Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular: 28.07.2021 22:27 Не совсем, но близко. У ранних версий были проблемы с пульсациями \ OCP, пульсации эти зашкаливали при нагрузке выше номинальной но БП при этом не отключался (что не нормально). Подразумевается что они были в поздних ревизиях исправлены. Но БП при этом еще и громкий, Суперцветок или нет а других вариантов, лучше или дешевле хватает. К тому-же EVGA\SF их уже несколько лет не производит т.к друг с другом не работают, это всё партии до сих пор где-то на складах лежащие, в Америке то-же недавно откуда-то повылазили, у меня вообще подозрение что это всё рефурбы но подтвердить опасения не могу.
Странно через меня прошло много g2-g3 от мощностью 550 до 1300. Только крайне положительные впечатления. Если придираться к шуму нюанс только один: при полупассивном профиле на G3 в режиме офисной работы(браузер, 1с, каталоги всякие) в полностью бесшумной системе которая стоит перед тобой на столе - слышно как периодически( в моем случае раз в час где-то) вентилятор блока питания делает старт-стоп. Если этот полупассивный режим выключить вентилятор еле крутится без шумно, а под нагрузкой громче видео карты ничего нет, поэтому даже измерить трудно.

tomshardware и hardwareluxx
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... ,4930.html
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... -test.html
спойлер
G3 550W показал максимальные пульсации 8 мВ по линии 3,3 В и 10 мВ по линии 5 В, что можно назвать очень низкими значениями. По линии 12 В мы тоже получили прекрасный результат – до 7 мВ.
У EVGA SuperNOVA G3 750W мы получили столь же великолепные результаты под нагрузкой, что и у "младшей" модели на 550 Вт. Флуктуации по вторичным напряжениям составили всего 0,4% или 0,5% по всему диапазону нагрузки, по линии 12 В при увеличении нагрузки с 10% до полной мы получили падение всего 0,4%. Как и в случае G3 550W, флуктуации напряжений оказались намного ниже предельной планки, разве что у G3 750W напряжение 5 В чуть выше номинального уровня.
По сравнению с 550-Вт моделью мы не получаем существенных отличий по пульсациям/шумам. Максимальный уровень пульсаций составил 8 мВ по линии 3,3 В и 11 мВ по линии 5 В. Результаты по линии 12 В тоже великолепные, всего 8 мВ. Лучше среднего уровня для данного класса.

Результаты наших тестов говорят сами за себя; Нет никаких сомнений в том, что EVGA 850 G3 - один из лучших блоков питания мощностью 850 Вт с рейтингом 80 PLUS Gold, которые вы можете купить. Мы с нетерпением ждем появления нового семейства Focus от Seasonic, которое будет конкурировать с G3 и всеми другими блоками питания на базе Leadex II. Возможно, равноправный конкурент окажет небольшое давление на высокую цену 850 G3.

Честно говоря, Seasonic, вероятно, будет нелегко сравниться с характеристиками G3
Мы ожидали, что 850 G3 будет работать на удивление хорошо, и он нас не подвел. Каждая дисциплина выполняется правильно. Новая платформа Leadex II предлагает отличные характеристики от регулирования нагрузки до подавления пульсаций и переходных процессов. Вдобавок к этому Super Flower сосредоточился на более высокой удельной мощности, что позволило использовать гораздо меньший корпус по сравнению с предыдущей линейкой G2.

Однако всегда есть возможности для улучшения. В этом случае наиболее заметным недостатком 850 G3 является его шум, который становится неприятным при высоких нагрузках.
У них реально высокий порог срабатывания защиты, как по перегрузке, так и по температуре. они вытягивают нагрузку около 140% от номинала.
Возможно это будет даже плюс на фоне срабатывания защиты при высоких пиковых нагрузках rtx3080 и подобных которые тушат многие блоки?
спойлер
В наших тестах мы смогли лишь частично проверить работу схем защиты от перегрузки. Оба блока питания выдерживали максимально возможный ток нашей станции Chroma 40 A, его оказалось недостаточно для срабатывания защиты OCP на 3,3 и 5 В. Возможна даже одновременная нагрузка 40 А по двум вторичным напряжениям. Так что мы сомневаемся в существовании защиты OCP на разумном уровне по вторичным напряжениям. Впрочем, для блоков питания Super Flower это характерно. По крайней мере, на обеих моделях работала защита от общей перегрузки по мощности, она включалась при перегрузке 50%.

