Учитывая, что пользователь АМД воткнет его в старую материнку, а для каждого процессора интел нужен уникальный сокет - заявление про цену выглядит маркетинговым.Ttc:Жаль Интел ничего не может противопоставить АМД. Разве что более низкую цену
![rotate :rotate:](./images/smilies/rotate.gif)
Учитывая, что пользователь АМД воткнет его в старую материнку, а для каждого процессора интел нужен уникальный сокет - заявление про цену выглядит маркетинговым.Ttc:Жаль Интел ничего не может противопоставить АМД. Разве что более низкую цену
Да ну, этому то с чего тротлить?manbearboar: ↑ 30.03.2021 23:56Не факт, что не будет тротлить на бомж-сборках, но вообще да.black_frog: ↑ 30.03.2021 23:29 Из всей линейки адекватно выглядит только 11400F.
Скорей это не Скайлейк вышел крутой, а конкуренция в лице АМД и Ко долгое время не могли придумать достойный ответ ей. Выйди тот же райзен не в 2017 г. а допустим в 2015 году, думаю сейчас уже имели бы платформу на ддр5 с всеми новыми плюшками в архитектуре процессоров.Capz: ↑ 31.03.2021 09:24 Я не понимаю, чего вы так всполошились. Если оглянуться на десять лет назад, то начиная с Sandy Brigde все эти переходы Sandy-> Ivy Bridge -> Haswell -> ... Skylake как раз и приносили по 0-10% на момент релиза. Как правило с течением времени разрыв между поколениями возростал.
Просто Intel затормозилась, и с 2015 года предлагала только Skylake на 14нм, увеличивая лишь количество ядер и потоков. Справедливости ради, Skylake действительно получилась крутой архитектурой, раз смогла оставаться в строю столько лет и пасть лишь под натиском Zen 3.
Но они были на одной архитектуре, а этот лейк на представлен как новая прорывная архитектура с постом производительности 19%.Capz:Sandy Brigde все эти переходы Sandy-> Ivy Bridge -> Haswell -> ... Skylake как раз и приносили по 0-10% на момент релиза.
Ничего никуда не возросло. Но сандаль и сейчас тащит для нетребовательных пользователей, это круто.Capz:Как правило с течением времени разрыв между поколениями возростал.
На одной архитектуре были Sandy/Ivy, Haswell/ Broadwell но не все вместе. Сравните тесты старых платформ по годам. Например, Haswell был в 2020 году грубо говоря на 20 % быстрее Sandy, тогда как в 2014 году был только на 10% быстрееdead_rat: ↑ 31.03.2021 09:36Но они были на одной архитектуре, а этот лейк на представлен как новая прорывная архитектура с постом производительности 19%.Capz:Sandy Brigde все эти переходы Sandy-> Ivy Bridge -> Haswell -> ... Skylake как раз и приносили по 0-10% на момент релиза.Ничего никуда не возросло. Но сандаль и сейчас тащит для нетребовательных пользователей, это круто.Capz:Как правило с течением времени разрыв между поколениями возростал.
Боюсь в этом случае выходит, как говорил один политик : "Якщо куля в лоб, так куля в лоб"Феном Феномыч: ↑ 31.03.2021 08:43Меньше знаешь, крепче спишьMetalistForever:Интересно, а какие температуры при воздухе башни, отводящей 250ВТ
Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Я бы сказал, не ракета, а пуля![]()
Интел по процам в полной ...опеTtc:Жаль Интел ничего не может противопоставить АМД. Разве что более низкую цену. Интел процессоры для бедных.
да какой там 4/5 лет если это всего лишь 12 поточник? Для игр тоже зен 3 предпочтительнееnochnik89:Обычные геймеры выбирают - 10400ф ,которого хватит еще на 4/5 лет для гейминга с лихвой.
Рабочие ребята - зен2/зен3 . Тут без вопросов .
А с прескоттами нулевая что ли была тогда?) Да и виломёт был такой себе прогресс, но хотя бы не в минус производительность была, пускай и ценой меншей эффективности и сильно дороже.manbearboar: ↑ 30.03.2021 23:56 Это первый раз у них такая промашка.
Первый раз в истории уменьшено число ядер и первый раз новая архитектура Интел не вышла вперёд.
Я вообще смысла в 11 линейке не вижу, выстрел в ногу, ещё и на полгода до 1700 сокетаGrinnie Jax: ↑ 31.03.2021 11:34 Оо, я даже не думал, что настолько всё плохо. Как можно стать в два раза менее энергоэффективными чем конкурент за такой короткий срок? Откуда взялся этот делитель памяти на такой низкой частоте, когда уже даже конкурент ушёл далеко вперёд? Одни вопросы эта новая "архитектура" вызывает. Правильно говорят - там два годных проца в линейке - 11400F для сборок с дискреткой, 11500 для сборок с встройкой. Но и даже встройка не особо - в 1.5 раза быстрее 630, но раза в 2 медленнее Веги. А у конкурента уже куется Нави встройка, которая снова откинет Интел в каменный век по встройке...
техпроцесс думаю.Grinnie Jax:Как можно стать в два раза менее энергоэффективными чем конкурент за такой короткий срок?
было видео у testing games, 4790k vs 10100. Последний примерно на треть быстрее => сидеть на Интеле ниже 8 поколения нет никакого смысла и все эти "игровые" компы на 7700k с барахолки дичайший зашквар.dead_rat:Ничего никуда не возросло. Но сандаль и сейчас тащит для нетребовательных пользователей, это круто.
Интересно это где так ? Про-хайтек посчитали что ipc новых ппоцов выше на 17-19%, что для Интел уже достижение , учитывая что это 14нм.Artem_K:Вопрос будет в цене. Предварительно писали, что он на 9% быстрее, чем 10400F
А я думаю, что техпроцесс тут в меньшей степени. Потому что, собственно, затворы и упаковка у Интеловского 14нм++++++++ не сильно отличается от TSMC 7нм. https://hexus.net/tech/news/cpu/145645- ... -compared/zmax: техпроцесс думаю.