Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS ZenWiFi AX (XT8) с поддержкой IEEE802.11ax и технологии AiMesh

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
FastBullet
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS ZenWiFi AX (XT8) с поддержкой IEEE802.11ax и технологии AiMesh

При таких ценах абсолютно неинтересно для рядового домашнего пользователся. Если кому-то ну очень нужен АХ, то есть не хуже, HUAWEI WiFi AX3, который стоит в 3 раза дешевле и то, это в случае если у человека большой частный дом. А для квартиры вполне хватит Mercusys AC12G, который в 10 раз дешевле, чем Asus (думаю Mesh мало кому нужен в квартире, да и не было тут тестирования работы "бесшовной сети")
Cheaterdev
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вот меня интересовал другой вариант использования - в качестве хаба для медиаустройств у ТВ, не поддерживающих АХ, но которые имеют LAN порты.
Использовать такой узел в качестве WiFi->RJ45 шлюза. Или это оверкилл и есть вариант попроще?
спойлер
Да, да, кабели лучше, но на съемной квартире это не вариант
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Дорогая конечно парочка.
Прямо страшновато дорого, на фоне наборов TPlink Deco M5/M9 где передатчика уже ТРИ.
(конечно из за бугра, по скидкам. Реально невероятно хорошо можно поймать)
Например.
Просто не так давно, на них, собирал офис в 200+м2 с толстым железобетоном в каждой комнате.
Новострои в цоколе это адская штука :laugh:
Минимум три точки нужны были.
И то, не идеал.

А сабж - классно.
Видно что качественно!
Но...
Дико дорого. 200 с небольшим + было бы норм.
имхо :shuffle:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Cheaterdev:Вот меня интересовал другой вариант использования - в качестве хаба для медиаустройств у ТВ, не поддерживающих АХ, но которые имеют LAN порты.
Использовать такой узел в качестве WiFi->RJ45 шлюза. Или это оверкилл и есть вариант попроще?
Наверно для такого использования zenwifi ax будет избыточный, но конечно работать будет.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
FastBullet:Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS ZenWiFi AX (XT8) с поддержкой IEEE802.11ax и технологии AiMesh

При таких ценах абсолютно неинтересно для рядового домашнего пользователся. Если кому-то ну очень нужен АХ, то есть не хуже, HUAWEI WiFi AX3, который стоит в 3 раза дешевле и то, это в случае если у человека большой частный дом. А для квартиры вполне хватит Mercusys AC12G, который в 10 раз дешевле, чем Asus (думаю Mesh мало кому нужен в квартире, да и не было тут тестирования работы "бесшовной сети")
В смысле "HUAWEI WiFi AX3" не хуже? Он просто совершенно другого класса: mimo 2t2r, нет USB, до невозможного кастрированная прошивка. Нет VPN... да там даже прошивки англоязычной нет. Зато дешевле :gigi:

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Kotya
Да, недешевое удовольствие, но где у конкурентов mesh-системы с поддержкой wifi6? И даже в standalone использовании этот zenwifi весьма мощная и удобная штука :up:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

master:Kotya
Да, недешевое удовольствие, но где у конкурентов mesh-системы с поддержкой wifi6? И даже в standalone использовании этот zenwifi весьма мощная и удобная штука
Ну, если в лоб, то да.
Я просто не адепт WiFi6 или 5G или прочих сыроватых и горячих технологий.
Их надо брать чуть позже. Как в цене припадут и железо будет тянуть не закипая.

Кстати радиаторы в сабже - просто милота. (верю рендеру :) )
Люблю когда сделано на совесть. :up:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kotya
Рендеры не врут! Фото внутрянки здесь
А wifi6 уже совершенно промышленная и вообще не сырая технология. В отличие от 5g
FastBullet
Member

Повідомлення

master:
Cheaterdev:Вот меня интересовал другой вариант использования - в качестве хаба для медиаустройств у ТВ, не поддерживающих АХ, но которые имеют LAN порты.
Использовать такой узел в качестве WiFi->RJ45 шлюза. Или это оверкилл и есть вариант попроще?
Наверно для такого использования zenwifi ax будет избыточный, но конечно работать будет.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
FastBullet:Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS ZenWiFi AX (XT8) с поддержкой IEEE802.11ax и технологии AiMesh

При таких ценах абсолютно неинтересно для рядового домашнего пользователся. Если кому-то ну очень нужен АХ, то есть не хуже, HUAWEI WiFi AX3, который стоит в 3 раза дешевле и то, это в случае если у человека большой частный дом. А для квартиры вполне хватит Mercusys AC12G, который в 10 раз дешевле, чем Asus (думаю Mesh мало кому нужен в квартире, да и не было тут тестирования работы "бесшовной сети")
В смысле "HUAWEI WiFi AX3" не хуже? Он просто совершенно другого класса: mimo 2t2r, нет USB, до невозможного кастрированная прошивка. Нет VPN... да там даже прошивки англоязычной нет. Зато дешевле :gigi:

