В прошлом квартале майнеры приобрели 700 тысяч видеокарт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
sionus
Member

Повідомлення

panaceyya: 16.06.2021 19:33 Я в майнинге и ценах не разбираюсь вообще, но подскажите мне:
Почему майнеры будут должны сливать карты за копейки, когда карта им приносит ежедневный доход. Я понимаю , если карта будет майнить в минус - да , они могут снизить цену или подождать выхода новой серии видеокарт. Вот там уже отталкиваясь от реальной рыночной стоимости и наличия новых карт, майнер будет решать снижать цену или нет.
Верно?
Ну давайте посчитаем.
Допустим я майнер и купил 2060 по 13к грн. Майнил на ней достаточно что бы она окупилась несколько раз.
Сейчас она мне приносит 40грн в день и я могу её продать за 20к грн.
Тоесть у меня есть выбор - или взять 20к гривен сейчас или подождать 500 дней и получить те же 20к грн.
Плюсы от продажи - гарантированные 20к сейчас.
Минусы от продажи - нет видеокарты
Плюсы от майнинга - 20к гривен + видеокарта через 500 дней.
Минусы от майннига - риск что видеокарта не проживет 500 дней, риск что видеокарта сильно обесценится за 500 дней.
Я специально не записал в риски то что доходность упадёт или выростет - считаю что эти риски уравновещивают друг друга.
Получается что всё зависит от того как я буду оценивать эти риски.
Я лично оцениваю риски так - видеокарта скорее всего проживёт 500 дней и этот риск я игнорирую.
А риск что видеокарта обесценится считаю довольно высоким - я думаю что через полтора года эта карта будет стоить 5к гривен.
Для меня выбор меджу 20к сейчас или 25к через 500 дней простой - я выберу деньги сейчас.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

panaceyya: 16.06.2021 19:33 Я в майнинге и ценах не разбираюсь вообще, но подскажите мне:
Почему майнеры будут должны сливать карты за копейки, когда карта им приносит ежедневный доход. Я понимаю , если карта будет майнить в минус - да , они могут снизить цену или подождать выхода новой серии видеокарт. Вот там уже отталкиваясь от реальной рыночной стоимости и наличия новых карт, майнер будет решать снижать цену или нет.
Верно?
у вас был парк карт в 1000 штук ? сколько сгорает за год при работе 24-7 ?

Отправлено спустя 48 секунд:
sionus: 16.06.2021 23:16Минусы от майннига - риск что видеокарта не проживет 500 дней, риск что видеокарта сильно обесценится за 500 дней.
именно. все сгорит с очень большой вероятностью :beer:

Отправлено спустя 58 секунд:
sionus: 16.06.2021 23:16Я специально не записал в риски то что доходность упадёт или выростет - считаю что эти риски уравновещивают друг друга.
ошибка. такое было в 2020. сейчас варианта роста нет ближайшие 2-3 года. синусоида имеет форму синусоиды а не w
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Как все любят помечтать об самосвалах б/у RTX из LOX. Майнеры их просто выключат и сложат риги в коробку, до третьего прихода, а не начнут массово сливать карты, как вы не поймёте.
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

sionus
Я свою 1660 так продав, щоб не муляла.
Сиджу на 1063, а на різницю апгрейднувся.
Kuro14
Member
Аватар користувача
Звідки: Чухасы

Повідомлення

Lukash: 17.06.2021 01:22 sionus
Я свою 1660 так продав, щоб не муляла.
Сиджу на 1063, а на різницю апгрейднувся.
Школота, однако!!!
JIEXArus
Member

