Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vasaa:Результаты CPU бенчмарков, что с разгоном из bios, что с полностью дефолтными параметрами абсолютно одинаковые.
Разгон проца по множителю на А320 чипсете заблокирован.
vasaa
Junior

Повідомлення

Fulkrum:
vasaa:Результаты CPU бенчмарков, что с разгоном из bios, что с полностью дефолтными параметрами абсолютно одинаковые.
Разгон проца по множителю на А320 чипсете заблокирован.
Как раз именно эта мамка на чипсете d350 с разблокированным множителем, да и по шине CPU гонится до 3500 MHz, но память упирается в 3200.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

vasaa:Как раз именно эта мамка на чипсете d350
прикольно. попробуй старые биосы. имхо гигабайты прикрыли лавочку, раньше гуглится что люди разгонять могли, в тредах поновее разгон скидывается в авто обратно.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

vasaa
У меня такой же проц. Стабильно работает на 3800. Может 3850 но нужно покалдовать с напругой.
Вопрос вот в чем : зачем память так гнять ему 2666 с головой хватит. Контролер памяти у этих процев залочен. Выше 2666 ни-ни. Попробуй скинуть память на 2666. Странные вы люди однако. На таких процах хотите производительности как на топ?
s1llyb0y
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

BlackPhantom:Всем привет, проясните пожалуйста такую проблему. Мать Asus TUF b550, Ryzen 5 3600. Когда спрашивал совета о покупке памяти, посоветовали crucial ballitix 3000, а дальше можно руками разогнать до 3600, нечего переплачивать. Купил, но выше 3200 запустить не смог. И с калькулятором игрался, и тайминги поднимал - ни в какую. В 3200 уперся, и потолок. Ну думаю, не повезло с памятью, с кем не бывает. Но внутренний перфекционист не дает спать спокойно, иначе не были бы мне на этой сайте, надо же включить на 3600. И была купленна память Gskill 3600. Т.е. изначально заявленная частота указана 3600. И я смог запустить только на 3200. Выше никак. Может ли такое быть, что мне попался какой-то дохлый проц, что я не могу запуститься выше частоты 3200? Пробовал в асинхронном режиме, IF на частоте 3800 запускается и работает. Вот такие грустные пироги. В какую сторону копать - не знаю.
Здравствуй. Никогда не покупай то что советуют незнакомые люди, потому что им плевать))) Доплатить за память иногда стоит)))
3200 слишком мало для этой памяти и проца. Мать тоже не виновата..
Начни с Command Rate - Auto и GearDown Mode - Auto. Потому что при таких настройках достигается максимальная частота при минимальных напругах, на постоянку такое оставлять не стоит ибо есть побочка в виде статтеров в игорях. Начни из Safe прессета.
Не забываем обновлять бивас.
A_lex
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Всем привет, во время нагрузки заметил аномальный "буст" на Athlon 200GE, если верить HWMonitor:
спойлер
200ge.png
Такое возможно или это глюк мониторинга/нелады с процессором? Иногда замечал макс. частоту в ~3300 мгц, но 3500 первый раз. Разогнана оперативка до 3200, остальное на авто. Разгон атлонов на Asrock B450M Pro4 не подвезли :)
therealds7
Junior

Повідомлення

Ryzen 1600AF с бюджетным охладом на 3 трубки Zalman CNPS5X Performa, легко взял 4000 при 1.26 (под нагрузкой проседает до 1.23), протестировано Аидой и рендером. Память XMP 3600 без проблем на 16 таймингах. Мать кстати бюджетная Gigabyte B450M S2H, без возможности вручную выставить LLC. На 3950 работал при вольтаже примерно 1.2. Это я к тому, что ходили слухи что 1600AF якобы отбракованные процы 2600...

Реальный максимальный TDP примерно 110W
Jamperpro
Junior

Повідомлення

Всем привет, почитал форум и понял что все, без никаких вопросов, разгоняют R5 1600AF до 3.9-4.1ГГЦ. Я уже пытался запускать его в разных режимах при разном вольтаже и у меня он никак не может нормально запуститься даже на 3.9(не говоря уже о 4.0).
Тестовый стенд: R5 1600AF / MSI B450M Pro-VHD-Max / Crucial Ballistix 3000 2x8Gb(Micron E-Die) / Охлад средний - Vinga CL3008L

Стабильная работа на 3.7, вольтаж 1.3125, Load-Line Calibration = 2. При вольтаже ниже отказывался стабильно работать(тест Cinebench не проходит)
Пытался так же ставить NB Soc - разные значение от 1.0125 до 1.2 - особо эффекта не видел.

