Intel выпустила линейку NVMe-накопителей SSD 670p с памятью 3D NAND QLC

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Предлагаю обсудить Intel выпустила линейку NVMe-накопителей SSD 670p с памятью 3D NAND QLC

Интел интел, хоть веникам твоим доверял..
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

Grinnie Jax: Интел интел, хоть веникам твоим доверял..
всё так плохо? (не разбираюсь в этих клц слц и тд)
The Shoggoth
Junior

Повідомлення

GGizmo:не разбираюсь в этих клц слц и тд
тогда бери исходя из требуемого объема и более-менее известного бренда, остальное от лукавого

тут секта с синдромом боязни qlc
EasyMod
Member

Повідомлення

The Shoggoth: тут секта с синдромом боязни qlc
Не секта, а критически взгляд на поделия, которые не предлагают лучше цену/качество/скорость, чем та же тлц от других вендоров
john_headon
Member

Повідомлення

Удачи им с QLC продать. Там ресурса ничего будет. :shuffle:
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

144 слоя.
Кто даст 200?
The Shoggoth
Junior

Повідомлення

EasyMod:Не секта, а критически взгляд на поделия
Когда будет критический взгляд - я так и скажу, пока это обычная боязнь темноты уровня "приставка кинескоп посадит".

Я не топлю за какую то технологию! Просто при наличии 5-ти летней гарантии можно не упарываться в эти нюансы. Скорости +- одинаковы. Это не хдд-шный SMR.
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The Shoggoth:
GGizmo:не разбираюсь в этих клц слц и тд
тогда бери исходя из требуемого объема и более-менее известного бренда, остальное от лукавого

тут секта с синдромом боязни qlc
Дело даже не в ресурсе (хотя это тоже важно), а в внушительном дропе скоростей, если на тлц это заметно, но не так сильно, то на клс вообще борода, тот же 870 qvo по скоростям намного хуже 860 ево.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
The Shoggoth: Я не топлю за какую то технологию! Просто при наличии 5-ти летней гарантии можно не упарываться в эти нюансы.
Помнится как 660р тока что и делали как несли по гарантии :laugh:
The Shoggoth
Junior

Повідомлення

Rick Dalton:Помнится как 660р тока что и делали как несли по гарантии
Хорошо что это было вчера ;)
Chihonya
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Брут, и ты тоже... :gigi:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Chihonya:Брут, и ты тоже...
Grinnie Jax:Интел интел, хоть веникам твоим доверял..
короткая у Вас память, Интел одна из первой выпустила в продакшн эту кучу навоза ссд на QLC, или про 660p уже все забыли. Больше 2х лет как продают их уже. Блин 370 циклов, совсем ничего.
NBAH79
Member
Аватар користувача

Повідомлення

The Shoggoth: тут секта с синдромом боязни qlc
берите берите, хорошая цена :gigi:
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

GGizmo:
Grinnie Jax: Интел интел, хоть веникам твоим доверял..
всё так плохо? (не разбираюсь в этих клц слц и тд)
Мнение доктора Йена Катресса (из Ананды):
Each transition to storing more bits per memory cell comes with significant downsides that offset the appeal of higher storage density. The four bits per cell storage mode of QLC requires discriminating between 16 voltage levels in a flash memory cell. The process of reading and writing with adequate precision is unavoidably slower than accessing NAND flash that stores fewer bits per cell. The error rates are higher, so QLC-capable SSD controllers need very robust error correction capabilities. Data retention and write endurance are reduced.
Сложно с чем-то из этого поспорить, всё так. Не то, чтобы ей невозможно было пользоваться, но и говорить, что никакой разницы с TLC или MLC нету, - тоже нельзя. При +/- равной цене всегда лучше брать TLC/MLC.
GGizmo
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса мама

Повідомлення

Grinnie Jax:лучше брать TLC/MLC.
благодарю, теперь буду знать
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

The Shoggoth:Просто при наличии 5-ти летней гарантии можно не упарываться в эти нюансы.
Угу, просто потеряются все файлы за пару-тройку лет работы, но стоимость носителя же вернут! :rolleyes:
NBAH79
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax: При +/- равной цене всегда лучше брать TLC/MLC.
GGizmo добавлю что MLC по-любому в два раза дороже TLC, просто тут есть один нюанс: до появления TLC, MLC считались все те, что не SLC. От слова Мульти. Поэтому некоторые в корыстных целях продолжают TLC называть MLC, причем достаточно обосновано, чем вводят людей в заблуждение.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pcHelp:просто потеряются все файлы за пару-тройку лет работы
Які цікаві свідки "надійних накопичувачів" :laugh:
Якщо воно тобі треба, в тебе є бекап. Якщо в тебе бекапу немає, значить воно тобі непотрібно.
Здохнути може що завгодно коли завгодно.
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

The Shoggoth:
EasyMod:Не секта, а критически взгляд на поделия
Скорости +- одинаковы. Это не хдд-шный SMR.
LoL. Во упоротый
Chihonya
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Да я помню, просто наступают времена, когда TLC будет уже крутько, я о старых сериях интела на правильной памяти и звучало как синоним надежности, куплю ка я еще одну прошку 970, чую последнии из магикан.... :-/
l-m
Member

Повідомлення

Какие-то бессмысленные модели - дорого, медленно, невысокий ресурс, и даже выглядят некрасиво.
Відповісти