SFF-самосбор на Ryzen APU Renoir и Picasso. Файный малый

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WarraxUA: 03.05.2021 22:34а так официальная цена NH-L9a-AM4 больше 70 евро

ага 200
https://www.amazon.com/Noctua-NH-L9i-Pr ... 009VCAJ7W/
45 и доставка 7 баксов аж
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

WarraxUA: 03.05.2021 22:34 там внешний БП, нет не перегревается (как бы нечему) - слегка теплый
...
но я ничего и не разгонял - все в стоке
120W БП на этом конфиге до паспортного предела нагрузить не проблема, хотя за игры не скажу. Но разгонять на этом БП я бы не стал точно.
Если верить Tom's Hardware, то потребление ЦПУ в конвертации видео вот такое:
The 4750G reached 81W of power consumption during the x264 HandBrake render test (integrated graphics) and peaked at 102W after overclocking.
NVMe SSD в пике жрёт 25W. Память (если 2 планки) - в районе 10W. + мамка\охлад.
Я бы наверное 150+ в этот конфиг ставил, но у меня привычка иметь хороший запас и не нагружать БП в пике (рендере) выше 70-80%
Ну а так да, если ваш - слегка тёплый и летом будет также, то это отлично.

yupi: 04.05.2021 00:15 ага 200
https://www.amazon.com/Noctua-NH-L9i-Pr ... 009VCAJ7W/
45 и доставка 7 баксов аж
К этому охладу брал вот такую штуку кстати, позволяет воткнуть 120-ку (смотря какой корпус конечно).
https://www.amazon.com/gp/product/B002C7IQ1O/
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Конечно же без минусов тоже не обойтись, мы теряем возможность использования слотов расширения, вынуждены ставить шум, нагрев и потребление на первые места, рискуем переплатить за «миниатюрность».
В выводах всё есть, но многие те же минусы данной сборки опять пишут в коментах :) . Причём в случае с шумом, нагревом и потреблением 4350г я не согласен, были 3200г и атлон 200ге, 3200г охладить было сложнее чем р5 2600, а 200ге был чуть горячее 4350г. Каждый сам собирает по своему вкусу и потребностям. Переплаты за компактность особо нет, разве материнка, но тут стоит понимать, что в итх-формате часто исполнение и начинка намного круче, чем в большинстве полноразмерных атх-плат.
Ostin
Member

Повідомлення

LVladislavchik: 04.05.2021 02:51 в итх-формате часто исполнение и начинка намного круче, чем в большинстве полноразмерных атх-плат.
И часто вся эта крутость никому не нужна\не используется в силу ограничений по потреблению\нагреву\возможностям форм-фактора.
Micro-ATX в виде какого-нибудь FD Define Mini C уделывает такую сборку во всем, окромя эстетики, конечно же. Плюс всегда есть возможность заменить вышедшую из строя запчасть или воткнуть видеокарту.
Но как пишущая машинка для интернетов вполне годится. Жаль, что за сопоставимую цену ноутбук можно купить с аналогичными параметрами, а там еще и экран в довесок какой-никакой, и батарея, и мобильный формактор... В свое время рассматривал такую сборку для второго места, где не хотелось захламляться проводами. В итоге купил ноутбук, который подключается к монитору и беспроводным клаве\мышке. Просто вышло в одну цену, экран считай на халяву получается)
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vladdelkafa: 04.05.2021 00:48Я бы наверное 150+ в этот конфиг ставил
у меня штатный бп в профильном медиа центре (с корпусом поставляется на бронза 150w) уходит в защиту когда стресс тест с авх включаешь если на проце лимиты сняты :rotate: но в реальных задачах все пучком и из розетки вся система тянет +-полтинник.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Ostin: 04.05.2021 14:58
LVladislavchik: 04.05.2021 02:51 в итх-формате часто исполнение и начинка намного круче, чем в большинстве полноразмерных атх-плат.
И часто вся эта крутость никому не нужна\не используется в силу ограничений по потреблению\нагреву\возможностям форм-фактора.
Micro-ATX в виде какого-нибудь FD Define Mini C уделывает такую сборку во всем, окромя эстетики, конечно же. Плюс всегда есть возможность заменить вышедшую из строя запчасть или воткнуть видеокарту.
По порядку:
1. Можно взять итх плату и условный 5950х и она без проблем его вытянет по питальнику, а охлад таких камней это уже кастом сво, потому нет ограничений по нагреву, да и по питанию тоже, 5950х подразумевает покупку Corsair SF750 или аналогов, нет никаких ограничений по потреблению/нагреву/возможностям при правильном подходе.
2. Так никто и не отрицает минусы в виде невозможности установки дискретной сетевой/рейд контроллера/дискретного видика, минусы есть, но это плата за компактность, при этом в большинстве случаев будущий владелец осознаёт все плюсы и минусы данных сборок.
3. Тут тоже есть возможность замены вышедшей из строя материнки/процессора/озу/ссд/пико-псу/внешнего бп, все детали стандартные.

