Вышел пакет драйверов Radeon Adrenalin 21.8.2

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Вышел пакет драйверов Radeon Adrenalin 21.8.2

Кек, проблему с сумасшедшими оборотами вентилей походу никогда не исправят - ставишь кривую ручками и все шикарно и тихо. А вот в некоторых играх любит автоматика чудачить с оборотами вентилей - 75 процентов оборотов и температура чипа 52 градуса, кек. Казалось бы, 65 градусов для неё норм, но нет - давай тебе глухоту обеспечим, ага
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

WhiteFallen: 26.08.2021 10:27 Предлагаю обсудить Вышел пакет драйверов Radeon Adrenalin 21.8.2

Кек, проблему с сумасшедшими оборотами вентилей походу никогда не исправят - ставишь кривую ручками и все шикарно и тихо. А вот в некоторых играх любит автоматика чудачить с оборотами вентилей - 75 процентов оборотов и температура чипа 52 градуса, кек. Казалось бы, 65 градусов для неё норм, но нет - давай тебе глухоту обеспечим, ага
у меня все ОК с оборотами.Может у вас просто прошивка майнерская на карте ?
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

WhiteFallen: 26.08.2021 10:27 Кек, проблему с сумасшедшими оборотами вентилей походу никогда не исправят - ставишь кривую ручками и все шикарно и тихо. А вот в некоторых играх любит автоматика чудачить с оборотами вентилей - 75 процентов оборотов и температура чипа 52 градуса, кек. Казалось бы, 65 градусов для неё норм, но нет - давай тебе глухоту обеспечим, ага
Автоматика регулирует у АМД по значению Hot Spot. Отсюда и ваша проблема.
Внимательно на сенсоры под нагрузкой в HWinfo посмотрите и увидите, что все соответствует вашей кривой, только регулируется от Hot Spot.
Была у меня 5700XT, как не задавай кривую, она уходила в вой, была 6700XT, результат один - они выходят на максимум оборотов с заданной кривой или без через какое-то время в любой жрущей игре. Кроме игр которые не могут их полностью нагрузить - там да, будет тихо.
Плохо это или хорошо решать только вам.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

у меня такой проблемы нету, взял охлад с покрытием никеля намазал жм и Hot Spot +3\9градусов от средней да и средняя упала :)
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

odessitmws: 26.08.2021 10:44
у меня такой проблемы нету, взял охлад с покрытием никеля намазал жм и Hot Spot +3\9градусов от средней да и средняя упала :)
Я бы лучше карту классом выше взял в цену этих доп охладов и не чесал бы репу)
Пока для себя сделал вывод - как бы AMD не звучало вкусно, но за более привлекательное в плане цены железо приходится платить своим временем и нервами. Лучше уж синие+зеленые чуть дороже, чем AMD, но мучаться от багов и недоделок.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_nic
Не, все как с завода. А вой он появился только в новом адреналин 2020, раньше как то не беспокоило. Но я нашёл решение и оно явно смахивает на баг дров - выставляю свою кривую, потом через какое то время откатываю настройки драйверов и все, никакого воя. Главное потом только не сбрасывать настройки дров. Просто видимо этот баг как меньшее зло - лучше будет выть, чем возможно перегреется

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Евгений King
Ну это вы преукрашиваете - зелёные и сини тож те ещё бракоделы - у Амд хотя бы карты от драйверов не горели, как у хуанга каждые лет 10 :gigi:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

Евгений King: 26.08.2021 10:47Я бы лучше карту классом выше взял в цену этих доп охладов и не чесал бы репу)
да хоть 3 вентильную на 3 слота купи, а результат не поменяется нужен именно жм
кристаллы стали маленькие для своего тдп и без жма никуда, какой бы большой охлад не был он просто не успевает принять на себя тепло через термопасту
Kellen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я так понял что с AMD FSR уже гаплик ? Список игр чет больше не стает.
Deyner
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Kellen
Тут как бы и игр больше пока и нету...
ФРС как и ДЛСС лучше вшивать в игры на этапе производства, какой смысл делать это в уже существующие проекты, если основная прибыль уже получена?
Да и смысл видеокарт на руках у игроков почти нету новых сколько там в стим всех видях 30хх и 6хх0 серии, вместе взятых, меньше 5%?
Востаннє редагувалось 26.08.2021 11:20 користувачем Deyner, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: Воля або смерть🇺🇦

Повідомлення

Kellen
фср можно включить в любой игре, это ведь не самообучаемая длсс которая дает результат сильно интересней

почему амд не хотят включить фср в драйверах для всех игр вот вопрос
Eyzzzu
Member
Аватар користувача
Звідки: GJ 581 d

Повідомлення

Kellen: 26.08.2021 10:59 Я так понял что с AMD FSR уже гаплик ? Список игр чет больше не стает.
Играю в диабло 2 с AMD FSR, с помощью программы Lossless Scaling, да по сути во всё что хочешь можно играть с этой утилитой, во всё что запускается в окне.
Yaroslav308
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 26.08.2021 10:42
WhiteFallen: 26.08.2021 10:27 Кек, проблему с сумасшедшими оборотами вентилей походу никогда не исправят - ставишь кривую ручками и все шикарно и тихо. А вот в некоторых играх любит автоматика чудачить с оборотами вентилей - 75 процентов оборотов и температура чипа 52 градуса, кек. Казалось бы, 65 градусов для неё норм, но нет - давай тебе глухоту обеспечим, ага
Автоматика регулирует у АМД по значению Hot Spot. Отсюда и ваша проблема.
Внимательно на сенсоры под нагрузкой в HWinfo посмотрите и увидите, что все соответствует вашей кривой, только регулируется от Hot Spot.
Была у меня 5700XT, как не задавай кривую, она уходила в вой, была 6700XT, результат один - они выходят на максимум оборотов с заданной кривой или без через какое-то время в любой жрущей игре. Кроме игр которые не могут их полностью нагрузить - там да, будет тихо.
Плохо это или хорошо решать только вам.
Моя 5700XT с заводскими настойками прогревалась до ~72 градусов и +15 по хот споту, кулера упирались в заданную планку на 80%(~2200) оборотов. Воем я б это не назвал, но без наушников достаточно напряжно.
После андервольтинга всё стало намного лучше, boost clock те же 2010MHz, но напряжение 1060мВ вместо 1200мВ, -50Вт потребления, game clock выросла с ~1900MHz до ~1980Mhz. Температура ~60-65 градусов и +8-10 хот споту при акустически комфортных 60%(~1500) оборотов.
Відповісти