Обзор и тестирование 27″ монитора ASUS TUF Gaming VG279Q1A

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_VM_
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование 27″ монитора ASUS TUF Gaming VG279Q1A

27" и FullHD...
Тут пиксели будут размером со спичечный коробок :)

Имхо если брать 27", то уже с 2к.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Мониторы TUF это лучший пример того как не надо делать прошивку.
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

к сожалению, UFO test в статье выполнен неправильно.
авторы теста расписали с примерами, как делать, как не делать, и на что обращать внимание в процессе.
https://blurbusters.com/motion-tests/pursuit-camera/
AK_47
Member

Повідомлення

У меня VG259Q, и все огонь, 24 и fhd считаю последним адекватным рубежом fhd. Пересел недавно с 24 fhd tn 60Gz, надо было это сделать пораньше)

По пикселям не согласен, многие их и не заметят а вот пространство fhd на 27 будет выглядеть убого...
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Besmertnik:к сожалению, UFO test в статье выполнен неправильно.
авторы теста расписали с примерами, как делать, как не делать, и на что обращать внимание в процессе.
https://blurbusters.com/motion-tests/pursuit-camera/
артефакты OD видны на фото лучше, а "смаз" всегда был , видео с рейкой аж никак не повлияет на итоговый результат
Ektalion
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

_VM_:
27" и FullHD...
Тут пиксели будут размером со спичечный коробок :)

Имхо если брать 27", то уже с 2к.
Видно, що ви ніколи не сиділи за таким монітором. Особисто користуюсь такою діагоналю з 1080р, тільки іншого бренду. На відстані витягнутої руки не видно ніяких пікселів.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ektalion:
_VM_:
27" и FullHD...
Тут пиксели будут размером со спичечный коробок :)

Имхо если брать 27", то уже с 2к.
Видно, що ви ніколи не сиділи за таким монітором. Особисто користуюсь такою діагоналю з 1080р, тільки іншого бренду. На відстані витягнутої руки не видно ніяких пікселів.
Ты прав, но геймеры не сидят на расстоянии вытянутой руки - слишком далеко для них :D
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

"3мс gtg" - пахнет чемоданом, хотя молодцы, что не уточнили что 3мс, скорее всего минимальное время, а среднее время gtg на самом деле не извесно, даже сами асус "не знают" :apes: ...

Mprt 1мс со стробирующим чёрным кадром(от которого на стенки будете лезть при длительном времени игр/работы), а на самом деле обычное время mprt будет составлять 1/165сек. за фрейм, что равно 6мс

Кароче, норм обзор, народ схавает B-)
freewaree
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как владелец vg279q могу посоветовать обходить стороной все мониторы асус, у них прошивки клоны с одним и тем же дефектом, в единственном нормальном по цветам и контрасту режиме гонок снижена и заблокирована четкость отчего изображение чуть мыльное.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

freewaree:Как владелец vg279q могу посоветовать обходить стороной все мониторы асус, у них прошивки клоны с одним и тем же дефектом, в единственном нормальном по цветам и контрасту режиме гонок снижена и заблокирована четкость отчего изображение чуть мыльное.
А как же тогда моники Асус в топ rtings.com попадают? Другие ещё хуже, получается?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Ektalion:Видно, що ви ніколи не сиділи за таким монітором. Особисто користуюсь такою діагоналю з 1080р, тільки іншого бренду. На відстані витягнутої руки не видно ніяких пікселів.
А у Вас случайно нет телевизора 32" 1366 Х 768? Владельцы говорят, что там тоже пикселей с дивана не видно.
Пользуюсь как 24" FullHD, так и 27" 4к. Соглашусь, что 4к для 27" это перебор но и придерживаюсь мнения, что FullHD мало. Конкретно в данном мониторе такое разрешение, чтоб добиться большой частоты и видимо геймерам оно нужно. Если присмотреться сделав глаза как у китайца то и на 24" специально можно пиксели рассмотреть, да 27" стоит дальше но всё там видно.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

taras_cs:А как же тогда моники Асус в топ rtings.com попадают? Другие ещё хуже, получается?
Вся линейка TUF это ущербный хлам с кривой прошивкой, там нету простого пользовательского режима для людей, а только кривые прессеты с блокировкой настроек, как у стриксов не знаю, может с ними всё в порядке.
freewaree
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taras_cs:
freewaree:Как владелец vg279q могу посоветовать обходить стороной все мониторы асус, у них прошивки клоны с одним и тем же дефектом, в единственном нормальном по цветам и контрасту режиме гонок снижена и заблокирована четкость отчего изображение чуть мыльное.
А как же тогда моники Асус в топ rtings.com попадают? Другие ещё хуже, получается?
Видимо просто бизнес, вот кстати они подтвердили проблему и там же есть решение, еще сработало на какой то старой ТНке, но на vg259q например не сработало. https://www.rtings.com/monitor/discussi ... acing-mode

