Intel Core i9-12900K потребляет 250 Вт в стресс-тесте AIDA64

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

vmsolver: 29.08.2021 15:13Сам себе злобный буратино
А вы знаете, что многие из топ матерей по умолчанию отключают буст, чтобы лучше выглядеть в сравнительных тестах?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
vmsolver
leif
Мы все тут пишем бессмысленные слова, это называется общение.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Це вже великй прогрес що він жере 250 Вт на 12 ядрах, а не на 8ми.
manbearboar
Member

Повідомлення

О - отчаяние.

Отчаянные попытки догнать и перегнать.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

leif: 29.08.2021 14:56щоб деградація кристалу стала обмежувальним фактором частоти заявленого бусту треба проц під азотом мучити не раз і не два, давати йому напругу 1.8в і взагалі в домашніх умовах дійти до деградації це треба наполегливо страждати дурнею.
деградация зависит не от напряжения или азота, она зависит от температуры. Деградировать может даже 15W проц условного ультрабука, который долбится в сотку при любой нагрузке.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
температура важливий чинник, безумовно. я колись цікавився темою, зустрічав на західних форумах обґрунтування, що більш високі напруги\токи навіть на низьких температурах впливають на процеси деградації, якщо знайду скину.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

leif: 29.08.2021 16:55температура важливий чинник, безумовно.
высокое напряжение -> высокие температуры, которые сбиваем усиленным охладом. но если охлад не справляется, то получаем высокие температуры и деградацию даже на стоковых параметрах.
leif: 29.08.2021 16:55я колись цікавився темою, зустрічав на західних форумах обґрунтування, що більш високі напруги\токи навіть на низьких температурах впливають на процеси деградації, якщо знайду скину.
не нужно, я верю. Думаю люди с того форума просто ошибаются. При высоких напругах, возможны сильные локальные перегревы, которые просто не ловятся датчиком температуры ядра/процессора. Предполагаю, что причина деградации при высоких напругах и низких температурах именно в этом.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

zmax: 29.08.2021 17:16При высоких напругах, возможны сильные локальные перегревы, которые просто не ловятся датчиком температуры ядра/процессора.
:up: Плюс миллион
washburn_t15
Member
Аватар користувача

Повідомлення

>купил 12900к
>разогнал
>каждый день включаешь стресс-тест в аиде и думаешь о том, как же много энергии он потребляет

Серьёзно? Я-то думал, что i7-i9 берут чтобы не было боттлнека в процессоре, а не чтобы переживать о счетах за электричество.
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

EvhenS: 29.08.2021 16:09 Це вже великй прогрес що він жере 250 Вт на 12 ядрах, а не на 8ми.
16 ядер = 8 великих + 8 малих
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Taran
Однопоточні ядра збили з толку. Тоді ще більший прогрес.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

EvhenS: 30.08.2021 00:01 Taran
Однопоточні ядра збили з толку. Тоді ще більший прогрес.
Так i9-11900K с 8 человеческими ядрами жрет +- так же. Думаю в этом плане вообще не заморочились, просто докинули 8 маленьких. Так что да, прогресс есть.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alligator

Учитывая уменьшение техпроцесса прогресс слабый, а те 8 маленьких по транзисторному бюджету и размеру как два больших.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Melofon
интересно чего ожидали от перехода 14(много+) на 10, и те во многом маркетинговые, без смены материалов и без инноваций даже 7, 5, 3nm ничего путного не дадут.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Alligator: 30.08.2021 01:34даже 7, 5, 3nm ничего путного не дадут.
До того моменту придумають AVX 1024, і споживання ще більше зросте. :laugh:
Мільярди вкидаються для того щоб ще трішечки розтягнути цю "гуму" тех. процесів, яка вже і так натягнута до межі.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Kib
так вроде хотят вообще отказаться от AVX в десктопах
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Alligator: 30.08.2021 08:53так вроде хотят вообще отказаться от AVX в десктопах
Киньте посилання якщо не важко, не можу знайти. :(
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Alligator: 30.08.2021 08:53 Kib
так вроде хотят вообще отказаться от AVX в десктопах
Ну як хочуть) в 11 поколінні додали підтримку АВХ512, в 12 забрали. Від АВХ і АВХ2 вже не дітися, воно вже на навіть на Райзенах є і буде.
Ivanovich96
Member

Повідомлення

Думаю 12е будут выпускать с мин. задержками, чтобы люди переключились и забыли 11е как страшный сон.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alligator: 30.08.2021 08:53 Kib
так вроде хотят вообще отказаться от AVX в десктопах
от тасмого типа таких инструкций - нет, а вот от их набор таки подвергается сейчас перетасовке
Відповісти