Обзор и тестирование материнской платы ASUS TUF Gaming Z490-Plus. Точные инструкции

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
gavr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование материнской платы ASUS TUF Gaming Z490-Plus. Точные инструкции

Как раз юзаю ее вместе с i3 -10100(жду следующее поколение).Обратил внимание что Aida64(осталась со старой системы) на ней не показывает скорость вертушек(только видюху), и температура ЦП постоянно одна и та же,хотя по ядрам меняется.Aidy переустанавливал - не помогло.
byaka
Junior

Повідомлення

Я не знаю за что автор дал плате награду высокое качество.
Использую ASUS TUF GAMING Z490-PLUS уже около полугода и у меня накопилось столько негатива что просто страшно как асус так мог скатится в плане качества.
1.Работа с памятью просто отвратительная, где это было видано что сброс биоса в дефолт на плашках U4 приводит к зависанию платы или же выставление XMP4000Mhz уже на Хайниксах так же приводило к зависанию.
2.Тренировка RTL блока на модулях crucial ballistix U4 происходит крайне хреново, IOL значения в разгоне на частоте 3600Mhz опустить ниже 13 не удалось даже на самом первом биосе который до частоты 3100 все же сам ставит значения IOL - 7.На новом же биосе 1208 даже на частоте 2133 не мечтайте про нормальную тренировку памяти.
3.Журнал системы постоянно оповещает про событие сетевой карты с кодом-32
4.У аудио карты глючит задний выход на колонки и передний на наушники, при подключении к фронту наушников плата не отключает звук на колонки.
5.Латентность системы по сравнению P8Z68V-LX с моей прошлой платой просто космос, ядро системы и сетевые службы по латентности обошли даже драйвера нвидиа.
Думаю не стоит говорить то что у же 100500 раз перестанавливал виндовс самых разных версий и все возможные драйвера пробовал. Сменил три набора разной памяти.
Новых биосов которые бы это все могли поправить уже третий месяц нет.
Раньше может было нормальное качество у асуа,но сейчас это просто говно!
Надеюсь данный отзыв кому то поможет не наступить в говно !
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

byaka: Надеюсь данный отзыв кому то поможет не наступить в говно !
Код 32 гуглится спокойно, говорят можно и другие драйверы поставить
По поводу звука тоже можно настроить...у меня было похожее, что делал уже не помню да и назвать это проблемой можно разве с натяжкой
Латентность? Латенси и латентность, так любимая в обсуждениях, это разные вещи :laugh:
byaka
Junior

Повідомлення

Код 32 гуглится спокойно, говорят можно и другие драйверы поставить
И как бы я не догадался!
Думаю не стоит говорить то что у же 100500 раз перестанавливал виндовс самых разных версий и все возможные драйвера пробовал.
Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Латентность? Латенси и латентность, так любимая в обсуждениях, это разные вещи :laugh:
Это - latency

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
По поводу звука тоже можно настроить...у меня было похожее, что делал уже не помню да и назвать это проблемой можно разве с натяжкой
Это должно работать из коробки,без танцев с бубном как на моей прошлой плате
Kane-M
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

byaka:Я не знаю за что автор дал плате награду высокое качество.
Использую ASUS TUF GAMING Z490-PLUS уже около полугода и у меня накопилось столько негатива что просто страшно как асус так мог скатится в плане качества.
1.Работа с памятью просто отвратительная, где это было видано что сброс биоса в дефолт на плашках U4 приводит к зависанию платы или же выставление XMP4000Mhz уже на Хайниксах так же приводило к зависанию.
4.У аудио карты глючит задний выход на колонки и передний на наушники, при подключении к фронту наушников плата не отключает звук на колонки.
Новых биосов которые бы это все могли поправить уже третий месяц нет.
Раньше может было нормальное качество у асуа,но сейчас это просто говно!
Надеюсь данный отзыв кому то поможет не наступить в говно !
Все тоже самое с зависанием памяти (плата сама не может подобрать корректные параметры памяти и если что не нравиться просто не грузиться, нужно сбрасывать биос), работают колонки при воткнутых наушниках (плюс еще пропадает звук в наушниках, воспроизводиться каша), новые биосы выходят толку нет, мониторинг напряжений/температур не пойми как определяется разными утилитами. Все это имею на плате Asus TUF Gaming B550-Plus, так что скорее дело не в железе, а говнософте от АСУСа (глючные биосы и дрова на аудио).
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

