Windows 11 не поддерживает процессоры старше трех лет

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

II
эта тыцялка в групповых политиках винды AllowTelemetry, ну и она не выключает телеметрию, а задаёт для неё уровень security, для отключения телеметрии нужно добавлять сервера телеметрии https://docs.microsoft.com/ru-ru/window ... t-services в фаервол либо в хостс
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

II
https://docs.microsoft.com/en-us/window ... t-services

Відправлено через 1 хвилину 30 секунд:
dimka4996
Її можна перевести в дісейбл, і вона вирубиться зовсім.
Але для інших компонентів типу кортани доведеться окремо виставляти.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Scoffer
не вирубиться, телеметрія у він10 вирубається тільки блокуванням хостів куди вона відправляється https://docs.microsoft.com/en-us/window ... ata-levels
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996
Точто, забув вже, я вінду перебиваю не дуже часто :laugh:
При allow - 0 відправляються дані про налаштування і звіти дефендера. Як на мене - допустимо.
Але якщо сильно хочеться, то можна і рубонути на роутері, благо увесь список хостів присутній.

Відправлено через 20 хвилин 15 секунд:
А от при інших налаштуваннях або при інших редакціях - відправляються особисті данні, і це вже якось некомільфо.
МОНАХ
Member
Аватар користувача
Звідки: Український Шаолінь

Повідомлення

Йййоооомааайоооо! :laugh: От это бомбалэйло будет, если железобетонно будут "держать это направление".

Что ж, раз такое дело, 10-ка из основной ОС превращается в рабочую среду "время-от-времени". Кажется LTSC до 29-го года - ПОКА! - собираются держать: 2D-графика и игрушки (RDR2 точно буду годами проходить) - самое оно. Остальное сейчас вполне спокойно можно и на "Пингвине" делать.

А если по чесноку, то лично для меня в Win11 полезного, только перерисованные иконки и всё вот это вот - :D думаю, будет как с ХР, когда в одно время масовов поверх лепили внешку 7-ки.

А там... К 29-му-то году я ж наверняка соберу себе новую машину :rotate:
... :-/ Соберу?
Ох, надеюсь...
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

МОНАХ: 28.06.2021 11:05А там... К 29-му-то году я ж наверняка соберу себе новую машину
в 2029 году у тебя будет железо по подписке ;)
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

МОНАХ
Вот от страницы до страницы читаю, мне интересно, какой весомый плюс корпоративного издания которое не получает обновление фишек, безопасности компонентов на домашнем компьютере? Неужели такая система, что на новых "сервис паках" винды проблемы с драйверами? Другого смысла просто не вижу
Алик Дынник
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Читая комментарии понял, если я установил 11 версию и у меня всё отлично работает.
Должен срочно менять на старый компьютер, чтобы тут написать, что не тянет старый процессор. смешно.

Я тут как белая ворона, а всё работает потому, что для себя не жалею денег и постоянно покупаю новое железо.
Dionys
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Алик Дынник: 28.06.2021 13:24 Читая комментарии понял, если я установил 11 версию и у меня всё отлично работает.
Должен срочно менять на старый компьютер, чтобы тут написать, что не тянет старый процессор. смешно.

Чта?!!??

Я тут как белая ворона, а всё работает потому, что для себя не жалею денег и постоянно покупаю новое железо.
Скорее как выпендрежник-блудослов.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Dionys
Не не, он прав, тут вроде все на остриё технологий, все берут свежие процы, а стоит только выйти новости про системные 11ки, так повылазили владельцы сендиков, ивиков, хасвеллов, 775 и дружно расплакались "как же так?", А я согласен, выбрасывать надо все эти тапки, сандали скоро отметят десятилетие, скайлейк 5ти летие. Ну вы серьезно считаете, что современная операционка должна работать на протухших и отпердевших свое системах? Если так, тогда она не должна меняться и не должна развиваться по вашей логике.
МОНАХ
Member
Аватар користувача
Звідки: Український Шаолінь

Повідомлення

KimRomik: 28.06.2021 12:36 в 2029 году у тебя будет железо по подписке ;)
:D Ну, уж нет - если профильник не "отрыгнёт" намертво по основным компонентам до этого времени, то я его точно никуда сбывать не буду и собираюсь "юзать" до его полноценной "цифровой гробовой доски", независимо от того, какая там у меня новая машина заведётся. 775/"Кора дуба" (2008-го года) под "десяткой" сейчас ещё достаточно бодро офисничает и мультимедирует, уверенно держит fullhd (надо будет только вскорости ему SSD-шник подкинуть).

