Столпы управления в видеоиграх или история D-Pad, WASD и компьютерной мыши

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Let's discuss Столпы управления в видеоиграх или история D-Pad, WASD и компьютерной мыши
Спасибо, было интересно.
Особенно смешно было узнать, что всеми любимая "Ну, погоди!" это калька с игр nintendo.
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Creature4O
калька с игр nintendo.
с почином.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Creature4O: 23.08.2021 14:26смешно было узнать
а чего смеяться?
почти все советские культовые массовые развлекательные устройства были западными копиями с названиями типа "эелектроника..."
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вспомнил детство, чуть не прослезился... :)
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Статья классная, побольше бы таких
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Creature4O
Ну такие мы, шо поделать? Щас если заново начнут выпускать девайс, где Ивасык-Телесык в вышиванке ловит яица тоже была бы перемога. :laugh: Не сильно что-то изменилось в этом плане. Кстати, эти электроники клепали у нас, в Северодонецке, где было несколько крупнейших предприятий из которых не выжило ни одно, на одном как раз и трудились мои родители. Сейчас барахтается один цех по выпуску селитры и уже хотелось бы чтоб перестали труп мучать, неровен час бахнет и отправит пол страны такое "производство".

А так, купили мне в 92 этого волка с яицами, а в 93 у нас денег не было даже на батарейки в него, так она и сгнила где-то в деревне эта игра. И "Денди" я купил, "насобирав" металлолома и накопив бабла сперва на джинсы в школу, а потом на эту приставку Б.У. шную за 20грн. ох уж эти воспоминания...(ностальгии нет) С одно стороны играть было приятно, сейчас именно поэтому Wii не уходит в анналы истории и подключена вместе с PS4Pro к ТВ, но смотрю я на это все и думаю - 78 год - NES, я в 98 на эту приставку бабло копил, 20 лет пропасти тех прогресса, а если вспомнить что сейчас у нас даже электронику не производят с волком и яицами, то все 40. Хотя возможности есть, пол страны грамотных ребят на аутсорсинге, но тут уж не то, чтоб что-то там производить кто-то мечтает, главная мечта аутсорсера - чтоб не мешали.
ПС: прошу простить за лирическое отступление. Статья хороша, как можно понять из текста выше я проникся :shuffle:
Strofilova
Member

Повідомлення

«Лично я не котирую WASD, потому что она убирает руки с печатной позиции. Я всегда предпочитал ESDF», — рассказал Ньюэлл.
А выглядит и правда удобно. Надо будет попробовать
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Creature4O: 23.08.2021 14:26 "Ну, погоди!" это калька с игр nintendo.
С подключением
zoog
Member

Повідомлення

Несколько игр пришлось пройти через WSAD - так и не смог привыкнуть, ломало руку. И мозг всё время отвлекается на поиск 4х клавиш из 101, и расположение их кривое/сдвинутое, никому другому не мешает это?
Input_Lag
Member
Аватар користувача
Звідки: Zaporizhzhya

Повідомлення

zoog: 23.08.2021 17:27 Несколько игр пришлось пройти через WSAD - так и не смог привыкнуть, ломало руку. И мозг всё время отвлекается на поиск 4х клавиш из 101, и расположение их кривое/сдвинутое, никому другому не мешает это?
Я только играя на WASD могу без проблем мизинцем нажимать Ctr, Shift,Caps. На ESDF так не могу.
На счет тактильной метки на F, то для сегодняшних геймеров с механическими клавиатурами нет сложностей. Покупаешь кастомные кейкапы с рельефной поверхностью 4-12 штук и норм.
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix
Martix: 23.08.2021 17:17 у нас, в Северодонецке
Могу тоже самое сказать про Киев. 80-х я жил рядом с таким заводом "Электронмаш" и моя мать там рабоала. Говорила, что там кучу всякой всячины электронной делали. Думаю "электроника" это был своеобразный бренд т.к. под ним и калькуляторы делались и игрушки и даже ЭВМ.
zoog: 23.08.2021 17:27 Несколько игр пришлось пройти через WSAD - так и не смог привыкнуть, ломало руку. И мозг всё время отвлекается на поиск 4х клавиш из 101, и расположение их кривое/сдвинутое, никому другому не мешает это?
Отродясь не играл на wasd, только Num pad- куча клавиш под рукой стоят симметрично и еще шесть слева под мизинец,. Перепутать просто не возможно. А для игр тыпа кваки или Descent был свой особый набор, где к Num клавишам я добавлял еще Ctrl, A, Z, Space тогда получалось обе руки на клаве и перемешаться и прицеливаться можно было в 3-х мерном пространстве на 360 по всем осям. Мышек тогда не было или их не использовали из-за плохой отзывчивости в шутерах.
zoog
Member

Повідомлення

Creature4O: 24.08.2021 14:03тогда получалось обе руки на клаве и перемешаться и прицеливаться можно было в 3-х мерном пространстве на 360 по всем осям.
Descent проходил с мышкой уже в 10х, а вот в System Shock даже с обеими руками на клавишах так и не смог адекватно управляться, только с мауслуком прошёл.
Eidarius
Junior

