Слух: процессоры AMD Raphael с архитектурой Zen 4 задержатся до конца 2022-го

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Eyzzzu
Member
Аватар користувача
Звідки: GJ 581 d

Повідомлення

Предлагаю обсудить Слух: процессоры AMD Raphael с архитектурой Zen 4 задержатся до конца 2022-го
Слух: AMD отменяет семейство процессоров Warhol на архитектуре Zen 3+
01.05.2021 | 11:58 | Klamath
Слух: процессоры AMD Raphael с архитектурой Zen 4 задержатся до конца 2022-го
03.05.2021 | 12:07 | Irbis

Как бы то ни было, оставлять новые CPU Intel без прямого ответа команда Лизы Су не планирует. Им станет «рефреш» актуальных 7-нм процессоров Vermeer (Zen 3) в форме линейки Ryzen 5000XT или 6-нм семейства Warhol (Zen 3+).
WTF!? Очень похоже на стиль новостей на 3dnews
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ясно же, пока на Zen 3 хайп и дикий спрос, нет смысла клепать новое
AMD идет по стопам Intel, которая когда то тоже выпускала по раз в два года
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 03.05.2021 12:20выпускала по раз в два года
Было бы что. Следующего скачка производительности раньше 2нм можно не ждать. А рахитектурно так вообще после скайлейка аж одно поколение слегка лучше :laugh:
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Зачем эти рефреши в преддверии нового сокета? Очень нужны те +10% к нынешним процам? Лучше бы оттестировали получше новую архитектуру и агесы, чтоб напряжение не задирало или порты не отваливались на плате, а то поспешат, как обычно и выстрелят себе в ногу, только если дебют интел с ДДР5 не окажется ещё хуже
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Действительно, а зачем это выпускать новую архитектуру? Zen 3 разлетается как горячие пирожки, все гут, зачем им что-то выпускать?
EasyMod
Member

Повідомлення

Смотрю 5900х чета дороговат, думаю может есть смысл прошлое поколение взять, оказалось 3900хт по той же цене, если не дороже продается. Я к тому что 5000хт может иметь неоправданный оверпрайс в рознице как самый топ платформы.
Шуричек
Member

Повідомлення

Ждём пенделя от Интел, иначе беда.
FastBullet
Member

Повідомлення

KimRomik: 03.05.2021 12:20 Предлагаю обсудить Слух: процессоры AMD Raphael с архитектурой Zen 4 задержатся до конца 2022-го

ясно же, пока на Zen 3 хайп и дикий спрос, нет смысла клепать новое
AMD идет по стопам Intel, которая когда то тоже выпускала по раз в два года
С финансовой точкие зрения - все верно. А вот с технической точки зрения - это явный провал будет. Интел уже так делала)))
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Так видеокарт всё равно до 2023 года не видать, так что новость вовсе никого не должна расстраивать.
1nsane
Member
Звідки: Ларнака, Кипр

Повідомлення

EasyMod: 03.05.2021 12:36 Смотрю 5900х чета дороговат, думаю может есть смысл прошлое поколение взять, оказалось 3900хт по той же цене, если не дороже продается. Я к тому что 5000хт может иметь неоправданный оверпрайс в рознице как самый топ платформы.
Эм... 5900X дает лучшую цену за ядро на всей линейке (MSRP, конечно же)
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

EasyMod: 03.05.2021 12:36 Смотрю 5900х чета дороговат, думаю может есть смысл прошлое поколение взять, оказалось 3900хт по той же цене, если не дороже продается. Я к тому что 5000хт может иметь неоправданный оверпрайс в рознице как самый топ платформы.
Вспоминается, как некоторые думали, что уже летом 2020 3900X будет по $250. Вот уже почти 2 года прошло, а ZEN 2 все не дешевеют. Для многих сладкие мечты о x900X / x950X задаром так и останутся мечтами.

А зачем им дешевешь. Есть ведь опрокинутые с поддержкой ZEN 3 владельцы 300-чипсетов, для них альтернативы нет, купят и по такой цене :gigi:
Haulr
Member

Повідомлення

black_frog: 03.05.2021 13:11
EasyMod: 03.05.2021 12:36 Смотрю 5900х чета дороговат, думаю может есть смысл прошлое поколение взять, оказалось 3900хт по той же цене, если не дороже продается. Я к тому что 5000хт может иметь неоправданный оверпрайс в рознице как самый топ платформы.
Вспоминается, как некоторые думали, что уже летом 2020 3900X будет по $250. Вот уже почти 2 года прошло, а ZEN 2 все не дешевеют. Для многих сладкие мечты о x900X / x950X задаром так и останутся мечтами.

А зачем им дешевешь. Есть ведь опрокинутые с поддержкой ZEN 3 владельцы 300-чипсетов, для них альтернативы нет, купят и по такой цене :gigi:
Он уже падал до 400$, но случился дефицит и все опять взлетело в цене...
EasyMod
Member

Повідомлення

1nsane: 03.05.2021 12:59
EasyMod: 03.05.2021 12:36 Смотрю 5900х чета дороговат, думаю может есть смысл прошлое поколение взять, оказалось 3900хт по той же цене, если не дороже продается. Я к тому что 5000хт может иметь неоправданный оверпрайс в рознице как самый топ платформы.