Если верить производителю, защита OCP также присутствует на линиях 3,3 В и 5 В. Но порог срабатывания защиты был выставлен довольно высоко (G3 750W: около 41 A по линии 3,3 В, около 50 А по линии 5 В). Причина кроется в высококачественных компонентах, которые выдерживают подобную нагрузку.
Что происходит с пульсациями на столь высоких значениях информации не нашел, но в пределах заявленной мощности нюансов нет, всё отлично - диаграмки с пруфами по сылкам выше
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxn: 29.07.2021 12:22У них реально высокий порог срабатывания защиты, как по перегрузке, так и по температуре. они вытягивают нагрузку около 140% от номинала.
Возможно это будет даже плюс на фоне срабатывания защиты при высоких пиковых нагрузках rtx3080 и подобных которые тушат многие блоки?
Порог срабатывания стандартный, большинство БП имеют лимиты OCP/OPP как-раз в рамках 130-140%, дело не в этом а в том что электрические характеристики выходят за рамки спецификаций а БП при этом не отключается, примеров такого поведения у БП протестированных Арисом можно по пальцам пересчитать (исключая БП с групповой стабилизацией), это не нормально. Но я ошибся, там не пульсации были а напряжения просаживались, и 1кВт версия сдохла вообще при OPP тесте.
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 533-6.html
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 941-6.html
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular: 29.07.2021 13:44
maxn: 29.07.2021 12:22У них реально высокий порог срабатывания защиты, как по перегрузке, так и по температуре. они вытягивают нагрузку около 140% от номинала.
Возможно это будет даже плюс на фоне срабатывания защиты при высоких пиковых нагрузках rtx3080 и подобных которые тушат многие блоки?
Порог срабатывания стандартный, большинство БП имеют лимиты OCP/OPP как-раз в рамках 130-140%, дело не в этом а в том что электрические характеристики выходят за рамки спецификаций а БП при этом не отключается, примеров такого поведения у БП протестированных Арисом можно по пальцам пересчитать (исключая БП с групповой стабилизацией), это не нормально. Но я ошибся, там не пульсации были а напряжения просаживались, и 1кВт версия сдохла вообще при OPP тесте.
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 533-6.html
https://www.tomshardware.com/reviews/ev ... 941-6.html
Вот я не понимаю такого момента: ладно там малоизвестные бреды опростоволосились бы,но топовые бренды разве не проводят полномаштабные тесты того что под их брендом выходит и не контролируют качество что так позволяют себе опростоволосится? :eek: :down:
Так же прошу прокоментировать,взято отсюда: https://www.ixbt.com/news/2021/07/28/cp ... intel.html следующее
"Также сообщается, что производители системных плат и блоков питания продолжают бойкотировать новый разъём питания ATX12VO, который Intel хочет сделать новым стандартом. При этом компания предлагает партнёрам свои новые чипсеты по сниженной цене в случае принятия разъёма, но даже это не работает."
Собственно интересует долго ли будут сопротивляться,договорятся или нет и почему? :insane: :shuffle:

P.S. забыл у вас спросить: а как обстоят дела с отказоустойчивостью у Corsair RMx750/850?
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 29.07.2021 14:45Вот я не понимаю такого момента: ладно там малоизвестные бреды опростоволосились бы,но топовые бренды разве не проводят полномаштабные тесты того что под их брендом выходит и не контролируют качество что так позволяют себе опростоволосится?
Ну вопервых проблемы всегда могут вылезти, даже если контроль качества и тестирование перед выходом на рынок проводится. Но в данном случае, с EVGA я бы не надеялся что они сами заботились об этом, скорее всего отдувалась только Super Flower. У них еще и с B3 проблемы были, там платформа хоть была и Super Flower - производились БП RSY, с печальными последствиями, не известно было ли это решение EVGA или SF но факт в том что скорее всего никаких тестов конечного продукта со стороны EVGA не проводилось.
Floirg83: 29.07.2021 14:45что производители системных плат и блоков питания продолжают бойкотировать новый разъём питания ATX12VO
Не слышал о таком, но конечно перемен им не хочется. Производителям БП придется новые модели выпускать а производителям материнок лишние расходы на VRM для 5V и 3.3V линий что перекочевали из БП на материнку.
Floirg83: 29.07.2021 14:45забыл у вас спросить: а как обстоят дела с отказоустойчивостью у Corsair RMx750/850?
Ни о каких проблемах я не слышал, даже с какими-то ограниченными партиями. Эти БП на западе очень популярны, что-нибуть да и всплыло бы.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular: 29.07.2021 13:44 Но я ошибся, там не пульсации были а напряжения просаживались, и 1кВт версия сдохла вообще при OPP тесте.
Перечитал оба обзора (пусть зевс убьёт молнией того кто придумал писать обзоры на 11 страницах)
для нагрузки в 110% оба блока напругу держат идеально, об этом даже написано и отмечено как отлично.
650W G3 версия, нагрузка в 714W:
Зображення
1000W G3 версия нагрузка 1099:
Зображення Просадок не наблюдается, как и пульсаций.

Или вы про просадки 12В которые были когда дали 143% нагрузки?
Зображення

Я правильно понимаю вы настаиваете на том что при таком перегрузе просадок не должно было быть?
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Камради, порадьте.
Планую перейти з бронзового bQ на голд. З прицілом на RTX3070 - орієнтуюсь на сісоніка SSR-650FX.
Але на попередніх сторінках радять не 650, а вже 750 Вт.
Чи доцільно розглядати 750-ваттні моделі аналогічної вартості (умовно 3.5-4к)?
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxn: 29.07.2021 15:14Я правильно понимаю вы настаиваете на том что при таком перегрузе просадок не должно было быть?
Именно, защиты для того и защиты чтобы выключать БП когда эксплуатационных характеристики выходях за те рамки на которые он расчитан. Если напряжения уже за рамками ATX стандарта а БП всё-еще работает это не нормально. Да и как я уже сказал, пройдёте по другим обзорам Ариса коих сотни, БП у которых зашкаливают пульсации или напряжения просаживаются между 100% и лимитами по OPP\OCP можно пересчитать по пальцам.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
SFL: 29.07.2021 15:16Але на попередніх сторінках радять не 650, а вже 750 Вт.
Если у вас там не заоверклоченный в дым i9 10900K то и 650Вт хватит. SSR-FX впрочем бывает разный, старые ревизии - Seasonic Focus Plus Gold и новые Seasonic Focus GX. Первый с RTX3070 может и не работать нормально, т.к с Vega были проблемы из-за высоких пиковых нагрузок а RTX3070 не далеко ушел.
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Тогда выходит что вырубающие комп бп на 750-850 вт от одной видеокарты при срабатывании защиты это норма и кто на это жалуется недалекие люди?
Что-то вы сами уже запутались.
SFL
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Juular
Ок, дякую.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Значит в ближайшие годы не стоит переживать что они договорятся на это?Я так понимаю что если перевестись на разъём рекомендуемый/продвигаеиый интелом,то это большой головняк для всей отрасли по итогам которых мат.платы станут однозначно дороже,а БП могут чуть упасть в цене.Однако менять существующую схемотехнику желающих на пока нет и очень надеюсь не будет. :shuffle:
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Odin-dnepr: 29.07.2021 15:42Тогда выходит что вырубающие комп бп на 750-850 вт от одной видеокарты при срабатывании защиты это норма и кто на это жалуется недалекие люди?
Случай 1) Не срабатыванием защиты когда пульсации зашкаливают или напряжения просаживаются. - Не нормально.
Случай 2) Выключение БП с видеокартами хоть и с высокими пиковыми нагрузками и на БП мощностей на которых у 90% остальных БП на рынке проблем не наблюдается. - Не то чтобы не нормально, как я уже говорил, дело не только в БП Сисоник но и в том что nVidia занизила рекомендованную мощность БП, но со стороны Сисоник полное молчание, вот это не нормально. Да и дело там скорее не в защитах а в каком-то изъяне дизайна обвязки супервизора из-за чего шум на 12 V-sense его вырубает.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Floirg83: 29.07.2021 16:11 Juular
Значит в ближайшие годы не стоит переживать что они договорятся на это?Я так понимаю что если перевестись на разъём рекомендуемый/продвигаеиый интелом,то это большой головняк для всей отрасли по итогам которых мат.платы станут однозначно дороже,а БП могут чуть упасть в цене.Однако менять существующую схемотехнику желающих на пока нет и очень надеюсь не будет. :shuffle:
Договорятся, никуда не денуться. Производители БП в крайнем случае будут отгружать переходники в виде кабелей 24-pin c DC-DC конвертером и логикой внутри для перевода 5VSB в 12VSB. Да и переход точно займет не один год, и не факт что произойдет до конца, по крайней мере в ближайшие лет 10.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
Занизили значит?И на сколько по вашему nVidia занизила рекомендованные мощности БП?А проще говоря какой мощности БП должен соответствовать той или иной RTX3xxx?
А кто ещё кроме Intel и nVidia разъёмы менять хочет для БП?
Вы правы =полагаю договорятся в конце-концов,но боюсь что переход будет и долгим и болезненным для конечного пользователя. :(
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Odin-dnepr: 29.07.2021 15:42 Тогда выходит что вырубающие комп бп на 750-850 вт от одной видеокарты при срабатывании защиты это норма и кто на это жалуется недалекие люди?
Что-то вы сами уже запутались.
сие все старые истории со времен ГТХ 480. просто люди тогда или не в курсе были или в школу ходили
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 29.07.2021 16:48сие все старые истории со времен ГТХ 480
одну gtx 480 у мене прекрасно тягнув 750 80+ silver сісонік (з тих, що типу ОЕМ йшли: багато БЖ за мало грошей, але без коробки):
viewtopic.php?p=359758#p359758
а от на gtx 480 SLI вже довелось взяти 1квт Corsair HX бо дійсно 750вт сісонік вже вирубався (я спочатку спробував з ним завести):
viewtopic.php?p=442361#p442361

