Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Акеца
Junior

Повідомлення

Привет, тигры! Хочу поменять amd сетап (ryzen 1600 af + мать гигабайт b450 d3h) на intel i5 10400f + мать поддерживающая разгон памяти. Почему меняю? У амд что-то всё плохо с технологиями виртуализации, докер тупит, андроид студио тупит, на рабочем интеле вроде поярче всё. В играх проблем с райзеном нет. Подскажите толковую мать? Проц гнать не планирую, таких задач нет. Оперативку бы разогнал. И если вдруг 10400f не хватит чтоб мог без проблем воткнуть старший камень 10 или 11 серии. Сейчас для себя выбрал Asus Prime B560M-A или MSI B560M Pro-VDH. Возможно ASRock B560M Pro4, но у меня нет веры в ASRock почему-то. В общем норм мамки или есть что-то получше по моим критериям?

Отправлено спустя 1 час 28 минут 16 секунд:
Кстати быстрофикс, оператива 2400 имеется на руках, нужно чтоб мать позволила погнать её до 2933 или 2666 (сколько там 10400 позволяет)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

B560 это для разгона памяти без ограничений, насколько хватит потенциала модулей (другими словами, как на Z490 / Z590 маме с любым камнем, включая те, что с анлоком (К)).Если модули дно - смысл городить огород?
Акеца: 23.06.2021 12:52чтоб мог без проблем воткнуть старший камень 10 или 11 серии
Не сочетается с
Акеца: 23.06.2021 12:52Asus Prime B560M-A или MSI B560M Pro-VDH. Возможно ASRock B560M Pro4
Можете почитать для погружения:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... zooka/all/
Минимальный порог вхождения по мощности VRM это ASRock Steel Legend (B560) с десятью DrMOS. ATX или mATX уже без разницы, или дороже модели.
Акеца
Junior

Повідомлення

Не очень понимаю, смотрел тесты, MSI B560M Pro-VDH без анлока напряжения держит любой камень, врм уходит в перегрев на i9 с анлоком тдп. Если я камень гнать не планирую, то по идее всё с запасом? Плюс я вряд ли буду i9 ставить, скорее всего i5 или i7 10-11 версии.

Ну а память пока какая есть, моя 2400 сейчас работает на 2933 (чего мне хватает), а если память обновлю то чтоб можно было погнать без проблем.
powersel
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

День добрый, джентельмены. Подскажите пожалуйста, можно ли в эту темку перепостить вопрос касательно материнки асус и подключения куллеров? Или же создать новую в общей ветке? Спасибо
BigBanka
Junior

Повідомлення

Добрый день. Я так понимаю это материнка Asus ROG STRIX B560-A GAMING (WIFI) легко справляется с 10700k ? Видел обзор здесь на сайте. А 10850 или 10900k справиться ?
Asus ROG STRIX B560-A GAMING 8+2 питальник
Asus ROG STRIX B560-Е GAMING 14+2 питальник + звуковая получше
Хватит ли А версии для 10850 или 10900k ? А версия по скидки на данный момент 5400гр, Е версия от 7000гр
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Какой ответ Вы ждёте? Есть обзор - там описано поведение. Если на Ваш взгляд там 10700K не создал нагрузки на маму (сложной / тяжёлой), то очевидно мамы хватит и для более мощных ЦП. У каждого своё понимание термина "хватит".
BigBanka
Junior

Повідомлення

acm_fan: 09.07.2021 23:32 Какой ответ Вы ждёте?
Я в этих делах нубик, по этому и спросил, так как не разбираюсь.
Skserj
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Помогите определится с МП. Для i3 10100f, возможен переход на i5, но это не точно. Не могу выбрать между Asus Prime b560m a и Msi b560 pro Vdh.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На сайте обзор B560M Bazooka - близкой по сути ко второй. Почитайте и решите.
https://www.overclockers.ua/motherboard ... m-bazooka/
Skserj
Member
Звідки: Херсон

Повідомлення

Возьму мси.
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Привет,перебрался из другой темы,уважаемые подскажите что выбрать под i 10900(f) Бюджет до 6к,если уж нужно попробую еще докинуть до 2к грн,нужно что бы чувствовала себы комфортно. Ограничение на проце оставлю,вот только не знаю сколько ставить,что бы не было 90 градусов :) Извините за слишком занудные вопросы,не сильно силен в железе. :beer:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ASUS TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI)
Обзор на версию без вафли: https://www.overclockers.ua/motherboard ... -plus/all/ (её уже в магазинах нет на момент написания поста).
MSI MAG Z490 TOMAHAWK
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ahawk/all/
Выбирайте и по остальному обвесу тоже, не только по VRM.

