Выбор корпуса для ПК + FAQ

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Данная тема предназначена для выбора и обсуждения конкретных моделей компьютерных корпусов.

Похожие темы, которые могут Вам помочь:
спойлер
Моддинг
Выбор БП
Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо.
Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ
Прежде чем задать свой вопрос в теме, пожалуйста, ознакомьтесь с FAQ

Зображення

Если Вам лень читать FAQ, но Вы желаете задать вопрос по выбору корпуса, пожалуйста, укажите в вопросе:

1. Конфигурацию системы
2. Сумму денег на покупку корпуса
3. Ваш приоритет: А) максимально возможное охлаждение всех компонентов или Б) минимальный уровень шума от всей системы в целом.


Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 28.08.2012 16:34 користувачем siruf, всього редагувалось 9 разів.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Всех с праздниками!
Метаюсь между выбором Fractal Design Meshify 2 Black TG Dark Tint (FD-C-MES2A-02) и Fractal Design Meshify 2 Gray TG Light Tint (FD-C-MES2A-04).
У кого есть данный корпус (особенно Dark Tint)? Тёмное закалённое стекло смотрится интереснее светлого? Вопрос насколько оно тёмное? Настолько, что не видно что внутри или всё же хорошо видно, но смотрится лучше?
И какие для этого Fractal Design Meshify 2 стоит добавить вертушки, сколько и куда? У него уже стоит передняя панель / 2х140 мм, задняя панель / 1х140 мм.
В этом блоке будет 5900x, RTX 3090, Noctua NH-D15 chromax.black итд
Спасибо.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NagovskiyR: 03.05.2021 18:23 В этом блоке будет 5900x, RTX 3090, Noctua NH-D15 chromax.black итд
отличный гриль получится :gigi:
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Alexey1977: 03.05.2021 21:31
NagovskiyR: 03.05.2021 18:23 В этом блоке будет 5900x, RTX 3090, Noctua NH-D15 chromax.black итд
отличный гриль получится :gigi:
И в чём тут гриль? Есть воздушная башня лучше Ноктуа?
alex_ping
Junior

Повідомлення

Добрый вечер. Интересует компактный корпус (крайне желательно бу из Европы) с возможностью апгрейда в будущем, в частности добавление видеокарты, замена процессора.
Пока нашел вот такой вариант - HP EliteDesk 800 G1.

Подскажите, какой бюджетный вариант ещё можно рассматривать? Заранее всем спасибо
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

alex_ping
Лучшее, из массового, что есть в таком форм-факторе
Silverstone Raven RVZ
Silverstone Fortress FTZ
Fractal Design Node 202
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NagovskiyR: 03.05.2021 21:44 И в чём тут гриль? Есть воздушная башня лучше Ноктуа?
зря минусил - рассказываю
изза габаритов кулера и небольшого корпуса возникнут проблемы с температурой памяти на 3090, особенно там где бекплейт.
расстояние от башни до бекплейта совсем мизерное, циркуляция воздуха слабая - на 3090 память и так греется до сотни, а с таким корпус и кулером будут все 110 (плохо это или хорошо, можно нагуглить, примеров масса)
ну и ставить башню на 5900х под вопросом, опять таки примеров достаточно в сети.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Alexey1977: 04.05.2021 00:23
NagovskiyR: 03.05.2021 21:44 И в чём тут гриль? Есть воздушная башня лучше Ноктуа?
зря минусил - рассказываю
изза габаритов кулера и небольшого корпуса возникнут проблемы с температурой памяти на 3090, особенно там где бекплейт.
расстояние от башни до бекплейта совсем мизерное, циркуляция воздуха слабая - на 3090 память и так греется до сотни, а с таким корпус и кулером будут все 110 (плохо это или хорошо, можно нагуглить, примеров масса)
ну и ставить башню на 5900х под вопросом, опять таки примеров достаточно в сети.
Жесть какая-то.
Изначальный выбор был Корпус be quiet! Pure Base 500DX Black (BGW37), так он еще прилично меньше. Но его хвалили не раз и на розетке хорошие отзывы.
Потом я всё-таки решил, что люди не так просто выбирают фрактал для топовых машин. Но спросил у знающего человека не взять ли мне этот же фрактал, но компактную версию,
чтоб я мог его поставить на окно. Он ответил, что реально будет жарко и башня ноктуа (и иже с ней) может не поместиться. Поэтому остановился на стандартном фрактале.
А теперь вы говорите, что и он маленький. Ну и что вы посоветуете?
Если корпус за 10к, то для меня странно такие деньги платить за кусок железа (сказать, что в корпусе можно сильно выделиться, ну не знаю). Да, да, я знаю, что остальные железки недешёвые в сборке, но там понятно за что платишь.
Короче я бы в любом случае послушал что вы поставили бы в эту сборку. Просто я ещё думал, что если даже в сам фрактал добавить ещё 2-3 вентилятора, то вообще без шансов получить гриль )))). Может и ошибался.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Да и вес этих Full Tower'ов (если об этом конечно будет идти речь) такой, что его нормально не поднимешь, короче о компактности речь тогда не идёт (имею опыт).

