Samsung предложит владельцам PlayStation 5 NVMe-накопители 980 Pro с радиатором

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
l-m
Member

Повідомлення

Aibolit25: 16.09.2021 16:45 Вот, сижу сейчас и открыт браузер с 6ю вкладками, Тотаl Comander, Базис-мебельщик10. Запустил CrystalInfo и вот
спойлер
Скрин.jpg
Причому, оці 58 градусів, це КристалДіскІнфо показує температуру чіпів пам'яті. А контролер, якщо не ставити радіатор, то ще на 20-25 градусів гарячіший. Коли я там побачив 90+ з максимальними 102 градусами, то зрозумів що без радіатора діла не буде.
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

l-m
окей,сарказм не був зрозумілим?Поясню
"Піар з запашком" - бо коли Соні порекомендувала ссд з радіаторами,то різко у Самсунга і рішення знайшлось.А як в компах такий дизайн ссд роками стояв і грівся,то причин додавати радіатор не було і все залишено на розсуд самих користувачів.
Pain Train
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 16.09.2021 17:34меня больше смущает не то что написано в CrystalDiskInfo, а другой датчик с контроллера который показывает порой вплоть до 90 градусов нагрева.
У меня этот SSD стоит прям под тёпленькой RTX 3080 :-/ Порой посещают мысли что выбирая следующую материнку сразу прикидывать что бы M.2 был над PCI-E а не под.
Разве под картой ему не лучше: воздух прохладнее и нет мертвой зоны за массивной печаткой видюхи?
TerryCone: 16.09.2021 19:20Единственный профит от NVMe в консоли - это малый форм-фактор и распространенность в рознице. А скорости этих ссд там не впёрлись вообще
Учитывая размеры ПС5, при большом желании туда можно было впихнуть не то, что 2,5, но и 3,5 дюйма. :gigi:
А скорость ссд работает на поддержание легенды о премиальном статусе консоли.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Pain Train: 16.09.2021 21:10Разве под картой ему не лучше
Два почти одинаковых ссд
спойлер
Зображення
Один под видиком, второй над ним. Догадаетесь какой где? :rotate:
Pain Train
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 16.09.2021 21:14Два почти одинаковых ссд

Один под видиком, второй над ним. Догадаетесь какой где?
Там же двойная разница по объему? И, судя по фоткам, у старшей модели память с вдвое большим обьемом на чип, которая и должна греться больше.

А вообще хрень какая-то... Хотя бы в простое температуры воздуха ниже и выше видюхи должны быть одинаковыми...
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pain Train, ну на второй материнке когда он над видяхой он на ~15 градусов меньше греется в простое :gigi:
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Pain Train: 16.09.2021 21:54Там же двойная разница по объему? И, судя по фоткам, у старшей модели память с вдвое большим обьемом на чип, которая и должна греться больше.
я могу просто включить нагрузку на видик и сравнить температуры двух дисков.
спойлер
Зображення
Ждать 10 минут эквилибриума я не буду, но разница между дисками, которые не используются (!), я надеюсь, очевидна.
Pain Train: 16.09.2021 21:54Хотя бы в простое температуры воздуха ниже и выше видюхи должны быть одинаковыми...
Не должны. Т.к. воздушные потоки отличаются. Под видиком в простое движения нету.
спойлер
Зображення
Uliss
Member

Повідомлення

DiSEqC: 16.09.2021 20:00 Ихмо два белоруса уже сказали, спецом брать некстген консоль в этом и половине следующего года незачем.
ну так полная гармония - и брать незачем, и взять негде.
наглухо угашенные могут, конечно, у перекупов брать, но это такое... от безысходности разве что
XAMCTBO
Member
Аватар користувача

Повідомлення

l-m: 16.09.2021 16:44 Це неправда. Наприклад, на 970 ево без радіатора температура контролера при навантажені без проблем досягає 90-100 градусів. Навіть на відкритому стенді при комфортних 25 градусах повітря.
Вот эти ваши 90-100 градусов это как раз и не правда. Либо у вас с накопителем проблема или с датчиками. Или вы его запихнули в такую жопу мира, что меньше она быть не может из-за температуры окружения. Контроллер моего накопителя греется максимум до 75 градусов - это порог начала тротлинга - т.е. скорость копирования падает, но более 75 градусов не подымается.
Состояние покоя выглядит вот так.
спойлер
ssd.jpg
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Pain Train: 16.09.2021 21:54
Denvys5: 16.09.2021 21:14Два почти одинаковых ссд

Один под видиком, второй над ним. Догадаетесь какой где?
Там же двойная разница по объему? И, судя по фоткам, у старшей модели память с вдвое большим обьемом на чип, которая и должна греться больше.

А вообще хрень какая-то... Хотя бы в простое температуры воздуха ниже и выше видюхи должны быть одинаковыми...
У меня как раз под видяхой, аккуратно так, прямо возле теплотрубки видеокарты и она отменно дополнительно его греет, а радиатор на винчестере закрывает собой и так невероятно малый объем воздуха под видеокартой, и циркуляции становится еще меньше, ведь воздуху, нагретому от винчестера, вверх и вбок не уйти, только вниз, против естественной конвекции. Так что я согласен, следующую мамку тоже буду брать с верхним расположением винчестера, чтобы хоть башня процессора на него дула, как на оперативку хоть немного.
А до этого была мамка с расположением SSD NVMe вообще с тыла :horror:
Hort
Member
Звідки: Nederland

Повідомлення

Aibolit25
С тыла обычно на mITX. В некоторых корпусах по идее можно тепло через термопрокладку на заднюю стенку отвести (если нет выреза под бекплейт)
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

XAMCTBO: 16.09.2021 23:02
Состояние покоя выглядит вот так.
Аналогично.
спойлер
Скрин2.jpg
Не смотря на то, что радиатора нет и наклейка наклеена, а также рядом висит теплотрубка видеокарты, температура простоя со всеми выключенными программами 43°-47°, в зависимости от сезона года,но я абсолютно уверен, что если бы он стоял над видеокартой, было бы ниже, и тогда можно было бы установить нормальный радиатор, потому что никакая теплотрубка видеокарты не будет упираться.

