Статистика Backblaze: отказоустойчивость SSD почти на уровне жестких дисков

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
silenttornado
Member

Повідомлення

Dark_Diver: 02.10.2021 18:06 Купил я как-то домой в сервер 4х4 ТБ от Сигейта, не помню уже модель.
Думаю якщо для дому то краще брати мінімум двох виробників, швидкості у масиві трошки впадуть, але масив в один день не грохнеться через браковану партію, як власне з тими Сігами було... Багато тоді їх полягло. Сам тримаю зеркало з Sea Ironwolf (відносно новий) i WD black (системний з часів до ssd). Або хоча б з різних серій, хоча зараз з черепицями і іншими приколами не легро певно вибрати з різних серій нормальні... Та і взагалі дивлячись на диски більше 3ТБ якось вони мені не дають впевненості. А як подумаю про час ребілду 16ТБ з черепицею то взагалі страшно стає :eek:
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hum: 02.10.2021 16:22 Andrey2005
До 10 лет ссд не доживут.
Легко. Есть млцшный терабайтник которому уже 5 лет и который в качестве системного стоит, т.е. постоянно в работе. Только 4% ячеек убито. За 10 лет даже резерв не сожрется. Понятно что всякий qlc мусор хорошо если пару лет проживет, но в целом ссд может в лёгкую и 10 и 15 лет прожить
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну, мне сейчас уже и как-то сложно придумать причину для больших объёмов дома, даже для работы. Нет, бывает, что несколько терабайт срочно нужны на время, в остальное время данные до одного не дотягивают.
Я, после нескольких за жизнь аварий накопителей с серьёзной потерей или порчей важных данных, сейчас использую следующую схему: рейд на основной домашней рабочей станции, синхронизация (запускаемая вручную) с домашним сервером (5 линков, многоголовая сетевуха + встроенная = ~500 МБ/с), а на сервере всё важное собрано в одну папку, которая к OneDrive подключена. У меня подписка на Office 365 с одним терабайтом в облаке, терабайта пока хватает для всех важных данных. А в OneDrive и версионность есть, и корзина. Не то, чтобы специально всё городил - как-то так само сложилось в процессе пользования техникой.
zoog
Member

Повідомлення

Scoffer: 02.10.2021 20:55 і паркуються кожні 3 секунди від чого і дохнуть

А чем опасна парковка? головки же не задевают рампу при этом.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zoog
Небезпечна? Нічим, інакше її б не винаходили. Навіть навпаки, захищає від зіткнень з диском при ударах. Але, як і в будь-якій механічній системі, ресурс, в даному випадку кількість паркувань - обмежена.
TriA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Donate: 02.10.2021 18:33 Но по всем хдд могу сказать точно они ГУДЯТ, некоторые просто ужасно, и у них явно падает с возрастом скорость рандомной записи/чтения на диск. Это прям прослеживается чётко и ясно. Когда новенький точно такой же хдд запускает систему просто в разы быстрее чем старичок :)
Гудят - это точно...
А насчет падения скорости :puzzle: Я 25 лет в IT, какое только железо не прошло через мои руки (в работе есть HDD даже 15-летнего возраста), но о таком я впервые слышу :) Вот те старые HDD, если на них запустить тесты на случайное чтение - показывают ровно те же параметры, как в инет-обзорах, вышедших во время выпуска тех дисков.
Дефрагментацию-то делали?

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Scoffer: 02.10.2021 20:55 Механіка у всіх однакова. Різниця між класами виключно в прошивках.
Хмм, про свіжі моделі не знаю ("оптимізація" собівартості до них, напевно, дійшла), але ті, що випускалися 10 років тому - це були різні моделі фізично. Ось зараз тримаю в руках WD Black і Blue 2010 року - Black помітно важчий, корпус товстіший, ребер жорсткості більше і т.п. Об'єм однаковий і кількість пластин в тих винтах однакова, по дві.
Ра
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Donate: 02.10.2021 18:33 Вас как почитаешь совсем шляпу выпускают. У SSD как минимум 3 и 5 лет гарантии (в случае самсунга и товарищей по дороже).
Именно, ведь проблема не в гарантии (свои сдал по гарантии и вернул деньги) проблема в том, что потребительские ssd летят чаще, чем даже не энтерпрайз hdd, хотя, как указано в статье, движущихся частей у них нет.
alexS123
Member
Аватар користувача
Звідки: Washington D.C., USA

Повідомлення

Лично из моей коллекции за 13 лет где-то. 2 WD green(1TB), 2 Black!!!! WD(1TB), 1 Hitachi (1TB), 3 каких-то сегейтов по 1TB, уже не помню точно каких, потому что они умерли один за другим и очень быстро. Это все трупы и даже 2 блека благополучно померли, один прожил год, другой что-то около 2-х. В моем случаи лишь Тошибы по 2TB каждый вот живут уже который год и 1 додыхающий грин на 2TB. Контроллеры в SSD говорите ненадежные?
А вот почему-то Crucial m4 128GB спустя 10 лет жив-здоров. 89% ресурса как показывает Crystal Disk, но общее время работы 4 года и 7 месяцев. Как тебе такое Илон Маск?
S0N1C
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

ocz vertex 3 120Gb до сих пор живьі :super:
хдд какие-то Samsung 2Тб, бьіло 4 штуки, все умерли в течении года, сигейт 2Тб с кучей реалокейтед секторов работали годами :shuffle: так что как повезет
Raizer
Junior