И ваше мнение по поводу 5900x. Вы на полном серьёзе считаете, что его не вытянет топовая Ноктуа? Вы бы на такой проц ставили бы кастомную водянку? Для меня это реально был бы гемор. Хотя вариант водянки поставил и забыл был бы наверно лучше, но я такой не знаю (без ухудшения свойств в смысле).
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 04.05.2021 00:23расстояние от башни до бекплейта совсем мизерное, циркуляция воздуха слабая - на 3090 память и так греется до сотни, а с таким корпус и кулером будут все 110 (плохо это или хорошо, можно нагуглить, примеров масса)
Аж целый сантиметр.
Зображення
И да, принудительный охлад бэка не сделаешь — негде.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kore: 04.05.2021 00:54И да, принудительный охлад бэка не сделаешь — негде.
почему же? берем https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... -tf-bk020/
и оно будет обдувать видяху
NagovskiyR: 04.05.2021 00:41И ваше мнение по поводу 5900x. Вы на полном серьёзе считаете, что его не вытянет топовая Ноктуа?
его ничто не вытягивает под синтетикой... разве что чиллер, прикол в том что тдп не очень высокий и справится даже не самый топовый воздух, тепло не успевает переводится с маленького кристалла (нужно сильно занижать вольтаж, ну либо интел)
Востаннє редагувалось 04.05.2021 00:59 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
Blackfrost
Member

Повідомлення

Alexey1977:
зря минусил - рассказываю
изза габаритов кулера и небольшого корпуса возникнут проблемы с температурой памяти на 3090, особенно там где бекплейт.
расстояние от башни до бекплейта совсем мизерное, циркуляция воздуха слабая - на 3090 память и так греется до сотни, а с таким корпус и кулером будут все 110 (плохо это или хорошо, можно нагуглить, примеров масса)
ну и ставить башню на 5900х под вопросом, опять таки примеров достаточно в сети.
Расстояние от башни до бекплейта не расположением разъёмов материнки определяется? При чем здесь корпус и модель конкретной ВК когда различие между системами охлаждения в разных ВК будет отличаться только по направлению вниз (два слота, три, три+), а расстояние от бекплейта до башни в любом корпусе будет оставаться неизменно?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 04.05.2021 00:58почему же? берем https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... -tf-bk020/
и оно будет обдувать видяху
Мы вроде Д15 обсуждаем?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kore
пока стоит такая башня его сделать в принципе не возможно.
можно поставить трехсекционную AIO воду и уже ситуация будет получше.
NagovskiyR: 04.05.2021 00:41 И ваше мнение по поводу 5900x. Вы на полном серьёзе считаете, что его не вытянет топовая Ноктуа? Вы бы на такой проц ставили бы кастомную водянку? Для меня это реально был бы гемор. Хотя вариант водянки поставил и забыл был бы наверно лучше, но я такой не знаю (без ухудшения свойств в смысле).
у меня сейчас 5900х причем довольно удачный в стресс тестах (CB20, Corona, Blender, Aida64) греется до 80-90 градусов на заводской воде Alphacool Eisbaer 280 (правда я лимиты снял по мощности а так конечно темпа меньше была), планирую на этой неделе кастом, интересно будет сравнить.
думаю у Alphacool 280 с вашим Noctua будет плюс минус паритет, но как я выше писал он пол корпуса перекрывает своими габаритами, как результат будут страдать обдувы ОЗУ, но что самое печальное это видеокарта сверху и вы ни как с зазором сантиметр охладить ее память нормально не сможете.
вместо Noctua я бы поискал лучше чтото на заводской воде 3х120 или 3х140 (но только не дипкулы и аналогичное им "добро").

