Процессор Apple M1 опередил большинство 8-ядерных CPU Intel и AMD в однопоточном рейтинге PassMark

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
idlinnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Warsaw

Повідомлення

walkietalkie: 25.03.2021 20:03
idlinnes:лише додав до 12гіг оперативи й замінив hdd на ssd
ну проверни такой номер на актуальном макбуке.
це був аймак. до чого тут макбук?
до того ж 8 гб на м1 спокійно вистачае). оптималізація.

розумію що для багатьох це просто щось таке з чим тяжко примиритися)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

idlinnes
А в аймаки що наступним поставлять? Правильно, м1. Може ще м2.
Забудь про апдейти. Купив тормозне одоробло - будеш з ним так і жити. І ніяких тобі докидувань оперативи і заміни дисків. Доведеться одразу купляти все на максималках.
І ні, не на 11 років. Це х86 за 11 років нікуди не змінюється, а арм у епла живе 5-7 років на мобільниках. Те ж саме буде і на маках.
bidjo666
Member

Повідомлення

А вот и яблочные хомяки набежали с идеологией "если у эпл чего то нет, то это и не нужно".
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сейчас всего этих недорогих АПУ даже 5-15ват как собак,и вылазит M1 мамонт на 16-миллиардов транз,мол чуть быстрее на 2% в каком-то коне в вакууме.
АМД с Интел тут тоже зажрались,могли бы уже давно сделать G_APU c HBM2 на одной подложке особенно для геймеров сейчас такое изделие просто как воздух.
Так что неплохо что Аппле дала пинка монополистам.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:а арм у епла живе 5-7 років на мобільниках.
І хочу звернути увагу що це з моменту релізу, а не з моменту покупки. З моменту покупки це вже як купиш, може бути і 4, і 3.
Думаєте епл просто так розщедрилась на такий жирнючий дорогий чіп в пристроях за таку відносно дешеву ціну? Це абонплата :laugh:
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sergiiua:Пруфы на сотни лярдов кредитных долгов в студию
equity смотрите, как раз разница между equity и assets это долги.
Rexcor
Member
Аватар користувача
Звідки: Латвия, Рига

Повідомлення

Вам в попу, с цензурой и тут
https://justpaste.it/76b3u
idlinnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Warsaw

Повідомлення

Scoffer: 25.03.2021 20:51 idlinnes
А в аймаки що наступним поставлять? Правильно, м1. Може ще м2.
Забудь про апдейти. Купив тормозне одоробло - будеш з ним так і жити. І ніяких тобі докидувань оперативи і заміни дисків. Доведеться одразу купляти все на максималках.
І ні, не на 11 років. Це х86 за 11 років нікуди не змінюється, а арм у епла живе 5-7 років на мобільниках. Те ж саме буде і на маках.
дякую, посміявся. я вам як то кажуть пруфи а ви мені не знаю що.
Купив тормозне одоробло
компіляція проекту в мене на м1 швидше майже на 30% - це економія мого часу.
старий аймак якому вже 11 років живе й на ньому можна не лише котиків в інтернеті дивитися.
думаете тут так впаде перформанс за 5-7 років? якщо й так то за 5-7 років я куплю собі щось що буде актуальне на той час.
при ціні в 800уе що я віддав за мак, що я зможу зібрати? щось що проживе 5-7-10 років? вам самому не смішно?

мій пк у мене в профілі. вважаете мені його вистачить на цей термін?))
Востаннє редагувалось 25.03.2021 22:00 користувачем idlinnes, всього редагувалось 1 раз.
WarraxUA
Member

Повідомлення

Sanьka: 25.03.2021 13:41 Так Павер архитектура на 2 головы была произ-ее чем х86. Но чет рынок не перебрался на Паверы.
когда в Apple начинали переходить на х86 - их двухсокетные рабочие станции на PowerPC по производительности с трудом доганяли односокетную х86
а цена серверных процессоров POWER превышала стоимость рабочих станций в сборе
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sergiiua:АМД и Интел такое позволить себе не могут. Нужно тащить гору старья за собой из чипа в чип. Еще и софтверные API разрабатываются в других компаниях (MS и тд).
За счёт этого "старья" данные процы можно использовать с другим оборудованием и софтом выпущенным даже 20 лет назад. А M1 даже видеокарту не подключить, обычный проц для мобилки можно считать, не для ПК или сервера.
WarraxUA
Member