byaka:Думаю не стоит говорить то что у же 100500 раз перестанавливал виндовс самых разных версий и все возможные драйвера пробовал.
Из личного опыта скажу, что чем более агрессивно человек говорит что он все сделал правильно, тем больше вероятность что было сделано что-то не так буду рад ошибаться
Усе версии виндовс были конечно же куплены а официального дистрибьютора? :rolleyes:
byaka:Это - latency
Читается "латенси", латентность это вообще не то
byaka:Это должно работать из коробки,без танцев с бубном как на моей прошлой плате
Кому должно? Вы уверены что виновата именно плата?
А так, если у вас что-то работает не так, то всегда можно спросить совета здесь на форуме, часто оказывается что виновато не железо :beer:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

byaka
Как на Вашей прошлой плате, из бородатых времён, уже не будет никогда. Времена ушли, сегодня в продаже бета- или даже преальфа-версии продуктов, которые допиливают на ходу. Intel, AMD - роли никакой нет.
За что награда - читаем обзор и понимаем, а если обзор не читался, то и говорить с Вами не о чем.
Плата показала себя достойно со многих сторон, она не идеальная, но достаточно стабильная и предсказуемая, выводы основаны не по первой Z490 в стенде, уж поверьте. Да, разгон ОЗУ далёк от рекордов (я даже высказал предположение почему, читаем...), но, справедливости ради, это самая дешёвая линейка ASUS, хотите в разгон и "тренировки" - покупайте Maximus Apex и там экспериментируйте, здесь требовать полной отдачи немного смешно. Быть может, какой-то конкурент умеет лучше в тот же прайс? Озвучьте.
Остальной список Ваших проблем - это именно личные проблемы, в частности, со звуком. Стабильность работы драйверов Realtek это не совсем к ASUS. Если звук есть, а моменты подключения (к гнёздам) и отключения плата отрабатывает - значит она уже справилась со своей задачей. Дальше - настройка того, что подключено.
И последнее, ни один замерщик по типу DPC Latency Checker с Windows 10 работать не умеет (или с новым железом, округлим до новых систем в целом), потому сравнения с чем угодно "раньше" абсолютно не корректно.
Поработаете с другими платами (в т. ч. и ASUS) - полюбите сабж. Всё познаётся в сравнении. Обманулись в ожиданиях? 2020 он такой. Не Вы первый.
На самом деле у меня было одно замечание, но не исключено, что это проблема конкретного экземпляра. Настолько не существенное, что и упоминать не стоило, но раз уже написал много, то пусть будет. Для холодного пуска кнопку нужно держать чуть дольше, чем обычно.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kane-M:так что скорее дело не в железе, а говнософте от АСУСа (глючные биосы и дрова на аудио).
А вот здесь вы в точку попали, проблема не железная, а софтовая и это касается всего, даже лгбт у них неадекватно работает часто,а это, как мы знаем, самое важное в железе :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
acm_fan:
Сразу заметна разница в опыте, намного меньше негатива и пустых ожиданий от того как пилят всё сейчас, выкидывая в доступ фактически сырой продукт
byaka
Junior

Повідомлення

Paradox1306 если вы читать не умеете, я вам второй раз обозначил что с моей стороны были установлены все возможные драйвера самых разных версий с самых разных сайтов асуса,интела,майкрософт.Если вас сложно поверить в то что ошибку -32 не победить простой переустановкой виндоваса или драйверов то я спорить с вами не намерен.И да, виндовс у меня установлена с cайта майкрософта без всяких гавносборок если вы на это намекаете.
Совет для вас, не советую упрекать человека в том чего вы не знаете на 100%Легко можно стать треплом...