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Kotya
Да, недешевое удовольствие, но где у конкурентов mesh-системы с поддержкой wifi6? И даже в standalone использовании этот zenwifi весьма мощная и удобная штука :up:
Ты шо там смешной совсем??? Нет VPN??? VPN в роутерах это вообще не новость и не пиши больше бредятины, не позорься Если роутеры видел только в телевизоре, ничем помоч не могу((( USB уже как лет 10 в роутерах и как показала практика он там не нужен от слова "совсем" ни с торентом + винт, ни в связке с принтером. Да и "мэш" тоже есть.
P.S. Прежде чем что-то написать, 10 раз сначала подумай)))
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FastBullet: Ты шо там смешной совсем??? Нет VPN??? VPN в роутерах это вообще не новость и не пиши больше бредятины, не позорься Если роутеры видел только в телевизоре, ничем помоч не могу((( USB уже как лет 10 в роутерах и как показала практика он там не нужен от слова "совсем" ни с торентом + винт, ни в связке с принтером. Да и "мэш" тоже есть.
P.S. Прежде чем что-то написать, 10 раз сначала подумай)))
Воу, полегче! Я таки подумал. Под VPN имел в виду сервер, не клиент, а порт USB - фломастеры, кому то нужно, кому то нет. Все равно конкретно єтот Huawei рядом не стояло с zenwifi ax
FastBullet
Member

Повідомлення

И если нет в Хуавей MIMO 2х2, то как он может работать с полосой пропускания до 160 МГц????
P.S. Нет слов, одни мысли.....

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
master:
FastBullet: Ты шо там смешной совсем??? Нет VPN??? VPN в роутерах это вообще не новость и не пиши больше бредятины, не позорься Если роутеры видел только в телевизоре, ничем помоч не могу((( USB уже как лет 10 в роутерах и как показала практика он там не нужен от слова "совсем" ни с торентом + винт, ни в связке с принтером. Да и "мэш" тоже есть.
P.S. Прежде чем что-то написать, 10 раз сначала подумай)))
Воу, полегче! Я таки подумал. Под VPN имел в виду сервер, не клиент, а порт USB - фломастеры, кому то нужно, кому то нет. Все равно конкретно єтот Huawei рядом не стояло с zenwifi ax
Сервер??? Может дома еще домен и почтовый сервер развернуть??? да че уж там стесняться))? Сразу ЦОД забабахать? Верно???

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Или конкурента Google Stadia????

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Единственный плюс Асуса, то это только ван-порт на 2,5G. Но че то пока не наблюдается даже таких предложений на рынке телеком услуг((((
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FastBullet:И если нет в Хуавей MIMO 2х2, то как он может работать с полосой пропускания до 160 МГц????
P.S. Нет слов, одни мысли.....
какой 160 МГц у вашего хуавея? у "про" версии есть, но там и цена совсем не "в три раза". и причем тут MIMO к 160 МГц? учите матчасть :facepalm:
Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
FastBullet: Сервер??? Может дома еще домен и почтовый сервер развернуть??? да че уж там стесняться))? Сразу ЦОД забабахать? Верно???

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Или конкурента Google Stadia????
да сервер, классная штука если нужно в локальную сеть из интернета попасть и не только.
FastBullet: Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Единственный плюс Асуса, то это только ван-порт на 2,5G. Но че то пока не наблюдается даже таких предложений на рынке телеком услуг((((
ага, ну зашибись, хоть что-то похвалили, а то я уже не знал прям что делать.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

FastBullet:Сервер??? Может дома еще домен и почтовый сервер развернуть???
Вот это новость, оказывается люди из интернета домой подключаются. Нанотехнологии, не иначе :learn:
FastBullet
Member

Повідомлення

LostBoy:
FastBullet:Сервер??? Может дома еще домен и почтовый сервер развернуть???
Вот это новость, оказывается люди из интернета домой подключаются. Нанотехнологии, не иначе :learn:
:lol: :lol: :lol: Ну человек просто не знает что можно просто порт пробросить)) ну или на крайняк воспользоваться «сторонними сервисами». Ну там видимо свои какие-то сверхсценарии и по-другому никак ))
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

FastBullet:
LostBoy: Вот это новость, оказывается люди из интернета домой подключаются. Нанотехнологии, не иначе :learn:
:lol: :lol: :lol: Ну человек просто не знает что можно просто порт пробросить)) ну или на крайняк воспользоваться «сторонними сервисами». Ну там видимо свои какие-то сверхсценарии и по-другому никак ))
поднять обычный впн дома и дело в шляпе