Hort
Верно, это была. mini-itx.
Востаннє редагувалось 16.09.2021 23:57 користувачем Aibolit25, всього редагувалось 3 разів.
Hort
Member
Звідки: Nederland

Повідомлення

За такими SSD с предустановленными радиаторами нужен глаз да глаз. Купил себе недавно WD black SN850 с радиатором - и был в полном шоке. Термопрокладка вообще не касалась контроллера, а те что на памяти - только частично. Благо удалось без проблем снять радиатор и заменить термопрокладки на более толстые (1.5 мм вместо оригинальных 1мм). Хорошо что осталитсь запасные с водоблока EK для видеокарты.
l-m
Member

Повідомлення

XAMCTBO: 16.09.2021 23:02
l-m: 16.09.2021 16:44 Це неправда. Наприклад, на 970 ево без радіатора температура контролера при навантажені без проблем досягає 90-100 градусів. Навіть на відкритому стенді при комфортних 25 градусах повітря.
Вот эти ваши 90-100 градусов это как раз и не правда. Либо у вас с накопителем проблема или с датчиками. Или вы его запихнули в такую жопу мира, что меньше она быть не может из-за температуры окружения. Контроллер моего накопителя греется максимум до 75 градусов - это порог начала тротлинга - т.е. скорость копирования падает, но более 75 градусов не подымается.
Состояние покоя выглядит вот так.
спойлер
ssd.jpg
Нема ніяких проблем ні з диском, ні з його датчиками. Також я вказав умови - відкрий стенд та 25 градусів температура повітря, читайте уважніше.
У 970 EVO тротлінг на 83 градусах на чіпах пам'яті, на температуру контролера він або не зважає, або 102 градуса ще мало (до речі, на чіпах пам'яті при цьому було всього 74, знайшов скріншот - https://i.imgur.com/TPj1aCx.png )

Також в інтернеті знайдете не одне фото такого плану
Зображення
спойлер
Звідси - https://www.techpowerup.com/review/sams ... -gb/7.html
А при чому тут ваш скріншот "Состояние покоя" взагалі не зрозуміло.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 16.09.2021 17:34 Aibolit25, меня больше смущает не то что написано в CrystalDiskInfo, а другой датчик с контроллера который показывает порой вплоть до 90 градусов нагрева.
У меня этот SSD стоит прям под тёпленькой RTX 3080 :-/ Порой посещают мысли что выбирая следующую материнку сразу прикидывать что бы M.2 был над PCI-E а не под.
CrystalDisk/HWInfo64
Untitled2.png
Вот Drive Temperature 2, порой значение аж красным горит когда он на 90 градусов греется.
Вот открыт браузер, пару мелких софтин и уже 70 градусов на этом датчике.
Untitled3.png
Если это температура памяти - то это даже хорошо, она горячая меньше изнашивается, лучше данные записывает и дольше их хранит потом без питания.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RW1911, в описании этого датчика сказано :
This is usually the temperature of ASIC controller.

Не ну если прям вот сейчас оставить в покое, ночью когда прохладно.
То будет первый датчик 43, второй 59, днем теплее было значительно.
Наклейка на нем есть, доп радиатора нету.
Видяха сейчас жрет 50вт, 53 градуса GPU, 60 градусов GDDR6X. Пропеллеры не работают на ней.
не знаю в простое насколько она большой вклад делает, наверное небольшой.
Учитывая что в играх она жрет свои 330-335вт но и пропеллеры работают.
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Получается наклейка на ссд и не наклейка вовсе, а мини радиатор чуть толще фольги который увеличивает площадь теплоотдачи контроллера.
Если ставить радиатор, то лучше снимать эту наклейку, так как там нет термоинтерфейса , но тогда теряется гарантия, так как же быть.
Почему не сделать эту наклейку на 2 мм толще, и проделать 1мм борозды, для лучшего теплоотвода, но производитель не хочет заморачиваться, гарантию отработал и в утиль - покупай новый.
Pain Train
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 16.09.2021 22:44я могу просто включить нагрузку на видик и сравнить температуры двух дисков.
Ждать 10 минут эквилибриума я не буду, но разница между дисками, которые не используются (!), я надеюсь, очевидн
Я все ПОНИл! Думал, ссд ниже видеокарты, а он буквально под ней. :idea:
Тогда все так.
DiSEqC: 16.09.2021 20:00Ихмо два белоруса уже сказали, спецом брать некстген консоль в этом и половине следующего года незачем.
Два белоруса - ламеры с синдромом флюгера. Они лажают не то, что в прогнозах, но и в прохождении игр на самых очевидных местах. Полагаться на их мнение будет только идиот.
ИЧСХ - сами они очень оперативно обзавелись некстген консолями и видеокартами.
Uliss: 16.09.2021 22:50ну так полная гармония - и брать незачем, и взять негде.
наглухо угашенные могут, конечно, у перекупов брать, но это такое... от безысходности разве что
Покупка консоли даже у перекупов - вполне нормальный шаг на фоне ситуации на рыночке, насыщение которого опять откладывается на неопределенный срок.
Відповісти