Обзор системы жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer II 280

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор системы жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer II 280
Общее управление по одному pwm для помпы, вентилей радиатора и вентиля на водоблоке это не удобно. И про тишину с таким решением говорить странно. Ещё и разрыв всего в 3 градуса на средних и максимальных оборотах.
Цена/производительность смотрится хорошо, особенно на 420.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Не вперше помічаю що 280 ефективніші ніж 360, у корсара наприклад, а ще згадується приклад альфакула 420, єдиної до недавнього часу необслуговувальної СВО з таким радіатором, яка не була кращою навіть у порівнянні з 360. Підозрюю що 420 буде ще неефективнішою аніж 360.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А чего бы не сравнить с топовыми воздушными кулерами чтобы увидеть смысл всего этого?
Stamb
Member

Повідомлення

MessiaH: 06.08.2021 12:45 А чего бы не сравнить с топовыми воздушными кулерами чтобы увидеть смысл всего этого?
Виявиться що різниця по температурі буду мінімальною, ціна 2х від повітря, шум деколи теж 2х
От і залишається складати воду тільки для душі.
Серйозну різницю можна на відясі побачити.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stamb: 06.08.2021 12:55Серйозну різницю можна на відясі побачити.
на видяхах там до 20 градусов разница может быть, а вот по процам градусов 5-6
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

MessiaH: 06.08.2021 12:45 А чего бы не сравнить с топовыми воздушными кулерами чтобы увидеть смысл всего этого?
уже 10 лет как сравнивают воду и воздух и результаты давно известны (странно что не вам, инфы валом в интернете). в данном случае смысл в сравнении 280 vs 360
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan: 06.08.2021 12:01Не вперше помічаю що 280 ефективніші ніж 360
видать помпа не тащит... либо в разных условиях тестили и ушами прохлопали.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WWQ: 06.08.2021 18:53
Kashtan: 06.08.2021 12:01Не вперше помічаю що 280 ефективніші ніж 360
видать помпа не тащит... либо в разных условиях тестили и ушами прохлопали.
Удваиваю. Конструкция этих встроенных в водоблок помп не про давление. Ну то есть она могла бы создать достаточное для этой задачи давление, будь она больше раза в два. Но мы же понимаем, что больше она может стать только на грядущих процессорах с площадью крышки на пол материнки. Но, скорее всего, никто не бросится ради одной линейки процессоров городить производство других помп.
petigr
Junior

Повідомлення

Я купил 420 на замену Noctua nd14, разницы в эффективности вообще нет. По крайней мере на Ryzen 5800x, скорее всего из-за особенностей тепло распределения последнего поколения от AMD
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

petigr: 07.08.2021 19:32 Я купил 420 на замену Noctua nd14, разницы в эффективности вообще нет. По крайней мере на Ryzen 5800x, скорее всего из-за особенностей тепло распределения последнего поколения от AMD
надо было Д15 брать, он пару градусов у 14 выиграет. и термопасту вроде Гедила экстрим
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

petigr
Там вроде для 3000-5000 серии райзенов есть крепление со смещением.
Hotspur
Смысл какой вешать гантелю в корпус, которая перекрывает доступ к модулям памяти и нагревает все вокруг сокета.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 08.08.2021 15:45Смысл какой вешать гантелю в корпус, которая перекрывает доступ к модулям памяти и нагревает все вокруг сокета.
сходишь купить новый 5800х и мать с ОЗУ после залива поймешь в чем смысл
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Alexey1977: 08.08.2021 15:45Смысл какой вешать гантелю в корпус
Леш, д15 лучше любого АИО имхо, если вода, то только кастом

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Hotspur: 08.08.2021 15:47
Alexey1977: 08.08.2021 15:45Смысл какой вешать гантелю в корпус, которая перекрывает доступ к модулям памяти и нагревает все вокруг сокета.
сходишь купить новый 5800х и мать с ОЗУ после залива поймешь в чем смысл
в профиль загляни ;)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 08.08.2021 15:47сходишь купить новый 5800х и мать с ОЗУ после залива поймешь в чем смысл
Схожу не переживай. С 2013 года каждый день хожу и покупаю. Вы бы методичку заменили.
Dark-seer
У меня было три АИО, ни одна из них не была хуже килограммовой башни от Thermalright или Noctua. А вот по температурам памяти, околосокетного пространства, бэкплейта видеокарты - любое АИО лучше, потому что воздух проходил без препятствий от кулеров спереди до заднего вытяжного. Кроме того что подлезть и заменить память и процессор гораздо удобней. Про кастом все понятно тут и сравнивать не с чем.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer: 08.08.2021 15:48в профиль загляни
и что там увидешь можно ? любой ТОП воздух нормально работает без супер экстремального разгона

Отправлено спустя 37 секунд:
Dark-seer: 08.08.2021 15:48Леш, д15 лучше любого АИО имхо, если вода, то только кастом
согласен. не любого АИО, но дешевле 400 долларов скажем так :)

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Alexey1977: 08.08.2021 15:56У меня было три АИО, ни одна из них не была хуже килограммовой башни от Thermalright или Noctua.
названия в студию а так же ЦП и их разгон
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

судя по фото отпечатка крышки процессора на подошве водоблока, со зрением у них явно проблемы, не говоря уже о просчетах... или по вашему это допустимо такое косое размещение?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 08.08.2021 16:01названия в студию а так же ЦП и их разгон
Какой смысл что то писать после вашего бреда выше.
Перед последним конфигом, была связка Alphacool Eisbaer 280 + 5800x, сравнивал результаты на руоверах с когфигами на nd15 + 5800х. Моя связка в большинстве случаев бустила лучше и температур в стресс тестах как у некоторых в 99 градусов я не видел.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 08.08.2021 16:13Перед последним конфигом, была связка Alphacool Eisbaer 280 + 5800x, сравнивал результаты на руоверах с когфигами на nd15 + 5800х. Моя связка в большинстве случаев бустила лучше и температур в стресс тестах как у некоторых в 99 градусов я не видел.
температура помещения сильно влияет как и корпус и вентиляторы. ты сравниваешь теплое с мягким
[Niro]
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

После обзора на сайте купил себе такую 360 . Пока доволен вместо китайской какой-то ID кулинг. Разница есть, но не тихая уж точно .
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

[Niro]: 08.08.2021 17:14 После обзора на сайте купил себе такую 360 . Пока доволен вместо китайской какой-то ID кулинг. Разница есть, но не тихая уж точно .
ты уже который год собираешься кастом собирать
Відповісти