Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

leninV
Если есть возможность купить Asus,то его и бери.Если не секрет,то где брать будете,гарантия сколько и по какой цене?
Почитав отзывы и форумы можно предположить что Palit и Inno3D в/карты в целом нормальные.А вот где по отзывам 50/50 это у самых дешёвых GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti Eagle OC 8G. :shuffle:
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Floirg83: 30.09.2021 18:54 leninV
Если есть возможность купить Asus,то его и бери.Если не секрет,то где брать будете,гарантия сколько и по какой цене?
Почитав отзывы и форумы можно предположить что Palit и Inno3D в/карты в целом нормальные.А вот где по отзывам 50/50 это у самых дешёвых GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti Eagle OC 8G. :shuffle:
Я еще не на стадии покупки, пока пытаюсь определить какая именно карта нужна, а дальше определиться с модификацией и производителем.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

leninV
Я приблизительно на той же стадии: понимаю что в/карту надо будет брать с максимальной производительностью за свои деньги +лучи конечно под FullHD.На сейчас RTX3060 12Gb как бы нормально было бы если её поменять на мою Asus Srtix GTX960 4Gb.Однако вот она на сейчас судя по видеообзорам на ютубе не всё может в от 60FPS на ультрах в FullHD =почти не критично,но запаса производительности по факту-то и нет особо.Да,я в курсе что если тени в настройках игры с высоких на средние,то FPS вырастет; так же знаю за сглаживание где тоже можно настройки снизить и повысить ещё FPS =для тех кто играет в игры,а не ищет под микроскопом лесинки и мыло в графике игры.Ну и исходя из этого я решил что мне с запасом будет RTX3060Ti ибо её хватает на моё разрешение монитора и частоту кадров на ультрах нормально так и идти на компромисс в графике придётся не так и быстро как с младшей её сестрой.На сейчас, повторюсь мне моей старушки ещё хватает,но порою хватает на минимальном уровне играбельности и минимальных настройках графики.
Для себя хотелось бы в идеале ASUS ROG-STRIX-RTX3060TI-O8G-V2-GAMING =но блин,ДОРОГО!!! :down: Сам склоняюсь что изначально тоже рассмотрю в/карты Asus,затем уже MSI, Palit, Inno3D -ну а остальные скорее нет чем да. :shuffle:
Alex_Lord
Member

Повідомлення

leninV: 30.09.2021 10:41 Что можете сказать по карте ASUS DUAL-RTX3060TI-8G (частота GPU: 1695 МГц GDDR6 8 ГБ частота пам'яті: 14000 МГц шина: 256 біт )?
По цене на уровне Palit и INNO3D, но лично я всегда почему то предпочитал Асус, стоит ли в данном случае смотреть на других производителей?
И еще вопрос: стоит ли выбирать карту с тремя вентиляторами охлаждения и более длинной платой, в чем ее преимущество?
Смею поделиться мнением-имею на борту RTX 3060ti Gigabyte Aorus Elite.
Очень жирное охлаждение ,реально холодная ,но софт как всегда кривой...
То есть сама сборка отличная , температуры карта держит на уровне 45 градусов но завывания куллеров каждые 5 минут...
Тут мне помогли решить эту проблему MSI AFTER BERNER,выставил кривую для карту и теперь при играх тихие 750 оборотов.
По поводу вопроса стоит ли брать 3 вентиля или два-конечно надо брать 3 конечно если не хотите под столом при нагрузке слышать реактивный взлет карты.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Lord: 30.09.2021 21:19не хотите под столом при нагрузке слышать реактивный взлет карты
смотря еще какой толщины радиатор на карте установлен и какого качества вертушки подобраны, есть как шумные трешки, так и тихие двушки...
Alex_Lord
Member

Повідомлення

unlnu: 30.09.2021 22:18
Alex_Lord: 30.09.2021 21:19не хотите под столом при нагрузке слышать реактивный взлет карты
смотря еще какой толщины радиатор на карте установлен и какого качества вертушки подобраны, есть как шумные трешки, так и тихие двушки...
Отчасти согласен,но например "плохая трёшка" будет шуметь так же как хорошая двушка.
Исключение из правил-новый релиз RTX 3070 от Asus с 2 куллерами от Noktua ,вот там будет тишина однако и ценник соответствующий у нее.

Были у меня пару карт с 2 куллерами(Asus и Гига),в итоге я больше двушки не беру,более того-дешевые трёшки тоже не беру,лучше докинуть на хорошую трёшку чем потом думать почему "оно" скрипит.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Спасибо за ответы, я критично отношусь к шуму, постарался собрать тихию комплектацию, поэтому буду акцентировать внимание на 3-х кулерных СО. Кроме того, 3-х кулерные карты имеют и более длинную плату, это дает какие то преимущества?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

leninV

Вообще даёт - длинная плата больше рассеивает тепла по внутренним медным слоям, но дело в том что сейчас пошла мода делать короткие платы даже в длинных трехвентильных картах и последний вентиль продувает радик обычно насквозь через бэкплэйт.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Кто видел обзор на эту ASUS DUAL-RTX3060TI-8G, у нее есть еще вариация ASUS DUAL-RTX3060TI-O8G-V2.
Что там за радиаторы, как все устроено нигде не вижу.
Может видел кто разбор ее и температуры и шум, то дайте ссылку :)
Безвесть
Member
Звідки: Чернігів

