AMD добавляет поддержку Smart Access Memory для процессоров Ryzen 3000

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Salatik
Member

Повідомлення

DxPCbrake:Мені так подобається біготня з цим розшиненим R-BAR. В специфікації така фішка існує років п'ять, а реалізовувати почали якось так: от тут працює, а тут - ні, а з обладнанням від тих і тих, взагалі, не знаю чи заведеться. Сумісність рівень - відстій.
Скорее лет 9. Уже Intel Haswell имели необходимую аппаратную поддержку.
dimabevz
Junior

Повідомлення

Блин ... для 2000й не подвезут ?:))
IvankoB
Member

Повідомлення

dimabevz:Блин ... для 2000й не подвезут ?:))
Остается ждать BIOS-модов ))
EasyMod
Member

Повідомлення

warp 37
Еще раз повторяю, своп нужен операционной системе, адресное пространство виртуально для софта, оно просто берёт сколько нужно, а ОС сама определяет механизмы как перекрыть её недостаток. Видеокарта сама по себе не занимается выделением свопа в оперативе, это всё на уровне ОС
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

Володимир1985
Поясняю на халяву. В консолях используют GDDR, а не DDR, там вообще вся память - VRAM. И описанная технология считай используется на постоянке, она там основная.
Володимир1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Wahoo:Володимир1985
Поясняю на халяву. В консолях используют GDDR, а не DDR, там вообще вся память - VRAM. И описанная технология считай используется на постоянке, она там основная.
Дякую, Кеп. Я прекрасно знаю, яка пам'ять розпаяна в консолі. Ти хочеш сказати, що технологія доступу процесора до відеопам'яті через PCI Express, яку АМД вирішило прикрутити до Zen 2, Zen 3 і 6000 серії відеокарт, працює в нових консолях по замовчуванню? Звідки така впевненість?

Мені здається, що в консолях просто нема потреби в розширенні каналу даних, бо там і так все на максимумі.
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

Володимир1985: Дякую, Кеп. Я прекрасно знаю, яка пам'ять розпаяна в консолі. Ти хочеш сказати, що технологія доступу процесора до відеопам'яті через PCI Express, яку АМД вирішило прикрутити до Zen 2, Zen 3 і 6000 серії відеокарт, працює в нових консолях по замовчуванню? Звідки така впевненість?

Мені здається, що в консолях просто нема потреби в розширенні каналу даних, бо там і так все на максимумі.
Во всем сим действе фундаментален факт не столько самого доступа ЦПУ к видеопамяти, а заставить это всё правильно работать. Неважно каким способом данные передаются. PCI-E, или не PCI-E, это буквально пара строчек кода. А вот прописать что и куда этот функционал будет использовать, это уже вагон работы в первую очередь для тех, кто пилит операционку.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AMD не забыла о владельцах процессоров Ryzen 3-го поколения и пообещала реализовать поддержку технологии Smart Access Memory для CPU Zen 2,
хотя изначально утверждала о невозможности данного механизма.
Прошелся по линку на TPU. Потом - еще на 3 линка.
Так и не увидел там цитаты или прямого заявления AMD, что это невозможно.
СЖ - современная журналистика. :gigi:
life_in_the_shadow
Junior

Повідомлення

Если поддерживается с PCI 2.0, то почему нельзя запустить на любой видеокарте/мат плате поддерживающей этот стандарт?
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

life_in_the_shadow:Если поддерживается с PCI 2.0, то почему нельзя запустить на любой видеокарте/мат плате поддерживающей этот стандарт?
Оно есть в стандарте PCI-e, но поддерживается не всем железом. У интела вроде со 2-го, или 3-го поколения процов, в теории, можно запилить, у АМД только на райзенах
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

отлично осталось только купить видеокарту :lol:
IvankoB
Member

Повідомлення

Так и не увидел там цитаты или прямого заявления AMD, что это невозможно.
На R3xxx эта фишка эмулируется. Для этого AMD пришлось реально постараться.
finalplayer
Member

Повідомлення

TJ-ua:отлично осталось только купить видеокарту :lol:
Миссия не выполнима
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vecchio:
AMD не забыла о владельцах процессоров Ryzen 3-го поколения и пообещала реализовать поддержку технологии Smart Access Memory для CPU Zen 2,
хотя изначально утверждала о невозможности данного механизма.
Прошелся по линку на TPU. Потом - еще на 3 линка.
Так и не увидел там цитаты или прямого заявления AMD, что это невозможно.
СЖ - современная журналистика. :gigi:
Адвокаты АМД (неоплачиваемые) посетили тред.