:laugh: А вообще - не удивлюсь, если комп к 2030-му на новых комплектующих и Win11 дальше БИОСа не стартанёт, пока по Сети не получит "Добро!", после проверки не только ОС, но и маркировки этого самого железа (это я к обязательности TPM в связке с ОС, как началу сей "весёлой" эпопеи)
dimka4996: 28.06.2021 12:55 МОНАХ
Вот от страницы до страницы читаю, мне интересно, какой весомый плюс корпоративного издания которое не получает обновление фишек, безопасности компонентов на домашнем компьютере? Неужели такая система, что на новых "сервис паках" винды проблемы с драйверами? Другого смысла просто не вижу
У меня с драйверами только одна проблема на сегодняшний день, причём, что на "Пингвине", что на "Окнах" (началась с "8-ки"): аудиодрайвер надо устанавливать вручную, конкретно одну-единственную версию, на "Окнах" с "лёгким приплясыванием", а на "Пингвине" - часто с целыми "шаманскими оргиями" и "оркестром из козацких литавров" (либо задние аудиовыходы работают, либо передние, но чтобы вместе - это нужно "красноглазить" каждый раз. Хорошо, что "Пингвин" почти не "слетает").

А по сути - я как раз не из тех, кто рвёт горлянку о том, какое чудо корпоративная версия в сравнении с остальными: просто так случилось само-собой, что мне так проще, удобнее и надёжнее. Сейчас объясню...
спойлер
У меня лицензия на "7-ку про", которую в своё время обновил до "10-ки". "10-ка" у меня стояла независимо на отдельном "винте", я её периодически обновлял, но не пользовался на повседнев - сидел на "7-ке". И в этом весь прикол - пока не "катал в хлам", всё было просто замечательно.
В 2019-м на повседнев под основную ОС решил взять ssd-шник и эту самую лицензионную "10-ку" установить туда и пользовать как основную, вместо "7-ки". :laugh: В безальтернативную "синьку" (когда или установка по новой или восстановление из резервной копии), признаюсь честно, бросало не часто - 2 раза по причине обновлений и раза 3 по моей собственной (факт не подтверждённый!) криворукости.
Если "синькой" по обновам - всё понятно (да, я умею и мог бы намертво их отключить, но - КАМОН! Лицензия! Японский Бог! А для чего же ещё нужна лицензия, чтобы как не оперативно получать самые лучшие и свежие обновления?!), то что до "криворукости" - жор по системе был какой-то невнятный и кроме того меня дичайше раздражают все эти "новости из панели задач", магазины по любому поводу и без повода, напоминания... прочая шваль, которая, конечно тоже отключается, но потом - ВДРУГ! - после обновления может и обратно включиться...
Чистая тебе харчевня-обрыгаловка по сравнению с домашним уютом - вот во что "Окна" превратили!
Естественно я всё это пытался аккуратно удалить/вырезать из системы. :gigi: Что-то удачно, что-то - не очень...

В начале 2020 ОС уже месяца 3 как работала сносно и всё было замечательно и я даже начал проникаться уважением к лицензионно-обновлянскому - правильному пользованию ОС, но потом случилось обновление "курсора на чёрном экране", с которого я так не смог беспоследственно откотиться никак.
А я большой любитель настроить рабочее пространство в ОС под себя. Я сейчас не говорю про взломы и перепрошивку системных файлов или даже серьёзное копошание в реестре: у меня все "обслуживающие настройки" лежат на соседнем "винте" - связка этого всего с новонакатанной "виндой" так, чтобы всё работало и выглядело как на старой "винде" - ннннну таааак многомелочно и запарно!

Плюнул я на лицензию "про"-версии. В своё время смог достать корпоративную лицензию и с начала 2020 по сей день "полёт" отличный :super: . Вырезать ничего не надо со старта, "ковыряюсь" как и где хочу - терпит пока, за полтора года "синьки" вообще небыло... да даже не подвисала ни разу. Работаю каждый день от 3 до 8 часов (Интернет/2D-графика/3D-рендеринг).
:gigi: Обновления, правда, я всё-таки сразу "убил с корнями" - в моём конкретном случае они ни в плюс, ни в минус не ощущаются (скорее даже в минус, учитывая сбои и "синьки" через раз): я имею ввиду, что я не "хакер", не "любитель поймать МВД-баннер про поимку меня за просмотром... ненатурального-интим-контента" или какой шифровальщик наполовину с "петейа" (почти 100% резервная копия важных данных - на оффлайн-"винте") и прочее подобное - мне эти обновления безопасности для осознания и ощущения себя в большей кибер-безопасности, один в один как шапочка из фольги для некоторых.