Отправлено спустя 14 минут 6 секунд:
acm_fan:byaka
Как на Вашей прошлой плате, из бородатых времён, уже не будет никогда. Времена ушли, сегодня в продаже бета- или даже преальфа-версии продуктов, которые допиливают на ходу. Intel, AMD - роли никакой нет.
За что награда - читаем обзор и понимаем, а если обзор не читался, то и говорить с Вами не о чем.
Плата показала себя достойно со многих сторон, она не идеальная, но достаточно стабильная и предсказуемая, выводы основаны не по первой Z490 в стенде, уж поверьте. Да, разгон ОЗУ далёк от рекордов (я даже высказал предположение почему, читаем...), но, справедливости ради, это самая дешёвая линейка ASUS, хотите в разгон и "тренировки" - покупайте Maximus Apex и там экспериментируйте, здесь требовать полной отдачи немного смешно. Быть может, какой-то конкурент умеет лучше в тот же прайс? Озвучьте.
Остальной список Ваших проблем - это именно личные проблемы, в частности, со звуком. Стабильность работы драйверов Realtek это не совсем к ASUS. Если звук есть, а моменты подключения (к гнёздам) и отключения плата отрабатывает - значит она уже справилась со своей задачей. Дальше - настройка того, что подключено.
И последнее, ни один замерщик по типу DPC Latency Checker с Windows 10 работать не умеет (или с новым железом, округлим до новых систем в целом), потому сравнения с чем угодно "раньше" абсолютно не корректно.
Поработаете с другими платами (в т. ч. и ASUS) - полюбите сабж. Всё познаётся в сравнении. Обманулись в ожиданиях? 2020 он такой. Не Вы первый.
На самом деле у меня было одно замечание, но не исключено, что это проблема конкретного экземпляра. Настолько не существенное, что и упоминать не стоило, но раз уже написал много, то пусть будет. Для холодного пуска кнопку нужно держать чуть дольше, чем обычно.
Какой она там стороны показала ?Если у меня с чипами е-дай плата завышает IOL в два раза даже на стоковых 2660MHz.
На минуточку плата стоит около 200$ и я в праве как покупатель требовать нормальной тренировки памяти от совсем не бюджетного устройства предназначенного для разгона.
Про то что DPC Latency Checker с Windows 10 работать не умеет я давно знаю,я смотрел через latencymon а потом подтверждал и пытался отслеживать через майкрософтовский тулкит(точного названия уже не помню) но это мало что дало,все в итоге свилось к драйверам,но так как на других платах нет подобной фигни вывод очевиден.
Судя по ветке МСИ на ру оверах RTL платы MSI очень неплохо выставляют даже на бюджетных досках.
Но покупать еще одну плату я не намерен,c другой стороны больше продуктов АСУС я покупать точно не буду, так как это не первый продукт от асус который работает через жопу.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

byaka:Тренировка RTL блока на модулях crucial ballistix U4 происходит крайне хреново, IOL значения в разгоне на частоте 3600Mhz опустить ниже 13 не удалось даже на самом первом биосе который до частоты 3100 все же сам ставит значения IOL - 7.На новом же биосе 1208 даже на частоте 2133 не мечтайте про нормальную тренировку памяти.
если иолы не идут всегда можно офсетами задавить - выхлоп одинаковый. я вообще никогда не "ловлю" правильные тренировки, просто руками пишу то что должно быть в соответствии с формулой и все работает.
Reinmar
Member

Повідомлення

TUF Gaming у ASUS занимает нишу начальных «игровых» устройств
Вопрос, если это начальные, то к какой нише относятся платы Асус других серий, но дешевле TUF и те бюджетные, которые вообще к никаким сериям не относятся?
byaka
Junior

Повідомлення

WWQ,офсетом вышло только ужать RTLы,изминене иолов хотя бы на 1 приводило к загрузке биоса в безопасном режиме.
Я делал по гайду и формуле с ру оверов.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

byaka
когда все офсеты стоят на 14 вместо 21 то иолы трогать не надо, они и так уже будут на минимуме.
byaka:ужать RTLы
ртлы офсетами не дави, только хуже будет.
byaka
Junior

