Intel пересмотрела цены на NVMe-накопители SSD 670p с QLC-памятью

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
NBAH79
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mopar:
NBAH79:warp 37
за эти деньги лучше ADATA 8200 взять, быстрый TLC. Интел может только за счет бренда толкать за такую цену подобное г. Да и какое тут может быть доверие если они 660р никак продать не могут - суют в новые ноуты где люди просто не могут их сменить и вынуждены мириться... Гнильцой от Интела пахнет уже лет так 5

Адата - ещё те мутняки, перечитайте новость пару дней назад вышедшую, они там с контроллерами мутят.
С другой стороны а кто не мутняки? Те которые терабайт qlc за 130баксов толкают или те кто EVO за 180? У нас два ссд Адата старые уже лет 6-7 стоят. Два из двух живы. А этому вбросу что был пару дней назад без тестов грош цена: если они туда вместо 1гига 2 напаяют - я буду только рад
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Самсунги отличные диски. Только их и юзаю. Вот на днях взял NVME 980 Pro 250 Gb. Несмотря на то, что он тоже на TLC, и то что я пока еще подключил его PCIe x3, после NVME 960 Evo 250 Gb разница небо и земля, особенно в IOPS. Взял его с прицелом что через год-два перейду на платформу AMD на DDR5, где этот диск раскроет себя полностью. А пока и так хватает за глаза.
NBAH79
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сidonix
через год-два на него уже ничего не влезет :gigi: CallOfDuty 240гиг весит, такие мелкие дискеты покупать, да еще в единственный слот - деньги на ветер
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex:У меня в компе нвме на qlc от Интела работает 24/7 уже второй год.
Никаких проблем. Прекрасно работает. Там просто стоит система и 95% времени - это чтение с диска.
Не понимаю, почему все так боятся qlc. Вы его хотите для правнуков сохранить?
Он скорее морально устареет, чем выработает свой ресурс. Хотя, тут как пользоваться, ессно
Тут просто очень серьезные эксперты пишут и ещё заминусовать могут, если у гражданина мнение отличное от их собственного. Они очень любят порассуждать насколько некачественные и вообще бессмысленные любые железные новинки, хотя большинство в руках ничего подобного не держали и не планируют. Большинство экспертов пишущих обладатели древнего железного хлама, - зато могут всех заминусовать и себя за ж...пу укусить со злости. :gigi: :gigi: :gigi:
Вот и меня сейчас заминусуют!
Мир всем! :super:
Yur0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

warp 37:Цена демократичная, Intel, как к производителю SSD, доверие высокое. NVMe пока не пробовал, но слот на МП пустует. Знающие люди, скажите, стоит ли побаловать себя на день рождения?
Себе-то ты куда этот nvme выставишь? :lol:
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

NBAH79:Сidonix
через год-два на него уже ничего не влезет :gigi: CallOfDuty 240гиг весит, такие мелкие дискеты покупать, да еще в единственный слот - деньги на ветер
Во-первых, диск я взял исключительно в качестве системного. Так что это все что угодно, но никак не деньги на ветер.
Во-вторых, я не играю в эти ваши петушиные Call of Duty. А под то во что я играю вполне хватает 4-х террабайтника с 128 мегабайтным кешем. Поверь, все грузится аж бигом.
Советчик из тебя так себе скажем, откровенно говоря - хреновый.
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Yur0k:
warp 37:Цена демократичная, Intel, как к производителю SSD, доверие высокое. NVMe пока не пробовал, но слот на МП пустует. Знающие люди, скажите, стоит ли побаловать себя на день рождения?
Себе-то ты куда этот nvme выставишь? :lol:
олололо :lol: слот же пустует!

А если откровенно говорить, то разницы между SSD и Nvme не так и заметна в повседневном серфинге в браузере и нескольких играх, здесь бы я больше обратил внимание на объем и цену!
kot@work
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Я, видимо, никогда не дождусь очевидного шага от производителей - утилиту переключайку в режим SLC/MLC/TLC/QLC для всего объема накопителя. Т.е. пользователь купил заготовку и конфигурит под свои нужды баланс скорости/ресурса/объема.
Rex
Member