Неплохо было бы если местный тестировщик подтвердил или опроверг данный дефект, нужно больше доказательств, может когда нибудь до асуса дойдет и они выпустят новые прошивки.
По простому, если зеленит эта сетка https://imgur.com/a/RUo5OIy в режиме гонок то дефект есть, можно в других профилях с разблокированной резкостью поиграться что бы убедится что она так же зеленит при переключении резкости на 40.
Посложнее и как доказательство повесомее, включить в меню монитора DDC/CI, скачать ClickMonitorDDC, пкм в трее, vcp-codes и там посмотреть Sharpness (40 мыло, 50 без мыла)
AK_47
Member

Повідомлення

freewaree:Как владелец vg279q могу посоветовать обходить стороной все мониторы асус, у них прошивки клоны с одним и тем же дефектом, в единственном нормальном по цветам и контрасту режиме гонок снижена и заблокирована четкость отчего изображение чуть мыльное.
Ничего мыльного нету, фпс режим и гонки идентичны по цветопередаче...
в fps режиме пунктов для настройки больше и они не заблокированы как в режиме гонки...четкость, резкость и насыщенность, оттенок оболочки, цветовой режим :facepalm:

Все настраиваться для себя за пару дней, по 10 минут в день...
Ektalion
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Alligator: А у Вас случайно нет телевизора 32" 1366 Х 768? Владельцы говорят, что там тоже пикселей с дивана не видно.
Пользуюсь как 24" FullHD, так и 27" 4к. Соглашусь, что 4к для 27" это перебор но и придерживаюсь мнения, что FullHD мало. Конкретно в данном мониторе такое разрешение, чтоб добиться большой частоты и видимо геймерам оно нужно. Если присмотреться сделав глаза как у китайца то и на 24" специально можно пиксели рассмотреть, да 27" стоит дальше но всё там видно.
Дотепно. Що до 27" - є норми відстані для такої діагоналі. Якщо ви любите так знущатися зі своїх очей, то це не мої проблеми. Я взагалі сиджу на відстані майже 1м і все потрібне чудово бачу.
freewaree
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AK_47:
freewaree:Как владелец vg279q могу посоветовать обходить стороной все мониторы асус, у них прошивки клоны с одним и тем же дефектом, в единственном нормальном по цветам и контрасту режиме гонок снижена и заблокирована четкость отчего изображение чуть мыльное.
Ничего мыльного нету, фпс режим и гонки идентичны по цветопередаче...
в fps режиме пунктов для настройки больше и они не заблокированы как в режиме гонки...четкость, резкость и насыщенность, оттенок оболочки, цветовой режим :facepalm:

Все настраиваться для себя за пару дней, по 10 минут в день...
В фпс шадов буст сам включается и ухудшает контраст, я месяц в фпс режиме сидел и постоянно его выключал.
И не идентичны по цветам, просто градиент на monteon.ru открой и сравни, в фпс режиме градиенты полосами.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Ektalion:Дотепно. Що до 27" - є норми відстані для такої діагоналі. Якщо ви любите так знущатися зі своїх очей, то це не мої проблеми. Я взагалі сиджу на відстані майже 1м і все потрібне чудово бачу.
Я извиняюсь, а что существует разница как ставить монитор при одинаковой диагонали но разном разрешение?
А вот смотреть на пиксели 0.15 и 0.30 есть, причем большая.
AK_47
Member

Повідомлення

freewaree:monteon.ru
в фпс - шадоу буст отключен, зашел, сравнил и вроде все ок...может каждому по разному
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

Vpupkin:Вся линейка TUF это ущербный хлам с кривой прошивкой, там нету простого пользовательского режима для людей, а только кривые прессеты с блокировкой настроек, как у стриксов не знаю, может с ними всё в порядке.
freewaree:Как владелец vg279q могу посоветовать обходить стороной все мониторы асус, у них прошивки клоны с одним и тем же дефектом, в единственном нормальном по цветам и контрасту режиме гонок снижена и заблокирована четкость отчего изображение чуть мыльное.
ну со стороны ASUS не красиво из модели в модель блокировать большую часть настроек в пердустановленных режимах.
но я знаю, что это вроде как решается утилитой ClickMonitorDDC 7_2, открывающей доступ к заблокированным настройкам, если кто использует отпишите, насколько это просто/геморно.
Vermeer
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

С радостью бы изучил обзор на старшую модель с WQHD разрешением - VG27AQL1A, который сейчас рассматриваю к покупке
Відповісти