Повідомлення

в 2004 компания Logitech выпустила первую лазерную компьютерную мышь.
В ноябре 1990-го на обложке "Домашнего ПК" была лазерная мышь от мелкомягких.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eidarius: 24.08.2021 21:36
в 2004 компания Logitech выпустила первую лазерную компьютерную мышь.
В ноябре 1990-го на обложке "Домашнего ПК" была лазерная мышь от мелкомягких.
Как был определен тип подсветки сенсора по фото?
TerryCone
Member

Повідомлення

Редко встретишь настолько интересную статью... Огромное спасибо автору :up: :)
Раньше тех, кто в шутаны играл по старинке, только на клаве, и не признавал управление мышью, называли "трактористами" :D
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Creature4O: 24.08.2021 14:03 Martix
Martix: 23.08.2021 17:17 у нас, в Северодонецке
Могу тоже самое сказать про Киев. 80-х я жил рядом с таким заводом "Электронмаш" и моя мать там рабоала. Говорила, что там кучу всякой всячины электронной делали. Думаю "электроника" это был своеобразный бренд т.к. под ним и калькуляторы делались и игрушки и даже ЭВМ.
Верно, "Электронику" клепали по всему союзу. Были филиалы и цехи. Про Ниндендо "Микки-моуз ловит яйца" узнал только года три назад. Причем, случайно. А потом оказалось их такая разновидность, и с двумя, и с тремя, и с четырьмя кнопками управления. У меня в детстве была от" Электроники" - " Космический полет". Поэтому я в прошлом году пополнил свою коллекцию ретрожелезок именно такой игрушкой:
спойлер
Resizer_16299204195560.jpg
Creature4O: 24.08.2021 14:03
zoog: 23.08.2021 17:27 Несколько игр пришлось пройти через WSAD - так и не смог привыкнуть, ломало руку. И мозг всё время отвлекается на поиск 4х клавиш из 101, и расположение их кривое/сдвинутое, никому другому не мешает это?
Отродясь не играл на wasd, только Num pad
А я всю жизнь играл только на комбинации WSAD, а комбинацию на Num pad только в старую добрую Lode Runner, и то потому, что вдвоем играли и у одного управление на Num pad.
спойлер
lode-runner-the-legend-returns_5.png
Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Да, кстати, вспомнил вот, какой же не удобный был оригинальный джойстик на Dendy: этот провод, выходящий сбоку, вечно мешал, чтобы нормально нажимать комбинацию клавишь, и как же стало удобно, когда я познакомился с джойстиком от Sega: ни одного угла и провод сверху, и самое главное, клавиши "ромбом" располагались - для комбинации самое-то.
Hemul
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix: 23.08.2021 17:17 Creature4O
Ну такие мы, шо поделать? Щас если заново начнут выпускать девайс, где Ивасык-Телесык в вышиванке ловит яица тоже была бы перемога. :laugh: Не сильно что-то изменилось в этом плане.
Изменилось к счастью все. Теперь у всех есть доступ к любой информации и товарам из любой точки мира. И методы совка уже не работают. Перестаньте наконец об нем ностальгировать... И не надо этих обобщений насчет "мы". Огромное количество людей в этой стране уже не такие как "вы". И это радует.
Eidarius
Junior

Повідомлення

DuckRider: 24.08.2021 21:41
Eidarius: 24.08.2021 21:36 В ноябре 1990-го на обложке "Домашнего ПК" была лазерная мышь от мелкомягких.
Как был определен тип подсветки сенсора по фото?
А, речь о разнице "лазер - оптика". Тогда пардоньте :rolleyes:
p.s. хотел же написать "оптическая". В десятом часу надо спать, а не комменты писать. :shuffle:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

был награжден автомобилем Ferrari 328 GTS
Вот это я понимаю награда, бабло за чемпионаты конечно хорошо, а машина далеко не всем нужна, но как память о былом куда больше заходит :super:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Martix: 23.08.2021 17:17эти электроники клепали у нас, в Северодонецке, где было несколько крупнейших предприятий из которых не выжило ни одно, на одном как раз и трудились мои родители.

А так, купили мне в 92 этого волка с яицами, а в 93 у нас денег не было даже на батарейки в него, так она и сгнила где-то
У меня ступор. Родители работали на предприятии где клепали эти "электроники" и при этом не было ни батареек, ни умения чтобы запитать это чудо от обычных более распространенных батареек? Я уже не говорю о том что родные батарейки можно было подзарядить как минимум несколько раз от больших батареек. Либо намотать примитивный трансформаторный БП с мостом и кондером.
Input_Lag: 23.08.2021 22:53Я только играя на WASD могу без проблем мизинцем нажимать Ctr, Shift,Caps.
+1. С закрытыми глазави нажимаю.
На скрине Lode Runner: The Legend Returns 1994г? Там есть совместное прохождение на 2х??
Відповісти