Доля AMD на рынке серверных x86-процессоров вернулась к показателям 2006 года

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Предлагаю обсудить Доля AMD на рынке серверных x86-процессоров вернулась к показателям 2006 года

С 2.9% до 8.9% за два года. Аплодисменты!
Ждем double digit :up:
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Красавчики!
Как раз в 2006-2007 брали несколько серваков на оптеронах ибо на тот момент они были идеальным выбором под наши задачи. Я думаю такими темпами за 5 лет до 20% дойдет :)
Guest003
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Україна

Повідомлення

TankV: 09.05.2021 11:19 Красавчики!
Как раз в 2006-2007 брали несколько серваков на оптеронах ибо на тот момент они были идеальным выбором под наши задачи. Я думаю такими темпами за 5 лет до 20% дойдет :)
При условии что расстановка сил не изменится. В 2006м как раз у амд был фатальный год, именно тогда вышли core 2 duo, с которыми тягаться они уже не могли.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хорошая тенденция!!
Ждем инфу по десктопному направлению :up:
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Guest003
Рынок железа инертен. Особенно корпоративного. Даже если интел в 22-23 году вывалит что то толковое за разумный прайс, в эту нишу, то пару годков еще доля амд будет расти по инерции. А вообще я топлю за паритет имхо это приведет к ценовым войнам, что нам на руку :)
aimexplorer
Junior
Аватар користувача
Звідки: UA. Crimea, Simferopol

Повідомлення

спойлер
mercury_01.png
manbearboar
Member

Повідомлення

Эти 8.9% с учётом всякого барахла на Атомах, которое Интел считает как серверы.
В тру серверах уже дабл диджит есть пару кварталов как.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
aimexplorer
Скофферу ток не показывайте, а то до сих пор считает, что у Интел тиражи в десятки раз больше.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Интересно, они считают чисто с продаж самих камней или по заказным готовым серверам?
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

TankV: 09.05.2021 11:19 Я думаю такими темпами за 5 лет до 20% дойдет
Я уже пересказывал созвон с инвесторами после недавнего отчета - Лиза считает, что начался лавинообразный переход на эпики, а первый квартал это ознаменовал. Очень много компаний попробовали второе поколение, и они готовы тратить больше на второе и третье, а остальные компании уже по отзывам готовы тоже переходить на них. В АМД думают, что эта цифра может увеличиться намного-намного больше за 5 лет хотя бы потому, что 20% может быть уже года через два.
nv_ua: 09.05.2021 12:07 Интересно, они считают чисто с продаж самих камней или по заказным готовым серверам?
И по ритейлу, и по OEM-продажам производителям сервов, конечно же. Плюс прямые поставки в крупные проекты по типу Британской метеорологической службы и всяких суперкомпьютеров в Штатах.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

1nsane
Хорошо, что всё учли. А то нередко тут на форуме проскакивают вести, что даже в офисы собирают серваки на тредрипперах/эпиках
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

TankV: 09.05.2021 11:38А вообще я топлю за паритет имхо это приведет к ценовым войнам, что нам на руку
А здесь уже под вопросом, будет ли пользователю лучше при 50/50 или же при наличии заметного разрыва между производителями и демпинге одного в погоне за другим (т.е. за его куском рынка).
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Друге покоління має свої слабкі місця у вигляді 4-ядерних блоків, народ чекав Мілан, от і почали активніше на нього переходити. В Зен4 буде підтримка AVX-512 і Bfloat16 для ML, та інші фічі, також платформа сама по собі буде хорошою - 96 ядер і 12-канальний контроллер DDR5, PCI-E 5.0. Нема причин, чому серверній частці не рости далі.

Відправлено через 9 хвилин 50 секунд:
У декого вже почало підгорати з успіхів АМД :gigi:
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SergN: 09.05.2021 12:38
TankV: 09.05.2021 11:38А вообще я топлю за паритет имхо это приведет к ценовым войнам, что нам на руку
А здесь уже под вопросом, будет ли пользователю лучше при 50/50 или же при наличии заметного разрыва между производителями и демпинге одного в погоне за другим (т.е. за его куском рынка).
Да нет тут никакого вопроса.
Поциент считает, что если интел потеряет половину рынка (читай прибыли), то он вдобавок еще и цены снизит :lol:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexxusss: 09.05.2021 13:12В Зен4 буде підтримка AVX-512 і Bfloat16 для ML, та інші фічі
Якщо буде, то зен4 стане такою ж пічкою як і зіон :D
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Desktop x86

Q4 2020 - 0.8%
Q1 2021 + 0.1%

На 1 комп на Ryzen приходится 4 компа на Intel. Фанатам статистики немецких магазинов не рассказывайте только, а то они уже какой год пророчат скорое банкроство Intel.
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

black_frog
Встройка в офісах таки роляє, просто форумним пацикам це не цікаво ;)
Salatik
Member

Повідомлення

black_frog: 09.05.2021 13:51 Desktop x86

Q4 2020 - 0.8%
Q1 2021 + 0.1%

На 1 комп на Ryzen приходится 4 компа на Intel. Фанатам статистики немецких магазинов не рассказывайте только, а то они уже какой год пророчат скорое банкроство Intel.
У Intel всегда получалось хорошо продавать, даже когда их продукты не были лучшими. У них и сейчас есть очень пристойные по соотношению цена-производительность продукты. Связка b560 + 10400f выглядит очень годно. Но также очевидно, что технологически AMD пока впереди, и насыпают производительности между поколениями они очень щедро, а не так как Интел крайние 10 лет - по 5% в поколение (и то не всегда).
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexxusss
Нє, ну а шо. Накладні розходи діло таке. Регістри ж в офлайн не відправиш щоб ініціалізувати потім половину вічності, декодер команд також повинен AVX караулити. Так і виходить, що AVX можна не юзати, але жерти воно все одно буде.
Robostyle
Member

Повідомлення

Пусть лучше агесу пилят, а то это уже не смешно
Безымянный.png
Відповісти