Эм... 5900X дает лучшую цену за ядро на всей линейке (MSRP, конечно же)
Причем тут цена за ядро?
Сравни цену 3600хт и 5600х - она одинакова. Мой посыл что хт версия имеет оверпрайс за букву. 5900 я выбрал для примера из того, чем интересовался для себя.
Истомин Дмитрий
Junior

Повідомлення

Задержка Zen 4 противоречит отмене Zen 3+ Warhol. Zen 3, даже если это будут Ryzen XT с повышенным частотами, не потянут конкуренции с Alder Lake. Видяхи к тому времени должны быть, Nvidia заморочилась с криптоограничителем, не думаю, что его обойдут так легко на этот раз. AMD к концу года тоже должны увеличить производство. Да и даже если видях не будет и нам будет всё равно на процессоры, с точки зрения маркетинга это будет провал для AMD. Целый год тестов Alder Lake VS Zen 3, где Intel будет одерживать победу в большинстве случаев, может вернуть долю AMD в десктопных ПК к 20-ти процентам. А учитывая, что AMD метит в премиум, они могут лишиться заказов от многих производителей дорогих готовых ПК (в которых кстати видяхи RTX 3090 идут по умолчанию, кому надо, тот возьмёт).
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Истомин Дмитрий: 03.05.2021 14:54 Задержка Zen 4 противоречит отмене Zen 3+ Warhol. Zen 3, даже если это будут Ryzen XT с повышенным частотами, не потянут конкуренции с Alder Lake. Видяхи к тому времени должны быть, Nvidia заморочилась с криптоограничителем, не думаю, что его обойдут так легко на этот раз. AMD к концу года тоже должны увеличить производство. Да и даже если видях не будет и нам будет всё равно на процессоры, с точки зрения маркетинга это будет провал для AMD. Целый год тестов Alder Lake VS Zen 3, где Intel будет одерживать победу в большинстве случаев, может вернуть долю AMD в десктопных ПК к 20-ти процентам. А учитывая, что AMD метит в премиум, они могут лишиться заказов от многих производителей дорогих готовых ПК (в которых кстати видяхи RTX 3090 идут по умолчанию, кому надо, тот возьмёт).
До выхода Zen 3, все процессоры AMD уступали в играх древнему Coffee Lake - но это не мешало продажам и росту доли.

А местные эксперты как задницу рвали за AMD, пока не переобулись и не начали языком полировать задницу уже Intel, потому что AMD стали дороже.
Истомин Дмитрий
Junior

Повідомлення

warp 37: 03.05.2021 15:01До выхода Zen 3, все процессоры AMD уступали в играх древнему Coffee Lake - но это не мешало продажам и росту доли.

А местные эксперты как задницу рвали за AMD, пока не переобулись и не начали языком полировать задницу уже Intel, потому что AMD стали дороже.
Тогда продажи росли из-за низких цен и того, что блогеры топили за AMD. А топили за AMD они потому, что им надоели сначала 4 ядра Intel, а потом бесконечные рефреши Skylake. Но ведь блогеры ничем не отличаются от форумных воинов, им тоже свойственно переобуваться (и за это даже не обязательно платить). Цена для них не особый показатель, потому мы не увидели в роликов типа "Вот, AMD зажрались, продают процессоры дороже конкурента…". А вот тесты с DDR5, это как минимум интересно, это море контента и хайпа.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Шуричек: 03.05.2021 12:38 Ждём пенделя от Интел, иначе беда.
покупатели: ждут пенделя от интел, интел: ждет субсидий на постройку фабрики в ЕС, АМД: pokerface... :rotate:
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Причин может быть две такому решению - или все готово уже сейчас и решили сосредоточиться на другом, или ничего не готово и требуется дополнительное время для огранки своего будущего брилианта... но каждый шаг у них однозначно просчитан и делается обдуманно...
RazrKh
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вообще амд красиво плюнула на своих фанатов, которые годами покупали её поделки. Могли бы спокойно на фоне дефицита выпустить годные apu со 100% приростом встройной vega например(или чип из xbox series s за 300 баксов продавать) и поддержать людей. Так они еще и новые процы на год перенесли, хавайте и дальше 5600 за 10к называется
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну да козлы, всего 3 поколения завезли.
Другое дело Интел выпустила 410, 460 чипсеты аж под одно 10е поколение
Я в восхищении!, королева в восхищении! (с)

Не стоит так же забывать что рынок сейчас колбасит как в эпилептическом припадке. То вирус, то дефицит, то майнинг.
Сейчас сами производители не могут сказать что будет через год, не говоря за более длительные сроки. Самое время принимать за чистую монету новость уровня "подслушал у подслушивающего"
Відповісти