Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX68U. Ставка на дизайн

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX68U. Ставка на дизайн
Сейчас набигут сяомисты с криками "нинужон ваш асус, купите лучше ведро роутеров сяоми за эти деньги" :) Ну и куда же без любителей микротов, которые, впрочем, будут исчезать сразу после просьбы ткнуть пальцем в модель с аналогичным функционалом от микрота :D
cadet-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Сложно что-то обсуждать когда на хотлайне есть Xiaomi AX6000 или Xiaomi AX3600 или на худой конец Xiaomi AX6
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

q1nex: 27.09.2021 13:21набигут сяомисты с криками "нинужон ваш асус, купите лучше ведро роутеров сяоми за эти деньги"
в местной темке роутеров этот ваш асус такой же ширпотреб как тплинки и прочее, а в почете микроты, юбики, кинетики и т.д.
Востаннє редагувалось 27.09.2021 14:00 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
Шаб
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

я бы новый кинетик гига взял бы за эти деньги и еще сдача бы осталась. хотя может кому-то под его потребности этот асус - самое оно.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ни в одном обзоре роутеров никогда не видел тест traffic shaping - насколько грузит процессор, как отрабатывает, максимальная скорость при N количестве сессий
Казалось бы 100мбит уже есть у половины, ан нет - IPTV, стриминговые сервисы и прочие могут забивать 100мбит запросто и при серфе, неговоря про торренты, видео в онлайне возвращает воспоминания 00-х.
q1nex: 27.09.2021 13:21Сейчас набигут сяомисты с криками "нинужон ваш асус, купите лучше ведро роутеров сяоми за эти деньги"
забыл OpenWRT'истов :gigi:
сам всегда выбираю рутеры по возможности накатить openwrt, и как правило это asus
А потом htb настраиваю для косов и норм B-)
Востаннє редагувалось 27.09.2021 14:09 користувачем Rimsky, всього редагувалось 1 раз.
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

odessitmws: 27.09.2021 13:54 в местной темке роутеров этот ваш асус такой же ширпотреб как тплинки и прочее, а в почете микроты, юбики, кинетики и т.д.
О, точно, как же я мог забыть про кинетики, это фиаско :facepalm:
Кстати, а где там кинетики с Wi-Fi 6? Там же, где и микротики? :laugh: Хотя, фанатам микротов сейчас, наверное, обидно было - сравнил микроты с российским поделием...
Феофан Мухин
Member
Аватар користувача

Повідомлення

q1nex: 27.09.2021 13:21 ... Сейчас набигут сяомисты ...
И пусть бегут дальше: В Сяоми мало (или нет вовсе) проводнЫх WAN - нax они такие? Асус этот - туда же, пока на него OpenWRT не сделают.
По железу он сильно похож на Linksys EA6350, на который OpenWRT есть, и да, он дешевле.

Rimsky Про OpenWRT не успел, Вы - раньше.
Востаннє редагувалось 27.09.2021 14:13 користувачем Феофан Мухин, всього редагувалось 1 раз.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я бы еще понял любителей Микротов или Убиков. Там больше про прошивки и про поколупаться.
Но кинетик? У кого это в почете этот доисторический хлам с интегрированной мейл.ру и яндекс по умолчанию :puke:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 27.09.2021 14:12У кого это в почете этот доисторический хлам с интегрированной мейл.ру и яндекс по умолчанию
когда это зухель так скурвился до мейлсру и яндекса? :spy:
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Rimsky: 27.09.2021 14:08 ни в одном обзоре роутеров никогда не видел тест traffic shaping - насколько грузит процессор, как отрабатывает, максимальная скорость при N количестве сессий
Казалось бы 100мбит уже есть у половины, ан нет - IPTV, стриминговые сервисы и прочие могут забивать 100мбит запросто и при серфе, неговоря про торренты, видео в онлайне возвращает воспоминания 00-х.
Если есть железка, на которую можно накатить merlin-asus, очень рекомендую попробовать. Из кучи QoS, что я перепробовал, только FlexQoS дал мне результат, который я хотел получить. Когда включаешь торрент на весь канал, качаешь апдейт на игрульку, смотришь онлайн FHD видео, разговариваешь по скайпу, серфишь, и никаких заиканий и тормозов. При этом на стареньком ac68u с 800мгц процем 100мбит/с летает.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Rimsky: 27.09.2021 14:08сам всегда выбираю рутеры по возможности накатить openwrt
Феофан Мухин: 27.09.2021 14:12пока на него OpenWRT не сделают
А у вас когда-то было такое, что вы заходите в админку роутера под управлением OpenWRT и обнаруживаете, что аптайм составляет 2 года?
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

q1nex: 27.09.2021 14:23
Rimsky: 27.09.2021 14:08 ни в одном обзоре роутеров никогда не видел тест traffic shaping - насколько грузит процессор, как отрабатывает, максимальная скорость при N количестве сессий
Казалось бы 100мбит уже есть у половины, ан нет - IPTV, стриминговые сервисы и прочие могут забивать 100мбит запросто и при серфе, неговоря про торренты, видео в онлайне возвращает воспоминания 00-х.
Если есть железка, на которую можно накатить merlin-asus, очень рекомендую попробовать. Из кучи QoS, что я перепробовал, только FlexQoS дал мне результат, который я хотел получить. Когда включаешь торрент на весь канал, качаешь апдейт на игрульку, смотришь онлайн FHD видео, разговариваешь по скайпу, серфишь, и никаких заиканий и тормозов. При этом на стареньком ac68u с 800мгц процем 100мбит/с летает.
а я говорю про то что за такие деньги такой функционал должен быть из коробки, а не искать/шить опенврт/мерлина
Третье десятилетие XXI века а шейпа толкового в коробку так и не кладут! :mad:

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
q1nex: 27.09.2021 14:27А у вас когда-то было такое, что вы заходите в админку роутера под управлением OpenWRT и обнаруживаете, что аптайм составляет 2 года?
нет, у меня ребут в 4 утра закронен, просто в районе 2 ночи на брасе провайдера бывает недосбрасывают сессии и потом "тут помню тут не помню"
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rimsky: 27.09.2021 14:08 ни в одном обзоре роутеров никогда не видел тест traffic shaping - насколько грузит процессор, как отрабатывает, максимальная скорость при N количестве сессий
Казалось бы 100мбит уже есть у половины, ан нет - IPTV, стриминговые сервисы и прочие могут забивать 100мбит запросто и при серфе, неговоря про торренты, видео в онлайне возвращает воспоминания 00-х.
под traffic shaping вы имеете в виду QoS? так как для меня traffic shaping = bandwidth limiter, который раблтает на внсь трафик от клиента. если же речь идет о QoS, то наверно будет сложно смоделировать ситуацию, чтобы получить повторяемый рещультаты. Во всяком случае, можно подумать наж этим вопросом. Спасибо за идею! :beer:

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
odessitmws: 27.09.2021 13:54
q1nex: 27.09.2021 13:21набигут сяомисты с криками "нинужон ваш асус, купите лучше ведро роутеров сяоми за эти деньги"
в местной темке роутеров этот ваш асус такой же ширпотреб как тплинки и прочее, а в почете микроты, юбики, кинетики и т.д.
Ооооооо, мкротик в почоте. читали про хваленый микротик, как оно стало источником мощнейшей DDoS атаки?
q1nex
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Rimsky: 27.09.2021 14:30Третье десятилетие XXI века а шейпа толкового в коробку так и не кладут!
Ну QoS есть из коробки. Только не работает нормально :lol: Как и в роутерах других брендов. Не видел нигде еще чтоб из коробки работал нормально.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

q1nex: 27.09.2021 14:08
odessitmws: 27.09.2021 13:54 в местной темке роутеров этот ваш асус такой же ширпотреб как тплинки и прочее, а в почете микроты, юбики, кинетики и т.д.
О, точно, как же я мог забыть про кинетики, это фиаско :facepalm:
Кстати, а где там кинетики с Wi-Fi 6? Там же, где и микротики? :laugh: Хотя, фанатам микротов сейчас, наверное, обидно было - сравнил микроты с российским поделием...
да родили вроде как одно кинетик с Wi-Fi 6... и чего все так на него - кинетик - молятся?
Шаб
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

q1nex: 27.09.2021 14:08 Кстати, а где там кинетики с Wi-Fi 6? Там же, где и микротики? :laugh: Хотя, фанатам микротов сейчас, наверное, обидно было - сравнил микроты с российским поделием...
этот кинетик с этим ви-фи6?
Снимок.PNG
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rimsky: 27.09.2021 14:30 а я говорю про то что за такие деньги такой функционал должен быть из коробки, а не искать/шить опенврт/мерлина
Третье десятилетие XXI века а шейпа толкового в коробку так и не кладут! :mad:
ну не знаю, как на счет "не кладут". У меня Asus RT-AX92U, который по части SoC полностью повторяет этот RT-AX68U, за исключением радиочасти (в RT-AX92U она шикарна!). так вот, за больше чем год постоянной эксплуатации я ни разу не замечал нехватки канала. правда, у меня подключение 1 Гбит/с, может поэтому...
Востаннє редагувалось 27.09.2021 14:47 користувачем master, всього редагувалось 1 раз.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ех, чому вони хоча би 1 порт SFP не поставлять?

ці Додаткові коробки при оптиці дуже бісять
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

q1nex: 27.09.2021 14:39
Rimsky: 27.09.2021 14:30Третье десятилетие XXI века а шейпа толкового в коробку так и не кладут!
Ну QoS есть из коробки. Только не работает нормально :lol: Как и в роутерах других брендов. Не видел нигде еще чтоб из коробки работал нормально.
а как по вашему работает QoS "нормально?" мне даже интересно :popcorn:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

master: 27.09.2021 14:38под traffic shaping вы имеете в виду QoS?
Да, косы, подраздел traffic shaping
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Шаб: 27.09.2021 14:41
q1nex: 27.09.2021 14:08 Кстати, а где там кинетики с Wi-Fi 6? Там же, где и микротики? :laugh: Хотя, фанатам микротов сейчас, наверное, обидно было - сравнил микроты с российским поделием...
этот кинетик с этим ви-фи6?
KN-1011, он один пока что среди кинетиков

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Rimsky: 27.09.2021 14:47
master: 27.09.2021 14:38под traffic shaping вы имеете в виду QoS?
Да, косы, подраздел traffic shaping
там нет такого раздела. можно установить ограничение пропускной способности по клиенту или на всех, есть адаптивный QoS, он работает по профилям трафика: стриминг, гейминг, модерн воркплейс и т.д. Работает очевидно не тех же сигнатурах, что и AiProtection, а значит умеет распознавать большую часть трафика по типам. честно, пока не представляю как его проверить...
Відповісти