Повідомлення

slv: 16.06.2021 14:32 Ок , если майнеры белые и пушистые , в чем причина конских ценников и дефицита ? И если они - " капля в море " , то кто это - остальное море ?
А, если читать новость более подробно: "Справедливо отметить, что на розничную стоимость 3D-ускорителей влияют не только спекулянты и майнеры. Чрезвычайно высокий спрос на персональные компьютеры и другую электронику привёл к нехватке компонентов, например, микросхем оперативной памяти." ;)
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

nv_ua
в прошлые "бумы" было достаточно много людей которые покупали видики в кредит или на все сбережения. Они должны выкинуть на рынок свои видюхи через месяц - два после фиксации доходности на минимальном уровне. На данный момент проф. майнеры начинают сливать полярисы и RX*** , пока прайс на них высок. Так что как я ранее и говорил до осени должны увидеть видюхи в кол-ве на ОЛХ :super:
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

panaceyya: 16.06.2021 19:33 Я в майнинге и ценах не разбираюсь вообще, но подскажите мне:
Почему майнеры будут должны сливать карты за копейки, когда карта им приносит ежедневный доход. Я понимаю , если карта будет майнить в минус - да , они могут снизить цену или подождать выхода новой серии видеокарт. Вот там уже отталкиваясь от реальной рыночной стоимости и наличия новых карт, майнер будет решать снижать цену или нет.
Верно?
В 17х-18х роках теж розповідали що карти окупилися і їх можна спалити, а не продавати дешево і ціни на карти триматимуться вічно. Але потім я бачив на нових яйках Вєгу 56 за 230$, а не 1230. І свою профільну 578 купив новою за 150$, а не 550$.
Але я таки сподіваюся що майнінг-дефіцит протримається ще рік-півтора, народ закупить критичну кількість приставок, і Хуанг такий випускає в 22му 40**, а продажі вдвічі менші, ніж у 20**, потім випускає в 24му 50** продажі чуть кращі, можно забирати з ломбарду кожанку.

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды: щодо 700 000.
https://allo.ua/ru/videokarty/videokart ... gKdbvD_BwE
Верхній мідл, РЕФАРБ - 1670$.При таких цінах карт в країні - штук двадцять мабуть, може 25.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua: 17.06.2021 01:12 Как все любят помечтать об самосвалах б/у RTX из LOX. Майнеры их просто выключат и сложат риги в коробку, до третьего прихода, а не начнут массово сливать карты, как вы не поймёте.
И что они будут майнить потом?
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Megaclite
Шиткоинов завались и новый эфирообразные зарегистрирован месяц назад
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua: 17.06.2021 09:17 Megaclite
Шиткоинов завались и новый эфирообразные зарегистрирован месяц назад
с капитализацией 0 ?
Rattus
Member
Аватар користувача
Звідки: здесь двоеточие?

Повідомлення

Fog of War: 16.06.2021 14:51 После этого заявления:
Согласно оценкам экспертов JPR, примерно четверть всех видеокарт, проданных в течение января-марта, используются в качестве «орудий труда» или оказались в руках спекулянтов.
Ценность "аналитики" этих ребяток равна нулю.
То есть оставшиеся 75% - геймеры скупили, по 4-х кратной цене, ага.
Поскольку, судя по заметке, аналитика там рассматривает среднюю температуру по больнице - "всех видеокарт", то оставшиеся 75% - это продукты нижнего ценового сегмента (GT1030-RX550-отчасти GTX1050Ti). Скупили простые юзвери домой и компании в офисы. Ваш Кэп.
IronAngel72: 16.06.2021 16:51Куда дивляться Екологи?
Экологи - куда и положено - на ваимодействия живых организмов между собой и со средой обитания. Как и "экоактивисты" - как обычно - в карман к правительствам, промышленным компаниям и доверчивым гражданам.
Ivanovich96: 16.06.2021 16:00Дайте хоть одну купить в рек. цене
lazarenko1990: 16.06.2021 16:17Ждем падения битка и всего, что с ним связано.
Пора регулировать данную недовалюту :mad:
Экспрессией абстиненции графофилов-нищебродов удовлетворён. :rolleyes:
ganteller
Member

