GeForce RTX 3060 Ti в исполнении Gigabyte Aorus Master и Galax EX

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

catdoom:
KimRomik:такая карта примерно на уровне 1080ti(2080), а будет стоить дороже (маржа)
Так уже как бы по тестам Нвидиа 3060ти немного быстрее 2080S,но даже при таком раскладе Ампере это архитектурный даунгрейд,сравнительно с Тюрнингом,ведь большее количество транзисторов на 8нм а результат практически тот же>2080S. :gigi: Тем более у Амрере уменьшили расход транзисторов на тензорные ядра,но зато хренова туча FP32 блоков. :gigi:
тоже об этом думал, но сомневаюсь что это так работает.
- У 60ти урезаный чип, т.е. по идее задействован не весь транзисторный бюджет
-Плюс ваше предположение подразумевает что игры/дрова уже позволяют использовать возможности архитектуры сколько то приемлемо
-если глянуть результаты в слайдах не в играх там разница огромна(хотя какие блоки в прикладном софте задействуется я не вкурсе, так что поправьте вдруг что)

-да и из житейского примера мы имеем например gtx 980ти и 1070, где вторая имела в полтора раза больше транзисторного бюджета. И лишь немного обходила ее. и стоила в полтора раза меньше. Можно назвать это архитектурным даунгрейдом?
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

HaruMamberu
3060ти где-то 14мл транз рабочих(немного больше),переход на 8нм с 12нм(должна была быть большая частота или значительно меньшее потребление),короче в игровой производительности прогресса нет. А что касается стоимости,то Хуанг мог бы смело назвать GA104 RTX3080,а GA102 3090ти,но что бы не крякнуть грязью в лицо перед 6800ХТ,понизил планируемый рейтинг-класс видеокарт снизив стоимость.
0x16f85e9
Member

Повідомлення

Dddnew:
kolio: Скидки в основном в магазинах со знаком +.
Я мониторю цены на моники уже месяц. Сделал скринов давно, чтобы отслеживать тенденцию. Ну и на 7 моделей цена пока, что на +100грн выросла.
Так же мониторю "черные пятницы/недели/месяца" в крупных инет-магазинах. Сегодня еще пару магазинов объявили о старте "черных цен". Что вчера, что сегодня - цены не упали ни на цент у них. То ли реально нужно ждать пятницы, то ли её и не будет по факту. Чисто ловля холов и любителей сказок.

Хотя на одном инет-магазине (название начинается на "Foto...") моник стоил 16250 грн, позавчера он начал стоить 18400 грн, хотя есть пару магазинов, где он по 17000 грн :) Я у них спросил "откуда такая цена?" и через пару часов цена на сайте упала до 17400 грн :) Но я всё равно не буду его покупать пока не упадет снова до 16250 грн. :gigi:

Стол игровой подобрал Cougar Mars и вот жду может скидка будет. Списался с "Cougar Украина" и спросил - будет ли контора участвовать в черной пятнице. Ответ был таков "это магазины делают скидки, а мы лишь представитель конторы в Украине". А разве не производитель скидывает цену для магазинов и те продают в итоге дешевле? Видимо это был ответ "Нет."
Железо надо брать в середине лета, тогда самая адекватная цена и без скидок, черная пятница в наших реалиях развод, особенно в разрезе ПК комплектующих :mad:
В моем случае - железо надо брать по необходимости. А я свою 5700ХТ взял ради понта наверное. Как оказалось, для моих потребностей она избыточна. А вот на 5950X глаз уже мылится. Подожду еще месяцок.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

0x16f85e9:5700ХТ взял ради понта наверное. Как оказалось, для моих потребностей она избыточна
по идее небольшой запас всегда хорошо. Пусть лучше карта работает на 70% чем на 100.
nv_ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

0x16f85e9
SFF вообще за бортом ныне, но мне всегда было интересно другое: каково оно играть/рендерить по акустическому комфорту (если дома не сам) на SFF уровня 7700К + 1070 и выше? Может у вендоров реально ещё есть инженеры, которые воткнули кулер MSI Aero/Zotac Mini/Turbo на 3060Ti допустим и такие, через недельку, на "митинге" с эффективными менеджерами и маркетологами, грят на своём "Ребят, не надо :weep: "
(Упрощённо говоря: тонкий техпроцесс настолько горяч, что лепить недоохлад уже просто нельзя?)

