Слух: гибридные процессоры AMD Zen 5 принесут архитектуру с разнородными ядрами

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сidonix: 28.04.2021 00:42 Надо сделать процессор с 2-мя ядрами Core 2 Duo, 4-мя от Sandy Bridge и 4 ядра от Kaby Lake. И будет в самый раз)))) Всем на любой вкус! :lol:
Ти забув невеличку деталь: зробити це, судячи з новини, повинна AMD :laugh:
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Ребят фигня это всё, как писал выше dead_rat и так мало в айдле жрут большие ядра, а к этому всему просто можно научить винду юзать пару ядер не для ресурсоемких процессов и всё. Зачем эти лишние телодвижения, валакита документов, денег и тд?!.
Всё лишь бы придумать новые продукты, разпиарить их и втюхивать покупателям...
Сам работаю ещё в сфере продаж, ну барыжим и только, а бренды то какие продаём! Такая фигня это всё ребята...
JCDenton
Member

Повідомлення

Лиза: "Я тебя слепила из того что было" :gamer:
Spark7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

А в чем проблема замедлить большие ядра? Уменшить частоту, отключить часть ядра...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua: 28.04.2021 01:05Хочете сказати, що у АРМ черга виконання команд довша через бідніший набір самих інструкцій проца? Через це вони тормознутіші коли... завжди?)
Я хочу сказати, що заміна х86 на ARM це шило на мило.
З 80х вирішувані на PC завдання і методи роботи з ними змінились кардинально. Заміна одного допотопного лайна на інше допотопне лайно щастя не зробить.
Потрібні нові, створені з нуля архітектури.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Scoffer
Прям таки "лайно" У арм масштабируемость больше и потанцевал ещё большой. А х86 просто стала заложником своих костылей и бесчисленного количества дополнительных не нужных среднему юзеру инструкций :rotate:
ИМХО : нас таки ждёт эволюция архитектур, но аля директХ, где как всегда всем будет править маркетологи :lamer:
DmitriyNB
Member
Аватар користувача
Звідки: Московская область

Повідомлення

kalakawa: 27.04.2021 21:02 я пока не понял, в нагрузке(в играх офк) большие ядра будут работать одновременно с малыми, или исключительно в соло?
просто в первом случае нытье неуместно, а вот во втором получается пустая трата транзисторного бюджета
Classique: 27.04.2021 21:31 Я не понимаю зачем это в декстопе, но думаю, что чипмейкерам будет по приколу произвести вместо миллиона полных ядер 1.2 млн маленьких. Чисто в деньгах Профит будет на тех же мощностях бОЛьшим, но придумать оправдания для десктопов честное я не могу.

У intel i7-7700k, который вышел в начале 17го года было 1.75 млрд (это не точно) транзисторов и стоил он 350$
Ryzen 7 1700 вышел в марте 17го года с 4.8 млрд транзисторов и ценой в 329$ (кстати, на тех же 14 нм)

Что мешает выпустить процессор с 8 производительными ядрами и 24 "маленькими" на 10 млрд транзисторах и ценой 330-400$?? Работать они будут либо поочередно, для того чтобы уложиться в TDP 95 W (либо, в некоторых сценариях, с миксованием типа 2х12, 4х8 и тд) Либо используются все ядра, но с возросшим TDP 180-200 и задействуется столько ядер, сколько позволяют системы питания и охлаждения (да здравствует новый тип оверклокинга, будем хвастаться кто сколько ядер задействовал :) ).

Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:
Интересно наблюдать, как все хейтят big.LITTLE на десктопе, но при этом Hyper-Threading всем очень нравится.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix
ARM з самого її народження намагаються запхнути в високопродуктивні сервера, а виходить лише в ІоТ з мобільниками.
Якщо за майже 40 років не вдалось це зробити по цілій купі різних причин, чому ти і всі інші вирішили, що А ЗАРАЗ ЦЕЙ ЧАС НАСТАВ? :laugh:
Як на мене, якщо час і настав, так це час закопувати її разом з х86.

Відправлено через 8 хвилин 56 секунд:
Формально ARM в якійсь мірі навіть старше за х86: 32-бітрий ARM почали відвантажувати 26.04.85, а 32-бітний 80386 - 17.10.85
Classique
Member

Повідомлення

DmitriyNB: 28.04.2021 11:51
kalakawa: 27.04.2021 21:02 я пока не понял, в нагрузке(в играх офк) большие ядра будут работать одновременно с малыми, или исключительно в соло?
просто в первом случае нытье неуместно, а вот во втором получается пустая трата транзисторного бюджета
Classique: 27.04.2021 21:31 Я не понимаю зачем это в декстопе, но думаю, что чипмейкерам будет по приколу произвести вместо миллиона полных ядер 1.2 млн маленьких. Чисто в деньгах Профит будет на тех же мощностях бОЛьшим, но придумать оправдания для десктопов честное я не могу.

У intel i7-7700k, который вышел в начале 17го года было 1.75 млрд (это не точно) транзисторов и стоил он 350$
Ryzen 7 1700 вышел в марте 17го года с 4.8 млрд транзисторов и ценой в 329$ (кстати, на тех же 14 нм)

Что мешает выпустить процессор с 8 производительными ядрами и 24 "маленькими" на 10 млрд транзисторах и ценой 330-400$?? Работать они будут либо поочередно, для того чтобы уложиться в TDP 95 W (либо, в некоторых сценариях, с миксованием типа 2х12, 4х8 и тд) Либо используются все ядра, но с возросшим TDP 180-200 и задействуется столько ядер, сколько позволяют системы питания и охлаждения (да здравствует новый тип оверклокинга, будем хвастаться кто сколько ядер задействовал :) ).

Отправлено спустя 18 минут 18 секунд:
Интересно наблюдать, как все хейтят big.LITTLE на десктопе, но при этом Hyper-Threading всем очень нравится.
Никуя не валидная аналогия. Хт в 2 потока лучше, чем без него т.к. котлы простаивают . Тут же какой-то щит логический без внятных оснований именно для десктопов.
Відповісти