Стали известны цены плат ASUS LGA1700: от $222 за модель Prime Z690-P D4

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

kolio: 05.10.2021 11:07 а почему на DDR5 на 10$ дороже?
Я дилетант в таких вопросах. Но может там какое то более мудренное экранирование DIMM разводки что бы поддерживать более высокую ПСП в два канала.
Ну не знаю там, может PCB слоев у плат больше. Или больше фильтрующих элементов. Это лишь предположение.
Так то я понимаю что я видел и на старых платах ПСП под 80гб у DDR4 и ничего страшного :gigi:
+Felix+
Member
Аватар користувача
Звідки: TheМля

Повідомлення

Earanak: 05.10.2021 13:02 То и дело читал последние пол года какими же Z690 платы будут дорогими. Чуть ли никак не меньше чем sTRX4.
А цены вроде бы и не такие страшные. Если верить этой инфе то за 400-450 баксов можно будет взять норм плату.
Как начитаешься на форуме всех этих панических ожиданий, так складывается впечатление что там все по 2000$ будет стоить :gigi:
Ну так это зарубежные американские цены, без налогов.
Добавь у нас растаможку, пдв +20% и желание наших навариться на новинке, вот и добавляй к ценам +50-150$
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Earanak: 05.10.2021 14:20Забавно вот будет если DDR5 даже при неадекватных таймингах, высоких задержках, будет все равно лучше отрабатывать чем DDR4
Выше будет скорость чтения и записи в память из-за высокой частоты, но в играх ты этого можешь не почуствовать. Там и DDR4 нормально оттюнингованной достаточно.
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

FoX_UA: 05.10.2021 10:57 Ну такое..., полный апгрейд с ддр5 влетит в копеечку. Можно ещё одно поколение пропустить и досидеть на z370, там гляди и ддр5 уже в массовое производство пойдёт.
Да можно одно ато и 2 пропустить. Тем более они их клепают каждые полгода.
На 390(и те что пораньше) праймы всегда стоили по 120-130 евро. Такая ситуация с ценами с 400 началась.
Апгрейд выйдет точно что в копеечку. Если средняя мать типа стрих-е будет около 300.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

+Felix+, дык сути сказанного мною это нисколько не меняет.


Nikolay Yeryomenko, я имел в виду что у DDR5 вдвое больше банков памяти. Burst Lenght больше.
BankGroupSwap по идее иначе будет работать. Ну и там я так понял что то в очереди команд поделили или чет тип такого.
Из за чего CPU-Z думает что DDR5 в двухканале это Quad Channel. Я как уже говорил дилетант в этом деле.
Но я имел ввиду то что может быть не одним ПСП и Задержками будет выражена производительность. Ну не знаю там...
Может контроллер памяти будет за один такт выполнять на порядок больше одновременных запросов в память. Или чет тип такого.
Мне прост не верится в то что производители железа устраивают такой геммор с переходом на DDR5 если она хуже будет чем DDR4, в чем смысл то тогда.
firestarter256
Member
Аватар користувача
Звідки: Дэнвер

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
Ну видеокартам это не мешает. Так что ждем ддр5.
ПС она изначально двухканальная, те две планки уже 4 канала
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Пощупать бы новые встройки от амуде на святой ддр5, а не вот эти вот ваши интолы... :super:
На правах отсутствия видеокарт по адекватным ценам.
firestarter256
Member
Аватар користувача
Звідки: Дэнвер

Повідомлення

пока болтал новая система прилетела
спойлер
Без имени.png
vmsolver
Member

Повідомлення

kolio: 05.10.2021 11:07а почему на DDR5 на 10$ дороже?
На $11. Ну должны же они как-то отличаться, вот и сделали одну чуть дороже. Я не думаю, что эта разница обусловлена себестоимостью, она там примерно равна, цена определяются больше маркетинговым отделом, чем себестоимостью.
Qumkene
Junior

Повідомлення

Earanak: 05.10.2021 14:20 Забавно вот будет если DDR5 даже при неадекватных таймингах, высоких задержках, будет все равно лучше отрабатывать чем DDR4 :gigi:
Скорее всего оно так будет , вопрос как мне кажется только в окончателной цене
Відповісти