Повідомлення

EvhenS: Але я таки сподіваюся що майнінг-дефіцит протримається ще рік-півтора, народ закупить критичну кількість приставок, і Хуанг такий випускає в 22му 40**, а продажі вдвічі менші, ніж у 20**,
К тому моменту кожанка нассыт в уши про новую мега фичу в новых картах и все останется как есть.
darkslayer
Member
Аватар користувача
Звідки: Там где Знамена встают на ветрах ледяных

Повідомлення

nv_ua: 17.06.2021 09:17 Megaclite
Шиткоинов завались и новый эфирообразные зарегистрирован месяц назад
и кому нужны нерасфорсенные щиткойны? Представляешь, что будет с сетью того же равена, если туда подключат 700 тысяч видеокарт?
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Alligator
Майнеры-майнеры купили карты с завода которые уже с конвеера майнили.
Renegade1979
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Рiг

Повідомлення

Rattus: 17.06.2021 09:46Как и "экоактивисты" - как обычно - в карман к правительствам, промышленным компаниям и доверчивым гражданам.
у нас такими вещами занимается рыжий владелец всех коптящих ТЭС. И лезет в карман пенсии моей матери, чтоб та покрывала его убытки от экологичной энергии. Это разве нормально? А потом туда еще паразиты майнеры влезут на тренде зеленой энергии, и будут сидеть на дотациях с нашего кармана, и еще и запитываться с АЭС! Срочно все запретить! Кому надо ветряки, пусть на свои покупает. Или как была новость про фирму Н2, типа будут покупать. На деньги норвежцев, ЦОД-водородную фабрику под Запорожской АЭС. И тут вопрос, а зачем это норвежцам, офшорная шарашка с уставным капиталом в 1000 грн.? Сами что ли не могут инвестировать? Чую майнерский скам, с биткоенами. Паразиты! И к тому ж там лишней энергии нет, а если есть, её заберет Беня, ферросплавы делать. И то могут быть не норвежцы вообще, а орава китайских жуликов с Синьзяня. Устроят по всей стране блэкауты!
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DarkLight: 16.06.2021 15:53 В одном можно быть уверенным, что майнеры не смогут бесконечно покупать видеокарты. Вот уже месяц как сеть эфира не растет. По крайней мере крупные майнеры прекратили наращивание мощностей.
Перекупщики тоже не смогут бесконечно перекупать, без майнеров, видеокарты в магазины будут очень много завозить.
И что на каждого геймера потом будет по 10 видеокарт явно занижена.
При чём тут без майнеров, к тотальному дефициту всего что содержит микрочипы, включая даже автомобили? Дефицит вызван недостаточным производством и высоким спросом, так как какой-то петух объявил карантин и американцы теперь по домам задротят накупая себе компы, консоли, роутеры, мобилки ещё что-то, всё что производится на одной полупроводниковой 7нм фабрике, да и производство упало, ведь все ж дома сидели.
Izraphail
Member

Повідомлення

Как меня тут радуют защитники майнерков... мол "видите, они мало купили"...
А теперь ДУМАЕМ! 700 тыс карт! В то время как на ЦЕЛЫЕ СТРАНЫ поставлялось по 100-1000 штук. И исходя из простейшей прикидки, оно на т ои выходит, что из тех крох в 100-1000 карт на страну, >90% карт выгребли майнеры
slv
Member

Повідомлення

TankV: 17.06.2021 08:33 nv_ua
в прошлые "бумы" было достаточно много людей которые покупали видики в кредит или на все сбережения. Они должны выкинуть на рынок свои видюхи через месяц - два после фиксации доходности на минимальном уровне. На данный момент проф. майнеры начинают сливать полярисы и RX*** , пока прайс на них высок. Так что как я ранее и говорил до осени должны увидеть видюхи в кол-ве на ОЛХ :super:
В нашей барахолке уже есть первые ласточки :)
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

RW1911: 17.06.2021 12:12 Дефицит вызван недостаточным производством и высоким спросом, так как какой-то петух объявил карантин и американцы теперь по домам задротят
Это какая-то теория заговора из серии "карантин нинужон"?
Відповісти