Вывод такой, что конкретно мне, с тем, как ОС пользуюсь конкретно я - так проще, удобнее и приятнее работать с ОС. А если ещё проще: я не хочу всего того лишнего геморроя, который почему-то меня преследует на "про"-версии :D , даже если в этом отчасти и были виноваты мои кривые руки: LTSC мои кривые руки и все мои пожелания спокойно выдерживает - а я далеко не "ІТ-мазохист", чтобы искать лишние приключения в этой сфере (как бы это странно не прозвучало, учитывая, что большую часть простого повседнева я уже делаю из под "Пингвина").

:) А "про"-версию я всегда могу обновить и посмотреть на неё на отдельном "винте", в специально отведённое для "ІТ-попоболь-приключений" время и под настроение, не рискуя основной системой.
P.S. Покопался поглубже в новостях об 11-х "Окнах": "Панель задач" нельзя будет прикрепить к боковой стороне "Рабочего стола" (по крайней мере сейчас, "изкоробки") :insane: :insane: :insane: Вы чего, индусы, совсем там сума посходили? И вот ради этого я должен спешить покупать новое "железо"? :lol:
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

dimka4996: 27.06.2021 22:27 для кодинга смотря на чём. Если что-то универсальное - побоку, в винде есть WSL, так что даже тут линукс не нужен, либо макос для универсального как винда. Моё мнение - линукс на десктопе не нужен, ему место на сервере, там он делает хорошо свою задачу. Комьюнити линукса раздроблено, одни на ксорге, вторые на вейланде, третьи на иксвейланд, меня уже этот факт смущает.
WSL2 - це віртуальна машина, WSL1 - прошарок posix сумісності. Обидва працюють гірше, ніж рідний Linux. На Linux у тебе докер без зайвої віртуалізації, зручна консоль, швидкі оновлення, пакетний менеджер, краща архітектура ОС (доступ до маленьких файлів в 100 разів швидше, ніж на Windows), краща безпека.

macOS взагалі дивний звір, який тримається тільки на агресивній рекламі та на розробниках аплікейшенів під айфони (бо під айфони можна писати тільки на macOS). Максимально закрита і нерозширяєма система, яка бореться з відкритими стандартами. Vulkan чи OpenGL - ні, ми напишемо свій Metal.

Windows - в свій час це була революція на декстопі. Але ті часи давно пройшли, і зараз Linux легко заміняє собою робочу ОС для 80%+ користувачів. Браузер, офіс, месенджери, ігри, редагування фото - все це там є. Плюс ніхто не може диктувати тобі необхідність TPM2.0, телеметрії, показувати рекламу в кнопці пуск, ліпити планшетний інтерфейс для десктопа і т.д.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

SergiusTheBest: 28.06.2021 18:44 ліпити планшетний інтерфейс для десктопа і т.д.
а чем тогда Unity было? :gigi:

Отправлено спустя 25 секунд:
SergiusTheBest: 28.06.2021 18:44 показувати рекламу в кнопці пуск
И это тоже в дистрах было )
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

SergiusTheBest
WSL2 - це віртуальна машина, WSL1 - прошарок posix сумісності. Обидва працюють гірше
Настолько плохо, что даже не чувствуешь потерю, то чем WSL является все равно не повод идти на десктопный Линукс, а докер можно и на сервере поднять в крайнем случае.
macOS взагалі дивний звір, який тримається тільки на агресивній рекламі та на розробниках аплікейшенів під айфони
Это не странный зверь, это юникс с софтом хотя бы. Который как и Линукс невосприимчив к простым виндовым вирусам. Ну и вылизан хотя бы, а то фрагментация Линукс сообщества меня не радует. :insane: Именно поэтому я выбрал macOS в качестве основной везде. Конечно из оригинальных устройств у меня только личный макбук, но на десктопе и на синкпаде жены стоят хакинтоши.
зараз Linux легко заміняє собою робочу ОС для 80%+ користувачів
Только для тех, кто сидит в браузере, максимум. Уникального софта мало, либо есть аналоги, к которым переучиваться, а это потерянное время и деньги.
Браузер, офіс, месенджери, ігри, редагування фото - все це там є.
Браузер есть. Месенджеры 50 на 50, телеграм есть, Вайбер коряво работает, бывает не работает вообще, а веб версию они не завезли. Гимп неудобен и не интуитивен, нет фич Фотошопа, включая те что полагаются на ИИ и машинное обучение, видеоредакторов кот наплакал. Игры в Стиме конечно есть через протон, епик геймс через Вайн, и то не все работает, но если ты счастливый обладатель нвидии, то скажи привет переустановке системы, либо пердолингу после обновления ядра, когда стоят проприетарные дрова.
телеметрії, показувати рекламу в кнопці пуск, ліпити планшетний інтерфейс для десктопа і т.д.
Телеметрия внезапно есть в самом популярном среди линуксов десктопном убунту. Реклама отключается в винде, её просто нужно настроить. Справедливости ради эти же плюсы можно отнести и к макос, только там DE общее на всех и все разрабы знают под какие фишки писать софт, а с линуксом всем не угодишь, тот на гноме, тот на лхде, тот на xfce итд.

