Разные вопросы по звуку от zelloyn

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Пожалуйста посоветуйте что-то на замену двухканального оу AD8056 и op275.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все зависит от питания и обвязки конкретной карты - но в принципе ВОТ
OPA2134 - топ первых твиков, недорога, смягченное слегка окрашенное звучание, считается теплым звуком, но сабам желательно другие, 22 В/мкс
OPA2132 - дороже но чуть получше, делает звук аналитичнее ценой облегчения нижнего регистра
OPA2604 - звучание капризной opa2604 оказалось более правдоподобным и воздушным, близким к оригиналу но мнение несколько разделилось, четыре против одного в пользу ad8620,
твик базовой хфай с веги
OPA627BP - чёткая картина, высокая детализация, глубина и упругость басов, глубина музыкальных цен - что ещё надо чтобы достойно встретить старость? ...но есть ещё
не взятая вершина - это два одноканальных opa627bp на переходнике 2mono-to-dual dip8. цена эксперимента от 1500 до 2500 рублей (fcenter.ru)
AD826 или AD823 для более сильного баса, или на LME49860NA для более детального и вкусного звука во всём диапазоне частот.
AD8022 - выходной ток выше, что хорошо для низкоомных наушников, приемлимые искажения на 600 Ом и выше, отзывы о разнице в звучании неоднозначны, 50 В/мкс
AD8066 - только soic8 и msop8, музыкальней чем lm, очень глубокие низкие частоты, считается прозрачным звуком, компромис между 8620 и BB,
не агрессивный но не непринужденный как bb, в i/u похожи на AD8620 но несколько более светлые и легкие, 180 В/мкс
AD8620 - шумит чуть поменьше 8066, jfet вроде для аудио получше, не во всех схемах хорошо звучит, не гладкая но и не резкая, в i/u
спокойное плавное иногда не хватает выразительности, 50 В/мкс
LM4562 - глубокий и довольно резкий нижний регистр на ударных, но излишне акцентированные верха (fcenter.ru) старая была вялая, новая даже агрессивна, она не для мягкого
звука специфическое холодное звучание, в электронике не хватает напористости баса и общей мягкости, 20В/мкс
LME49860 - самая качественная из LM-ок, улучшенный вариант LM4562 с повышенным напряжением до 44v, исключительная детальность,
превзошёл по субъективному качеству звучания все остальные испытанные микросхемы этой линейки (fcenter.ru), приятный на слух звук
лишенный недостатков 4562, для более детального и "вкусного" звука во всём диапазоне частот, 20 В/мкс
LME49720 - штатный на Auzen X-Fi Forte 7.1, явно отличается от LM4562, плоская сцена с пропадающими реверберациями (fcenter.ru)
LM6172 - быстрая, удивительно прозрачный звук, для джаза и прочих живых записей (fcenter.ru) обладает очень мягким и воздушным звуком, практически ламповым (REN),
на Live/Audigy многим нравтся больше чем 8066, в i/u похожи на LT1364 но более светлые и легкие, 3000 В/мкс

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
zelloyn: 24.08.2021 16:36 Пожалуйста посоветуйте что-то на замену двухканального оу AD8056 и op275.
Я бы поставил три LM4562 и закрыл вопрос навсегда.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

feson: 25.08.2021 20:48LME49720 - штатный на Auzen X-Fi Forte 7.1, явно отличается от LM4562, плоская сцена с пропадающими реверберациями (fcenter.ru
Бредовое утверждение которое всегда меня удивляло. У меня сейчас стоит 49720 в топпинге, звук с ним шире и детальней чем со всеми хваленой opa1612, последняя кстати стоит у меня в ухоусе, а первая в сумматоре D10S. ОРА2134 действительно окрашивает звук, с этим соглашусь, типа похожа на ламповый, но этот окрас убивает всю детальность и уникальную подачу ess9038, звук становится больше похож на какой-то циррус. Вообще обобщать характер ОУ нельзя, если в Леманн замена ОУ заметна лишь в отдельных нюансах, но в D10S разница ощутима уже сильнее, как минимум дело в питании этих самых ОУ (15в против 5 у D10S) и разных схемах применения. Да и подделок много, аж до паранойи, даже новодел иногда принимают за подделку. Главный совет - нужно брать несколько разных ОУ и сравнивать, главное не на Али и не у барыг. Пройтись по топовым -49860, 49720, opa1612 и opa2134, как никак уже классика. Остальное все уже экзотика, сложно достать.
AD826 ставил в XONAR DS - если басом назвывать бубнеж то так и есть, уныние для мамкиных басофилов
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Martix: 25.08.2021 22:47
feson: 25.08.2021 20:48LME49720 - штатный на Auzen X-Fi Forte 7.1, явно отличается от LM4562, плоская сцена с пропадающими реверберациями (fcenter.ru
Бредовое утверждение которое всегда меня удивляло. У меня сейчас стоит 49720 в топпинге, звук с ним шире и детальней чем со всеми хваленой opa1612, последняя кстати стоит у меня в ухоусе, а первая в сумматоре D10S. ОРА2134 действительно окрашивает звук, с этим соглашусь, типа похожа на ламповый, но этот окрас убивает всю детальность и уникальную подачу ess9038, звук становится больше похож на какой-то циррус. Вообще обобщать характер ОУ нельзя, если в Леманн замена ОУ заметна лишь в отдельных нюансах, но в D10S разница ощутима уже сильнее, как минимум дело в питании этих самых ОУ (15в против 5 у D10S) и разных схемах применения. Да и подделок много, аж до паранойи, даже новодел иногда принимают за подделку. Главный совет - нужно брать несколько разных ОУ и сравнивать, главное не на Али и не у барыг. Пройтись по топовым -49860, 49720, opa1612 и opa2134, как никак уже классика. Остальное все уже экзотика, сложно достать.
AD826 ставил в XONAR DS - если басом назвывать бубнеж то так и есть, уныние для мамкиных басофилов
Пока на замену op275 заказал Opa2134.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

