Обзор и тестирование процессора AMD Ryzen 5 PRO 4650G на ядре Renoir. Призрачный гонщик

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

a_z_z_y:А 4350G?
не видал пока.
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

1usmus
А что у сабжа с TDP в реальной жизни, особенно в автобусте? Хотя 35Вт у GE линейки на базовых уже выглядит как нечто небывалое...
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

pcHelp:1usmus
А что у сабжа с TDP в реальной жизни, особенно в автобусте? Хотя 35Вт у GE линейки на базовых уже выглядит как нечто небывалое...
На фоне ноутбучных камней с их реальными 15вт - вполне себе)
yagerq
Member
Звідки: Одеса

Повідомлення

FastBullet: Там все делалось в угоду энергоэффективности. И скорее всего круче карточки, чем 5600М от АМД, не будет в связке с данной линейкой процессоров. Существование NV 2080 по всей видимости компанию АМД не волнует))) и опять же косвенно возвращаемся к энергоэффективности.....
Смотрится вообще как саботаж, 2070 и мощнее никто не ставит, хотя тоже странно, 8 линий бы хватило.
18" 16:10 с хорошим охлаждением бы, эх мечты мечты
FastBullet
Member

Повідомлення

pcHelp:1usmus
А что у сабжа с TDP в реальной жизни, особенно в автобусте? Хотя 35Вт у GE линейки на базовых уже выглядит как нечто небывалое...
Почему это вдруг??? Если такие же процессоры существуют с TDP 15W. Банально снижается базовая частота и режим турбобуста. Механизмы тоже извсетны - ограничения по току, мощности, температуре, напряжению и так далее...
LightningUA
Junior

Повідомлення

Ну наконец-то этот проц толково расписали! Только поздно: я уже успел его купить :gigi:
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

LightningUA:Ну наконец-то этот проц толково расписали! Только поздно: я уже успел его купить :gigi:
Результаты разгона камня и ОЗУ в студию! :jump:
LightningUA
Junior

Повідомлення

a_z_z_y:
LightningUA:Ну наконец-то этот проц толково расписали! Только поздно: я уже успел его купить :gigi:
Результаты разгона камня и ОЗУ в студию! :jump:
Камень гнать не буду: боксовый кулер. А память.. я пока не верил, как это делается :rotate:

Пс: После кор2дуо это все ракетой кажется :lol:
Classique
Member

Повідомлення

Вин 7тстановится?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Classique
Нет, но где-то тема была как заставить поставить :gigi:
Pavvert
Member

Повідомлення

pcHelp:1usmus
А что у сабжа с TDP в реальной жизни, особенно в автобусте? Хотя 35Вт у GE линейки на базовых уже выглядит как нечто небывалое...
Я тоже купил 4650G.
Я ваттметром замерял энергопотребление всей системы.
БП вот этот https://ru.gecid.com/power/chieftec_pro ... 00s/?s=all
Материнская плата - ASUS TUF GAMING B550M-PLUS.
С одним SSD, двумя планками оперативной памяти система в простое потребляла 22-25 Вт. Но энергопотребление в стресс-тесте тогда не догадался замерить.

Сейчас, с двумя HDD и разогнанной памятью - в простое 40 Вт.
AIDA говорит что в простое CPU package 5 Вт.

В стресс-тесте AIDA (CPU, FPU, cache, memory) - 105 Вт
AIDA говорит что CPU package 51 Вт.
Дельта составляет 65Вт (если умножить на КПД БП - по графику из обзора где-то 83%) - получается энергопотребление выросло на 53,93 Вт.

