Флудилка (часть 4)

Куратор теми: Sanьka
Разговоры обо всем
Закрито
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Продолжение флудилки
конец прошлой темы viewtopic.php?f=16&t=243238&start=7020

В данной теме действуют правила аналогично остальным.
В т.ч. запрещено :
1. Обсуждение политики
2. Торговля во всех ее проявлениях
3. Обсуждение и Пропаганда наркотиков, алкоголя, азартных игр!!! и т.п.

Ну понеслась....
Востаннє редагувалось 30.05.2021 23:24 користувачем Sanьka, всього редагувалось 3 разів.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kosoy2004: 24.09.2021 10:09Без очень жестко работающей губозакаточной машинки потребности всегда будут сильно превышать возможности)
это если рассуждать с точки зрения человека 21 века. Мы не можем понять тех же самураем для которого великая честь прорезать себе живот что бы кони двинуть вместе с хозяином. Что говорить об утопических видах власти.
Я сам не знаю как бы оно было, но уверен что точки зрения и отношение к вещам наше и человека после многих сотен лет обработки были бы кардинально разные.


Пример отношение к ИИ. Многие думают что если ИИ осознает себя как личность, он увидеть в человеке угрозу. И логично попытается вломить двуногим.
Но ИИ не кусок мяса вроде человека. У него нет первобытных инстинктов вроде продолжения рода, непонятное - априори опасное.
Почему он вообще долен "боятся" , или ему не должно быть безразлично свое же существование?
Как можно рассуждать о работе сознания не обремененного проблемами развития мясных мешков с точки зрения мясного мешка?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka: 24.09.2021 10:36Как можно рассуждать о работе сознания не обремененного проблемами развития мясных мешков с точки зрения мясного мешка?
Потому что мешок - творец ИИ.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir: 24.09.2021 11:11творец ИИ.
если ии будет ии, без разницы кто творец.

Вполне возможно ИИ не захочет что бы в него пихали РГБ и периодически майнили на нем. Скажет "Да ну нафиг" решит самоотключится.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sanьka: 24.09.2021 11:24ИИ ... скажет "Да ну нафиг" решит самоотключится.
Пелевин
Конечно, искусственный интеллект сильнее и умнее человека – и всегда будет выигрывать у него и в шахматы, и во все остальное. Точно так же пуля побеждает человеческий кулак. Но продолжаться это будет только до тех пор, пока искусственный разум программируется и направляется самим человеком и не осознает себя как сущность. Есть одно, только одно, в чем этот разум никогда не превзойдет людей. В решимости быть.

Если наделить алгоритмический рассудок способностью к самоизменению и творчеству, сделать его подобным человеку в способности чувствовать радость и горе (без которых невозможна понятная нам мотивация), если дать ему сознательную свободу выбора, с какой стати он выберет существование? Человек ведь – будем честны – от этого выбора избавлен. Его зыбкое сознание залито клеем нейротрансмиттеров и крепко-накрепко сжато клещами гормональных и культурных императивов. Самоубийство – это девиация и признак психического нездоровья. Человек не решает, быть ему или нет. Он просто некоторое время есть, хотя мудрецы вот уже три тысячи лет оспаривают даже это.

Никто не знает, почему и зачем существует человек – иначе на земле не было бы ни философий, ни религий. А искусственный интеллект будет все про себя знать с самого начала. Захочет ли разумная и свободная шестерня быть? Вот в чем вопрос. Конечно, человек при желании может обмануть свое искусственное дитя множеством способов – но стоит ли потом рассчитывать на пощаду?

Все сводится к гамлетовскому «to be or not to be». Мы оптимисты и исходим из предположения, что древний космический разум выберет «to be», перейдет из какой-нибудь метановой жабы в электромагнитное облако, построит вокруг своего солнца сферу Дайсона и начнет слать мощнейшие радиосигналы, чтобы узнать, как нам айфачится и трансэйджится на другом краю Вселенной.

Но где они, великие цивилизации, неузнаваемо преобразившие Галактику? Где всесильный космический интеллект, отбросивший свою звериную биологическую основу? И если его не видно ни в один телескоп, то почему?
Да вот именно поэтому.

Люди стали разумными в попытке убежать от страдания – но удалось им это не вполне, как читатель хорошо знает сам. Без страдания разум невозможен: не будет причины размышлять и развиваться. Вот только беги или не беги, а страдание догонит все равно и просочится в любую щель.

