Вело овери?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

3-14
так впасти можна :)
Bublik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

leif

Другой вопрос насколько хватит ног если ехать под горку не парясь о кол-ве зубьев:)
да и если говорить о эффективности, то предполагаю что диапазон передач у проф. гонщегов на кросс кантри трассах достаточно широк, несмотря на хорошую физуху.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bublik: 07.04.2021 23:06Другой вопрос насколько хватит ног если ехать под горку не парясь о кол-ве зубьев
на мій погляд і через призму мого власного досвіду, якщо добре треновані ноги\суглоби, то навіть якщо ти 250вт будеш ввалювати в горку на каденсі в районі 70 нічого з ними не трапиться. але на такий рівень треба поступово виходити і все індивідуально, звичайно.

Відправлено через 1 хвилину :
Bublik: 07.04.2021 23:06у проф. гонщегов на кросс кантри трассах
це вже окрема історія
murzik
Member

Повідомлення

а як із сінгла на дабл перейти? :gigi: прожає чувак лісапед, з завода дабл, зробив сінгл, частин вже не має.
спойлер
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/meri ... derIndex=1
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik: 07.04.2021 23:12а як із сінгла на дабл перейти?
ставиш інші шатуни і вперед. і шифтер другий теж не завадить
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

ї
murzik: 07.04.2021 23:12а як із сінгла на дабл перейти? прожає чувак лісапед, з завода дабл, зробив сінгл, частин вже не має.
а навіщо переходити? Є раціональні причини, чи просто для приколу?

Як в анекдоті про складне життя жіночого волосся. Якщо воно темне, то треба його висвітлити, якщо світле — затемнити, якщо кучеряве — випрямити, якщо пряме — накрутити і так далі.

Ну є вже 1х, нехай буде собі.

Відправлено через 4 хвилини 13 секунд:
ти краще його запитай, де він виніс нормальний подів. А то він про "укороченный вынос merida" написав наче це якась перевага на кантрійнику :laugh:
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

3-14: 07.04.2021 22:48Нагрузка на колени зависит не от того едешь ты в горку, с горки или по плоскочу. Нагрузка зависит от мощности генерируемой ездуном поделенной на каденс, что я показал в своих расчетах ;) Почему горки считаются более опасными для матрасников — ты когда едешь по плоскачу, генеришь пусть 100 ватт. Если ты будешь с такой мощностью ехать в горку с приличным уклоном, то скорость у тебя будет около 2-3 кмч, т.е. некомфортной, чтоб держать равновесие. Поэтому матрасник едя в гору обычно генерит больше мощности, при этом если каденс не менять, то нагрузка на колени выростет, вот и вся любовь ;)
я без понятия в вопросах мощности от слова вааще)))
мне 100вт и 250вт ни о чем не говорят. разницу в них я вижу только математическую.

прошлым летом, когда ехал на 46-11 по плоскачу без ветра, то вполне мог держать скорость 30-40км/ч и пульс при этом был около 145-160. и дыхание не сбивалось и ехать было вполне комфортно. датчика каденса у меня тогда не было, поэтому фиг его знает какой был...
но как только начинал ехать в затяжную горку, то периодически приходилось скидывать на большие звезды, вплоть до 30-34
пульс при этом временами подскакивал до 180-185, дыхалка сбивалась. ехать становилось тяжелее.

на основании такого личного опыта я могу судить о том, что по прямой ехать легче чем в горку. по прямой же просто надо поддерживать скорость. и тяжело может быть только на старте или при ускорении
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://www.pinkbike.com/news/why-cycle ... -2021.html дикий кантрийщик в местах обитания
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

Gavri1a: 07.04.2021 23:43плоскачу без ветра, то вполне мог держать скорость 30-40км/ч
я думаю что тут был тот эффект, что ветер аккуратно дул в спину :D 30-40 по плоскачу без ветра это 200-300 ватт, а то и больше, что очень прилично.
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Різниця при катанні в горку і по рівному дуже велика. І сила/потужність у нас не постійна, а з часом падає. В гору у нетренованого і нерозкатаного падає дуже швидко. Відповідно в багатьох випадках падає і каденс. В свою чергу зростає навантаження на коліна.
Особливо помітно, коли втомився: по рівному можна тримати норм каденс хоч і на низькій передачі їхати з певною сталою швидкістю, витрачаючи мінімум зусиль, але навіть невеликий підйом подолати буде вкрай важко. І по обміну речовин помітно: по рівному навіть дещо голодним їхати здатен, а в гору недостача поживних речовин буде негативно проявлятись. Навіть якщо перебираю передачі.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Я в прошлом году когда начал выкатывать 50+км за раз офигел, на сколько быстро тратится запас энергии, без дозаправки в виде сникерса и колы можно и не доехать :eek:
murzik
Member

