Выбор оперативной памяти

Обсуждение оперативной памяти
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ветка по выбору и обсуждению оперативной памяти. Тут даем советы, и отписываемся о впечатлениях от использования оперативной памяти.

Статистика разгона ведется в отдельной ветке.

Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с FAQ!

Зображення

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 11.11.2011 19:33 користувачем Ray2000gt, всього редагувалось 8 разів.
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey-M
Цікава знахідка, вони на своєму сайті пишуть що може «4000 при 18-22-22» https://www.goodram.com/produkty/irdm-p ... low-white/

UPD: Не можуть, а є версія на 4000 при 14-22-22 :-/
Larthas
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Подскажите советом
Обновляю систему, мать уже приехала MSI MPG B550 GAMING CARBON WIFI, проц будет 5600X, из за того что цены на память начали скакать (а некоторые планки на которые пал выбор уже и в продаже нет), рождается вопрос:
* Есть ли фундаментальные отличия между китом Crucial Ballistix 2x16 и отдельными плашками не из кита? Можно будет по прежнему их погнать, или есть подводные камни?
* Что можете посоветовать взамен данных плашек?
Заранее благодарю за совет
EvgenMarch
Junior

Повідомлення

В спецификации к материнке B450I GAMING PLUS AC заявлена поддержка оперативной памяти с максимальной частотой 3466 Мгц, НО! агрегаторы сборок ПК показывают совместимость с памятью частотой 3600 Мгц. Я в этом не особо понимаю... так, что подскажите пожалуйста с какой максимальной частотой можно поставить память в эту материнку? Процессор ryzen 7 2700.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

там зависит от процессора, а не материнки
Ostin
Member

Повідомлення

Есть ли уже смысл в новую сборку ставить 32Гб, или в случае игрового использования не актуально? Имею ввиду превышение 16Гб исключительно самой игрой без фоновых задач.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ostin
Актуально, уже не мало игр которым 16ГБ мало и будет активно использоваться файл подкачки, а если еще и видеопамяти не сильно много, то тем более.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

ARomanA
киньте список таких игр, желательно пруфы с тестами или мониторингом использования памяти
сенкс
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NicDim
Нет времени искать, по памяти помню, что Героям 7-ым, вроде, даже 32 не хватало в каких-то режимах.
А так все просто: отключаете файл подкачки и запускаете все подряд, что есть, минут по 15-30 играете, вылетело - ОЗУ не хватило.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

ARomanA
те, Вы не можете подтвердить свое сообщение
:shuffle:
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Anno 1800 при хорошем развитии компании кушает порядка 18гиг озу, скринов увы не осталось, но когда играл точно помню, что кушало знатно...
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

NicDim
То есть, я на собираюсь тратить на это свое время и что-то кому-то доказывать. Хоть на 4 ГБ сидите и говорите, что везде хватает :rotate:
Ostin
Member

Повідомлення

Заглянул я в статистику Стим, а там 16Гб и менее занимают 89% от всей массы игроков, при этом 16Гб есть почти у половины игроков, у 44%, а 8 Гб еще у 27%, а это около 72% уже. С таким раскладом есть вероятность дождаться DDR5 и даже вменяемых цен на ее, пока 32 станет востребованным объемом.

Сам спросил - сам ответил :) За комментарии спасибо. Лично я не увидел востребованности свыше 16Гб. Да и своп ведь на ссд, там все не критично.
:beer:
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Ostin
БФ 5 - сеть, режим прорыв, 32/32 чел: мах использованой памяти 8,5гб по hwinfo монитору
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

NicDim: 20.03.2021 20:15 ARomanA
киньте список таких игр, желательно пруфы с тестами или мониторингом использования памяти
сенкс
Какая оперативная память необходима игровому компьютеру в 2020 году (и в 2021-м — тоже)
аксимальное потребление оперативной памяти
Зображення
16гб впритык уже, желательно закрывать жрущие фоновые приложения (броузер в основном) при запуске современных игр :-P
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y: 25.03.2021 10:32
NicDim: 20.03.2021 20:15 ARomanA
киньте список таких игр, желательно пруфы с тестами или мониторингом использования памяти
сенкс
Какая оперативная память необходима игровому компьютеру в 2020 году (и в 2021-м — тоже)
аксимальное потребление оперативной памяти
Зображення
16гб впритык уже, желательно закрывать жрущие фоновые приложения (броузер в основном) при запуске современных игр :-P
минимум 2гб в запасе в самой требовательной игре, с головой впритык
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

everme
Запустите систему и посмотрите сколько памяти свободно.
Потом запустите броузер, ваш любимый месенджер, что-то для тим-спика, стим, еще раз посмотрите сколько оперативки свободно ;)
Ostin
Member

Повідомлення

Тут дело такое, что фризы от недостатка памяти (с 16Гб на борту) настолько редкая ситуация, что приходится искать обзоры и выискивать редкие игры, которые зачем-то пытаются заполнять всю свободную память (вместо грамотного ее высвобождения в процессе).
К тому же, чем больше доступной памяти, тем больше винда ее заполняет.
А учитывая доступные видеокарты для народа... :shuffle: Я понимаю, что фризить у меня будет карточка. Потом, быть может, процессор. А уже потом пойдет своп на ссд (который NVMe, но все же медленней озу, несомненно).
И вот такая вот редкая задача стоит 70-80-100 долларов? Да я уверен что все, кому памяти не хватало, уже закупились до 32-64-128. Те же, кто ставит вопрос - "добавить - не добавить" (вот я сам недавно спрашивал и смотрел обзоры), от добавления не получат ничего. Потому что нехватка памяти это не фризы - это жесткие тормоза. И в играх такого от нехватки ОЗУ не бывает у 99% пользователей (которые уже имеют 16, конечно же).
А еще есть финт ушами - можно добавить 8 Гб к имеющимся 16 и получить 24. В обычном двухканале, четыре планки. И это в два раза дешевле (причем, докупить можно будет "по нужде"), чем докупать еще 16 "про запас". Но все ведь максималисты, ведь нужно память разогнать, настроить, а потом через полгода сменить на новую и лучшую, как обычно.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ostin
Удачи добавить 2х4 к 2х8 без потери качества разгона :apes:
А "нинасытная винда" дальше 6гб не лезет, если ей не помогать :popcorn:
Ostin
Member

Повідомлення

Denvys5
Так я ж и говорю, для разгона и затеяно все это. Но тут дело такое, что если играть не в 144Гц, а в обычных 60, то разгон памяти не нужен. Но не все юзеры это понимают.
Если что, я не убеждаю НЕ покупать 32 или больше. Кому нужно - тот купит. Я лишь говорю, что перед покупкой нужно подумать, а нужно ли это мне?.. А то в очередной ажиотаж "память дорожает!" кто-то опять будет окучивать наивных пользователей, который и так всегда за все платят.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ostin
Сегодня хватает для 60, завтра не будет. Разгон нормальной памяти, или "зато по уму взял 24гб вместо 16/32"?
Відповісти