В стресс-тесте AIDA (CPU, FPU, cache, memory, GPU) - 121 Вт
AIDA говорит что CPU package 65 Вт.
Дельта составляет 81Вт (если умножить на КПД БП - по графику из обзора где-то 84%) - получается энергопотребление выросло на 68 Вт.
LightningUA
Junior

Повідомлення

Pavvert:
pcHelp:1usmus
А что у сабжа с TDP в реальной жизни, особенно в автобусте? Хотя 35Вт у GE линейки на базовых уже выглядит как нечто небывалое...
Я тоже купил 4650G.
Я ваттметром замерял энергопотребление всей системы.
БП вот этот https://ru.gecid.com/power/chieftec_pro ... 00s/?s=all
Материнская плата - ASUS TUF GAMING B550M-PLUS.
.
А миниплату зачем взял? :-/
Йохан
Junior

Повідомлення

Это не ошибка? Потолок для памяти будет 4600?
Если это правда, то это реально здорово.
Pavvert
Member

Повідомлення

LightningUA:
Pavvert: Я тоже купил 4650G.
Я ваттметром замерял энергопотребление всей системы.
БП вот этот https://ru.gecid.com/power/chieftec_pro ... 00s/?s=all
Материнская плата - ASUS TUF GAMING B550M-PLUS.
.
А миниплату зачем взял? :-/
Не увидел для себя преимуществ ATX платы.
- нужен был PS/2 (не хотел с переходником), не понимаю зачем его убрали в ATX версии
- доп. SATA порты в ATX версии отключаются при использовании PCI, т.е. всё равно 4 порта будет
- реально, предыдущий компьютер (i5-3470) почти всё время с пустыми слотами PCI так и простоял - видеокарту вставлял, только чтобы проверить работоспособность видеокарты
- всё равно только один вентилятор использую (в ATX версии 3 разъема, в mATX - 2)
- несущественно, но дешевле

Если бы не убрали PS/2 - взял бы ATX.
ShevaVSS
Member
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні

Повідомлення

Seventh:В тексте довольно часто упоминается производительность встройки в 1080р, при этом тесты только в 720р.
так это упоминание самой АМД про встройку. А автор тестировал с дискретной видеокартой (радеон 5600хт) в минимальном разрешении для того, чтоб можно было выявить производительность ЦП между собой, а не упираться в производительность видеокарты на более высоких разрешениях.
freezers
Junior

Повідомлення

На данный момент это равно половинной производительности Radeon RX 5500 XT. Подобное решение способно справиться не только с рядом игр прошлого десятилетия, но и позволит поиграть без проблем в Battlefield V в 1080р. Да-да, вы не ослышались.
Ребят, а расскажите свои мысли на этот счет. Мне как то не верится) Может кто видел реальные тесты-сравнения интеграшки в ryzen 4000 и дискретных видеокарт?
То, что есть в этом обзоре - не подходит, потому что здесь производительность с дискретной карточкой уперлась в производительность проца (1280х720, medium графика)
LightningUA
Junior

Повідомлення

Или я недочитал, или этого вывода нет: сколько этой встроенной Веге имеет смысла выделять оперативки под видеопамять, что б она(Вега) могла эффективно их обработать? Ну не 8м же гигов, которые в биосе возможно ввделить :D
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

Pavvert:В стресс-тесте AIDA (CPU, FPU, cache, memory, GPU) - 121 Вт
Вот-вот, я чуял подвох за счет жора GPU. Впрочем, 121Вт в стрессе и с GPU это все еще очень "бюджетно", особенно на фоне конкурирующего продукта :super:
Seventh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ShevaVSS
Там и со встройкой и с дискреткой в графиках есть. dGPU и iGPU.
Impulse101
Member

Повідомлення

freezers:
На данный момент это равно половинной производительности Radeon RX 5500 XT. Подобное решение способно справиться не только с рядом игр прошлого десятилетия, но и позволит поиграть без проблем в Battlefield V в 1080р. Да-да, вы не ослышались.
Ребят, а расскажите свои мысли на этот счет. Мне как то не верится) Может кто видел реальные тесты-сравнения интеграшки в ryzen 4000 и дискретных видеокарт?
То, что есть в этом обзоре - не подходит, потому что здесь производительность с дискретной карточкой уперлась в производительность проца (1280х720, medium графика)
Да там особо нечего тестировать, 4750G - что-то среднее между 1030 и 1050, 4650G - уровень 1030. Архитектура старая, память старая. Чудес не бывает.
Відповісти