Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора MSI Optix MAG274QRF-QD

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование 27″ WQHD-монитора MSI Optix MAG274QRF-QD
Среди тех вариантов матриц, которые подходят по характеристикам к MAG274QRF-QD я не нашёл ни одной с такой заявленной скоростью GtG
разве? Как грязи, почти в каждом приписка 1мс GtG, у всех маркетолохи отрабатывают свой хлеб, а не только у мси
ведь 165 кадров, чтобы кто не говорил — намного приятнее и надёжнее, чем классические 60
хотелось бы узнать в чём эта надёжность выражается. Я впервые сталкиваюсь с таким утверждением
Да, тесты показали, что для профессиональной работы с цветом Optix MAG274QRF-QD не подойдёт, но это и не его ниша.
а судя по цене, которая будет ~600 я думаю что это уже почти "про" ниша. В рабочих мониторах нет надобности в удорожении за счёт высокой герцовки, нет надобности в "красивом" корпусе, нет надобности в free sync, нет надобности в игровых таймерах/прицелах, нет надобности в каких то там квантовых точках. Убрать всё это, разделить на цену = нижний сегмент про мониторов.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Обычный мусор. Из коробки абсолютно не настроен, унылое качество, кому они его собираются продавать? :facepalm: Зато типа игровой, товарищам с мси головного мозга может и зайдет, они не привередливые, схавают любое поделие от этой шараги.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

GGizmo:Как грязи, почти в каждом приписка 1мс GtG, у всех маркетолохи отрабатывают свой хлеб, а не только у мси
Разве я писал что-то про заявления маркетологов? Речь идёт о базе с характеристиками матриц.
GGizmo:хотелось бы узнать в чём эта надёжность выражается. Я впервые сталкиваюсь с таким утверждением
Речь идёт о надёжности и стабильности результатов в играх. А не о надёжности устройства на отказ.
GGizmo:Убрать всё это, разделить на цену = нижний сегмент про мониторов.
И что? При чем тут это?) За 50к можно купить кроссовер, а можно купить горячий хетч. Непонятно кому нужны эти заряженные хетчбек, когда за эти деньги можно купить кроссовер? :laugh: У меня есть Делл из более серьезной линейки. Те же 2К и 27 дюймов. Но в КСГО гораздо приятнее играть на моне с высокой герцовкой, чем на более точной цветопередаче. Туда же идут все более-менее активные игры. Если нужен-возможен только один монитор, то естественно его нужно ориентировать на основную задачу. Но если бы речь шла о работе, но не с цветом, то я бы лучше взял такой вариант и раз откалибровал его, чем сидел на 60гц в винде, браузере и играх, но зато с более точной цветопередачей.
Востаннє редагувалось 25.03.2021 10:36 користувачем pioneer_ma, всього редагувалось 2 разів.
mat-s
Member

Повідомлення

ASUS ROG - ты ли это ? ))
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

pioneer_ma: 25.03.2021 10:27 Разве я писал что-то про заявления маркетологов? Речь идёт о базе с характеристиками матриц
уже как пару лет полно ips с 1мс GtG. Или я как-то не правильно вас понял?
pioneer_ma: 25.03.2021 10:27 Речь идёт о надёжности и стабильности результатов в играх.
простите? :spy: игры на этом мониторе будут стабильней играться и выдавать стабильней результат? :insane:
Стоит эту фразу в новости всё таки поменять, потому что ваше "речь идёт о" сомнительно и двусмысленно.
Я благодарен за обзор, по мониторам их не много, а вот мониторов - дофига. Но конкретно этот монитор... Про цену и его нишу я вообще молчу, постыдились бы...
pioneer_ma: 25.03.2021 10:27 И что? При чем тут это?) За 50к можно купить кроссовер, а можно купить горячий хетч. Непонятно кому нужны эти заряженные хетчбек, когда за эти деньги можно купить кроссовер? :laugh: У меня есть Делл из более серьезной линейки. Те же 2К и 27 дюймов. Но в КСГО гораздо приятнее играть на моне с высокой герцовкой, чем на более точной цветопередаче. Туда же идут все более-менее активные игры. Если нужен-возможен только один монитор, то естественно его нужно ориентировать на основную задачу. Но если бы речь шла о работе, но не с цветом, то я бы лучше взял такой вариант и раз откалибровал его, чем сидел на 60гц в винде, браузере и играх, но зато с более точной цветопередачей.
я ничего не понял. Давайте я просто отпишу как оно выглядит для читателя, как оно выглядит для меня
- этот монитор не для проф. задач, но это и не его ниша.
Я, смотрю на цену, смотрю на диагональ, матрицу и думаю
- какого хрена, если для проф.задач полно мониторов чуть дешевле или в туже цену.
Открываю гугл и для проф.задач нахожу список (сугубо ради подтверждения своих знаний о ценах) Dell UP2516D 25" , Dell U2518D 25 , Benq PD2500Q 25. Заново смотрю в обзор и понимаю, что автор или чешет, или рекламирует, или заливает, потому что, как я ранее и говорил, если убрать высокую герцовку, игровые примочки, квантум точки, фри синк, то цена аппарата упадёт настолько, что ему вообще ни до какого сегмента будет. Там кроме матрицы ничего и не останется. А квантум точки там вообще тогда зачем, если это не проф.сегмент?
Так вот если уж платить такие деньги, то монитор должен быть на том же уровне (или чуууууть чуть ниже), а сверху 100 уе переплаты за весь этот "игровой" комфорт. Мониторы, которые я привёл в пример до 500 уе и ниже. А этот будет 600. Вдумайтесь.
Востаннє редагувалось 25.03.2021 10:46 користувачем GGizmo, всього редагувалось 1 раз.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