Повідомлення

WWQ:byaka
когда все офсеты стоят на 14 вместо 21 то иолы трогать не надо, они и так уже будут на минимуме.
byaka:ужать RTLы
ртлы офсетами не дави, только хуже будет.
Ну значит иолы 13-14 это минималка.
Еще бы для полной картины на би-даях протестировать.
tahax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

да ну... что такое творится-то? теперь из коробки мамки нормально работать не будут что ли?
давным-давно брал себе асусовский сейбртус и она была прямо почти идеальной. жалко, если асус реально скатился
DUKE3D
Member
Аватар користувача
Звідки: CUDA

Повідомлення

как бывший обладатель asus mark2-z97 вставлю свои 5 копеек.
даже если копать не глубоко, то почему теперь на пластиковых защелках крепится радиатор.
почему нет шести саташек глядящих в бок.
куда дели теплотрубку. Камон, кометы же могут и греть.
героиня обзора это просто шаг назад в рамках серии таф.
а добавьте сюда двойные старты в определенных ситуациях и наверное обратите ваш взор в сторону брэнда асрок :super:
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DUKE3D:героиня обзора это просто шаг назад в рамках серии таф.
Вы путаете туф и саблезуба... теперь это разные линейки, последние "саблезубы были на х99, потом переименовали в ultimate force (z170-270 и х299)... было еще сносно, а сейчас это туф гейминг... и до саблезуба ему как до пекина раком... в текущих реалиях мамки имеющие высокую надежность, 5 лет гарантии + 2 года расширенной (опционально) производителю не нужны.
byaka
Junior

