Обзор материнской платы MSI MPG B550 Gaming Carbon WiFi. Парадный мундир

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Пропоную обговорити Обзор материнской платы MSI MPG B550 Gaming Carbon WiFi. Парадный мундир

Величезна подяка за огляд, пішов читати! :up: :super:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

очередная оверпрайснутая, хоть и хорошая, мать :-/
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Все нормально, пока не доходишь до цены 7400грн
На мидловом хабе :facepalm:
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

удивительным для меня оказалось отсутствие программных бонусов для звуковой подсистемы, как и вся идея её аппаратной организации, подразумевающая использование не самого престижного кодека
Чем больше всякого софта на звук навешано тем хуже оно звучит.
Что касаемо аппаратной части - внешний маленький цап за 50 дол с алика обеспечивает на голову выше звучание чем в любой топовой платы при этом имея мощный аудиовыход способный раскачать любые дубовые наушники.
Кто хоть немного переживает о звуке обзаведитесь таким устройством и забудьте навсегда шо там за кодек у вас в материнках и ноутах.
Я драйвера на встроенный звук уже даже не ставлю уже много лет.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
удивительно, что для них термопрокладка оказалась тоньше, чем для силовых элементов. Для нужд чипсета вновь выбрана очень тонкая, распадающаяся при первой же разборке, впоследствии проще использовать термопасту
так чем тоньше термопрокладка тем лучше/быстрее она передает тепло к радиатору. Да, разбирать если она рвется не очень удобно, но она предназначена для работы как есть, а не для разборок.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Каждый раз как вижу нытье о ценах вспоминаю вот
это...
Зображення
:lol:
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Sanьka:Все нормально, пока не доходишь до цены 7400грн
На мидловом хабе
Там вказана ціна на розетці, а вона найбільша на хотлайні. Легко можна купити дешевше 7000грн. Хоча за такі гроші (почитав вже огляд) я би краще взяв би ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI) коли вже так потрібен вайфай, ще й дешевше буде, імхо.
FastBullet
Member

Повідомлення

_clawfinger_:
Sanьka:Все нормально, пока не доходишь до цены 7400грн
На мидловом хабе
Там вказана ціна на розетці, а вона найбільша на хотлайні. Легко можна купити дешевше 7000грн. Хоча за такі гроші (почитав вже огляд) я би краще взяв би ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (WI-FI) коли вже так потрібен вайфай, ще й дешевше буде, імхо.
Ой не смешите)) лучше уж тогда томагавк или если нужен WiFi, тогда уже В550 Edge WiFi
creosan
Junior

Повідомлення

Только в Asus есть ньюанс
В 2,5-гигабитных сетевых контроллерах Intel I225-V «Foxville» обнаружен дефект. Интересно, подправили уже чип?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

creosan:Только в Asus есть ньюанс
В 2,5-гигабитных сетевых контроллерах Intel I225-V «Foxville» обнаружен дефект. Интересно, подправили уже чип?
Там же вроде бы разговор только о матерях для интела.
П.С. Согласен с yupi.
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

creosan:Только в Asus есть ньюанс
В 2,5-гигабитных сетевых контроллерах Intel I225-V «Foxville» обнаружен дефект. Интересно, подправили уже чип?
Серйозно?
Это приводит к потере пакетов и снижению пропускной способности. Intel говорит о падении скорости от 1 до 10 Мбит/с
Якщо у Вас є інтернет із швидкістю 2.5Гбит/с, то так це буде помітно. Тут не в кожній хаті гігабіт є, тут 100мбит/с стабільний за щастя.
FastBullet:Ой не смешите)) лучше уж тогда томагавк или если нужен WiFi, тогда уже В550 Edge WiFi
Томогавк краще, згоден, але він без вайфая. Якщо не потрібен вайфай, то імхо томогавк краще. Цей карбон в ціні переоцінений.
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

creosan:Только в Asus есть ньюанс
В 2,5-гигабитных сетевых контроллерах Intel I225-V «Foxville» обнаружен дефект. Интересно, подправили уже чип?
подправили уже давным давно. новость старая как мир (да, пол года для компьютерных технологий это очень много, можно не только програмно пофиксить а и аппаратно вплоть до запуска новой линии производства)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sensorium:да, пол года для компьютерных технологий это очень много, можно не только програмно пофиксить а и аппаратно вплоть до запуска новой линии производства
:yes:
sensorium:Я драйвера на встроенный звук уже даже не ставлю уже много лет.
Вы многое пропустили (цитата сверху специально для Вас). К тому же десятка и сама их ставит, но не факт, что самые свежие, со всем вытекающим из этого.
Конкретно здесь звук не лучший, но полно плат, где, я уверен, в слепом тесте на хороших наушниках мало кто узнает "встройку" даже на базовом драйвере, без улучшайзеров, которые, к слову, можно как раз и не устанавливать. Но в ряде случаев, в тех же играх, от них может быть определённая польза. Право воспользоваться софтом должно быть у покупателя высокоуровневого продукта, здесь почему-то решили иначе. Впрочем, докупить самому какой-то DTS Headphone:X в Windows Store никогда не поздно, но бесплатный бонус выглядит приятнее.
До условных $35 с али Вам приедет погремушка хуже, чем распаянный здесь Realtek. Я гарантирую это. Для +- вменяемой разницы старт разговора со $100.
Плата ни разу не оверпрайс, потому что подобного управления подсветкой нет нигде. Если оно не нужно - вопрос второй. Хабы от тех же Corsair (для RGB) стоят ... впрочем, сами посмотрите, кому сильно интересно. На рынке полно плат и без подсветки, и с менее продвинутым софтом для неё (+ для внешнего оборудования, если появится такое в системе). Просто покупайте другой продукт. Можно сравнить, например, с таким, где и утилиты на офсайте нет до сих пор :gigi:
Опережая вопрос в стиле да кому та подсветка нужна, детям? отвечу - да почти всем, идём на https://pcpartpicker.com/builds/ и смотрим готовые сборки, на любой бюджет.
Мир развивается, хочется это пещерным украинцам форумчанам или нет :rotate:
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

acm_fan:Мир развивается, хочется это пещерным украинцам форумчанам или нет :rotate:
Ничего личного - но моё мнение, что энтузиасты просто уже наигрались с окошками и подсветками (многие лет так 10-15 назад).
sensorium
Member
Звідки: planet Earth