GGizmo:уже как пару лет полно ips с 1мс GtG. Или я как-то не правильно вас понял?
Это результаты, достигаемые с помощью овердрайвов на максимальном уровне. Который, в свою очередь создаёт артефакты. Нет матриц, нативно имеющих такую скорость при наличии прочих характеристик.
GGizmo:простите? игры на этом мониторе будут стабильней играться и выдавать стабильней результат?
Если мы говорим не о человеке возящем лицом по клавиатуре в танках, то безусловно. Любой соревновательный шутер при нормальном подходе к нему играется лучше на высокой герцовке. Моделька врага просто физически меньшее время находится в предполагаемом просвете при низкой герцовке. Высокая позволяет, например, среагировать раньше.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

«Думаю, все знают, как весело выбирать 1080p монитор с диагональю 24 дюйма».

Я даже дополню, я так и не смог выбрать в итоге плюнул на это дело и оставил свой старый монитор. У всех новых мониторов, что нашёл в продаже 24 FHD с ценой до 200 баксов, полностью отсутствует чёрный цвет и почти во всех вариантах были засветы или работать за ними было абсолютно невозможно, по глазам шпарило ужасно.

Этот MSI заинтересовал наличием какой то новой фишки в виде квантовых точек. Интересно какой монитор будет лучше по насыщенности и красоте цветопередачи, этот MSI или Dell 27 DGF или какой нибудь Samsung Odyssey G7.
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

pioneer_ma: 25.03.2021 10:44 Это результаты, достигаемые с помощью овердрайвов на максимальном уровне. Который, в свою очередь создаёт артефакты. Нет матриц, нативно имеющих такую скорость при наличии прочих характеристик
ну я и говорю - маркетолохи отрабатывают свой хлеб. А с чего вы взяли что именно этот монитор IPS внезапно переплюнул технические барьеры и внезапно смог в 1мс? А как вам моя версия - у этого монитора овердрайв включён всегда и покупателю настройки не видны, и всё ради увеличения ценника?
pioneer_ma: 25.03.2021 10:44
GGizmo:простите? игры на этом мониторе будут стабильней играться и выдавать стабильней результат?
Если мы говорим не о человеке возящем лицом по клавиатуре в танках, то безусловно. Любой соревновательный шутер при нормальном подходе к нему играется лучше на высокой герцовке. Моделька врага просто физически меньшее время находится в предполагаемом просвете при низкой герцовке. Высокая позволяет, например, среагировать раньше.
вы подменяете или путаете понятия. Стабильно играться и выдавать стабильный результат - это никак не относится к герцове. А преимущества между герцовками совсем другая тема. С начала надёжнее, потом стабильнее, потом лучше...
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

GGizmo:Заново смотрю в обзор и понимаю, что автор или чешет, или рекламирует, или заливает, потому что, как я ранее и говорил, если убрать высокую герцовку, игровые примочки, квантум точки, фри синк, то цена аппарата упадёт настолько, что ему вообще ни до какого сегмента будет.
Ещё раз. Зачем мы сравниваем медленный 25ый полупро мон и игровой 27ой? Потому что они в одной ценовой нише? И цена его 525, а не 600. Это разные устройства, обеспечивающие разные потребности. Я не зря параллель с машинами провел. Цена - это не единственная "нишевая" характеристика. Если убрать "примочку" в виде герцовки, то это будет абсолютно другое устройство с меньшей ценой. Или мы сейчас опять начинаем печалится о ценообразовании на "гейминг"? Ну в отличие от материнки или игрового кресла, 165гц и 60гц реально отличаются.
GGizmo:А с чего вы взяли что именно этот монитор IPS внезапно переплюнул технические барьеры и внезапно смог в 1мс?
А где я писал, что он переплюнул? Не нужно перекручивать. Начали с моей фразы о том, что нет матрицы с такими характеристиками и 1мс, а закончили тем, что я в это верю и защищаю :insane:
GGizmo:Стабильно играться и выдавать стабильный результат - это никак не относится к герцове.
Если мы берём одного человека с одним уровнем скилла, который за ним следит и показывает неплохие результаты, то 165гц и 60гц покажут явную разницу. Особенно, если мы говорим про что-то типа AWP в КС, а не про поливание 100 патронами в сторону противника. Про киберспорт я вообще даже говорить не буду.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

