Обзор и тестирование твердотельного накопителя Samsung 870 QVO на базе флэш-памяти QLC и объемом 4 Тбайт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Но что-то пошло не так и новинки по стоимости не сильно отличались от продуктов на базе TLC.
И с выходом 870 QV0 ничего не поменялось - дешёвый TLC (не samsung :gigi: ) всё ещё дешевле "дешёвого" QLC
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano
Мало того, два месяца назад взял официальный 860ЕВо 1TB Samsung (MZ-76E1T0BW) за 3600грн ровно.
В чем прикол покупать за 3400грн 1тб 870 КюВО не понятно.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

почему не потестили на ресурс, записывая терабайты до дыр?
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Тем более, что по совокупным характеристикам даже такой накопитель будет работать быстрее, чем жесткий диск.
WUT? :laugh:
Ну может барракуды какой, 8-11 годов с бэдами разве что

Ох уж этот «прогресс» - твердотельники медленней и ненадежней самых обычных хардов.
Еще и дороже в 2,5 раза
irascibledog
Junior

Повідомлення

Ох уж этот мрАкетинг. 4bit MLC которая на самом деле не MLC а QLC лишь бы не писать QLC...
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Увидел цену и дальше не листал, мх500 стоит дешевле с 5 летней гарантией :facepalm:

Отправлено спустя 48 секунд:
irascibledog:Ох уж этот мрАкетинг. 4bit MLC которая на самом деле не MLC а QLC лишь бы не писать QLC...
А на неискушенных действует, вон на Розетке народ с пеной у рта брыжжет доказывая что купили именно МЛЦ память
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

KimRomik:почему не потестили на ресурс, записывая терабайты до дыр?
Запись накопителя начинается на максимальной скорости около 490 Мбайт/с, а после 70 Гбайт данных падает до 145 Мбайт/с и держится на всем оставшемся промежутке.
4Тб будет записываться примерно 7,5 часов . Если он выдержит 1000 перезаписей то это нужно год записывать.
Кстати у HDD средняя скорость записи будет более 200Мбайт/с и цена меньше :)
irascibledog
Junior

Повідомлення

Prescott
Так отож. На это и расчет.
Грустнопечально от этого.
Но, Самсам надо выкатывать дешевые линейки чтобы конкурировать с другими брендами, вот они и пытаются.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Prescott:на Розетке народ с пеной у рта брыжжет доказывая что купили именно МЛЦ память
Конечно MLC, только гомеопатический - ячейки MLC разбавили водой до нужной концентрации :laugh:
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Andrey2005:Кстати у HDD средняя скорость записи будет более 200Мбайт/с и цена меньше
Вот только чем дальше голова от центра - тем медленнее она будет, ближе к концу просядет до 75 уж точно. И обязательно без SMR, иначе 1-5 Мб/c, но это уже совсем другая история :gigi:
Кому-то действительно выгоднее будет купить гелиевый 14ТБ'ник, вместо 2 ТБ SSD на QLC.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

StingerYar
Просядет, но по обзорам 14Тб веников я вижу минимум 100мб/с, а средняя вполне 200мб/с. А SMR это для ценителей садомазо и скоростей их 90х :gigi:
спойлер
Зображення
А первые 4Тб (как у сабжа) так вообще почти 250мб/с
А как твой веник себя ведет?
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

QLC это ненадёжно,тем более сейчас все норовят выпускать одноразовые поделия,а тут брать запланированный косяк самому.
Afit
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

А я взял на ДР на 1ТБ. Как раз была чёрная пятница и сэкономил 10% (за3000грн взял) Осознано брал именно его так как за такую сумму брать сомнительный TLS, без должной поддержки и контроля качества такая себе затея. Кстати производят их прямо в Корее. Моя логика в том что - лучше QLC от Samsung, чем TLS от ноу нейм :) Более 40 гигов я очень редко записываю, а ресурс в 360ТБ мне за глаза, так как показала фирменная утилита что за более 2 лет я свой диск "C" NVMe 970EVO 250gb перезаписал всего на 10TB Чтение бодрое, а что ещё нужно? Конечно логичнее чтобы они дешевле стояли, но качество материалов, низкие температуры в работе и поддержка ПО и прошивками мне кажется оправдывают переплату
Востаннє редагувалось 27.01.2021 13:52 користувачем Afit, всього редагувалось 2 разів.
Dynamite
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Протестированный Samsung 870 QVO станет отличной заменой жесткому диску и позволит хранить большую библиотеку игр, видеообразов или фотоархива
Да чего уж там, сразу рекомендуйте (нет) хранить семейные фото, видео и важные документы. :laugh:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:
KimRomik:почему не потестили на ресурс, записывая терабайты до дыр?
Запись накопителя начинается на максимальной скорости около 490 Мбайт/с, а после 70 Гбайт данных падает до 145 Мбайт/с и держится на всем оставшемся промежутке.
4Тб будет записываться примерно 7,5 часов . Если он выдержит 1000 перезаписей то это нужно год записывать.
Кстати у HDD средняя скорость записи будет более 200Мбайт/с и цена меньше :)
я не думаю, что обязательно записывать диск целиком, можно выделить где то 1024 байт логического, ведь достаточно протестить ресурс 1000 ячеек
Rederst
Member
Звідки: Земля

Повідомлення

Великого об'єму накопичувачі просто космічні ціни мають.
yurgri
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

StingerYar:
Andrey2005: Вот только чем дальше голова от центра - тем медленнее она будет, ближе к концу просядет до 75 уж точно.
наоборот.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

yurgri:наоборот.
Кстати да, не обратил внимания.

PS чтобы процитировать нужную фразу можно выделить нужный фрагмент текста, Ctrl и нажать на ник собеседника, тогда будет не все сообщение а только выделенная фраза.
Иначе выглядит вроде 75 это я написал :beer:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Той випадок коли HDD дешевше і швидше ніж SSD :lol:
KimRomik:я не думаю, что обязательно записывать диск целиком, можно выделить где то 1024 байт логического, ведь достаточно протестить ресурс 1000 ячеек
Це не винт, ти не можеш виділити конкретні 1024 байт фізично на ссд. Контролер ссд намагається розмазати записи рівномірно по всьому об'єму.
Відповісти