Покоряем 5 ГГц на процессорах AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X под жидким азотом. Сравниваем новинки с Ryzen 5 1600, Ryzen 3 1200 и FX-6350

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Покоряем 5 ГГц на процессорах AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X под жидким азотом. Сравниваем новинки с Ryzen 5 1600, Ryzen 3 1200 и FX-6350

Сегодня тоже покручу 3100 ради интереса :rotate:
Хотелось больше скринов с хвинфо, чтоб было видно вольтажи, жор, температуры проца, врм, контура ;)
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

lDevilDriverl:Предлагаю обсудить Покоряем 5 ГГц на процессорах AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X под жидким азотом. Сравниваем новинки с Ryzen 5 1600, Ryzen 3 1200 и FX-6350

Сегодня тоже покручу 3100 ради интереса :rotate:
Хотелось больше скринов с хвинфо, чтоб было видно вольтажи, жор, температуры проца, врм, контура ;)
Мне кажется в этом конкретном случае - толку чуть больше чем ноль. Ведь охлаждение, по сути, чиллер. Многие используют такое наркоманское охлаждение? :gigi:
Вряд-ли пользователю будет полезно знать температуру простоя и нагрузки, скажем в 15 и 50 градусов, а насчёт VRM, эта плата даже 3950Х тащила не улетая за 85 градусов :gigi:
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

StingerYar
Ну чиллер - читер! Тут не поспорить :rotate:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По сути вышло, что 3100=1600аф :)
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
примерно +-, а там уже у кого будет удачнее чипчик :)
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Чудовий огляд.
Я так розумію, що з однопоточних бенчмарків саме Geekbench 3 показує найбільшу, і наближче наближену до практичної реальності, різницю між першим та другим Зеном? Бо решта як не 5-6%, то 2.
Advocate
Member
Звідки: Остров Крым

Повідомлення

Только пока что цены на новинки неадекватны у нас: 3100 стоит дороже, чем 2600Х и 3500, а 3300Х стоит дороже, чем 3500Х.
Seventh
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А 1200af в разгоне довольно неплохо выглядит как для своего прайса.
Robostyle
Member

Повідомлення

3300Х конечно интересный.
Но самое интересное - каким будет атлон zen2.
2 ядра, или 1+1 через IF :laugh:
Vitys11a
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Robostyle:3300Х конечно интересный.
Но самое интересное - каким будет атлон zen2.
2 ядра, или 1+1 через IF :laugh:
Я б ждал 4 ядра на зен+ :)
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

StingerYar:
lDevilDriverl:Предлагаю обсудить Покоряем 5 ГГц на процессорах AMD Ryzen 3 3100 и Ryzen 3 3300X под жидким азотом. Сравниваем новинки с Ryzen 5 1600, Ryzen 3 1200 и FX-6350

Сегодня тоже покручу 3100 ради интереса :rotate:
Хотелось больше скринов с хвинфо, чтоб было видно вольтажи, жор, температуры проца, врм, контура ;)
Мне кажется в этом конкретном случае - толку чуть больше чем ноль. Ведь охлаждение, по сути, чиллер. Многие используют такое наркоманское охлаждение? :gigi:
Вряд-ли пользователю будет полезно знать температуру простоя и нагрузки, скажем в 15 и 50 градусов, а насчёт VRM, эта плата даже 3950Х тащила не улетая за 85 градусов :gigi:
Повірте, для багатьох буде цікаво. :beer:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо за материал , увлекательно было читать ! :beer:
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yuriy8:
StingerYar:
Мне кажется в этом конкретном случае - толку чуть больше чем ноль. Ведь охлаждение, по сути, чиллер. Многие используют такое наркоманское охлаждение? :gigi:
Вряд-ли пользователю будет полезно знать температуру простоя и нагрузки, скажем в 15 и 50 градусов, а насчёт VRM, эта плата даже 3950Х тащила не улетая за 85 градусов :gigi:
Повірте, для багатьох буде цікаво. :beer:
Добре, у наступних матеріалах також приділю цьому увагу, подивимось на реакції :beer:
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Младшенький 3100 оказывается не так безнадежен если руки растут нормально. Но вероятно для большинства потолок разгона на каждый день будет не выше 4.4-4.5. Как всегда зачетная статья, спасибо Ярослав!
yuriy8
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

StingerYar:
yuriy8: Повірте, для багатьох буде цікаво. :beer:
Добре, у наступних матеріалах також приділю цьому увагу, подивимось на реакції :beer:
Буде чудесно, я ось планую зібрати систему по типу
спойлер
, правда в один рідинний контур і без кучі водоблоків на 4 Пельтьє, тому все пов'язане з чілерами дуже цікавить. В тому числі і боротьба з конденсатом.
Rick Dalton
Member
Аватар користувача

Повідомлення

капец тебе удачный 1200аф попался, у меня стабильно такой работает только на 3.9 ггц с 1.375в, хотя игры и сб20 можно проходить и на 4 ггц :-/
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

StingerYar
Спасибо за интересную статью!
FastBullet
Member

Повідомлення

Хороший обзор))) А то многие бояться процессора 3100) Думают, что это мол совсем дно) а например, тот же 3600 и 3700Х тоже состоит из 2 ССХ, и по сути между собой отличаются конфигурацией ядер ( вроде 3+3 и 4+4 и 3100 2+2). А оптимизация игр такая, что виртуальные потоки не такие уже и виртуальные (в плане производительности). Вот и получаем скорость на уровне 6/6 ядер/потоков Zen2 или 6/12 ядер/потоков Zen/Zen+
Sigma-V
Member
Звідки: г. Минск

Повідомлення

Благодарю Автора, с большим интересом прочел! :beer:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Превосходство новых моделей над четырёхъядерными Zen+ видно невооруженным глазом, и в пользу последних может выступить только конечная цена.
А я бы назвал превосходство небольшим, а в реалиях ПК гейминга с упором в видеокарту и не слишком чистой системой - ничтожным.
Відповісти