С таким цветовым охватом без калибровки не обойтись. Обычному юзеру от овер 100% adobeRGB толку ноль, картинка будет перенасыщенной.
Andrey-M
Junior

Повідомлення

неплхой моник, даже может в игры, но цена высоковата за эти характеристики, я лично не готов отдавать 14.5k за 27дюймов вприцнипе... будть там хоть 1000Гц
примерно за эти деньги взял телек 4к 55" от samsung, мониторы нынче сильно дороже телевизоров
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin
Это факт, смотрел в магазине на оба. В итоге купил без точек, тк изображение более натуральное :) и серое, как наша жизнь :laugh:
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

pioneer_ma: 25.03.2021 11:11 Ещё раз. Зачем мы сравниваем медленный 25ый полупро мон и игровой 27ой? Потому что они в одной ценовой нише?
а это разве я сравнивал? А это тогда кто написал?
тесты показали, что для профессиональной работы с цветом Optix MAG274QRF-QD не подойдёт, но это и не его ниша.
 
 
pioneer_ma: 25.03.2021 11:11 А где я писал, что он переплюнул? Не нужно перекручивать. Начали с моей фразы о том, что нет матрицы с такими характеристиками и 1мс, а закончили тем,
а я вам сказал что таких матриц как грязи и везде заявлено 1мс GtG. Или вы выделяете конкретно этот ips так как тут точки?
pioneer_ma: 25.03.2021 11:11 Если мы берём одного человека с одним уровнем скилла
да какой скил, что вы несёте? Вы в теме написали НАДЁЖНЕЕ, потом вы съехали на СТАБИЛЬНЕЕ, потом вы съехали на ЛУЧШЕ.
Я вас не собирался подначивать или как-то провоцировать, мне до вас вообще никакого дела, ровно как и вам до меня, но вы ж блин отдавайте себе отчёт, а не переобувайтесь на ходу
намного приятнее и надёжнее, чем классические 60
pioneer_ma: 25.03.2021 10:27 стабильности результатов
pioneer_ma: 25.03.2021 10:44 играется лучше
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Мне одному кажется что изображение уж сильно двоится на любой скорости матрицы? Или это норм для ips с такой герцовкой?
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

ATIRadeon: 25.03.2021 11:29 Мне одному кажется что изображение уж сильно двоится на любой скорости матрицы?
Где двоится ? это автор зачем то взялся делать UFO тест, не удосужившись разобраться как его правильно делать.
если снимать вот так, без проводки, то чем больше выдержка выставлена на камере тем больше будет двоений, чем меньше выдержка тем меньше двоений.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Nuclear World: 25.03.2021 10:47 «Думаю, все знают, как весело выбирать 1080p монитор с диагональю 24 дюйма».

Я даже дополню, я так и не смог выбрать в итоге плюнул на это дело и оставил свой старый монитор. У всех новых мониторов, что нашёл в продаже 24 FHD с ценой до 200 баксов, полностью отсутствует чёрный цвет и почти во всех вариантах были засветы или работать за ними было абсолютно невозможно, по глазам шпарило ужасно.
Вот лучший https://hotline.ua/computer-monitory/ii ... 440hsu-b1/
Макс. неоднородность подсветки 12% (очень хорошо) https://ithardware.pl/testyirecenzje/ii ... 535-5.html
или на 165 Hz https://hotline.ua/computer-monitory/ii ... cification
спойлер
у него вообще неоднородность 10%
Но ты по-любому смотрел всякий мусор от лг, самсунга и тому подобного барахла, а на них даже внимания не обратил, правильно?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld:Вот лучший

Даже не переходив по ссылке, знал, что там лияма :gigi:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

yupi: 25.03.2021 13:15
heidfeld:Вот лучший

Даже не переходив по ссылке, знал, что там лияма :gigi:
а что, отличные моники, по тестам это видно, но народ упорно ищет всякую дичь.
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

heidfeld: 25.03.2021 13:03 Вот лучший https://hotline.ua/computer-monitory/ii ... 440hsu-b1/
Макс. неоднородность подсветки 12% (очень хорошо) https://ithardware.pl/testyirecenzje/ii ... 535-5.html
или на 165 Hz
спойлер
у него вообще неоднородность 10%
Но ты по-любому смотрел всякий мусор от лг, самсунга и тому подобного барахла, а на него даже внимания не обратил, правильно?
а вот Гига с неоднородностью 4.3%
https://ithardware.pl/testyirecenzje/gi ... 813-5.html
означает ли это что вышеуказанные Иямы по сравнению с ним, автоматически переходит в категорию "мусора" ? :lol:
неоднородность такой параметр, который запросто может гулять от экземпляра к экземпляру одного монитора
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Эти квантовые точки тут это по ходу та же технология как в LG GL(N) 850 только она там называется nanoIPS, у них там тоже похожий расширенный цветовой охват. Может даже тут та же матрица от LG.
Відповісти