а сейчас нужно внимательно смотреть, чтобы случайно не нарваться на модель с глюками. Ведь проверить HDMI 2.1 с GTX 960 чтобы сделать возврат не получится, а когда приобрету видеокарту с HDMI 2.1, то поздно будет. Может если купить сейчас комп, а телек в будущем году, то среди будущих моделей ситуация улучшится или хотя бы нынешние модели подешевеют, к ним повыходят новые прошивки и появится больше отзывов.


Давайте попробую вернуться к теме. Потеря производительности в AMD просто следствие сырого продукта и что разрабатывали Винду сидя на Интелах, а не АМД. Не вижу проблем, так как должны скоро пофиксить такое массовое явление, если Microsoft с AMD совместно взялись. -15% можно какое-то время и потерпеть кто не хочет на десятку откатываться, естественная плата за попытку использовать сырой продукт, можно было сразу на что-то подобное рассчитывать. Релиз после беты не значит стабильную работу в сегодняшних реалиях, когда спешат побыстрее выкатить, а потом уже фиксить обновлениями в отличие от эпохи CD-дисков и недоступного дорогого медленного Интернета, особенно для Microsoft, которые расформировали отдел тестировщиков и тестят на пользователях через телеметрию и отзывы.

Відправлено через 34 хвилини 30 секунд:
Samson: 08.10.2021 08:43Но вот какой вопрос ещё мучает меня, такая установка (с правкой реестра) происходит как обновление с 10-ки на 11-ку, как в своё время обновилось с 7-ки на 10-ку? И ещё, слышал информацию, что не так просто в таком случае откатиться назад, на 10-ку если что то пойдёт не так.
Нет наоборот не как обновление, а как чистая установка. По этой инструкции https://msreview.net/windows-11/4283-kak-ustanovit-windows-11-bez-secure-boot-i-tpm-20.html делал. Закинул на загрузочную флешку с Виндой *.reg-файл, во время установки вызвал консоль через Shift+F10, дальше вызвал блокнот через окно открытия файла добрался до *.reg файла и выполнил слияние по ПКМ. Либо можно путём подмены инсталлятора на из Win 10, когда install.wim из Win 11, но с реестром на мой взгляд куда изящнее, заодно можно понаблюдать новый интерфейс установщика Win 11, а не старый десяточный. Когда-то разок поставил Millennium поверх 98, получил глюкавое нечто. Всегда содержу несколько ОС параллельно и предпочитаю либо форматнуть ненужную ОС, чтобы установить на её место новую, либо выделить новый раздел диска под новую ОС, но никогда не устанавливаю одну операционку поверх другой типа 7 поверх XP или 10 поверх 7, дабы не нахвататься лишних глюков в наследие. Установка новой Винды как повод полностью очистить систему от накопившегося хлама, а также установить более актуальные версии повседневных программ, так как зачастую лень обновлять, когда программа нормально работает и ни о каких особо нужных плюшках в новой версии не слыхал.
Пока лично я не слышал о рабочих способах накатить Win 11 поверх Win 10 на официально неподдерживаемый комп без TPM. Тот о котором слышал тут же отзывались как о нерабочем. Но может уже появились, если поискать, или появятся в будущем просто мне стопудово не нужно.
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Saffa: 07.10.2021 10:09Оптимизаторы под Феном
Думаю, тут можно было ставить точку :gigi:
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Kassatka
Я имею в виду, ключ лицензионный 10-ки подхватывается? Неправильно выразил мысль, т.е. происходит "обновление" лицензионное с 10-ки на 11-ку? Как это было в свое время, когда на 10-ку можно было обновиться с лицензионной 7-ки.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Samson: 08.10.2021 13:10Kassatka
Я имею в виду, ключ лицензионный 10-ки подхватывается?
Все говорят в отзывах, что подхватывается без каких-либо оговорок.
xtbtch
Member
Аватар користувача

Повідомлення

правильно, все баги вин11 нужно испытывать на интеле в течении пары лет
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Rimsky: 07.10.2021 10:09
Процессоры AMD теряют до 15% игровой производительности в Windows 11
Зображення

почти 30 лет прошло, ничего не изменилось :gigi:
Как в воду глядели. Желание изучать ДОС давно меня покинуло
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Майки как обычно...
Никогда такого не было и вот опять.
Відповісти