Gigabyte оснастила NVMe-накопители Aorus Gen4 7000s Prem. крупным радиатором

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
VirusikZloy
Member

Повідомлення

Ну и чудище :gigi:
Eyzzzu
Member
Аватар користувача
Звідки: GJ 581 d

Повідомлення

Salatik: 25.05.2021 11:09
Получается, что хороший радиатор на SSD оправдан только в MLC, а ещё лучше, SLC устройствах, работающих в серверах, или там, "засеивающих поля" Chia :D
Быстрее контроллер сдохнет чем ячейки памяти, если это не QLC, да и это не точно.
Да и контроллер больше греется чем чипы памяти, плюс на высоких температурах почти гарантированно появится тротлинг и падение скоростей, так что радиатор на скоростных NVME нужен не меньше, чем охлад на процессоре.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

За то они на x570 норм радики зажали ...
Salatik
Member

Повідомлення

Alexey1977: 25.05.2021 11:58
Salatik: 25.05.2021 11:09 Для домашнего SSD я смысла в радиаторе не вижу, кроме как декоративного элемента. Среди рядовых задач что рабочих что геймерских я не представляю постоянных операций чтения/записи в течении десятка минут. Чем выше скорость, тем меньше активности в секундах, тем меньше вероятность словить троттлинг.
а я вижу, наблюдать температуры 45-55 градусов приятнее чем 80+ на NVMe дисках
Это ведь проблема восприятия а не железа. Вам ведь его не языком лизать, и не сидеть на нём, простите. )) Мне лично приятнее видеть деньги, которые я могу потратить на себя, чем низкие температуры, не имеющие никакого практического эффекта. Увеличение гипотетического срока жизни накопителя с 4-5 лет до 10-12 меня не особо заботит.
Imaginarium
Junior

Повідомлення

Alexey1977: 25.05.2021 11:58 а я вижу, наблюдать температуры 45-55 градусов приятнее чем 80+ на NVMe дисках
80+ это надо что бы корпус вообще без охлада был
970evo+ 2tb, под комплектной крышкой на матери - 53 максимум летом видел.
Creature4O
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neonglaу
RGB буде на вентиляторах, якi прикручуватимуться на такий радiатор. Як раз мiсце для двох, або навiть чотирьох якщо з обох бокiв налiпити :laugh:
Imaginarium
Junior

Повідомлення

KimRomik: 25.05.2021 10:03скоро накопители будут как видеокарты и тоже в дифиците и майнинге будут
уже. но не в дефиците, а в цене.
hdd что я себе брал в конце 2020 за 13,6 - сегодня уже 41,6. у меня аж глаз задергался.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik: 25.05.2021 12:36 Это ведь проблема восприятия а не железа. Вам ведь его не языком лизать, и не сидеть на нём, простите. )) Мне лично приятнее видеть деньги, которые я могу потратить на себя, чем низкие температуры, не имеющие никакого практического эффекта. Увеличение гипотетического срока жизни накопителя с 4-5 лет до 10-12 меня не особо заботит.
ок снимайте с процессора и видеокарты радиатор - это ведь проблема железа а не ваша :D :gigi: :laugh: сгорит комп сразу найдется время на чтото другое.
Imaginarium: 25.05.2021 12:52 970evo+ 2tb, под комплектной крышкой на матери - 53 максимум летом видел.
спасибо кэп это я и без вас знаю - снимите крышку и скопируйте на накопитель 100гиг к примеру.
такое впечатление что Гигабайт вас за шкирку тянет покупать чтото :facepalm:
есть радиатор плохо, нет тоже плохо, радиатор полностью из металла плохо, радиатор с подсветкой аналогично :facepalm:
silenttornado
Member

Повідомлення

GGizmo: 25.05.2021 11:57 древние наработки охладов на мосты нашли своё применение. В недалёком будущем будут в вариантах с подстветкой
От як тільки побачив фото радіатора - перша думка: Гіга, ти п'яна, постав той радіатор на своє місце, на мосфети як він був у часи серій DS4 i DQ6, а не на дисках охлад, а на материнках голо майже до топів... Хоча так, диск Аорус же, на материнках Аорус якийсь охлад все ж з'являється.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

и куда такого переростка втыкать что бы без потери скорости и производительности как его так и видяхи? слепили из того что было?!
A1eksandr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Куда мир катится :lol:
life_in_the_shadow
Junior

Повідомлення

TJ-ua: 25.05.2021 10:47 PCI-E 4.0 просто огонь))
жаль что по работе с мелкоблочкой все также как и было)))