Повідомлення

acm_fan
речь шла не про $35, а про $50+, но впрочем ладно. Я сам в свое время понакупал разных цапов с алика ценой от 50 до 250 дол и разницу между ими самими и тем более встройкой слышу. Но всё это дело на любителя и скорее меломана чем геймера. Если сугубо для игр то конечно встройки хватит и конечно улучшайзеры возможно даже принесут некую пользу, с этим согласен.
5 копеек что касаемо pcpartpicker. Ну ведь никто не будет публично выкладывать и хвастаться своей сборкой если она как минимум не красивая. Смысл этого?
Поэтому там все красивые, с подсветочками, шоб выделиться хоть как-то.
А те кому пофиг на ргб ему так же само пофиг на всякие pcpartpicker, поэтому мы о них (этих людях) даже не знаем. А они есть, и их много ;) Просто они не отсвечивают своим ргб :laugh:
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

То чуство, когда разница 1-1,5тыс.грн между Томагавком и Карбоном сбереглись.

Но и их цена стала х2 относительно предыдущего поколения b450.

Но будем объективными - и компононетная база стала на уровень высше(звуковая, pcieE16 4.0 и тд). Так во всем белом мире где НТП движет обществом, будь добр плати за прогресс :-P
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цена в рознице 7399 грн за В550. Однозначно бест бай. :super:

Мм, что же выбрать, очень неплохую плату Z490 за 7.5к, ал-я Strix какой нибудь или взять В550, какой же сложный выбор....
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World
нельзя так писать в теме про амд, ща минусов нахватаешь :laugh:
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Nuclear World:Цена в рознице 7399 грн за В550. Однозначно бест бай. :super:

Мм, что же выбрать, очень неплохую плату Z490 за 7.5к, ал-я Strix какой нибудь или взять В550, какой же сложный выбор....
Ммм, может просто _достаточною_ плату, а не с перебором по всему вдвое-втрое?)
Я уж молчу, что плата на z490 в ТЗ этой платы не пройдёт. Банально целевой процессор не встанет.
Востаннє редагувалось 22.09.2020 19:22 користувачем lokkiuni, всього редагувалось 1 раз.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi:Nuclear World
нельзя так писать в теме про амд, ща минусов нахватаешь :laugh:
Вообще то я сказал бест бай и выказал задумчивость. :D Без палева типа прокрался в лагерь красных. :rotate:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nuclear World
И в чём же кардинальное отличие между Z490 и B550 (плюс в платах на их базе)? :popcorn:
lokkiuni:моё мнение, что энтузиасты просто уже наигрались с окошками и подсветками (многие лет так 10-15 назад)
Где? В Украине? Уверены? 2/3 новых корпусов делают упор на RGB. Продажники, наверное, ничего не понимают в рынке, правда? :rolleyes: Про забугор я пруф показал, это аналог условного хотлайна, а не какой-то конкретный магазин, с его узкой политикой. "Блёклые" сборки (без подсветки) там тоже есть, но немного (не в тренде).
sensorium:речь шла не про $35, а про $50+, но впрочем ладно
Я Вас понял сразу. За $50 можно взять голую плату, без корпуса, без питания, это будет около нормальный продукт. А можно пафосный алюминиевый корпус с ерундой внутри. В любом случае готовый, качественный продукт за 50 чтобы взять это надо ещё поискать. А чтобы и БП хороший, и корпус, и начинка - 100. БП - для усилка, зачем брать просто ЦАП? Хотя такое тоже, вероятно, кому-то нужно, потому цену можно и переосмыслить. Но вот стоит ли вообще затевать всё это, если уже в мидловых платах звук почти всегда достаточно приличный, плюс, чаще всего, с софт-бонусами. Плюс нормальные, WHQL дрова, а не какой-то подвальный Китай с непонятными кастом-сборками (дров). Но я что-то сильно увлёкся, подобным Вам людям мало что можно доказать.
Vitalio:Но и их цена стала х2 относительно предыдущего поколения b450
Питание стало вдвое (если не больше) мощнее, плюс минимум пара полноценных M.2, если про вафлю, то и она последнего поколения. Отдельно она не стоит 10 или 20 баксов, а именно условно x2 относительно пятого (поколения). Потому, если внимательно разобраться, всё вполне логично. Чем мощнее и новее компоненты (начиная от силовых сборок в VRM и заканчивая той же вафлей), тем они дороже.
Просто народ до сих пор муляет циферко 550, вот если бы назвали 599_пушка_бомба - тогда бы точно был порядок! :rotate:
Nuclear World:бест бай
Времена бест-баев по $100 закончились ещё во времена Sandy Bridge, а это, на минуточку, произошло 10 (десять) лет назад. Очнитесь.
Напоминаю, если кому-то достаточно просто запустить ПК и забыть - берётся скромный A320 или уже доступный в магазинах A520, цены - ниже пресловутой сотки. И всё будет работать! :rotate: История аналогична и на Intel (Z490 vs B460 и около того).
Відповісти