Отправлено спустя 57 секунд:
FastBullet: Сервер??? Может дома еще домен и почтовый сервер развернуть??? да че уж там стесняться))? Сразу ЦОД забабахать? Верно???
смотрю грустно на свой десяток виртуалок дома и не могу понять как у меня это получилось :gigi:
FastBullet
Member

Повідомлення

Ага))) а я смотрю на свой домашний ЦОД и кручу тут все сервера Амазон и Google :lol: :lol: :lol: :lol:
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

FastBullet:
LostBoy: Вот это новость, оказывается люди из интернета домой подключаются. Нанотехнологии, не иначе :learn:
:lol: :lol: :lol: Ну человек просто не знает что можно просто порт пробросить)) ну или на крайняк воспользоваться «сторонними сервисами». Ну там видимо свои какие-то сверхсценарии и по-другому никак ))
Это вы порт SSH или RDP, к примеру, наружу выбросить захотели? Ну эт самое, удачи там, счастья-здоровья :lol: Самбу с нетбиосом тоже можно показать, чтобы с мобилы из маршрутки по своим шарам лазить :up:
Человек все правильно написал - иметь дома впн-сервер - это обычная вещь сейчас и иметь таковой в маршрутизаторе, чтобы в пару кликов поднять l2tp+ipsec - обязательный пункт.
А вам я советую позакрывать порты и не светить голой... душой наружу. И изучить тему впн или обратного прокси-сервера - клац.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

FastBullet:Ага))) а я смотрю на свой домашний ЦОД и кручу тут все сервера Амазон и Google :lol: :lol: :lol: :lol:
никто не мешает по желанию такое делать дома
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

LostBoy: - иметь дома впн-сервер - это обычная вещь сейчас и иметь таковой в маршрутизаторе, чтобы в пару кликов поднять l2tp+ipsec - обязательный пункт.
киевстар со своими вложенными натами для мобильных клиентов передает вашему l2tp + ipsec горячий привет. в том плане что не работает. от слова совсем :)
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artko:
LostBoy: - иметь дома впн-сервер - это обычная вещь сейчас и иметь таковой в маршрутизаторе, чтобы в пару кликов поднять l2tp+ipsec - обязательный пункт.
киевстар со своими вложенными натами для мобильных клиентов передает вашему l2tp + ipsec горячий привет. в том плане что не работает. от слова совсем :)
Это типа что с мобильного интернета подключиться к l2tp+ ipsec нельзя підключаться? А чем cNAT Киевстара отличается от других? Сам регулярно пользуюсь ipsec по 4g от киевстар - все работает
FastBullet
Member

Повідомлення

LostBoy:
FastBullet: :lol: :lol: :lol: Ну человек просто не знает что можно просто порт пробросить)) ну или на крайняк воспользоваться «сторонними сервисами». Ну там видимо свои какие-то сверхсценарии и по-другому никак ))
Это вы порт SSH или RDP, к примеру, наружу выбросить захотели? Ну эт самое, удачи там, счастья-здоровья :lol: Самбу с нетбиосом тоже можно показать, чтобы с мобилы из маршрутки по своим шарам лазить :up:
Человек все правильно написал - иметь дома впн-сервер - это обычная вещь сейчас и иметь таковой в маршрутизаторе, чтобы в пару кликов поднять l2tp+ipsec - обязательный пункт.
А вам я советую позакрывать порты и не светить голой... душой наружу. И изучить тему впн или обратного прокси-сервера - клац.
Ой не смешите мистер хакер)) все такие хакеры прям страшно)) то есть вы верите в свой супер роутер и вайфай который при 2 закрытых внешних портах нельзя сломать ))? А к своим файлам можно попасть через onedrive например)) а если комп онлайн то в паре с Акком майков и на локальные ресы компа) а для обхода ваших всех натов и ферволов пользуйтесь тимвьюером или подобными)) и мы говорим про домашний комп, на сервера пентагона )) а то послушаешь кругом одни спецы, а как к делу, то по нулям))
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

master:
artko:
киевстар со своими вложенными натами для мобильных клиентов передает вашему l2tp + ipsec горячий привет. в том плане что не работает. от слова совсем :)
Это типа что с мобильного интернета подключиться к l2tp+ ipsec нельзя підключаться? А чем cNAT Киевстара отличается от других? Сам регулярно пользуюсь ipsec по 4g от киевстар - все работает
не знаю, чем отличается - но как включили 4г - все, перестало работать. напрочь. опенвпн проходит, ipsec не устанавливается.
Відповісти