Снова о сроках выхода платформ Intel LGA1700 и AMD AM5 с поддержкой DDR5

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Morra
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов-Киев

Повідомлення

Предлагаю обсудить Снова о сроках выхода платформ Intel LGA1700 и AMD AM5 с поддержкой DDR5

Как за этим всем успеть да и стоит ли.
Думаю на год полтора стоит посидеть на попе ровно.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Morra: 16.06.2021 12:37 Предлагаю обсудить Снова о сроках выхода платформ Intel LGA1700 и AMD AM5 с поддержкой DDR5

Как за этим всем успеть да и стоит ли.
игоръ тонет :laugh:
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

К появлению видеокарт как раз и PCI-E 5.0 и DDR5 будет хорошим подспорьем для апгрейда.

А пока можно спокойно сидеть на DDR4 и PCI-E 3.0.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

неужели будут платы с одновременной подержкой ддр4 и ддр5?
ztt
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Видеокарты все рано не появятся в этом году, Игорь тонет. Так что можно выдыхать
coffeeman
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Якщо Alder Lake вийде конкурентним (і за ціною, і за продуктивністю - але це сумнівно), то AMD завжди можуть накинути кеша - і буде умовний "Zen3+". DDR5 не буде домінувати ще 1.5-2 роки, тому апгрейд можна планувати на на 2023 рік - що буде кращим, те і брати.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

unlnu: 16.06.2021 12:55неужели будут платы с одновременной подержкой ддр4 и ддр5?
А ещё с сокетами от АМ3 и до 1700, ага :)
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

unlnu: 16.06.2021 12:55 неужели будут платы с одновременной подержкой ддр4 и ддр5?
Так само як були плати з 2 слотами під ддр3 і 2 під ддр4.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
я имел ввиду совсем не то... но с тех пор процессоры стали на порядок производительней... смысла естественно нет.
yuriy8
я прекрасно помню материнки где было по 2 слота под ддр2 и ддр3, а вот ддр3 и ддр4 как то упустил из виду... но это уже не принципиально.

какой смысл делать мать с поддержкой 2х типов памяти? на первый взгляд это кажется не выгодным... вендор лишает себя возможности продать две материнки вместо одной.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 16.06.2021 16:31я прекрасно помню материнки где было по 2 слота под ддр2 и ддр3, а вот ддр3 и ддр4 как то упустил из виду... но это уже не принципиально.

какой смысл делать мать с поддержкой 2х типов памяти? на первый взгляд это кажется не выгодным... вендор лишает себя возможности продать две материнки вместо одной.
в первом случае реализация контроллера памяти была в северном мосту, цена реализации - распайка +2 DIMM на материнке и их разводка

во втором случае контроллер памяти уже в процессоре, и поддержка памяти +1 типа = +240 пинов, +2 DIMM на материнке и их разводка

И если +2 DIMM на материнке и их разводка это пара центов, то 240 дополнительных пинов с процессора уже крайне затратная операция

Поэтому КМК комбо ддр3/4 свет массово не увидели

Смысл комбо-материнок был в low-сегменте, либо продашь ты, либо не ты, второй раз таким людям материнку не продашь
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky,
благодарю за объяснение! :up:
Насчет, комбо-материнок - согласен! По этому и задался таким вопросом, что в будущем увидеть подобное будет довольно таки странным...
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu
скорее всего речь шла про мамки только с ддр4 слотами для экономии. А потом уже докупаешь новую мать с ддр5 :rolleyes:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3: 16.06.2021 14:23А ещё с сокетами от АМ3 и до 1700, ага
угадайте сокет на материнке
Зображення
спойлер
ECS PF88 Extreme Hybrid (2005)

Плод буйной фантазии инженеров Elitegroup — плата Socket 775, способная работать с процессорами AMD Socket 754, 939 и Intel Socket 479 (Pentium M), разъемы для которых распаяны на специальных картах расширения. Кстати, серийный продукт.

https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 28/111926/
Карательная схемотехническая инженерия :gigi:
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Rimsky
а представляете видеокарты были бы такими? как этот слотовый процессор...
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если верить источнику, во втором квартале следующего года дебютируют системные платы AM5 на чипсете AMD X670.
2 квартал - эт апрель, май, июнь.
Вчера ж писано было тут viewtopic.php?t=250333:
В случае процессоров - почти 9 месяцев до представления.
На какой срок ставим - аж ноябрь 2021 года или все же апрель-май 2022?
:shuffle:
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

unlnu: 16.06.2021 16:43 Rimsky,
благодарю за объяснение! :up:
Насчет, комбо-материнок - согласен! По этому и задался таким вопросом, что в будущем увидеть подобное будет довольно таки странным...
Гібриди актуальні тільки до моменту, коли новий тип пам'яті стає масовим і відповідно конкурентним по ціні. А далі вони зникають як сніг під сонцем :laugh: .
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

unlnu: 16.06.2021 16:31 gehka3
я имел ввиду совсем не то... но с тех пор процессоры стали на порядок производительней... смысла естественно нет.
yuriy8
я прекрасно помню материнки где было по 2 слота под ддр2 и ддр3, а вот ддр3 и ддр4 как то упустил из виду... но это уже не принципиально.

какой смысл делать мать с поддержкой 2х типов памяти? на первый взгляд это кажется не выгодным... вендор лишает себя возможности продать две материнки вместо одной.
У меня 4 слота под DDR 3 и 4 под DDR 4, квадроченел, всё прекрасно работает (само собой либо то либо то), но это китай китайский от хуананга. Так, что вопрос только в том, рентабельно ли это производителям. :gigi:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 16.06.2021 20:25У меня 4 слота под DDR 3 и 4 под DDR 4, квадроченел, всё прекрасно работает (само собой либо то либо то), но это китай китайский от хуананга. Так, что вопрос только в том, рентабельно ли это производителям.
я и не говорил что невозможно
вопрос именно в цене
Rimsky: 16.06.2021 16:38 контроллер памяти уже в процессоре, и поддержка памяти +1 типа = +240 пинов, +2 DIMM на материнке и их разводка
И если +2 DIMM на материнке и их разводка это пара центов, то 240 дополнительных пинов с процессора уже крайне затратная операция
Поэтому КМК комбо ддр3/4 свет массово не увидели
хуанан это как раз немассово :-P
asabovesobelow
Member
Аватар користувача

Повідомлення

так смысл от алдер лейк если через пару месяцев будет раптор лейк? И почему на скриншоте H410? :gigi:
https://www.overclockers.ua/news/cpu/12 ... orms-2.png
Востаннє редагувалось 16.06.2021 20:55 користувачем asabovesobelow, всього редагувалось 1 раз.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Slavko_: 16.06.2021 18:03а представляете видеокарты были бы такими? как этот слотовый процессор...
были франкефорцы
Зображення
Відповісти