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
Можно посмотреть на B560 / H570, поскольку у Вас процессор залоченный. Но там сегментация рынка такова, что самые приличные модели по стабилизатору стоят как выше указанные, но в придачу идёт полный фарш по софту / допконтроллерам, о чём пока пожеланий не было озвучено.
Эти платы, вероятнее всего, будут дешеветь, а вот те Z490, что выше я написал, - вряд ли, они просто в один момент закончатся, а платы сами по себе способные.
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

acm_fan: 25.07.2021 01:51 ASUS TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI)
Обзор на версию без вафли: https://www.overclockers.ua/motherboard ... -plus/all/ (её уже в магазинах нет на момент написания поста).
MSI MAG Z490 TOMAHAWK
https://www.overclockers.ua/motherboard ... ahawk/all/
Выбирайте и по остальному обвесу тоже, не только по VRM.

Отправлено спустя 14 минут 33 секунды:
Можно посмотреть на B560 / H570, поскольку у Вас процессор залоченный. Но там сегментация рынка такова, что самые приличные модели по стабилизатору стоят как выше указанные, но в придачу идёт полный фарш по софту / допконтроллерам, о чём пока пожеланий не было озвучено.
Эти платы, вероятнее всего, будут дешеветь, а вот те Z490, что выше я написал, - вряд ли, они просто в один момент закончатся, а платы сами по себе способные.
Благодарю,да чутка призабыл об остальном обвесе,смотрел на звук ,что по отзывам,но побаивался 10 ядерник )вот и обращал на врм,спасибо!думаю томагавк самое то,либо же если планы поменяються то и на i7 10700k будет отлично .Немного про доп контроллер и не знаю что написать,как вариант можно и B560,если потом апгрейд делать на 12 поколение,но не знаю что и выбрать под под i7,i9 10th gen ,хотел запитать 4-5 куллеров,и настроить саму их работу,пока больше и не знаю что нужно туда еще :)полный фарм по софту тоже неплохо,но мне как не опытному не понятно,а нужно ли.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Shaddd
Если терпит полгода, то уже ждать s1700 и там смотреть. Если прямо сейчас - 10 поколение и Z490. Просто потому что 11 не стоит переплаты, реальной разницы минимум, а Z490, как уже выше сказали, успели подешеветь, но платы неплохие.
Если нет каких-то супер-требовательных задач, то можно до следующего поколения на 10600K посмотреть, т.к. он стоит адекватно и будет востребован на вторичке
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

SilberV: 25.07.2021 14:17 Shaddd
Если терпит полгода, то уже ждать s1700 и там смотреть. Если прямо сейчас - 10 поколение и Z490. Просто потому что 11 не стоит переплаты, реальной разницы минимум, а Z490, как уже выше сказали, успели подешеветь, но платы неплохие.
Если нет каких-то супер-требовательных задач, то можно до следующего поколения на 10600K посмотреть, т.к. он стоит адекватно и будет востребован на вторичке
Да чутка не терпит,s1700 ддр4 будет?это же еще потом новую материнку брать,i5 10600k тоже выглядит неплохим варинтом,но постримить не знаю как получится с ним,благодарствую
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Будет ддр4 + ддр5. Скорее всего, бюджетные платы на ддр4, средний - микс, топовый сегмент - ддр5.
ИМХО, 10700-10900 нужны для ну очень высокотребовательных задач. Типа постоянный рендеринг видео и тому подобное. Стриминг на 6/12 - более чем скромная нагрузка.
Shaddd
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

:eek:
SilberV: 25.07.2021 14:47
Будет ддр4 + ддр5. Скорее всего, бюджетные платы на ддр4, средний - микс, топовый сегмент - ддр5.
ИМХО, 10700-10900 нужны для ну очень высокотребовательных задач. Типа постоянный рендеринг видео и тому подобное. Стриминг на 6/12 - более чем скромная нагрузка.

Посмотрел по цене,что разница i5 с i7-i9 не супер большая вот и подумал взять уже сразу,спасибо за ответ,буду думать.райзен не сильно за ту цену хочется )
BigBanka
Junior

Повідомлення

чем отличается H570 от B560 ?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

https://www.overclockers.ua/cpu/intel-c ... cket-lake/ тут есть сравнительная таблица.
BigBanka
Junior

Повідомлення

Товарищи подскажите пожалуйста, в материнках асус рог стрикс, реально звуковуха с усилителями отличается от других обычных плат, просто я смотрю у всех обычные звуковухи, а там типа что то космическое, или все это маркетинг ? Я просто думаю стоит переплата, или можно любую мать брать и не морочить себе голову ?
Відповісти