zelloyn
Ну для начала норм, чтоб ознакомиться. Если разница будет не равна ожиданиям, то и продолжать не стоит, разница в звучании ОУ может быть меньше, чем разница с включенным вентилятором в комнате и без (фоновый шум на дух не переношу), тут главное вовремя понять - нужно\нет и вовремя остановится. :shuffle:
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix: 25.08.2021 22:47 AD826 ставил в XONAR DS - если басом назвывать бубнеж то так и есть, уныние для мамкиных басофилов
AD826 - надо ставить в хорошие карты я ставил в RME и STX2 .
Ставить этот оу в - XONAR DS и делать выводы о его звуке это да - уныние для мамкиных басофилов...... :lol:
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Нужно сделать апгрейд л.у. Сейчас стоит лампа 12AX7-b.
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ну так делайте
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

OverPow: 28.08.2021 10:52 Ну так делайте
Я же прошу что-то порекомендовать
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

zelloyn: 28.08.2021 18:40
OverPow: 28.08.2021 10:52 Ну так делайте
Я же прошу что-то порекомендовать
где Вы что-то просите?
slv
Member

Повідомлення

zelloyn: 28.08.2021 18:40
OverPow: 28.08.2021 10:52 Ну так делайте
Я же прошу что-то порекомендовать
Сейчас светодиодные весьма распространены - экономные
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Пожалуйста посоветуйте кабеля с male xlr на male rca (нужно 2 шт) Сам цап SMSL SH8. Знаю, что для rca можно использовать наконечники nakimichi, сопротивление почти отсутствует.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Питання для чого такий кабель? На цапі SMSL SH8 судячи інформації з нету є як балансне підключення так і небалансне. То чому не просто RCA-RCA або XLR-XLR?
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

wow_w: 09.09.2021 14:31 Питання для чого такий кабель? На цапі SMSL SH8 судячи інформації з нету є як балансне підключення так і небалансне. То чому не просто RCA-RCA або XLR-XLR?
Має цей пристрій підключатися до evga nu audio, наче як RCA не балансні.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Ну так чому не береш кабель RCA-RCA, якщо на evga nu audio є тільки RCA?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

zelloyn: 09.09.2021 10:56 Сам цап SMSL SH8.
Это не ЦАП, возможно суть вопроса именно в этом? Это усилитель для наушников. Должен подключаться к звуковухе по кабелю RCA-RCA без проблем.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 09.09.2021 22:08
zelloyn: 09.09.2021 10:56 Сам цап SMSL SH8.
Это не ЦАП, возможно суть вопроса именно в этом? Это усилитель для наушников. Должен подключаться к звуковухе по кабелю RCA-RCA без проблем.
Проблема в том, что тогда не будет использоваться нижнее плечо усилителя и упадёт выходная мощность, можно в моно балансник зпитать. Либо если в звуковухе есть лишний 3.5 разъём, то через Equalizer APO на него можно инвертированный сигнал послать и таким образом запитать балансник в стерео, провода просто разрезать и скрутить из того что под рукой есть)
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

RW1911: 09.09.2021 22:35
zmax: 09.09.2021 22:08
Это не ЦАП, возможно суть вопроса именно в этом? Это усилитель для наушников. Должен подключаться к звуковухе по кабелю RCA-RCA без проблем.
Проблема в том, что тогда не будет использоваться нижнее плечо усилителя и упадёт выходная мощность, можно в моно балансник зпитать. Либо если в звуковухе есть лишний 3.5 разъём, то через Equalizer APO на него можно инвертированный сигнал послать и таким образом запитать балансник в стерео, провода просто разрезать и скрутить из того что под рукой есть)
На плате только линия, микрофон, 6.3, оптика и rca. Я думал, что получу стерео от xlr-rca кабеля. Что делать, я так и не понял.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zelloyn: 10.09.2021 01:23
RW1911: 09.09.2021 22:35
Проблема в том, что тогда не будет использоваться нижнее плечо усилителя и упадёт выходная мощность, можно в моно балансник зпитать. Либо если в звуковухе есть лишний 3.5 разъём, то через Equalizer APO на него можно инвертированный сигнал послать и таким образом запитать балансник в стерео, провода просто разрезать и скрутить из того что под рукой есть)
На плате только линия, микрофон, 6.3, оптика и rca. Я думал, что получу стерео от xlr-rca кабеля. Что делать, я так и не понял.
А 5.1 она не поддерживает? Можно просто стерео RCA-RCA небалансный подключить тогда.
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

RW1911: 10.09.2021 01:29
zelloyn: 10.09.2021 01:23
На плате только линия, микрофон, 6.3, оптика и rca. Я думал, что получу стерео от xlr-rca кабеля. Что делать, я так и не понял.
А 5.1 она не поддерживает? Можно просто стерео RCA-RCA небалансный подключить тогда.
Если подключать кабель xlr-rca, то как такое подключение называется?
Відповісти