Повідомлення

Работаю в сервисе. Заметили что за последние полгода увеличился процент жалоб на отказы SSD.
Посмотрели свою статистику за последний год.
С ноутами 1 обращение, с десктопами 17.
Первое что пришло в голову - рукожопые установщики прикручивают за одну сторону, и втыкают питание и интерфейс не учитывая жесткость кабелей, и диск и плата под постоянным механическим напряжением. Лучше б они просто подвешивали за кабеля.
Да, в ноуте он лежит как у себя дома.
Но оказалось, что таких отказов всего 3 или 4.
А потом в наших светлых головах стукнуло "СемёеСемёныч" - блок питания!
Стали осциллографом на линию 5в, и вот оно.
Если у кого есть возможность, попробуйте, и вы офигеете, особенно на дешевых БП.
А особенно когда SSD ставят на тот же силовой шлейф где и HDD. Шумовые всплески и прочие импульсы до полу-вольта, а контроллеры питания у всех бюджетных SSD полное гуано. И не важно, Крушал у тебя или А-Дата.
Кстати для таких случаев китайцы давно предлагают отдельный DC-DC для питания SSD в десктопах.
Настоятельно рекомендую, стоит около 20уе.
А мы их сами делаем, после вдумчивого разговора с клиентом.
sla7oni4
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

AccessDenied: 02.10.2021 17:06 Всё бы ничего, если бы они не отлетали рандомно из-за контроллера. У самого не было, но на работе встречались внезапные смерти Crucial BX500. Про Kingston A400 вообще молчу.

Сам предпочитаю бэкап в облако + USB HDD для оффлайна.
Закупил одной партией (5шт) а400, 2 из них в течении 3-6 месяцев отлетели.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Raizer: 03.10.2021 11:29"СемёеСемёныч" - блок питания
А вот это интересно.
Есть у кого еще инфа по данной теории?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Raizer: 03.10.2021 11:29Настоятельно рекомендую, стоит около 20уе.
Краще нормальний бж купити напевно) В мене від описаної вами проблеми напевно гавкнув кінгстон на 120 ГБ, через місяць після закінчення гарантії, ще давно. БЖ стояв на той момент Аерокул 550 Ват (420 по 12 лінії). ССД гавкнув після того як комп був виведений із режиму сну, тоді напевно і був стрибок напруги по 5v лінії. :-/
спойлер
20211003_114501.jpg
TriA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Raizer: 03.10.2021 11:29 А потом в наших светлых головах стукнуло "СемёеСемёныч" - блок питания!
Канешна... и HDD от плохих БП тоже запросто дохнут
Расявчик
Member
Аватар користувача
Звідки: Харкiв

Повідомлення

спойлер

Интересное сочетания ника и авы) На сколько глубокие корни этого?
zlodeyua
Member

Повідомлення

Поделюсь своей статистикой, у меня умирало всё мегадорогое для своего времени и мегадешевое для 20-21 годов.Те умерло 3 530 интела на компе без особых нагрузок,Ocz и Кингстоны, из дешёвого умерли Kingspec и ещё какой-то нонейм али буквально за пол года.Самые живучие (6 лет уже) Evo 850 от Самсунга оказались (средняя цена для времени покупки) :D :D :D
IvankoB
Member

Повідомлення

ССД надо беречь от помех по питанию, от перепадов напряжения, от искрения в розетке, от лифтов и СССРких кондиционеров на одной фазе с компом, и т.д.
ХДД уже давно лотерея - среди них туева хуча рефёрбишед (восстановленных)
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня тоже давно сложилось впечатление, что львиная доля проблем с накопителями - питание. Проблемы с питанием вообще крайне неприятный момент - глючить и ломаться может всё, что угодно, без определённого паттерна - попробуй диагностируй.
Знакомым как-то помог собрать комп домой в качестве домашней рабоче-игровой станции. И долго было неприятно, что он у них довольно часто непредсказуемо глючил и им приходилось обращаться ко мне. Когда всё покупали, то старался максимально плотно и эффективно влиться в не очень богатый бюджет и не брать совсем уж дешёвку, даже БП отдельно брали. Но всё же, проблема оказалась именно в нём и выяснилось это только года через три. Я его проверял, при этом, - всё было нормально, на первый взгляд. А потом, когда его, всё же, заменили и все "потусторонние стуки" прекратились, обсмотрел более внимательно - и оказалось, что четырёхконтактный разъём внутри "подкопчёный". У комбинации "этот БП" и "эта материнка" просто оказался плохой контакт в четырёхпиновом разъёме и там время от времени искрило. Потому глюки были редкие, непредсказуемые и крайне разнообразные. ПО знакомые использовали разное, в том числе профессиональное, и нагрузки менялись часто в широких пределах. Заменили БП - больше никаких проблем. Сам этот БП в другом месте тоже работает без проблем.
kr12
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

IvankoB: 03.10.2021 18:23 рефёрбишед (восстановленных)
их и продают как восстановленные. Себе же и купил, потому как бекап на 2 б.у. диска (один отключён от питания), всегда будут надёжнее одного нового
Відповісти