У самого и ноут на р5 4500u, и неттоп на 4350г, и комп на 3600хт+2080s, при этом для каждого конфига свои задачи, с которыми они прекрасно справляются :beer:
Ostin
Member

Повідомлення

LVladislavchik: 04.05.2021 17:07и ноут на р5 4500u, и неттоп на 4350г
Окромя разделения по мобильности (ноут можно в сумку с собой) какие различия в комнатном использовании?
А так-то я не сильно спорю, за внешний вид такого мини-гробика можно и заплатить, если деньги не последние. Живем ведь не ради правильного использования ресурсов, а ради эмоций :beer:
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Ostin
В комнатном ноут используется реже, чем комп или неттоп и смартфон, для меня так удобнее, а вот работа или улица это стихия ноута.
Tashi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за обзор! Миниатюрные корпуса нужны и еще как, у многих (особенно семейных :lol: ) с местом для Себя случаются проблемы)
AB-Man
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa region

Повідомлення

Корпус ближе к форм-фактору MFF чем SFF, процессоры разумеется 35-45W класса для него - больше ни БП, ни СО не вытянут. Т.е. десктопные интеля с T-индексом или аналоги AMD. Как следствие обзор скорее интересен как обзор корпуса.
WarraxUA
Member

Повідомлення

yupi: 04.05.2021 00:15
WarraxUA: 03.05.2021 22:34а так официальная цена NH-L9a-AM4 больше 70 евро

ага 200
https://www.amazon.com/Noctua-NH-L9i-Pr ... 009VCAJ7W/
45 и доставка 7 баксов аж
это вообще другой кулер, под другую платформу :laugh:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WarraxUA
А что крепление под амд нынче дороже? :facepalm:
https://www.amazon.com/Noctua-NH-L9a-Pr ... B075SG1T3X
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi: 05.05.2021 11:51 WarraxUA
А что крепление под амд нынче дороже? :facepalm:
https://www.amazon.com/Noctua-NH-L9a-Pr ... B075SG1T3X
44 ойро на CU с VAT.
IvTK
Member
Аватар користувача
Звідки: Łódź

Повідомлення

Стаття як раз для мене :up: Хоча я б дивився в бік Thin Mini-ITX і корпусів товщиною 40 мм. Але, з іншого боку, в Thin Mini-ITX вибору комплектуючих майже немає + процесор тільки Intel, а я б і не проти пограти час від часу.
hryhorjev
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

існує готове рішення, яке дозволяє додати ще лоу профіль відяху чи звук
http://intshell.com/?p=3218
+ там же ще декілька рішень
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

hryhorjev
На itx стенде юзаю. Модно сделать достаточно компактно, не испытывать проблем с комплектующими, с нагревом шумом, при подходе в выборе комплектующих, проблем нет.
И что заметил, и с пылью проблем нет. Убирать легко, и чаще. Удобно. Так же, корпус служит своего рода пыле приемником, где она скапливается.
Хороший камень, под мои задачи. Легко заменил, почти без потерь, 1600аф.
redialplease
Member

Повідомлення

с ноутбука вытаскиваешь плату любого с дискреткой +-.. колхозишь охлаждение и изи вин.
вот мой легион снять мат плату i7 + 1660ti. быстро шустро молодежно. Миниатюрней, холодней, дешевле.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

redialplease
Зачем курочить ноут, если в составе ноута можно использовать материнку? :insane:
ASTRON
Member
Аватар користувача
Звідки: маленькая деревушка в Пермском Крае

Повідомлення

Всё, ставь на это чудо SteamOS 3.0, подключай геймпад и к телеку, и у тебя игровая консоль :gigi:
Відповісти