Повідомлення

В апреле выходит Сталкер2.
Хочу наслаждаться S.T.A.L.K.E.R 2 Heart of Chernobyl в 2к на ультра, желательно с rtx.
Хватит ли 3060, 3060ti или чё круче потребуется ?
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Lord
была у меня evga gtx 1080ti sc2 так вот она была тише asus strix rx580... вертушек хоть и 2 было на первой, но радиусом они были больше и более качественные и получалось что на равных оборотах в 60-80% завывание было на второй. это были личные тесты... теперь в пользовании msi rx6700xt gaming x 2х вентельная так же практически не слышна, у меня wraith prism на проце больше шумел, взвывая периодически, пока не задаунвольтил и кривую не настроил, смысла в 3х вентельной версии для даной модели не видел... для более мощных видиков по типу rx6800 или rtx3080 рассматривал бы 100% но этого уже не будет. жду следующее поколение и там уже буду по новой все пересматривать...
mult: 04.10.2021 16:35ASUS DUAL-RTX3060TI-O8G-V2
v2 это версия LHR так отмечена... радиатор такой же. бекплейт только декорация, в теплоотводе он не участвует...

Безвесть
на ультрах 3060ti может и потянет, но если с лучами, то фпс мало будет
Tesseract
Member

Повідомлення

Безвесть
Ніхто вам нічого точно не скаже про гру, яка ще не вийшла. За пів року до релізу, точних вимог до заліза не знають навіть розробники.
[Niro]
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Из 3080ti что выбрать Asus TUF или Zotac Trinity? Асус дороже сотку баксов. В коментах под обзором читал что с с охлаждением памяти у Асуса бедово, а по зотаку вообще не нашел обзоров.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

[Niro]
https://elchapuzasinformatico.com/2021/ ... lo-review/
радиатор такой же
[Niro]
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

это не та карта. Я не про нее спрашивал
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Поиск на форуме не помог, поэтому спрошу напрямую: кто то имел опыт покупок в tehnohouse? Рейтинг и отзывы на hotline у них не очень, но возможно можно как то подстраховаться? Цены в магазине очень уж хорошие на 3060ti.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leninV: 13.10.2021 18:52Рейтинг и отзывы на hotline у них не очень
вам же камрад аnatolikostis их охарактеризовал в другой теме, тем более вы увидели отзывы покупателей...
или вы хотите что бы 3-5 комментаторов это подтвердили? вам может и 10 отзывов не хватит и вы свято будете верить что с вами подобное не произойдет.
если вам этого не достаточно, то можете воочию в этом убедиться или опровергнуть сложившееся мнение об этой конторе серовозов потом здесь на форуме, в случаи удачной сделки...
п.с.: это не тема для обсуждения рейтинга магазина, здесь определяются с выбором между несколькими вариантами видеокарт под те или иные задачи.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

аnatolikostis писал мне про КЭН.юа. Прекращаю оффтоп.
leninV
Junior
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Floirg83: 30.09.2021 18:54 leninV
Если есть возможность купить Asus,то его и бери.Если не секрет,то где брать будете,гарантия сколько и по какой цене?
Почитав отзывы и форумы можно предположить что Palit и Inno3D в/карты в целом нормальные.А вот где по отзывам 50/50 это у самых дешёвых GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti Eagle OC 8G. :shuffle:
Обстоятельства требуют дособрать второй рабочий комп, поэтому ждать спада майнинг-бума к сожалению нет возможности. Определился, что буду брать 3-х куллерную карту. Из понравившихся:
1. ASUS TUF-RTX3060TI-O8G-V2-GAMING (это как писал Alex_Lord LHR версия) https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... tab=prices там есть один магазинчик с хорошим рейтингом и ценой, но судя по 12мес. гарантии серый товар;
2.GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti GAMING OC 8G rev. 2.0 (GV-N306TGAMING OC-8GD rev. 2.0) https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... gd-rev-20/ данная видеокарта тоже LHR по хорошей цене и уже за меньшие деньги чем Асус предлагают гарантию 24 и 36мес, но нужно заморачиваться с прогами от MSI для достижения тишины;
3. GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti GAMING OC PRO 8G rev. 3.0 (GV-N306TGAMINGOC PRO-8GD rev. 3.0) https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... gd-rev-30/ на мой взгляд такая же карта, только с другой частотой чипа, больше отличий не нашел. Если кто в курсе, подскажите чем отличается rev.3.0 от rev.2.0?
4. GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3060 Ti ELITE 8G rev. 2.0 (GV-N306TAORUS E-8GD rev. 2.0) https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... gd-rev-20/ как я понял это топовая версия Гигабайта, тут все немножко лучше, но и цена выше;
5. MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z TRIO 8G LHR https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... io-8g-lhr/ эта карточка меньше нравится, просто как альтернатива. Цены у нее выше чем у Гигабайта, а магазинов с рейтингами нормальными и ценой нет.
Помогите, пожалуйста определиться с моделью.
З.Ы. С Праздником всех!
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

leninV
еще раз: технохауз возит серяк и много раз кидали людей по заказам, некоторым вообще не перезванивают после оформления
вроде же давал ссылку на официалов, кто гигабайт продает, там хоть гарантия, что по сервису примут-обслужат.
Я бы рискнул и взял мси трио-з в комтрейдинге либо асус таф у кого-то со значком официальный партнер (их там три), они все лохури - выбирать нужно исключительно по охладу.
Відповісти