Спецификации процессоров AMD EPYC Milan-X: до 64 ядер Zen 3 и 768 Мбайт кэша L3

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ви в десктоп завезіть з жирними кешами, і я визнаю що АМуДе топчик :rotate:
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

і все таки, незрозуміло, 16 і 24 ядерні чіпи будуть по 2-3 ядра на кристал з 96 МБ кешу чи з 4-6 ядер на кристал і 192 МБ кешу
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ronemun
Я думаю в різнобій в залежності які відходи від 64-ядерних залишаться, в десктопних зен2 вже так робили. Кешу звісно обріжуть до одного рівня.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer: 16.09.2021 12:44Ви в десктоп завезіть з жирними кешами, і я визнаю що АМуДе топчик
не нужно нам в десктопе процы по $10,5k
интересно, кто первым запустит ОС, например хрюшу, полностью из кеша проца? :rotate:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Я про 16-ядерники, котрими Ліза перед камерами мотиляла. Максимум за тищу MSRP буде, якщо буде. За тищу норм.
Robostyle
Member

Повідомлення

Scoffer: 16.09.2021 12:54 zmax
Я про 16-ядерники, котрими Ліза перед камерами мотиляла. Максимум за тищу MSRP буде, якщо буде. За тищу норм.
А можно не за тыщу? А то кэш не только рендерщикам пригодится
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle
За дві? :laugh: Не з тим торгуєшся, не я назначаю ціну на процесори. Я просто пророкую, що менше ніж за тищу не віддадуть. Дорого в собівартості.
Robostyle
Member

Повідомлення

Scoffer
Да не, я за то чтобы таким кэшем оснастить 5800(5600) - для тех кому играться с техникой, а работу вывезет и i5
CADR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да не, я за то чтобы таким кэшем оснастить 5800(5600) - для тех кому играться с техникой, а работу вывезет и i5
Все зависит от того насколько нагрузке в процессе выполнения нужны разные данные. Увеличение L3 очень полезно при выполнении множества мелких, компактных задач.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

У меня в старом компе было 512 мб оперативки :)
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Деякі ігри суттєво реагують на розмір кешу, точніше всі вони реагують, але в різній степені, якщо 768мб поставлять на нові Треадріппери - ніякий уорхол не порівняється.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

1. так чим більше кеш тим більші затримки - це теорія і нікуди не дінешся. Але фрізи доступу до памяті частково згладить

2. якщо у відяхи середнього рівня на одному кристалі кеш 96 МБ (це тільки загальний L2, L1 там на кожен блок, а їх 64?), то в процах ніби норма мала б бути. Але не розумію навіщо 96 МБ на 2 ядра - це ж як за продуктами з мішком ходити :laugh: Думаю, ці транзистори на щось умніше краще потратили б, враховуючи дороговизну і дефіцит 7 нм техпроцесу в АМД
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

ronemun: 16.09.2021 12:4396 МБ кешу на 2 ядра
Та в мене в першому ПК оперативки було менше... :weep: :gigi:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: 16.09.2021 12:44Ви в десктоп завезіть з жирними кешами, і я визнаю що АМуДе топчик
Думаю АМД пофиг на твое вызнання. Спрос и так отличный.
Завезут , если появится необходимость (а точнее конкурент).
Но если не ошибаюсь, то подтвердили что завезут. Новость была.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005: 16.09.2021 14:40
ronemun: 16.09.2021 12:4396 МБ кешу на 2 ядра
Та в мене в першому ПК оперативки було менше... :weep: :gigi:
кек - у меня в первом пк 128 мб озу было - и это хватало еле еле на гта сан андреас .... но как же тогда было круто - сейчас оооочень редко встречаю такие же эмоции что были когда то - особенно это бросается в глаза последние года 3 - вроде и графика и геймплей ничего - а чет не увлекает игра - наверное по той причине , что все игры делаются геймплейно сейчас плюс минус по 1 шаблону и ты на опыте даже без обучения знаешь как что делать
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

ronemun: 16.09.2021 14:33так чим більше кеш тим більші затримки - це теорія і нікуди не дінешся
~40 тактов Zen2 - ~46 тактов Zen3, x2 разница обьёма, но у Zen3 частоты заметно выше, что тоже влияет на разницу.
Тут разница обьёма ещё х3, но если смогут ещё улучшить алгоритмы поиска и адрессации, то будут задержки не сильно хуже zen3
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Scoffer: 16.09.2021 12:54 zmax
Я про 16-ядерники, котрими Ліза перед камерами мотиляла. Максимум за тищу MSRP буде, якщо буде. За тищу норм.
Если в ноябре выбросят за 1000 некий 5950ХТТТ, я бы тоже взял.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Если вдруг 12900K выйдет тухлым унынием я бы и сам хотел увидеть 5950XT в этом году, еще и X570S чипсеты подъезжают потихоньку.
Впрочем у меня постоянно хотелки меняются, то одно мне хочется то другое :lol:
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

zmax: 16.09.2021 12:53 не нужно нам в десктопе процы по $10,5k
Поддерживаю, могут из-за дополнительного транзисторного бюджета сильно взвинтить и без того не низкие цены, а в повседневных задачах разницу не заметим. Пусть лучше такая прерогатива принадлежит серверам и может быть, немного HEDT-платформам. Хотя, конечно, лет через....по-любому будет и больше.


Andrey2005: 16.09.2021 14:40
ronemun: 16.09.2021 12:4396 МБ кешу на 2 ядра
Та в мене в першому ПК оперативки було менше... :weep: :gigi:
8 Мб было - Doom2 летал :laugh:
Відповісти