В общем знаем, проходили. И Винду, и все дистры, для меня в итоге победителем вышла macOS и топить я буду за неё. Жаль конечно не каждому дано попробовать, не у всех подходящее железо/навыки поднять хак/деньги на оригинальное железо эпл
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Линуксу осталось одно - что бы из коробки у тебя заводилось в процентном отношении все так же как на винде. А не когда кто то поставит линукс и потом бежит ко мне починить то ви-фи, то разъем аудио не работает, то яркость не меняется, то процессор частоты не скидывает, то блутуз отваливается.

А так да - заменить в общем то он может.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
dimka4996: 28.06.2021 19:52 В общем знаем, проходили. И Винду, и все дистры, для меня в итоге победителем вышла macOS и топить я буду за неё. Жаль конечно не каждому дано попробовать, не у всех подходящее железо/навыки поднять хак/деньги на оригинальное железо эпл
Я бы вот тоже потопил бы за мерзкий огрызок, но ведорлок по работе и кучу всего что может работать на винде вынуждает деражть и линукс, и винду, и мак в доступности(
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Пока вы тут спорите, на инсайдерском канале обновлений уже появилась сборка 10.0.22000.51 :)
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

tablestikus: 28.06.2021 19:51
SergiusTheBest: 28.06.2021 18:44 ліпити планшетний інтерфейс для десктопа і т.д.
а чем тогда Unity было? :gigi:

Отправлено спустя 25 секунд:
SergiusTheBest: 28.06.2021 18:44 показувати рекламу в кнопці пуск
И это тоже в дистрах было )
В цьому ж як раз вся соль: Windows або macOS вам диктують умови, бо вони єдині розробники своєї ОС, а з Linux у вас є вибір - там десятки дистрибутивів конкурують один з одним. Ви навіть можете створити власний.
Про Unity нічого не скажу, я з самого початку на Cinnamon, бо він мені найбільше сподобався. Але навіть проблема не в планшетному інтерфейсі, а в тому, що жоден з них не доведений до кінця. Гляньте цікаву статтю, де рахують, скільки ж різних інтерфейсів існує в Windows: https://ntdotdev.wordpress.com/2021/02/ ... indows-10/
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SergiusTheBest: 28.06.2021 20:27у вас є вибір - там десятки дистрибутивів конкурують один з одним. Ви навіть можете створити власний.
Це фатальний недолік, а не перевага. Розробники софту теж повинні на 100500 говнодистрибутивах тестувати? Ні, вони просто забивають, і правильно роблять.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

SergiusTheBest
То что UI/UX хромает у винды и там встречается gdi, metro это все знают
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Много всего интересного написали читать устал.
1. Вин 7 была ограничена инструкциями проца sse3, поправьте если ошибаюсь. Соответственно 11, будет идти по этому пути, то есть ограничения будут именно по инструкциям sse4.1 или AVX. Скорей всего AES.
2. ТПМ, и сейчас ставят на корпор. тачки. Логично, что это доп. ключ для винды. Без ТПМ винда тупо не запуститься. Обрубали сразу копии винды с Кей ген.
3. Все равно будет 11 Хом Едишн или другое название без ТПМ, которое будет обновляться с 10 нашару, но с обрезанием функционала. Или как сейчас: есть корп. винда за копейки, НО более 4гб памяти не *увидит*. Хочешь больше: сейчас плати, будет 11 - меняй железо и плати.

Р.С. Знаю производства, где до сих пор пользуются вин 2000, влом переписывать программу на станки. Но покупают лицензию постоянно. Офис весь на 10. Но, если бы запилили прогу под 11 уже давно бы сменили железо.
Відповісти