Смотри дядь. Надеюсь, не будешь потом писать, что я этот слайд сам фотошопил.

Поддержку 5000 процев (не SAM, а вообще, в принципе) они тоже не собирались кодить для 400ых чипсетов, но народ что-то заподозрил и шум поднял на реддите, тут то же самое.
AMD SAM.jpg
DxPCbrake
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik:
DxPCbrake:Мені так подобається біготня з цим розшиненим R-BAR. В специфікації така фішка існує років п'ять, а реалізовувати почали якось так: от тут працює, а тут - ні, а з обладнанням від тих і тих, взагалі, не знаю чи заведеться. Сумісність рівень - відстій.
Скорее лет 9. Уже Intel Haswell имели необходимую аппаратную поддержку.
Дійсно. Запропоновано 2008го року. Додано в стандарт із затвердженням PCI Express 3.0 в 2010му.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_nevermind:Адвокаты АМД (неоплачиваемые) посетили тред.

Смотри дядь. Надеюсь, не будешь потом писать, что я этот слайд сам фотошопил.
Адвокат? А мы что, в суде?
Насчет денежного интереса - да, ты прав, я делаю это не за прямые деньги или что-то подобное (и если ты назовешь меня сторонником АМД - я соглашусь).
И всем адекватным человекам советую опровергать ложь в сторону компаний-underdog-ов - выгодно для кошелька, знаешь ли, когда меньшая компания начинает бороться за свою долю на рынке.

И опять же - где на приведенном тобой изображении прямые слова АМД, упомянутые в этой новости:
AMD не забыла о владельцах процессоров Ryzen 3-го поколения и пообещала реализовать поддержку технологии Smart Access Memory для CPU Zen 2,
хотя изначально утверждала о невозможности данного механизма.


Не домыслы ваши, не додумки, не размышления, а именно прямые слова АМД.
А нету их.
Но это не мешает вам фантазировать, чтобы набросить субстанции на вентилятор в сторону ненавидиемой (вот тут уж не знаю - неоплачиваемо ли или какой-то синий ветер надул) компании.

_nevermind:Поддержку 5000 процев (не SAM, а вообще, в принципе) они тоже не собирались кодить для 400ых чипсетов, но народ что-то заподозрил и шум поднял на реддите, тут то же самое.
Поддержку процессоров, вышедших в 2020 году, они и необязаны были поддерживать.
спойлер
Зображення
Или ты плохо видишь то, что указано на слайде?
Или ты не понимаешь того, что они хотели донести на этом слайде?

Более того, если ты купил вышедшую примерно в середине 2019 года (все еще до этой метки "2020", ага) системную плату, то на нее ты легко может поставить процессор конца 2020 года выпуска.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vecchio:
Или ты плохо видишь то, что указано на слайде?
Или ты не понимаешь того, что они хотели донести на этом слайде?
А ты мой слайд видел? Белым по черному, что SAM только на 500 платах, 5000 процах.

То же самое, что и с "твоим слайдом" - народ шум поднял, вот и переиграли ситуацию.
Vecchio:
И всем адекватным человекам советую опровергать ложь в сторону компаний-underdog-ов - выгодно для кошелька, знаешь ли, когда меньшая компания начинает бороться за свою долю на рынке.
Адекватные люди жопу на форумах за амд не рвут. Лиза Су - моя теща? Или акции амд в пакете? Так бы я еще подумал.

Вместо 5600х от "компании андердога" - берется 10400 + плата. Ну а летом это будет - 11400 + плата.

Ну и как бы не все тут любители по :censoured: ться с черными экранами, отвалами звука и usb портов.
Відповісти