Повідомлення

konb999
Да вообще ужас!) Мне уже 5 минусов влепил, хотя я просто рассказываю свой опыт эксплуатации.
Понятно, что QLC хуже, чем TLC, и хуже, чем MLC и SLC. Но и цена более, чем приемлемая для домашнего пользования.
Ради интереса глянул показатели диска. За 2 года эксплуатации там записано "аж" ....... 7000 ГБ, т.е. накопитель на 512 ГБ был полностью перезаписан 14 раз (условно говоря, понятно, что там есть неперемещаемые файлы).
14 раз от заявленных Интулем 300 циклов - это около 5% износа. За два года. Дай бог еще столько же проработает - потом я его заменю на накопитель бОльшего объема. Конец.
спойлер
Я понял откуда столько минусов. Совсем не заметил, что сегодня уже 5 марта! Весна! У людей сезонное обострени - гормоны в голову бьют. Усе понятно. :lol:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

konb999:Мир всем!
С Вашей то аватаркой и такое писать!
Rex:Ради интереса глянул показатели диска. За 2 года эксплуатации там записано "аж" ....... 7000 ГБ, т.е. накопитель на 512 ГБ был полностью перезаписан 14 раз (условно говоря, понятно, что там есть неперемещаемые файлы).
14 раз от заявленных Интулем 300 циклов - это около 5% износа. За два года. Дай бог еще столько же проработает - потом я его заменю на накопитель бОльшего объема. Конец.
Мысль проста и понятна, а теперь потрудитесь и объясните почему цена на SSD c QLC от Интел выше , чем на SSD c TLC у других, не менее именитых производителей?
Для сравнения рекомендую следующие модели - Crucial MX500 1TB TLC 3D NAND SATA M.2 --- $115
И второй - Samsung 970 EVO SSD 1TB TLC - M.2 NVMe за $140.
цены с Амазон, взял только что, по скидкам еще дешевле будет.
Rex
Member

Повідомлення

объясните почему цена на SSD c QLC от Интел выше , чем на SSD c TLC у других, не менее именитых производителей?
Вы мне спрашиваете?? Я без понятия. Интуль может рисовать любую цену на свои железки
Когда я покупал два года назад, ситуация и цены были другие
А сейчас, да, наверное лучше взять Самсунг на ТЛС
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:
warp 37:NVMe пока не пробовал, но слот на МП пустует. Знающие люди, скажите, стоит ли побаловать себя на день рождения?
Не этим интелом. 970 Pro, 970 Evo Plus, SK Hynix Gold P31, Crucial P5, но не этим.

А вообще плюсану yupi - когда я пересел с харда на 860 Evo - это было как из Таврии на Lexus LFA. А когда с 860 Evo на nvme - разницы уже не ощутил ни в одной прилаге, что я юзаю. Так что лично мои фавориты веников - 860 Pro / Crucial MX500 / SK Hynix Gold S31.
С 860 на а2000 пересел, винда стала заметно быстрее загружаться и самооценка выросла, за 300 гривен переплаты вполне нормально считаю :gigi:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

everme:С 860 на а2000 пересел, винда стала заметно быстрее загружаться и самооценка выросла, за 300 гривен переплаты вполне нормально считаю :gigi:
На то сколько она загружается больше влияет насколько она сама себя успела загадить, нежели сата/нвме. Даже с сата можно сделать, что она будет за 7 сек загружаться, а может за минуту с нвме.
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:
everme:С 860 на а2000 пересел, винда стала заметно быстрее загружаться и самооценка выросла, за 300 гривен переплаты вполне нормально считаю :gigi:
На то сколько она загружается больше влияет насколько она сама себя успела загадить, нежели сата/нвме. Даже с сата можно сделать, что она будет за 7 сек загружаться, а может за минуту с нвме.
Согласен, значит уточню, чистая винда загружается ощутимо быстрее, кроме того, 4 месяца грамотного пользования не привели к увеличению длительности загрузки, и самооценка за этот счёт ещё немного выросла :gigi: :gigi: :gigi:
Classique
Member

Повідомлення

EasyMod:Classique
А если еще учесть 144 слоя то цена в производстве еще ниже должна быть
Думаю нет т.к. дополнительные слои это не столько даже материальные затраты, сколько временные.
NBAH79
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сidonix:
NBAH79:Сidonix
Во-вторых, я не играю в эти ваши петушиные Call of Duty. А под то во что я играю вполне хватает 4-х террабайтника с 128 мегабайтным кешем. Поверь, все грузится аж бигом.
хахах петушинные, похоже кого то застрелили и не раз :lol:
Да они конечно скатились в полное г, однако просто загрузить левел к концу левела странно, особенно в коопе когда вас ждут... Обозначу также такие слова как набирающий популярность Стриминг текстур. Да я и сам гружу всё это с винтов спаренных в рейд, однако ГТА5 с винтов сильно подергивает, а WOT прогружает текстуры так долго, что на картинку тухло смотреть, не говоря об атмосферности игры. Но это на 4к ультра текстуры. И если уж покупать, то хоть с каким запасом, а винду то и обычный ссд нормально протянет. Уж ладно взяли что теперь тереть, потом на Авито отдадите на крайняк настоящим джигитам которые не играют в петушинные игры...
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