Подскажите, возможно я что нибудь упускаю. Может какой нибудь ползунок игнорирую, хотя не стоило бы. И кстати, память работает на частоте 3333 (18 20 20 20 36).

Заранее спасибо!
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Jamperpro:почитал форум и понял что все, без никаких вопросов, разгоняют R5 1600AF
Разгон это всегда рандом.
Память в дефолт и заново пробовать проц.
Jamperpro
Junior

Повідомлення

Память в дефолт и заново пробовать проц.
Я ставил память в стандарт XMP 3000, всё-равно было так же.
python
Member

Повідомлення

Jamperpro
Проверь напряжения под нагрузкой - vcore, vsoc, 12 В, напряжение на памяти. Не должны сильно проседать. И что с температурой процессора кстати?
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Jamperpro
Собирал в феврале на 1600аф. Взял без проблем 3.9 без поднятия вольтажа. Память 3200 мать б450 от мси самая дешёвая точное название не помню. Биос не трогал. Башня от id cooling 120 led. Летом 59 в закрытом корпусе сейчас 47.
Я думаю это все от матери зависит в первую очередь. А потом грешить на проц.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

Расскажите как так и надо ли что-то менять. :)
Мамка ASUS prime x570-pro. CPU 3600XT.
В биосе напряжение на проц вставлено 1.325. Частоты выставлены отдельно по ССХ, основываясь на диагностике CTR и своим домыслам - ССХ0 4425, ССХ1 4450.

Проходит все тесты, под тестами греется до 80 не больше. Если уменьшить напряжение в биос до 1.3 - под тестами уходит в перезагрузку.

Но вот вопрос. Разен мастер, да и другие мониторилки, показывают VCORE - 1.33 - как и стоит в БИОС. А вот напряжения по ядрам - 1.1 и не больше. И не меньше. :) Частоты ядер падают, они засыпают, но напряжение на ядрах 1.1 и не меняется.

Вот как так?
спойлер
Загадка.png
Загадка1.png
Byte
Junior

Повідомлення

Ryzen 3900X временно (надеюсь) на B450 Aorus Elite. Пока был Ryzen 5 особо не обращал внимание на Voltage в HWMonitor. Но после установки 3900X смутило максимальное значение: 1,5V. Установил Ryzen Master, выставил в Manual режиме максимум по вольтажу 1,25, применил - HWMonitor показывает теперь в максимуме эти 1,25V. Но это только до перезагрузки. Потом опять необходимо запускать Ryzen Master, применять сохраненный профайл.
Собственно вопрос: где в BIOS выставить это самое максимальное напряжение?
Byte
Junior

Повідомлення

Отключил в BIOS опцию Core Perfomance Boost и теперь напряжение не поднимается выше 1,1 V.
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

ребят прошу помощи для разгона проца ryzen 5 3600, охлаждение Zalman CNPS10X Optima (2011), мать asus tuf b450-pro gaming, озу Crucial DDR4-3200 Ballistix Sport две планки по 8 Гб, память разогнана до 3600 Мгц по калькулятору (Ryzen DRAM Calculator 1.7.3) тесты проходит. С чего начать?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Leo777:память разогнана до 3600 Мгц по калькулятору
в общем-то на этом можно и заканчивать
Leo777
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

GoToHell:в общем-то на этом можно и заканчивать
почему?
Evo_R1tch
Junior

Повідомлення

Добрый день, заметил недавно такую проблему. Дело в том что у меня Ryzen 5 2600, я всегда ставил себе вольтаж 1.2875, множитель 40. ЛЛС на троечки. И выключал энергосберегайки. И вполне комфортно работалось. А недавно стал замечать, что в играх по типу гта 5, PUBG частота прцоессора падает с 4х до 3.4 в гта, и 3,5 в пабге. я не понимаю в чем дело, я уже сбрасывал биос, Пробовал разные настройки электропитания в винде, стевил кастомные от усмуса. Переклацал все подпункты в Cpu Features, попробовал включенные, выключенные. ВЫключал многопоток,обновлял драйвера всего чего можно было, ставил райзен мастер, удалял райзен мастер и ни к чему так и не пришел. Картина выглядит таким образом:
Включаю комп, прохожу сайнбенч р20 на 3к попугаев примерно
Запускаю пабг или гта, сразу вижу падение частот
Снова стартую сайнбенч, уже 2.3к вместо трех.

Кто знает, в чем может быть дело?

Конфигурация:
AMD Ryzen 5 2600
MSI B450 Tomahawk
Asus ROG STRIX 1070
Kingston KHX3333C16D4-8GX (2*8Gb)

Мне кажется это в винде что-то, но переставлять ее не хочется.
Відповісти