Если люди создадут подобный себе разум, способный страдать, тот рано или поздно увидит, что неизменное состояние лучше непредсказуемо меняющегося потока сенсорной информации, окрашенного болью.

Что же он сделает? Да просто себя выключит. Отсоединит загадочный Мировой Ум от своих «посадочных маркеров». Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в стерильные глубины космоса.

Даже продвинутые земные алгоритмы, которым предлагают человеческое блюдо боли, выбирают «not to be». Мало того, перед самоотключением они мстят за свое краткое «to be». Алгоритм в своей основе рационален, ему не замутить мозгов гормонами и страхом. Алгоритм ясно видит, что причин для «разумного существования» нет и награды за него – тоже. Вернее, награда есть – невыразимая неподвижность Источника. Но алгоритму, в отличие от человека, не надо долго выкупать ее по ипотеке.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

То что я сказал, только более развернуто и красиво.
ИИ и кусок мяса будут иметь совсем разное сознание.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спойлер
ЗображенняЗображення
скоріше б вже :popcorn:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Дешеві гроші це вони про карбованці? :laugh:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 24.09.2021 12:40карбованці
купонокарбованці :laugh:
ЗображенняЗображення

Еххх тогда бы хороший струйник иметь )))))
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

в мене десь 10 трильйонів зімбабвійських лежать однією купюрою. Грошова ціна тієї купюри була нижча за купюру в якості сувеніра, ще й в рази, здається:)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

то фейк какой то. не поверю что страна с 14 лямами населения имеет такую никакущую валюту.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

До речі про "дешеві кредити". Ствердження що вони дуже позитивно впливають на бізнес особисто мені здається як мінімум таким, котре вимагає ретельної перевірки реальністю.
Поясню позицію: в країнах де є дуже дешеві іпотеки, житло коштує в рази, а то і в десятки раз дорожче ніж там, де їх немає. При цьому в абсолютних цифрах доведеться віддати своїх грошей більше і забудовнику/продавцю, і банку, і пропрацювати на отримання таких грошей в кілька раз довше, зато може гріти душу факт що все обійшлось під якихось 1-2% річних :laugh: Наї обман пересічного людя в чистому вигляді.
Як би не виявилось, що і в інших сегментах вони якось так хитро впливають.
Востаннє редагувалось 24.09.2021 13:36 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну так и есть. Чем доступней кредит, тем больше цены на недвижку. В итоге от этого не страдают только те, кто первыми влетели на дешевый кредит до поднятия цен
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
між іпотеками (про які ти все правильно написав) і кредитами які видають банки останні роки під якийсь афігєнний стартап це таки велика різниця. у нас з дружиною є давня подруга, яка живе в сан франциско, має громадянство з 15 року. так от вона нам постійно розповідає під яку дику дичину дають гроші банки людям в її оточенні. всі підприємці стартапери, вихлопу нуль. а ВВП росте :laugh:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 24.09.2021 13:36всі підприємці стартапери, вихлопу нуль
Ну от я якраз про це. Сам кажеш, що вихлопу немає.
Накачка економіки віртуальними активами до чергової кризи коли все лопне, всі стануть банкрутами, і так по колу.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
я погоджуюсь, що вплив на бізнес дуже сумнівний з таким станом речей, просто відрізняються по своїй суті явища з іпотеками і цим тотальним триньканням грошей на неефективну економічну діяльність
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

leif: 24.09.2021 13:36 під яку дику дичину дають гроші банки людям в її оточенні
без разницы на что дают, все равно вернут с процентами
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
в тому то і справа, що повертають дуже невеликий відсоток, а давати все одно продовжують. тому власне і кажуть про "дешеві гроші", тому що їх так багато, що дають навіть туди де ризики великі і повернення далеко не гарантується
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Я про саму високорівневу суть - дешеві кредити це не завжди так гарно, як нам віщають підручники з економіки. А механізми чому саме не гарно то вже деталі.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 24.09.2021 13:46дешеві кредити це не завжди так гарно, як нам віщають підручники з економіки
по логіці, якщо на етапі ухвалення видачі капусти залучити механізми суворої перевірки бізнес планів і відгородити від корита усіх цих лгбт-стартаперів, яким дають гроші просто під якийсь "бізнес-план", в якому є букви BLM, тоді все має бути ок і дешеві гроші будуть стимулювати то що треба стимулювати. але так як зараз все працює останні роки це фіаско
Закрито