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Rimsky
кажется, уже можно кидать ссылку на коллекции с мемами в том же pinterest на такие темы
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч:
0x16f85e9:5700ХТ взял ради понта наверное. Как оказалось, для моих потребностей она избыточна
по идее небольшой запас всегда хорошо. Пусть лучше карта работает на 70% чем на 100.
Якраз коли карта на 100 працює її не хватає) Просідає фпс і т.д.
0x16f85e9
Member

Повідомлення

nv_ua:0x16f85e9
SFF вообще за бортом ныне, но мне всегда было интересно другое: каково оно играть/рендерить по акустическому комфорту (если дома не сам) на SFF уровня 7700К + 1070 и выше? Может у вендоров реально ещё есть инженеры, которые воткнули кулер MSI Aero/Zotac Mini/Turbo на 3060Ti допустим и такие, через недельку, на "митинге" с эффективными менеджерами и маркетологами, грят на своём "Ребят, не надо :weep: "
(Упрощённо говоря: тонкий техпроцесс настолько горяч, что лепить недоохлад уже просто нельзя?)

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Rimsky
кажется, уже можно кидать ссылку на коллекции с мемами в том же pinterest на такие темы
У меня рязань 3700x работает на фиксированной частоте 4.1 с вольтажом 1.24. Стоит охлад - dark rock pro 4. При рендере и 100% нагрузке вентили крутятся до 1000 оборотов и температура - 65-66. Систему практически не слышно, только в полной тишине ночью слышен поток воздуха. Воду принципиально не стал ставить, потому как дарк рок про сильно тише любой водянки от nzxt, а по температуре - 2 градуса для меня не критично. По поводу игр - тут как выставишь охлад. Видяха сильно шумнее кулеров на фоне, но не жужжит если андервольтнуть, что я и сделал. Короч, по сравнению с обычной машиной - у меня тихий тушканчик;) но опять же повторюсь, корпус не самый маленький - nzxt h210 и все вентили bequiet silent wings. Родные вертухи от nzxt раза в 2 шумнее.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

-да и из житейского примера мы имеем например gtx 980ти и 1070
Там 8 и 7.2 лярда и транзюков. (У меня пара максвеллов титанов) При равной частоте чипа 980ти раскатывает под орех 1070. 1070 только за счет большей частоте чипа может быть быстрее чем 980ти (+2 гига памяти тоже плюс). Были тесты уже на равных частотах 980ти и 1080. Даже при сравнении с 1080 максвелл работал быстрее при равной частоте (GM200 против GA104). Вся фишка тех процесса это более высокие частоты 28ни--->16 а утилизация транзюков была и на максвелле и паскале приблизительно одинаковая.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nv_ua:кажется, уже можно кидать ссылку на коллекции с мемами в том же pinterest на такие темы

первый раз шутка, второй - глупость
третий раз картинку с джеком воробьем постить не стал - и так все понятно
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Павло:Якраз коли карта на 100 працює її не хватає)
И я о том же. +Шум и предельный режим работы. Скажется на сроке жизни.
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Феном Феномыч:
Павло:Якраз коли карта на 100 працює її не хватає)
И я о том же. +Шум и предельный режим работы. Скажется на сроке жизни.
100% нагрузка чипа и памяти еще не означает перегрев платы, процессора и памяти
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

HaruMamberu
Ну тут уже от охлада. Но работает на пределе, хоть запас явно есть.
Відповісти