С "мелкоблочкой" с pci 2.0 все не поменялось. Это можно проверить переключением на материнской плате режима работы с pci 4.0 до pci 2.0 (gen 4 - gen2).
Salatik: 25.05.2021 12:36 Это ведь проблема восприятия а не железа. Вам ведь его не языком лизать, и не сидеть на нём, простите. )) Мне лично приятнее видеть деньги, которые я могу потратить на себя, чем низкие температуры, не имеющие никакого практического эффекта. Увеличение гипотетического срока жизни накопителя с 4-5 лет до 10-12 меня не особо заботит.
Читал ветку соседнего форума про ssd и там опытные юзеры писали, что желательно чтобы контролер охлаждался отдельно от флеш массива. Флешу лучше быть горячим и ему вредны резкие перепады температуры.
Востаннє редагувалось 25.05.2021 17:30 користувачем life_in_the_shadow, всього редагувалось 2 разів.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Очередная маркетинговая примочка, от которой 0.0% смысла. На сегодня что 970 Evo+, что SN750 под штатными радиаторами материнки будут греться ну мааааксимум до 60 градусов, если какая-то совсем большая нагрузка. Обычная температура - 45-50. И это под маленькими алюминиевыми брусками. Нафига это чудо-юдо - это прям вопрос. Особенно учитывая, что не на всех материнках М.2 слот есть над видеокартой и даже если он там есть, то сверху вполне может быть перекрыт радиатором ЦП. Куда его ставить-то? В нижние слоты только?
Imaginarium
Junior

Повідомлення

Alexey1977: 25.05.2021 13:20спасибо кэп это я и без вас знаю - снимите крышку и скопируйте на накопитель 100гиг к примеру.
такое впечатление что Гигабайт вас за шкирку тянет покупать чтото
есть радиатор плохо, нет тоже плохо, радиатор полностью из металла плохо, радиатор с подсветкой аналогично
ничего кеп, обращайся )
ну и нафига так делать ? еще раз, в домашних машинах, даже установленным под видяхой, штатная крышка на матери полностью справляется с температурой.
я поэтому и удивился где вы там 80+ смогли увидеть. ну или это была уж совсем дешманская мать.
Salatik
Member

Повідомлення

Alexey1977: 25.05.2021 13:20 ок снимайте с процессора и видеокарты радиатор - это ведь проблема железа а не ваша :D :gigi: :laugh: сгорит комп сразу найдется время на чтото другое.
Сниму, когда они смогут без радиатора работать в штатном режиме не доходя до температуры tjmax. Радиатор нужно ставить туда где это технически обосновано.
Если вы в 2021 году не в курсе что запускать компьютер без радиатора на процессоре ни чем опасным не чревато, то не удивительно что вы не можете понят достаточно простые вещи, о которых я говорю.

P.S. Процессоры, сгорающие без радиатора, закончились на Soketa 462 (A) без малого 20 лет назад.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

это только начало. скоро будут башни для ссд как д14, серебряная стрела :lol:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Imaginarium: 25.05.2021 12:52
Alexey1977: 25.05.2021 11:58 а я вижу, наблюдать температуры 45-55 градусов приятнее чем 80+ на NVMe дисках
80+ это надо что бы корпус вообще без охлада был
970evo+ 2tb, под комплектной крышкой на матери - 53 максимум летом видел.
Тот-же 970evo с радиатором, легко и непринужденно разогревается до 60+.
Ps. Видать по элементарной причине, у меня нет крутилятора на процессоре и видеокарте.
Kane-M
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

почти все производители занижают температуру SSD по датчикам, некоторые на 20-30 градусов (посмотрите обзоры на techpowerup с проверкой тепловизором). Пользователь видит под виндой макс температуру 65 градусов, думает что все нормально, а на самом деле температура памяти 90+, а контроллера 100+ градусов.

Поэтому необходимость установки радиатора на топовые SSD PCI-E 3.0 и все PCI-E 4.0 ИМХО не стоит и обсуждать. Нормальные радиаторы на али около 5$, мелочь по сравнению с ценой быстрого SSD, а продлить жизнь может на годы.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Salatik: 25.05.2021 23:32Сниму, когда они смогут без радиатора работать в штатном режиме не доходя до температуры tjmax. Радиатор нужно ставить туда где это технически обосновано.
Во первых микросхема работающая при 100 градусах проживет меньше чем при 60. На практике все кипящие видики, включая двучипы в большинстве случаев давно сдохли.
Во вторых микруха без радиатора будет иметь постоянные и резкие перепады температур к примеру 30-100 градусов, вместо плавных 30-50. И термическое расширение намного быстрей сделает свое черное дело.
Плюс датчик может врать, плюс их не так много относительно всех узлов и миллиардов транзисторов. Средняя температура по больнице 36,6, только один уже умер а у другого горячка 42 градуса :gigi:

На днях статья была, гоняли i5-11400 без крышки. Максимально все занизили чтобы нагрев был минимальным, и по софту он не вышел за tjmax. Но сдох :gigi:
Поэтому теория и маркетинг это конечно здорово, но физику еще никто не смог обмануть.
AndyObserver
Member

Повідомлення

Alexey1977
Речь ведь не о том, что "есть радиатор -плозо", а о размерах представленного в обсуждаемой теме радиатора!
Но, может это гига так о чиа-минерах заботится? :spy:
Только зачем ей это?
:think:
Быстрее сгорит - быстрее новый купят...
Відповісти