Team Group выпускает 15,3-терабайтный SSD серии QX в формате 2,5 дюйма

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
finalplayer
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Team Group выпускает 15,3-терабайтный SSD серии QX в формате 2,5 дюйма

Ну зачем там эти 0,3 ТБ? Чего не сделать ровно 15 ТБ для красоты, а 300 ГБ убрать в резерв?
UV
Member

Повідомлення

... как-то сыкотно, 167 раз, т.е. ячейки имеют ресурс дай бог 300 циклов, и какой объём кэша должен быть в накопителе под таблицу износа, и чипов там в такой коробочке полно должно быть, греться будет почище М2, малейший косяк в прошивке или нестабильность проца от перегрева и пошло всё по одному месту...

сдаётся он до гарантийного срока не доживёт, как самые дешёвые TLC сисиди образца 2015-16 годов.

спасибо, лучше мимо пройти
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

finalplayer
там QLC, кроме этого что она еще наверно и самая дешевая стоит - поэтому и ресурс такой.

я бы кроме Интела на QLC ничего не брал, у остальных то с ресурсом беда, то с производительностью - либо с и с тем и с другим вместе, как в случае с Samsung QVO серией.
еще лучше обходить стороной и брать на TLC :-/
Bogdanp73
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

у друга как раз тим gx 1 480гб дохнет спустя год использования,тотал запись на него чуть меньше 5тб...пошли с5 с6 и отключается,пора проверить гарантию кэна и тим)
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цена странная. Обычно с ростом объёма цена уменьшается, а тут надобно. Сейчас нвме 1тб того же qlc стоит +-100$. А здесь обычный сата с х2.7 прайсом выходит. Спасибо, не надо :down:
IIAHKO
Member

Повідомлення

finalplayer:Предлагаю обсудить Team Group выпускает 15,3-терабайтный SSD серии QX в формате 2,5 дюйма

Ну зачем там эти 0,3 ТБ? Чего не сделать ровно 15 ТБ для красоты, а 300 ГБ убрать в резерв?
~300 Гб там как раз уйдет на MFT для разметки 15 Тб данных, так что всё норм. :up:
UV:... как-то сыкотно, 167 раз, т.е. ячейки имеют ресурс дай бог 300 циклов, и какой объём кэша должен быть в накопителе под таблицу износа
Каждый раз как уплотняют количество ячеек начинается вой за их износ - "все сломается", "что же делать", "до гарантийки не доживет". История повторяется.
Я уверен что через несколько лет дойдем до 80 перезаписей, и тех с головой хватит на mass market. Технологии не стоят на месте, техпроцессы постоянно улучшаются, алгоритмы для выравнивания износа тоже, сами контроллеры не пасут задних.

Человечество стремительно развивалось 5 тысячелетий имея возможность только 1 раз записать внешний носитель информации. А тут какие-то скромные 167 перезаписей 15 Тб данных. :laugh:
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IIAHKO
отож, стоил бы он 800$ другое дело а так с таким ресурсом в топку
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Допустим винт забит на 2/3 и нужно скинуть с него бекап.
Скорость последовательного чтения пусть будет 500мб/с, скорость случайного чтения 100мб/с. Возьмем что то среднее, хотя для баз данных это и неправильно, - 250мб/сек. Получается ~ 12 часов копирования, если скорость по сети гигабит. Если скорость сетки всего сто - почти 30 часов.
Долго думал для кого же этот SSD, кому нужно хранить на ноуте кучу мусора и при этом эту инфу желательно никуда не сбрасывать. Для одних дорого, для других много, для третьих медленно. Мне в голову приходит только видеомонтаж.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

IIAHKO:Технологии не стоят на месте, техпроцессы постоянно улучшаются
Уменьшение техпроцесса не означает его улучшение по всем параметрам.
Уменьшение техпроцесса это в первую очередь уменьшение потребления и компактность, из которой идет уменьшение себестоимости (условно либо сделать один проц на толстом техпроцессе либо 5 на тонком).
Только к надежности это не относится, особенно в SSD. Все старые флешки годами легко хранили инфу за счет больших ячеек (я легко все вытянул с флешки отформатированной более 10 лет назад). Даже старые TLC через год начинают сыпать ошибки, через два там по нулям.
Черепичная запись SMR дает прирост места на 20%, а скорость записи падает в десятки раз (до скорости HDD из 2000х). Зато "новые технологии"
finalplayer
Member