Повідомлення

DUKE3D,туда же можете отнести пластиковый кожух на чипсете у Z490 TUF, температура в нагрузке 50С конечно не есть пугающей,но если бы был там нормальный алюминиевый радиатор можно было снизить температуру на 10С.Ну хоть спасибо что на врм поставили нормальных радиатор, а не как на прошлых Z390 TUF пластиковый кожух.
Также зажали второй радиатор для м2 слота и это при цене платы в 200$
Правда положили крепление для кулера и обдува врм хотя и тут кулера в комплекте снова нет.
А если еще вспомнить урезание некоторых настроек в биосе, просто не понимаешь за что ты платишь деньги.
Гарантия на старые Туфы была 5 лет,на мой туф гарантия 3 года и эта серия типа долговечная, в это даже сами асус походу не верят
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Увы, как бы это прискорбно не звучало, платы на Z490 изрядно подорожали и теперь за 200 баксов мы и вправду получаем "начально игровой" уровень, а следовательно посредственный, а не как было раньше, достаточно достойный продукт. Раньше за 150 баксов можно было взять жирную Asrock Z390 Extreme4, которая реально была наилучшим решением по своей цене, включая разгон (до 9900К включительно) и общую элементную базу и качество исполнения. Сейчас та же Asrock Z490 Extreme4 реально посредственное решение и я бы уже такую плату не брал для себя. Что то более толковое на Z490 стартует от 250 баксов минимум как мне кажется.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Извините за многобукв.
byaka:так как на других платах нет подобной фигни вывод очевиден
Пруфы будут или так, абы поговорить? Тоже на форумах видели-читали? :rotate:
Reinmar:дешевле TUF и те бюджетные, которые вообще к никаким сериям не относятся?
Начальная серия плат - Prime. Все платы (и давно) причислены к сериям. Было:
спойлер
Зображення
Теперь ещё плюс "для создателей контента" aka ProArt:
спойлер
Зображення
tahax:давным-давно брал себе асусовский сейбртус
Справедливости ради, уже тогда TUF делалася с упором не в "тренировки", а в "надёжность", оттого разгон памяти там был хуже, чем буквально везде. Но та линейка TUF и нынешняя - две большие разницы. Про "сегодня" я уже сказал прежде.
tahax:что такое творится-то? теперь из коробки мамки нормально работать не будут что ли?
Приветствуем в новом, дивном мире. Или как это принято "с подключением" ©
Впрочем, утрировать в данном случае немного неправильно. Из коробки здесь работает именно так, как и было задумано Intel. Насколько это хорошо и правильно - мнения разные :rolleyes:
DUKE3D:куда дели теплотрубку.
Зачем она здесь? Ах, покупаем по картинкам. Это Вам к... конкурентам.
DUKE3D:героиня обзора это просто шаг назад в рамках серии таф.
Ещё один, с подключением! Того лампового TUF больше нет, притом давно. Есть TUF Gaming.
DUKE3D:а добавьте сюда двойные старты в определенных ситуациях
Которых тут не было и получите типичные комменты от диванных экспертов :rotate: Которые даже обзор не читали, но камушки покидать зашли.
byaka:температура в нагрузке 50С конечно не есть пугающей,но если бы был там нормальный алюминиевый радиатор можно было снизить температуру на 10С.
Зачем? Для чего? Чтобы что? А если 60 градусов - что делать, назад плату в магазин? :laugh:
Впечатление, будто Вы специально ищите к чему бы прицепиться. Если она такая вся плохая, почему не купить было другую? Ту, что из соседних лагерей, которые где-то там на форумах хвалят? Вопрос риторический.
byaka:Также зажали второй радиатор для м2 слота и это при цене платы в 200$
А если у платы и за $250 его нет, что делать? :rotate: И не всем он нужен, второй радиатор. Как ставить SSD с RGB LED? :rotate:
Короче говоря, Вам я больше отвечать не буду, плата не вписалась в некую созданную идиллическую картину мира и потому теперь виновата во всех смертных грехах. Я представляю Ваш гнев на устройства с вдвое большим ценником, которые могут стать даже хуже, чем сабж (согласно Вашим требованиям) :lol: В них просто изначально другой уклон при составлении ЦА. А тут, оказывается, TUF Gaming должен творить чудеса в подтяжке плашек на Micron E-die, притом сам! Просто потому что пану так хочется :facepalm: Ещё раз, покупайте Maximus Apex и вот там требуйте чтобы само, а здесь... Адресом Устройством ошиблись, годом, быть может, вендором. Сегодня, прости господи, Biostar платы дороже выпускает! https://hotline.ua/computer/materinskie ... 13-637467/
Nuclear World:Увы, как бы это прискорбно не звучало, платы на Z490 изрядно подорожали и теперь за 200 баксов мы и вправду получаем "начально игровой" уровень
Для тех, кто всё пропустил, сообщу. Сегодня в рамках $200 можно купить плату с несоизмеримо мощным VRM относительно Z390 (год) и тем более Z370 (два года назад). То есть имеем существенный шаг вперёд! Думаю, не в последнюю очередь из-за конкуренции со стороны AM4.
Nuclear World:Раньше за 150 баксов можно было взять жирную Asrock Z390 Extreme4
Вот только не нужно перекручивать, какие $150? Где? В США? Так и сабж уже сейчас в штатах стоит не 200. История цен в помощь:
https://hotline.ua/computer-materinskie ... -extreme4/
Да, её брали, потому что она была чуть ли не единственной с +- мощным VRM за те же $200. LLC работал так себе, но по картинке этого не видно, а потом уже не так и страшно, ведь конкурентов по факту было ноль в тот же прайс. Фарша не было, за него нужно уже приплатить, как и всегда. Но не всем он и нужен. Ой, там тоже всего один радиатор на M.2! И тепловой трубки нет... Нельзя было покупать, дорого! :lol:

Я и как и все вы "умиляюсь" дивному новому миру, с его ценнообразования, но это уже есть, оно наступило, хочется это кому-то или нет. Украина с её жалкими продажами вообще никого не интересует, филиалы, те, что пока ещё работают, на грани закрытия. Как закроются, покупать придётся с лагом в полгода или через растаможку, всё идёт именно к этому. Потом поляки будут охотно слушать истории про то, какие должны быть температуры и высылать замены :lamer:
Відповісти