Клуб владельцев ноутбуков Sager (Clevo) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
MrEvil
Junior

Повідомлення

Автор когда ставит HDD и SSD , два таких держателя на конец ставит и прикручивает. Я проверил, у меня таких нет. На HDD есть отверстие на конце, чтобы закрутить. А на ССД только по бокам. ( на четвертой минуте, когда автор ставит HDD и SSD, справа возле ноутбука у него лежат, два держателя, на которые он ставит диски и потом прикручивает)

То есть можно просто вставить и все? Спасибо.
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

MrEvil: 14.05.2021 16:53Автор когда ставит HDD и SSD , два таких держателя на конец ставит и прикручивает. Я проверил, у меня таких нет. На HDD есть отверстие на конце, чтобы закрутить. А на ССД только по бокам. ( на четвертой минуте, когда автор ставит HDD и SSD, справа возле ноутбука у него лежат, два держателя, на которые он ставит диски и потом прикручивает)

То есть можно просто вставить и все? Спасибо.
Ну для HDD нужна жесткая фиксация, так как там движущиеся механические части. У SSD этого нету, поэтому там можно просто на скотч зафиксировать и уплотнить чем-то, чтобы не шатался - этого будет достаточно. Главное чтобы там разъем под него был :)
MrEvil
Junior

Повідомлення

Lucas55: 14.05.2021 17:07
MrEvil: 14.05.2021 16:53Автор когда ставит HDD и SSD , два таких держателя на конец ставит и прикручивает. Я проверил, у меня таких нет. На HDD есть отверстие на конце, чтобы закрутить. А на ССД только по бокам. ( на четвертой минуте, когда автор ставит HDD и SSD, справа возле ноутбука у него лежат, два держателя, на которые он ставит диски и потом прикручивает)

То есть можно просто вставить и все? Спасибо.
Ну для HDD нужна жесткая фиксация, так как там движущиеся механические части. У SSD этого нету, поэтому там можно просто на скотч зафиксировать и уплотнить чем-то, чтобы не шатался - этого будет достаточно. Главное чтобы там разъем под него был :)
Спасибо.

Также хочу сказать, тут когда то подымалась тема, что ноутбуки перестают запускаться, только от батареи. Тоже самое случилось и у меня пару недель назад. Сначала было в рейсе месяца два, но я запустил от батареи, включил потом штекер питания и не выключал до конца в рейсе. В аэропорту, когда таможенники попросили запустить ноут, долго меня шмонали, пока доказал, что он не рабочий, а не бомба. Решился вопрос случайно, переустановкой драйверов на видео карту. Но помогло на пару недель. Второй раз уже занес в тех центр. неделю мне его диагностировали, но сделали. Осадок конечно очень плохой за такие деньги. Больше с Clevo дело иметь не буду. Да и для игр процессоры K - лишнее, как на меня за эти годы пользования. Попробую Omen ( они и по легче и экран мне больше нравится, и дешевле).
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

MrEvil
пожалуйста.
х\з, любая техника ломается, спросите у мастеров, не зависит от фирмы производителя. А так я за Легион, вместо Омена, как то больше нравится
_DH_
Junior

Повідомлення

MrEvil: 14.05.2021 19:38тема, что ноутбуки перестают запускаться, только от батареи. Тоже самое случилось и у меня пару недель назад. Сначала было в рейсе месяца два, но я запустил от батареи, включил потом штекер питания и не выключал до конца в рейсе. В аэропорту, когда таможенники попросили запустить ноут, долго меня шмонали, пока доказал, что он не рабочий, а не бомба. Решился вопрос случайно, переустановкой драйверов на видео карту. Но помогло на пару недель. Второй раз уже занес в тех центр. неделю мне его диагностировали, но сделали.
Как именно отремонтировали, что заменили? У моего приятеля примерно такая же проблема, мастер пока что не сделал.
MrEvil
Junior

Повідомлення

_DH_: 15.05.2021 05:10
MrEvil: 14.05.2021 19:38тема, что ноутбуки перестают запускаться, только от батареи. Тоже самое случилось и у меня пару недель назад. Сначала было в рейсе месяца два, но я запустил от батареи, включил потом штекер питания и не выключал до конца в рейсе. В аэропорту, когда таможенники попросили запустить ноут, долго меня шмонали, пока доказал, что он не рабочий, а не бомба. Решился вопрос случайно, переустановкой драйверов на видео карту. Но помогло на пару недель. Второй раз уже занес в тех центр. неделю мне его диагностировали, но сделали.
Как именно отремонтировали, что заменили? У моего приятеля примерно такая же проблема, мастер пока что не сделал.
Честно, я не уточнял. Заплатил за ремонт и запчасть 2400 грн. Сервис ничего такой попался. Диагностика бесплатно (неделю) потом позвонили сказали, попробуют поднять, будет стоить 2400, если не получится то ничего платить не буду. Сделали за день. Я только спросил, что ему уже конец подходит, сказали нет, будет работать. Дали гарантию 12 месяцев.
_DH_
Junior

