Обзор и тестирование процессоров AMD Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X. Сравнение с Intel Core i7-10700K и Core i5-10600K

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование процессоров AMD Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X. Сравнение с Intel Core i7-10700K и Core i5-10600K

Спасибо за обзор :beer: всё подробно и по полочкам. Видно, что процики отличные, но как было сказано, если даже RTX 3080 является затыком в фулл хд, то что же говорить о рядовых картах.
теперь серия Ryzen сместила конкурента в аутсайдеры окончательно. Чтобы Intel вернула себе утраченные позиции необходимо какое-то чудо и будет ли оно в лице Rocket Lake, мы узнаем уже на днях
К сожалению, вряд ли вы обнаружите там какое-то чудо. Эти Рокеты умудряются сливать даже предыдущему поколению Интела, так что Вермееры они не потеснят.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

новые шестиядерники 5000 как "старые" восьмиядерники 3000
браво АМД!
как там было до зена? 5%/год и 4/4 в мейнстриме навечно!
снова интересно читать процессорные статьи, последние 3 года
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimsky:новые шестиядерники 5000 как "старые" восьмиядерники 3000
То же самое применимо к 3000 серии относительно 2000.
john_headon
Member

Повідомлення

Процессоры очень хороши по характеристикам получились, но очень плохи по цене. :shuffle:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

спасибо за обзор, шикарные процы :up:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BRabbit: 28.03.2021 15:53
Rimsky:новые шестиядерники 5000 как "старые" восьмиядерники 3000
То же самое применимо к 3000 серии относительно 2000.
т.е. у кого 2000 могут смело переходить на 5000 и получить ~40%
Немало за три года
Я с 1600 на 3700 перешел - даже в старых немногопоточных играх до 35% прироста
Если бы с 1600 на 5600переходил сколько бы получилось, +100%?
Нужны тесты в ретроспективе 1000-2000-3000-5000, может статься что 1700 будет медленнее условного 5400

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
5900ОС перегрев похоже словил
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Rimsky:т.е. у кого 2000 могут смело переходить на 5000 и получить ~40%
C другой стороны, ты не увидишь всё это с видиком слабее RTX 3070 играя даже в фулл хд с макс настройками, как показали тесты Стива с хардвареанбоксед. Там будет пару процентов относительно 2000. Поэтому сначала надо апать видик))
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Разгон по всем ядрам на амд проявляет себя хуже в однопотоке, чем при работе в стоке, так как частота ниже - в данном случае, 4800 против 4950. Оттого и такой результат.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:C другой стороны, ты не увидишь всё это с видиком слабее RTX 3070 играя даже в фулл хд с макс настройками,
увидишь - сильно подрос минимальный FPS
я при совем апгрейде до 60% ловил например в первом ведьмаке в 4главе, с 45 до 82 к/с минимальный подрос, средний овер 150
_Andrik_
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук-PL

Повідомлення

Grinnie Jax: 28.03.2021 16:07
Rimsky:т.е. у кого 2000 могут смело переходить на 5000 и получить ~40%
C другой стороны, ты не увидишь всё это с видиком слабее RTX 3070 играя даже в фулл хд с макс настройками, как показали тесты Стива с хардвареанбоксед. Там будет пару процентов относительно 2000. Поэтому сначала надо апать видик))
Продолжая вашу мысль ,- а так как видики находятся " поза межами досяжності" смысла в обновлении чего либо мало , все успокоились и сидят ровно на том что есть :beer: :popcorn: и наблюдают за творящимся беспределом.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Grinnie Jax:Поэтому сначала надо апать видик))
всегда сначала надо апать видик, если машина игровая
BRabbit
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:C другой стороны, ты не увидишь всё это с видиком слабее RTX 3070 играя даже в фулл хд с макс настройками, как показали тесты Стива с хардвареанбоксед. Там будет пару процентов относительно 2000. Поэтому сначала надо апать видик))
_Andrik_:Продолжая вашу мысль ,- а так как видики находятся " поза межами досяжності" смысла в обновлении чего либо мало , все успокоились и сидят ровно на том что есть и наблюдают за творящимся беспределом.
Но ведь не играми едиными... Есть еще и рабочие задачи.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Rimsky
У Зен+ там уже неплохо улучшили задержки относительно первых Зен, так что у меня может и не быть такого радикального роста при смене цпу. Хотя, я всё равно планирую обновиться на 5800х (при условии, что смогу видик обновить).

Отправлено спустя 21 секунду:
_Andrik_
Dark-seer
верно.
Lem
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Переход к архитектуре Zen 3 поднял производительность новых решений, особенно в играх, и теперь серия Ryzen сместила конкурента в аутсайдеры окончательно
Ничоси......
Вот это "выводы" на overclockers.ua ! :banan:
На Ынтеле теперь только чайник будет новый комп собирать.....
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Прочитал на одном дыхании, осталось дождаться выхода нового поколения интола и снижения цен на эту прелесть, тогда и обновится можно, а у кого комплекс мессии в совокупности с нетерпячкой - альтернатив данным камням у интел реально нет, только ценой давить, и тепловыделением (уже не актуально, скоро лето :gigi: )
Advocate
Member
Звідки: Остров Крым

Повідомлення

Mixx: 28.03.2021 16:32 осталось дождаться выхода нового поколения интола и снижения цен на эту прелесть, тогда и обновится можно
В принципе 5600Х ОЕМ уже продаётся дешевле 280 USD. Равные ему 3700/3800 стоят дороже.

Думаю, что пока дальнейшего серьёзного снижения цен не будет.
Во-первых, 11-я серия Intel вышла совсем не дешёвой, т.е. AMD нет необходимости демпинговать.
Во-вторых, из-за различных дефицитов комплектующих, перенагруженности мощностей производителя чипов и т.д. произойдёт дальнейшее постепенное удорожание железа.
Zhyrnov
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

"Здесь топовому Core i9-10900K не помогает даже разгон и его с легкостью обходит Ryzen 7 5800X с повышенными частотами. Ryzen 5 5600X с разгоном без проблем смог посоперничать с Core i7."
спойлер
Зображення
Ну да, ну да.
Вот 13к в мултикоре на 10900к под обычной 360 AIO:
Geekbench 5 Score
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Zhyrnov:Ну да, ну да.
На боте будете третьим среди 10900К и четвёртым в мире среди десятиядерников, сразу за ледяной водой....
Zhyrnov
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Snegovick это намек, что я подделал результаты на geekbench.com, или я не понял смысл вашего поста?)
Могу заснять видео с прохождением гикбенча или cinebench20\23 и hwinfo на заднем плане с системником.
Відповісти