ех, як давно це було.
:laugh: :lol:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 29.07.2021 17:00одну gtx 480 у мене прекрасно тягнув 750 80+ silver сісонік
ну сик ТОПовый БП был на свое время, Чифтеки с некоторыми нерефами 480 и не стартовали :lol:
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Случай3)Самый наивероятнишей на мой взгляд :сидят в одной конторе дипломированные инженеры(а может и чепуха разная) которые могут красиво рассказывать разную чушь и в которую пипл поверит и чтобы обосновать свою зарплату начинают чудить придумывать разную ненужную хрень(японские конденсаторы,защита от шумов и тд или еще какую-то защиту)что-то у них прокатывает тогда они на вершине ,а что-то нет тогда начинается словесный понос и сбагривание ответсвености на других (яб сам так сделал)и в этой мути не поймешь где собака зарыта(чья вина)

Вот и в ваших постах столько киноляпов что возникает вопрос а для чего вы все это пишите какую цель преследуете?

Floirg83
Кстати вылетело из головы какие вам 2 защиты недоставало а то с этой санта барборой уже отошел от сути проблемы?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Odin-dnepr: 29.07.2021 17:26Кстати вылетело из головы какие вам 2 защиты недоставало а то с этой санта барборой уже отошел от сути проблемы?
видимо от температуры, но если бы он чуток больше понимал то не делал бы из этого трагедию
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular: 29.07.2021 15:33 защиты для того и защиты чтобы выключать БП когда эксплуатационных характеристики выходях за те рамки на которые он расчитан.
Juular: 29.07.2021 16:14 Не срабатыванием защиты когда пульсации зашкаливают или напряжения просаживаются. - Не нормально.
Если не брать в расчет неудачный опыт со сгоревшим 1000 g3, то на 650 g3 защита сработала если верить обзору, только не от перегруза, а он пониженного до 11,03 В напряжения по линии 12в.
Но случилось это уже на 144% нагрузки.
Листаю его обзоры, смотрю просадки при перегрузке
RM750x (2021) 12V: 79.6A (127.36%), 11.918V
RM1000x (2021) 12V: 105A (126.05%), 11.980V
Ion Gold 850W 12V: 91.4A (129.1%), 11.861V
Focus SGX 650W SFX-L 12V: 67.4A (124.81%), 11.924V
Focus Plus Platinum 750 12 В: 86 А (138,71%), значение просадки напряжения почему-то не указан
Дальше у всех сезонников что я у него нашел значение просадки при перегрузе по лини 12в в обзорах не указано. Не знаю почему.