Повідомлення

MrEvil
Понял, спасибо. Цена более или менее адекватная, на мой взгляд, если они занимались прозвонкой входящих цепей и заменой ее элементов.
Dimkons
Junior

Повідомлення

Всем доброго дня. После переустановки системы на Clevo 957HP6 начались просадки ФПС, краткосрочные но сильные. Систему переустанавливал, драйвера тоже, но ничего не помогает.
Еще видеокарта до 95 градусов нагревается, и это с подставкой.
NeoWar
Member
Звідки: Днепр, Киев

Повідомлення

Dimkons: 18.05.2021 09:49 Всем доброго дня. После переустановки системы на Clevo 957HP6 начались просадки ФПС, краткосрочные но сильные. Систему переустанавливал, драйвера тоже, но ничего не помогает.
Еще видеокарта до 95 градусов нагревается, и это с подставкой.
На первый взгляд похоже на тротлинг видеоядра. Термопасту давно меняли? Кулеры в автомате или принудительные 100% обороты?
Dimkons
Junior

Повідомлення

NeoWar: 18.05.2021 11:40
Dimkons: 18.05.2021 09:49 Всем доброго дня. После переустановки системы на Clevo 957HP6 начались просадки ФПС, краткосрочные но сильные. Систему переустанавливал, драйвера тоже, но ничего не помогает.
Еще видеокарта до 95 градусов нагревается, и это с подставкой.
На первый взгляд похоже на тротлинг видеоядра. Термопасту давно меняли? Кулеры в автомате или принудительные 100% обороты?
Термопасту не менял с момента покупки в 2018, + около года ноутбук стоял в простое, до весны 2020.
Без охлаждающей подставки такое наблюдалось, троттлил, но сейчас после переустановки ОСи опять началось.
Кулеры на 100%
Посоветуйте поменять пасту на ядре?
Просадки даже в нетребовательных играх
NeoWar
Member
Звідки: Днепр, Киев

Повідомлення

Dimkons: 18.05.2021 15:10
NeoWar: 18.05.2021 11:40
На первый взгляд похоже на тротлинг видеоядра. Термопасту давно меняли? Кулеры в автомате или принудительные 100% обороты?
Термопасту не менял с момента покупки в 2018, + около года ноутбук стоял в простое, до весны 2020.
Без охлаждающей подставки такое наблюдалось, троттлил, но сейчас после переустановки ОСи опять началось.
Кулеры на 100%
Посоветуйте поменять пасту на ядре?
Просадки даже в нетребовательных играх
Начал бы с банальной чистки валенков в радиаторах и кулерах+замена термопасты+осмотр термопрокладок.
Dimkons
Junior

Повідомлення

NeoWar: 19.05.2021 10:18
Dimkons: 18.05.2021 15:10

Термопасту не менял с момента покупки в 2018, + около года ноутбук стоял в простое, до весны 2020.
Без охлаждающей подставки такое наблюдалось, троттлил, но сейчас после переустановки ОСи опять началось.
Кулеры на 100%
Посоветуйте поменять пасту на ядре?
Просадки даже в нетребовательных играх
Начал бы с банальной чистки валенков в радиаторах и кулерах+замена термопасты+осмотр термопрокладок.
Да чистить как раз чистился, видимо надо термопасту поменять.
Сейчас вот даже в Darksiders Remastered до 15 фпс проседало что совсем не дело для 1060.
AleksFClevoP775
Junior

Повідомлення

Всем привет!
Расскажу свою историю)

Являюсь владельцем Clevo P775TM1-G 17" 144Hz, купил к нему процессор 9900K, память 32gb 3200, SSD Samsung EVO 860 500 gb, 2080 VGA, все заработало отлично. Позже докупил модуль WIFI AX200, разобрал повторно - собрал, не стартует, после проверки оказалось погнул ножки сокета, отнес на перепайку сокета - не смогли сделать. Заказал новую материнку -приехала, отнес к ребятам на сервис местный, позже звонят - материнка для 15ки такой же модели оказалась) Пришлось перепаять разъем питания чуть не совпадал с разъемом на корпусе - вот такая мб приехала Notebook Motherboard ET G 737IV (P775TM1-G) судя по надписи в инвойсе - bios 1.05.12 стоит EC - 1.05.07. В итоге сделали - залили систему, не видит VGA - майкрософт адаптер и все, какие драйвера не ставил - ноль эффекта, все остальное вроде встало по местам, и конечно дисплей - невозможно управлять яркостью и тд - PNP Display и все. Подозреваю что все решит обновление биос, запросил продавца предоставить мне EC bios firmware и сам bios именно под эту мать и прошивальщик к ним. Жду теперь. Если есть у кого под рукой пошаговый процесс прошивки - не прошивал никогда биос кроме как встроенной утилитой от асус или гига.
GPUZ - видит чип, частоты, кроме названия вся инфо почти, в bios VGA - unknown