если я не прав пусть меня тут поправят :)

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
odessitmws: 04.05.2021 00:58 и оно будет обдувать видяху
очень сомневаюсь - но если у человека есть деньги и время можно по перебирать варианты ;)

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Blackfrost
купите 5900х + 3090 запихните в скворечник и в середину скворечника огромный радиатор который перекроет все потоки сверху - потом закройте крышку корпуса и можете ехать на гриль пати.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 04.05.2021 01:07пока стоит такая башня его сделать в принципе не возможно.
можно поставить трехсекционную AIO воду и уже ситуация будет получше.
Я примерно месяц соображал, как охладить это чудовище. Думал о замене кулера на бокс или АИО, чтобы было место для дополнительного охлада. Думал опустить видуху слотом ниже, но ниже уже кожух БП. Пока ехали мелкие радики из Китая, созрел на кастом. Посмотрим, какие будут температуры, возможно, придется думать что-то насчёт активного водяного охлаждения на бэк. В волшебную силу ТФ для охлада памяти на 100+ градусов не верю.
Blackfrost
Member

Повідомлення

Alexey1977:
Blackfrost
купите 5900х + 3090 запихните в скворечник и в середину скворечника огромный радиатор который перекроет все потоки сверху - потом закройте крышку корпуса и можете ехать на гриль пати.
Ну по вашей логике я давно со своей профильной должен в шашлычной сидеть, но при 65-70 никакой нормальной прожарки не будет, так вяленное только)
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Kore: 04.05.2021 00:54
Alexey1977: 04.05.2021 00:23расстояние от башни до бекплейта совсем мизерное, циркуляция воздуха слабая - на 3090 память и так греется до сотни, а с таким корпус и кулером будут все 110 (плохо это или хорошо, можно нагуглить, примеров масса)
Аж целый сантиметр.
Зображення
И да, принудительный охлад бэка не сделаешь — негде.
Я помню у Лианов были вот такие решения, может есть что-то подобное на рынке. Ну или кастом сделать под себя.
спойлер
Зображення
Зображення
У вас там как раз вроде бы слот под вертикальную видяху пустует.
Хотя сильно ли поможет боковой обдув и не сделает ли хуже, разбив поток, идущий через проц - без идей )
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kore: 04.05.2021 01:12В волшебную силу ТФ для охлада памяти на 100+ градусов не верю.
у меня подобный куллер с вентилем на 14 см и воздушный поток как раз дует на бэкплейт
но есть и подобные приблуды https://aliexpress.ru/item/100500139182 ... web201603_
правд нужно найти тонкие вентиляторы под них
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
Вопрос же не в том, дует или нет. Вопрос в эффективности обдува двенадцати дико горячих чипов памяти со стороны бэка. На Реддите вон мастырят на бэкплейт водоблоки от Тредрипперы, едва ли от хорошей жизни.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
vladdelkafa
Да я больше в сторону такого смотрю.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Kore
ну если дошло дело до кастомки то можно вместо терморезинок поставить медные пластинки я так скинул с 95 до 72 на минимальных оборотах, если увеличить то можно до 62 в майнинге скинуть, у меня 5700
ведь даже на кастомке там нету рекордно низких температур, а все по причине толстой резины с теплопроводностью 5-10 а у меди 400, ограничение ток в эпоксидке чипа которая тоже не рекордсмен теплопроводности
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
Ну, сегодня это все соберётся, дальше буду думать, исходя из температур.
Tesseract
Member

Повідомлення

alex_ping
В елітдесках купа пропрієтарщини, скоріше за все корпус також нестандартний. Дуже не раджу купувати це сміття, хіба що на металобрухт.

NagovskiyR
В сумі у вас вийде мінімум 500Вт, і для чисто повітряного охолодження це трохи забагато. Принаймні якщо треба, щоб було іще й красиво. Тому з таким конфігом проситься водянка. Можна на все зразу, а можна лише на відяху чи проц.
Відповісти