Я к тому что если проблема и есть то она только в завышенном значении защиты ( 144% вместо условных 125) .
С учетом того что на 110% у EVGи все отлично с просадками, то и на значении в районе 120-130% должно всё быть ок ( конкретных цифр нет, они заканчивается на 110%, а потом уже на 144%)
То что защита от пониженного напряжения на значении 11,03В сработала уже на 145% процентах показывает что она там есть.
Но я думаю у владельца который дал 140+% нагрузки на блок с головой очень большие проблемы, и проблема с напряжением 11,03В по линии на этом фоне уже и не проблема :laugh:
Я это все к чему: проблем с пульсациями\просадками напряжения на G3 версиях в переделах 110-120% нагрузки нет от слова совсем.
Juular
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Floirg83: 29.07.2021 16:33И на сколько по вашему nVidia занизила рекомендованные мощности БП?
На 100Вт подняли бы - не было бы всей этой шумихи.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
maxn: 29.07.2021 17:43Я к тому что если проблема и есть то она только в завышенном значении защиты ( 144% вместо условных 125).
Не важно, или защита от перегрузки на слишком высоком значении или какие-то проблемы с не вытягиванием вторичкой высоких нагрузок перед тем как OPP срабатывает. Результат один. Учитывая что в Leadex III Super Flower OPP выставляет уже более консервативно - около 115-120% то фикс они таки нашли.
Floirg83
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Juular
"G12 GC-750 и G12 GC-850 – это Full-Range блоки, то есть они непривередливы к входящему напряжению. " =а Corsair RMx750/850 такие же?Они так же как эти умеют это,но только защиты все есть,так?:
"По спецификациям на наклейке Seasonic G12 GC-750 и GC-850 работают в диапазоне 100-240 В, но на самом деле Full-Range блоки терпят от примерно 60 В до ~300 В зависимости от настроек защит и в целом способности стабилизации напряжения. Поскольку у рассматриваемых блоков нет защиты типа UVP (от пониженного входящего напряжения), при слишком низком напряжении основная 12 В линия рано или поздно просядет до значений, когда уже материнская плата отработает по защите. Такой подход при низких вольтах допустим, «железо» не пострадает. Главное, что защита OVP (чрезмерно высокое входящее напряжение) есть."
Подняли б на 100Вт? В принципе https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... 020200-eu/ от рекомендованного вами https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... 020199-eu/ всего 152 гривны переплата полагаю разумная для него,так?

Odin-dnepr
Там на Seasonic G12 GC G12-GC-750 "Очень хотелось посмотреть на «особенный» супервизор без UVP-защиты. Как оказалось, это обычный PS223. Что самое интересное, он имеет и UVP, и защиту от перегрева (OTP) но Seasonic её почему-то не реализовали. Почему?" источник: https://occlub.ru/testodrom/76158-seaso ... nglepage=1

Отправлено спустя 14 минут 19 секунд:
odessitmws: 29.07.2021 17:29
Odin-dnepr: 29.07.2021 17:26Кстати вылетело из головы какие вам 2 защиты недоставало а то с этой санта барборой уже отошел от сути проблемы?
видимо от температуры, но если бы он чуток больше понимал то не делал бы из этого трагедию
Один от температуры,второй от перепада напряжения.
Будьте так любезны и введите меня в курс дела: почему из-за отсутствия этих типов/видов защит не надо делать трагедию?Разве в хорошем БП который берётся на 10+ лет не должны присутствовать и работать все типы/виды защит? :insane:
Відповісти