PS ноут куплен в Германии - клава немецкая

заранее спасибо
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

AleksFClevoP775
Жэсть. Я столько раз свой разбирал и собирал, при том что у меня чтобы добраться до проца, еще и охлад видео откручивать надо (такой гемор, винты слизываются, туго вкручиваются, еще и кристалл гпу повредить можно). Но не повредил. Так еще и проц скальпировал раз 6 снимал и собирал заново. И даже шлифовал кристалл раз 5, вместе с разборками сборками, и все работало :D И только на 6-й раз угробил сам проц. Но на материнке все живое.
То есть - тут чтобы угробить, нужно еще очень сильно постараться :D

И насколько же надо погнуть ножки, чтобы мастера даже не смогли сделать ? Или может дело в мастерах ?

Если дело в биосе - то на форуме NBR там есть специально тема для апгрейда на 20-ю серию под Клево с интсрукциями и версией мод биоса. Я на свой оттуда взял, только с другой темы для MSI под Кофилейк, мне в Сервисе прошили его.
AleksFClevoP775
Junior

Повідомлення

Lucas55: 25.05.2021 22:09 AleksFClevoP775
Жэсть. Я столько раз свой разбирал и собирал, при том что у меня чтобы добраться до проца, еще и охлад видео откручивать надо (такой гемор, винты слизываются, туго вкручиваются, еще и кристалл гпу повредить можно). Но не повредил. Так еще и проц скальпировал раз 6 снимал и собирал заново. И даже шлифовал кристалл раз 5, вместе с разборками сборками, и все работало :D И только на 6-й раз угробил сам проц. Но на материнке все живое.
То есть - тут чтобы угробить, нужно еще очень сильно постараться :D

И насколько же надо погнуть ножки, чтобы мастера даже не смогли сделать ? Или может дело в мастерах ?

Если дело в биосе - то на форуме NBR там есть специально тема для апгрейда на 20-ю серию под Клево с интсрукциями и версией мод биоса. Я на свой оттуда взял, только с другой темы для MSI под Кофилейк, мне в Сервисе прошили его.

Спасибо за ответ - не знаю как так вышло, больше 100 компов собирал и ноутов до этого, ножек 8 было погнуто, пытался выпрямить - не удалось полностью, может и сервисники такие, пойду на форум посмотрю про биос
AleksFClevoP775
Junior

Повідомлення

Lucas55: 25.05.2021 22:09 AleksFClevoP775
Жэсть. Я столько раз свой разбирал и собирал, при том что у меня чтобы добраться до проца, еще и охлад видео откручивать надо (такой гемор, винты слизываются, туго вкручиваются, еще и кристалл гпу повредить можно). Но не повредил. Так еще и проц скальпировал раз 6 снимал и собирал заново. И даже шлифовал кристалл раз 5, вместе с разборками сборками, и все работало :D И только на 6-й раз угробил сам проц. Но на материнке все живое.
То есть - тут чтобы угробить, нужно еще очень сильно постараться :D

И насколько же надо погнуть ножки, чтобы мастера даже не смогли сделать ? Или может дело в мастерах ?

Если дело в биосе - то на форуме NBR там есть специально тема для апгрейда на 20-ю серию под Клево с интсрукциями и версией мод биоса. Я на свой оттуда взял, только с другой темы для MSI под Кофилейк, мне в Сервисе прошили его.
я извиняюсь - эта тема что вы упомянули? http://forum.notebookreview.com/threads ... ad.416916/
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

AleksFClevoP775: 26.05.2021 16:53я извиняюсь - эта тема что вы упомянули?
нет, эту http://forum.notebookreview.com/threads ... ed.825558/
AleksFClevoP775
Junior

Повідомлення

Lucas55: 26.05.2021 16:55
AleksFClevoP775: 26.05.2021 16:53я извиняюсь - эта тема что вы упомянули?
нет, эту http://forum.notebookreview.com/threads ... ed.825558/
понял, благодарю, еще вопрос - вот такая вылезла табличка при загрузке с флешки, я так понимаю это окно прошивальщика EFI?
photo_2021-05-26_23-02-12.jpg
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

AleksFClevoP775: 27.05.2021 00:09понял, благодарю, еще вопрос - вот такая вылезла табличка при загрузке с флешки, я так понимаю это окно прошивальщика EFI?
тут я к сожалению не силен, поэтому и прошивал в сервисе, доверил профессионалам :)
beda666
Junior

Повідомлення

Всем пивет. Являюсь владельцем w670srq
Перестал он запускаться индикаторы капса и Нама при включении мигают два раза далее ноут выключается. Один раз индикаторы мигнули семь раз но постояв на зарядке теперь стабильно мигают два. Дайте пожалуйста коды ошибок под клево :rolleyes:
Відповісти