Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ostin
Имею 2х8гб памяти. Добавлял ещё 2х8 - разгон памяти снизился, fps тоже. От лишней памяти избавился, оставил 16гб в разгоне до 3400. Когда играю в игрушки на втором мониторе крутится диспетчер задач, gpu-z и окно браузера с подсказками. Никогда не видел полной загрузки памяти. Более того, большинство игр показывает загрузку меньше 8гб. Гоговские патчи при установке неожиданно много памяти отжирают, но всё равно далеко не 100%. Так что, думаю раньше начнётся исход на ддр5 чем появятся достойные внимания игры на более чем 16гб озу.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Ostin: 30.03.2021 14:03 Denvys5
Так я ж и говорю, для разгона и затеяно все это. Но тут дело такое, что если играть не в 144Гц, а в обычных 60, то разгон памяти не нужен. Но не все юзеры это понимают.
Дело не только ведь в играх ;)
Один товарищь к 5800х процу взял 2666мгц памяти дешман (зато 64гб :gigi: ). А потом не обнаружил ожидаемого прироста в обработке фоток.
То я ему делал тесты псп и фотоворкс. Интересные результаты скейлинга вплоть до +50% :lick:
тесты тут
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

a_z_z_y, фотоворкс, похоже любит тайминги
10400F + 2666 (14-14-14-32) выдает 24 000 МРх/s.

Относительно дискуссии о количестве. В тестах на разных ресурсах не видел использование более 12 Гб при достаточности видеопамяти и 14,5Гб при ее нехватке, если речь об играх и то это отдельные экземпляры. Основная массовка спокойно укладывается в суммарные 10 Гб (игра + система).

А вот, если есть интерес что-то поделать с видео, то будут нюансы. Например, в DaVinci просто монтаж памяти особо не требует, но если срендерить заставку в Fusion - ест память как не в себя разрастаясь до 25Гб в FHD.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Ищу в пару к рузану 3600 оперу. Мать имеется х370 таичи и Асус рог б450-Е. В магазинах есть полно крушиалов по типу BL8G36C16U4RL. Цена 2.8-3к грн за 16 гиг. (Буду брать 2*8). На барахолке по 2-2.2к россыпь гскилов/корсаров на микрон е дае. Что выбрать? :help: спасибо.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Пушкин
Я бы взял BL8G36C16U4RL :)
У меня такая же. Ryzen 5 3600 + x370: 2 модуля брали 3800MHz, 4 модуля - уже 3600MHz. Тайминги и субтайминги можно попробовать ужать, но я уже не стал возиться...
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

ScorpionRRR:Пушкин
Я бы взял BL8G36C16U4RL
У меня такая же. Ryzen 5 3600 + x370: 2 модуля брали 3800MHz, 4 модуля - уже 3600MHz. Тайминги и субтайминги можно попробовать ужать, но я уже не стал возиться...
Так и поступил. Спасибо :up: Заказал в оплату частями буквально 10 минут назад :beer:
Два модуля при 3800 какие тайминги брали?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Два модуля при 3800 какие тайминги брали?
Нашел старый скрин.
спойлер
ЗображенняЗображення
Потом еще ужимал тайминги по калькулятору. Немного улучшил показатели.
На Soc было где-то 1.075-1.1V, а на память 1.4V.
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

подскажите какую-нибудь память, что бы чипы были 16bit b-die и планка 8 гб, бывают ли такие?
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

everme: 06.04.2021 14:15 подскажите какую-нибудь память, что бы чипы были 16bit b-die и планка 8 гб, бывают ли такие?
Если вы о микронах, то вот:
Crucial Ballistix MAX 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-4400
Crucial Ballistix MAX 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-5100

Или вот для настоящих экстремалов :gigi: :
Crucial 8 GB DDR4 3200 MHz (CT8G4DFRA32A) (отличительная особенность - 4 чипа памяти на плашке :learn: )
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

a_z_z_y: 06.04.2021 15:00 Если вы о микронах, то вот:
Crucial Ballistix MAX 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-4400
В этот кит полу-отключённый Rev. B ещё не поступал. Изначально 8Gbit Rev. E, затем заменили на 8Gbit Rev. N

Так что опцией остаётся только 5100 кит
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Denvys5: 06.04.2021 15:16
a_z_z_y: 06.04.2021 15:00 Если вы о микронах, то вот:
Crucial Ballistix MAX 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-4400
В этот кит полу-отключённый Rev. B ещё не поступал. Изначально 8Gbit Rev. E, затем заменили на 8Gbit Rev. N

Так что опцией остаётся только 5100 кит
значит память соответствующая требованиям будет стоить 1000$?