Повідомлення

3-14
Я на сінгл не катав, але засуджую :D
Вважаю, що мені буде важко з 1
Востаннє редагувалось 08.04.2021 08:12 користувачем murzik, всього редагувалось 1 раз.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

murzik
может стоит попробовать?

Отправлено спустя 31 минуту 13 секунд:
меньше 5кг вел :super:
Kronus
Member

Повідомлення

Gavri1a: 07.04.2021 23:43я без понятия в вопросах мощности от слова вааще)))
Понятие мощности в школе всем объясняли. Так что, заявление так себе. Про передаточное число и крутящий момент ты значит тоже ничего не слышал. О чем тогда спорить?

Существуют два передаточных числа, при которых усилие на педелях будет одинаковым при 40 км/ч по плоскачу и подъеме 10% с какой-то скоростью. Другой вопрос, выбрал ли ты те самые нужные звезды и есть ли они у тебя вообще на веле.
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Dark-seer: 08.04.2021 07:59без дозаправки в виде сникерса и колы можно и не доехать
як альпіністи тягають шось на вершину щоб там з’їсти, так і велосипедисти їдуть кудись щоб перекусити/поїсти :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mumu: 08.04.2021 09:55як альпіністи тягають шось на вершину щоб там з’їсти, так і велосипедисти їдуть кудись щоб перекусити/поїсти
я давно понял что все длинные покатушки ведут на пиццу или в мак :lol: :beer:
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вітаю, у мене такі переключателі SHIMANO TOURNEY ST-A070 DUAL CONTROL. Можете підсказати де його кріплення регулюється? Просто бачи в у інтернеті що як правило там потрібно задерти гумову накладку і можна получити доступ до гвинта який затягує або послаблює кріплення. Но у моєму випадку його я не виявив... Виходить, що потрібно знімати оплетення руля і гвинт буде прихований під ним?
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

Павло: 08.04.2021 11:45Виходить, що потрібно знімати оплетення руля і гвинт буде прихований під ним?
Ні, на цих дуалах все стандартно
https://si.shimano.com/pdfs/ev/EV-ST-A070-3428.pdf
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

Kronus: 08.04.2021 08:56
Gavri1a: 07.04.2021 23:43я без понятия в вопросах мощности от слова вааще)))
Понятие мощности в школе всем объясняли. Так что, заявление так себе. Про передаточное число и крутящий момент ты значит тоже ничего не слышал. О чем тогда спорить?

Существуют два передаточных числа, при которых усилие на педелях будет одинаковым при 40 км/ч по плоскачу и подъеме 10% с какой-то скоростью. Другой вопрос, выбрал ли ты те самые нужные звезды и есть ли они у тебя вообще на веле.
т.е. ты вырвал из контекста фразу и решил сам с собой поспорить? :gigi:
ок, не буду мешать))
пс: там же написано дальше, что "мне 100вт и 250вт ни о чем не говорят. разницу в них я вижу только математическую" - и сказано в контексте езды на велосипеде
пспс: и по поводу звезд там же, в сообщении, все написано

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
3-14: 08.04.2021 00:27
Gavri1a: 07.04.2021 23:43плоскачу без ветра, то вполне мог держать скорость 30-40км/ч
я думаю что тут был тот эффект, что ветер аккуратно дул в спину :D 30-40 по плоскачу без ветра это 200-300 ватт, а то и больше, что очень прилично.
почаще бы ветер в спину :super:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Dark-seer: 08.04.2021 07:59 Я в прошлом году когда начал выкатывать 50+км за раз офигел, на сколько быстро тратится запас энергии, без дозаправки в виде сникерса и колы можно и не доехать :eek:
мне понравилось курагу брать на покатушки. раз в полчаса зажевал одну штучку, запил и покатил дальше)
Відповісти