NBAH79:
Сidonix:
хахах петушинные, похоже кого то застрелили и не раз :lol:
Да они конечно скатились в полное г, однако просто загрузить левел к концу левела странно, особенно в коопе когда вас ждут... Обозначу также такие слова как набирающий популярность Стриминг текстур. Да я и сам гружу всё это с винтов спаренных в рейд, однако ГТА5 с винтов сильно подергивает, а WOT прогружает текстуры так долго, что на картинку тухло смотреть, не говоря об атмосферности игры. Но это на 4к ультра текстуры. И если уж покупать, то хоть с каким запасом, а винду то и обычный ссд нормально протянет. Уж ладно взяли что теперь тереть, потом на Авито отдадите на крайняк настоящим джигитам которые не играют в петушинные игры...
Ребята, я конечно извиняюсь, у меня простой HDD WD UltraStar 14Tb для игр и я не понию о чем идет, ГТА 5, WOT ... да даже Assassin’s Creed Valhalla, Death stranding 4k ультра идут без подтормаживаний и прочей лабуды. Единственное CP2077 на NVME ставил. :spy:
Сidonix
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

NBAH79:
Сidonix:
хахах петушинные, похоже кого то застрелили и не раз :lol:
Да они конечно скатились в полное г, однако просто загрузить левел к концу левела странно, особенно в коопе когда вас ждут... Обозначу также такие слова как набирающий популярность Стриминг текстур. Да я и сам гружу всё это с винтов спаренных в рейд, однако ГТА5 с винтов сильно подергивает, а WOT прогружает текстуры так долго, что на картинку тухло смотреть, не говоря об атмосферности игры. Но это на 4к ультра текстуры. И если уж покупать, то хоть с каким запасом, а винду то и обычный ссд нормально протянет. Уж ладно взяли что теперь тереть, потом на Авито отдадите на крайняк настоящим джигитам которые не играют в петушинные игры...
Не, меня там не могли никак застрелить, потому что я не играю в онлайне) для меня это бесполезная трата времени. Мне нет нужны самоутверждаться убивая других игроков. Мне нравятся сюжетные кампании. А колда никогда не привлекала, как и батла. В 4к я пока не играю, так что мне винта хватает под все нужды для игр.

Отправлено спустя 49 секунд:
Alligator:
NBAH79: хахах петушинные, похоже кого то застрелили и не раз :lol:
Да они конечно скатились в полное г, однако просто загрузить левел к концу левела странно, особенно в коопе когда вас ждут... Обозначу также такие слова как набирающий популярность Стриминг текстур. Да я и сам гружу всё это с винтов спаренных в рейд, однако ГТА5 с винтов сильно подергивает, а WOT прогружает текстуры так долго, что на картинку тухло смотреть, не говоря об атмосферности игры. Но это на 4к ультра текстуры. И если уж покупать, то хоть с каким запасом, а винду то и обычный ссд нормально протянет. Уж ладно взяли что теперь тереть, потом на Авито отдадите на крайняк настоящим джигитам которые не играют в петушинные игры...
Ребята, я конечно извиняюсь, у меня простой HDD WD UltraStar 14Tb для игр и я не понию о чем идет, ГТА 5, WOT ... да даже Assassin’s Creed Valhalla, Death stranding 4k ультра идут без подтормаживаний и прочей лабуды. Единственное CP2077 на NVME ставил. :spy:
Вот и я о том же.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Alligator: ...у меня простой HDD WD UltraStar 14Tb для игр и я не понию о чем идет, ГТА 5, WOT... идут без подтормаживаний и прочей лабуды. Единственное CP2077 на NVME ставил.
Ну, а винда у тебя на HDD UltraStar или SSD NVME? Думается мне - всё же на SSD. Так откажись от него - HDD справится. Но разницу ты только тогда и увидишь. :gigi:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex:Понятно, что QLC хуже, чем TLC, и хуже, чем MLC и SLC.
В теории да, а на практике? ;)
Відповісти