Повідомлення

zmax:Допустим винт забит на 2/3 и нужно скинуть с него бекап.
Скорость последовательного чтения пусть будет 500мб/с, скорость случайного чтения 100мб/с. Возьмем что то среднее, хотя для баз данных это и неправильно, - 250мб/сек. Получается ~ 12 часов копирования, если скорость по сети гигабит. Если скорость сетки всего сто - почти 30 часов.
Долго думал для кого же этот SSD, кому нужно хранить на ноуте кучу мусора и при этом эту инфу желательно никуда не сбрасывать. Для одних дорого, для других много, для третьих медленно. Мне в голову приходит только видеомонтаж.
1 Гб/с = 128 МБ/с = 10 000 000 МБ (2/3 от ССД 15 ГБ) / 128 = 78 125 с = 21 час для бекапа 2/3 этого накопителя. И при чём тут его скорость, когда сетка 1 Гб/с? И бекапить можно инкрементно, а не по ибанутому.
Focusnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Я не пойму чего вы тут панику поднимаете. Это устройство вряд ли позиционируется для home users.
Вот в RAID на сервере бекапов на нём будет перезаписываться 1-2% в день. И хватит его очень надолго и скорости записи там больше чем может гигабитная сетка не нужны. Зато существенная экономия на электричестве и охлаждении.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Это чтобы скачать весь Интернет?
kolio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Focusnik:Вот в RAID на сервере бекапов на нём будет перезаписываться 1-2% в день. И хватит его очень надолго и скорости записи там больше чем может гигабитная сетка не нужны. Зато существенная экономия на электричестве и охлаждении.
дык цена ведь неадекватная в пересчете, если брать аналогичные SSD на 1TB. Где ж тут экономия?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Focusnik:Вот в RAID на сервере бекапов на нём будет перезаписываться 1-2% в день.
бекап на сервере и 2,5" как то не вяжутся, это исключительно ноутбучный вариант.
finalplayer:И при чём тут его скорость, когда сетка 1 Гб/с?
сетка в гигабит есть далеко не везде, про wi-fi я вообще молчу.
finalplayer:И бекапить можно инкрементно, а не по ибанутому.
можно вообще не бекапить.
Я попытался прикинуть типичный use case данного устройства - поехать куда то с ноутом, закидать SSD под завязку и приехав назад скинуть все это на рабочую тачку/сервер.
finalplayer
Member

Повідомлення

zmax:
finalplayer:И при чём тут его скорость, когда сетка 1 Гб/с?
сетка в гигабит есть далеко не везде, про wi-fi я вообще молчу.
ты сначала пишешь про скорость ссд, потом переходишь на скорость сети, а потом что-то как-то посчитал. Сформулируй мысль нормально.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kolio:дык цена ведь неадекватная в пересчете, если брать аналогичные SSD на 1TB. Где ж тут экономия?
согласен
NBAH79
Member
Аватар користувача

Повідомлення

странно: сегодня все новости про 3000гефорс, а эта про ссд - она очевидно лишняя :laugh:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

NBAH79:сегодня все новости про 3000гефорс, а эта про ссд - она очевидно лишняя
При этом это чудо на QLC стоит почти как три жирафа :gigi:
Мне непонятно такое ценообразование (ну кроме как много гигов в одном флаконе, и большим количеством SSD заменить не подходит)
Берем 4шт. SSD 4Tb и при равном объеме получаем в 2 раза меньше цену, но затраты явно больше - это 4 контроллера, 4 печатных платы и т.д.
Если взять 8шт. по 2Тб то выйдет еще дешевле.
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

167 перезаписей это чуть больше чем ничего, даже при таком конском объёме. И ценник тоже конский. Больше 23уе за каждую перезапись, даже протестировать нормально - уже попадание на бабло :down:
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скажите, а один гигабайт оперативной памяти влазит в один гигабайт "накопительной"?
Відповісти