Вышел драйвер Radeon Adrenalin 21.10.1 с поддержкой Windows 11

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Linesovich
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Вышел драйвер Radeon Adrenalin 21.10.1 с поддержкой Windows 11
пользователи могут столкнуться с высокими значениями тактовой частоты памяти в режиме ожидания, когда к их системе подключено два или более монитора.
Наконец-то они поправили это :super: Не прошло и 10 лет, или прошло :gigi:
Надо будет проверить на RX570
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Зображення
Да как бы и 21.8.2 нормально работает с win11
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

пользователи могут столкнуться с высокими значениями тактовой частоты памяти в режиме ожидания, когда к их системе подключено два или более монитора.
Не прошло и пол года.
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

BRabbit
Не мучайтесь, ставьте новый драйвер и Ваша видеокарта покроит и перекроит НВ 3090.
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

olegvlasov: 05.10.2021 15:19 BRabbit
Не мучайтесь, ставьте новый драйвер и Ваша видеокарта покроит и перекроит НВ 3090.
С 2017 года ставлю только рекомендованые драйвера и еще ни разу не былр с ними проблем. А по поводу покроить 3090 то мне как то пофиг на эти ваши видимокарты, у меня 5700g
ZloY_SLoN
Junior

Повідомлення

пользователи могут столкнуться с высокими значениями тактовой частоты памяти в режиме ожидания, когда к их системе подключено два или более монитора.
Аналогичная проблема при использовании одного 2К/4К 75/144 Гц монитора. Установил новый драйвер, проверил - ничего НЕ исправили :mad: Придется по старинке править параметры монитора через CRU, чтобы память не работала на максимальной частоте всегда.
спойлер
Без имени-1.png
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Да нет коллега, эта шляпа исправилась ещё с позапрошлого, первого сентябрьского выпуска драйвера. Может не у всех, но у меня моник наконец работает на родных 75Гц и память сбрасывает частоты. До этого что только не перепробовал, ничего не помогало, потому монитор переводил в режим 60Гц. Теперь же другое дело.
ZloY_SLoN
Junior

Повідомлення

От монитора, наверное, зависит. В моем случае проблема никуда не делась. У меня AOC 32" 1440р 75Hz.
Linesovich
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ZloY_SLoN
Попробуйте сделать так: viewtopic.php?p=3066421#p3066421
ZloY_SLoN
Junior

Повідомлення

Linesovich
Спасибо, я знаю про этот костыль. Но у меня были какие-то побочные эффекты от него, уже не помню, какие. Методом тыка и долгим гуглением нашел другой способ решения проблемы - при помощи утилиты Custom Resolution Utility (CRU). Достаточно было изменить значение "Vertical back porch" с 33 на 44 и проблема решилась. Заодно утилита помогла диапазон Freesync расширить с 48-75 до 38-75.
спойлер
Без имени-1.png
P.S. Вспомнил. У меня пропадала глубина цветопередачи 10 bpc, когда делал вашим способом. Нельзя было никак выбрать, только стандартный режим 8 bpc.
Відповісти