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
a_z_z_y: 06.04.2021 15:00
everme: 06.04.2021 14:15 подскажите какую-нибудь память, что бы чипы были 16bit b-die и планка 8 гб, бывают ли такие?
Если вы о микронах, то вот:
Crucial Ballistix MAX 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-4400
Crucial Ballistix MAX 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-5100

Или вот для настоящих экстремалов :gigi: :
Crucial 8 GB DDR4 3200 MHz (CT8G4DFRA32A) (отличительная особенность - 4 чипа памяти на плашке :learn: )
а если отака?
спойлер
viewtopic.php?f=26&t=238994
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

everme
Вы определитесь что вы хотите купить. :spy: Мы нашли вам единственный кит, который содержит подходящие под описание (даже не полное название) чипы.
akr
Member

Повідомлення

Доброй ночи, уважаемые. Я хочу добавить в ноут доп планку оперативной памяти, но не могу определить на что обращать внимание, помимо очевидного.

Зображення

Подойдёт ли мне любая память ddr3l аналогичного объема и частоты?
Благодарю
bezlik
Junior

Повідомлення

купил HyperX Savage HX424C12SBK2/16 объемом 16 ГБ и частотой 2400 МГц в 2017, когда собирал супергигантский сист.блок для ультрапрофессионального видеомонтажа, но при нечастом пользовании и без каких-либо разгонов - одна из двух заклинила топовую (на момент покупки) матплату, с тех пор матплата больше не стартует, когда эта планка стоит в любом из 4-х существующих слотов. на неё 5 лет гарантии, но - чтобы её сдать и ждать недели или месяцы гарантийного ремонта - нужно достойная замена. подскажите, знающие люди, конкретную модель на 16 Гб под эту же матплату, цена значения не имеет - НО, вместе с тем, чтобы не платить лишнего за космические частоты, не поддерживаемые существующим (i5-6600K на Asus Z-170) железом или навороты типа ECC REGISTERED?
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго дня, как узнать подробности об оперативной памяти
HyperX Fury Red (HX432C18FR2/8) 8 Gb
Две такие штучки все что нашел это мануал но там про их корпус и размеры но инфы про память нет никаких. Заранее спасибо
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

Sovet: 18.04.2021 15:54 Доброго дня, как узнать подробности об оперативной памяти
HyperX Fury Red (HX432C18FR2/8) 8 Gb
Две такие штучки все что нашел это мануал но там про их корпус и размеры но инфы про память нет никаких. Заранее спасибо
Открываете гугл, ищите в нем "HX432C18FR2/8" и находите документ с сайта Kingston.

Там в часности пишется что память имеет такие характеристики:
* DDR4-3200 at a low latency timing of 18-21-21 at 1.2V.
* 1Rx8, memory module, based on eight 1G x 8-bit FBGA components per module - читай одноранговая.
* JEDEC/PnP: DDR4-3200 CL18-21-21 @1.2V
* XMP Profile #1: DDR4-3200 CL18-21-21 @1.2V
* XMP Profile #2: DDR4-2933 CL17-19-19 @1.2V
* tRTFC=350ns (min)
Какие там чипы памяти вам никто никогда не признается.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

a_z_z_y
a low latency timing
:gigi:
Какие там чипы памяти вам никто никогда не признается
быстрое гугление показывает, что кингстон на наклейках на планках все же указывает данную информацию
например
"DTMS-Самсунг
DTMM-Микрон
DTMH-Хайникс
DTMK-Наня"
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jorg
a_z_z_y
Спасибо за ответы
Стоит DPMM
Микрон значится, хорошая информация))
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

jorg: 18.04.2021 22:59 быстрое гугление показывает, что кингстон на наклейках на планках все же указывает данную информацию
например
"DTMS-Самсунг
DTMM-Микрон
DTMH-Хайникс
DTMK-Наня"
Интересная информация, не знал.
Правда без понимания какие именно чипы стоят информация "у меня микрон" (или др) практической пользы мало несет.
Развечто отсеять Няню ;) :lol: :lol: :lol:
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Ну это для беглой оценки (на стадии покупки), потому что DTMS у них может быть и c-die, и b-die :-P , а так конечно тайфун
Відповісти