Повідомлення

в такой конфигурации это просто оверпрайснутый хромбук
idlinnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Warsaw

Повідомлення

WarraxUA: 25.03.2021 22:13
в такой конфигурации это просто оверпрайснутый хромбук
еххх... одразу видно людину яка лише "чула" щось про м1.
подивіться як вони працюють(бажано вживу) а потім щось кажіть.
обожнюю людей які не маючи на руках девайсу щось про ньго починають розповідати
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

idlinnes:компіляція проекту в мене на м1 швидше майже на 30% - це економія мого часу.
Шо ж это вы компилите, что М1 быстрее 3600го рузена? О_о
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

idlinnes: 25.03.2021 22:21
WarraxUA: 25.03.2021 22:13
в такой конфигурации это просто оверпрайснутый хромбук
еххх... одразу видно людину яка лише "чула" щось про м1.
подивіться як вони працюють(бажано вживу) а потім щось кажіть.
обожнюю людей які не маючи на руках девайсу щось про ньго починають розповідати
Отсутствие соккета и разъёмов памяти уже во многих случаях достаточно, чтобы понять, что эта вещь совсем не подходит. Хотя для ноута в стиле а ля планшет на макоси/линуксе/винде сойдёт, но что мешало воткнуть 32-64 ГБ памяти за ту же цену (она всё равно дармовая по сравнению с ценой мака) - непонятно.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

GoToHell:Шо ж это вы компилите, что М1 быстрее 3600го рузена? О_о
И правда весьма впечаляет скорость https://habr.com/ru/post/531006/. Я как-то даже не интересовался до этого M1ым,а тут зауважал. Хоть мне он всё-равно не подойдёт
Снимаю шляпу.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
RW1911: А M1 даже видеокарту не подключить,
Линии PCI-e в общем-то есть, так-что нельзя подключить исключительно из соображений внутренней конкуренции. Этож апле, как хотят так и ограничивают
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

На скриншоте в статье
спойлер
Зображення
я так понял, что для "Core i9-11900K @ 3.50 GHz" и "Core i9-11700K @ 3.60 GHz" 3.50 GHz и 3.60 GHz означает базовую частоту, а сами процы бустятся до бОльших частот, причём Core i9-11900K бустится сильнее? Иначе как i9 на меньшей частоте мог бы обогнать i7? Просто привычно, что если для проца указано значок собаки и частота, то обычно это означает вручную зафиксированную частоту, на которой строго работает проц в проводимом тесте. И на фига было указывать на скриншоте эти паспортные базовые частоты, если проц не на них работает, только с толку сбивает.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Kassatka
чому?
спойлер
Зображення
@ завжди було дефолтную частотою
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Scoffer: 25.03.2021 14:24
І що вам тут розказати?
Це не те рішення, котре можна запннути в ПК. Хіба що інтол, амд, нвідія і МС куплять один одного по колу :laugh:
Да что ты нам тут рассказываешь - вон у мобильного М1 на 500 попугаев больше, чем у i9-10900K :laugh: и при гораздо меньшей частоте же :lol: Хвала Эпплу! Хвала инженерам! Хвала Куку! Хвала Джобсу!
Lsee
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть у меня знакомый - Сережа(песню про совет и Сережу сто процентов на него сочиняли), такое ощущение что Сережа тут 8 из 10ти комментов пишет.
Наглядно покажу:
Новость: «Эппл уделал почти всех в однопотоке»
Реакция Сережи: «Это все ерунда, потому что я карасей наловил двенадцатикилограммовых и шесть типов в метро побил двухметровых»
Комментатор(подумал): «Как это связано?»
Ответ(вслух): Никак! Абсолютно никак!

Мораль: Сережа, успокойся! Не нравится Эппл - не покупай, но при этом он все равно сделал почти всех в однопотоке :rotate:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

RW1911:но что мешало воткнуть 32-64 ГБ памяти за ту же цену (она всё равно дармовая по сравнению с ценой мака) - непонятно.
Ну не такая уж и дармовая...
Естественно, главная причина не в этом, а в необходимости продать еще один мак через 2-3-5 лет.
Відповісти