Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX58U с поддержкой Wi-Fi 6

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX58U с поддержкой Wi-Fi 6

После того как увидел Xiaomi Mi AIoT Router AX3600 за 150у.е., на остальное желания смотреть нет.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka:Предлагаю обсудить Обзор и тестирование беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AX58U с поддержкой Wi-Fi 6

После того как увидел Xiaomi Mi AIoT Router AX3600 за 150у.е., на остальное желания смотреть нет.
Без поддержи, локализации и с кетайскими троянами? Ну такое...
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Цены пока совершенно не адекватны что на этот асус, что на хлаомовский ах3600. С учётом почти полного отсутсвия клиентов под эти стандарты, сырых прошивок - брать такое только гики будут, все остальные же обождут как появления клиентской базы, так и падения цен с вылизыванием прошикок + возможное появление альтернативных.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ADv:Цены пока совершенно не адекватны что на этот асус, что на хлаомовский ах3600. С учётом почти полного отсутсвия клиентов под эти стандарты, сырых прошивок - брать такое только гики будут, все остальные же обождут как появления клиентской базы, так и падения цен с вылизыванием прошикок + возможное появление альтернативных.
Та ладно нет клиентов. Вся линейка самсунгов начиная с s10, новые "яблоки", большинство современных ноутбуков.
Конечно первое время цены на роутеры высоковаты, но эта модель умеет больше и быстрее чем флагман 2017 года
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ADv:все остальные же обождут как появления клиентской базы, так и падения цен с вылизыванием прошикок
вот я и не спешу, сижу пока на старичке 8 летнем, но на ус мотаю :D
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

на актуальном мерлине есть мониторинг температур - можно было прошить и проверить. :idea:
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

Зачем оно такое нужно, если есть микротики, которые настроил один раз - и забыл?
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:на актуальном мерлине есть мониторинг температур - можно было прошить и проверить. :idea:
не, я в такое не играю. повторял много раз почему (безопасность, конфиденциальность и ответственность), снова не буду заводить старую шарманку :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
lokkiuni:Зачем оно такое нужно, если есть микротики, которые настроил один раз - и забыл?
микротики даже MIMO не научились делать, у них поддержка АХ появится после морковкиного заговения :laugh:
а этот же тоже можно раз настроить и забыть, не?
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Осталось только найти интернет со скоростью 2402 Мбит/с
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Lucas55:Осталось только найти интернет со скоростью 2402 Мбит/с
фигач агрегацию пачки линков :gigi:
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

master:микротики даже MIMO не начились делать, у них поддержка АХ появится после морковкиного загоения :laugh:
а этот же тоже можно раз настроить и забыть, не?
Что, простите, не начали делать? Там мимо 4*4 +3*3 у старшего, если что. AX нет, но я бы за стандартами не гнался - всё равно чувствительность и прочее важнее, а нормально с совместимостью всё станет всё равно лет через несколько. По крайней мере, если о городах говорить, где всё упирается в чистоту эфира, а не протокол.

Этот не получится, он будет переодически виснуть, тупить, надо будет перезагружать, что-то будет не так работать и т.п. - а уж что-то сложнее "пара компов да интернет" настроить вообще проблематично. Банально VPN-мосты к родителям - уже проблема, обход блокировок - аналогично, несколько SSID с разным доступом... Я конечно понимаю, что сейчас роутеры стали лучше, чем во времена "легендарного" асуса с прошивкой от Олега, но даже современные WRT - совсем другой уровень стабильности и удобства, а уровень вхождения у них сравним с тиками.

Опять же, практика показывает, что за пару-тройку лет в "обычных роутерах" начинаются глюки и помирания БП, микротики работающие у родственников - вообще никаких телодвижений не требуют, аптаймы годами (все уязвимости начинаются либо с "а давайте выстрелим себе в ногу", либо с "а давайте выстрелим себе в ногу").
Lucas55:Осталось только найти интернет со скоростью 2402 Мбит/с
Достаточно добавить качающий что-то телефон - и про гигабит можно забыть. Это скорость во-первых полудуплексная, во-вторых достижима фактически только в режиме точка-точка.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lokkiuni:
master:микротики даже MIMO не начились делать, у них поддержка АХ появится после морковкиного загоения :laugh:
а этот же тоже можно раз настроить и забыть, не?
Что, простите, не начали делать? Там мимо 4*4 +3*3 у старшего, если что. AX нет, но я бы за стандартами не гнался - всё равно чувствительность и прочее важнее, а нормально с совместимостью всё станет всё равно лет через несколько. По крайней мере, если о городах говорить, где всё упирается в чистоту эфира, а не протокол.

Этот не получится, он будет переодически виснуть, тупить, надо будет перезагружать, что-то будет не так работать и т.п. - а уж что-то сложнее "пара компов да интернет" настроить вообще проблематично. Банально VPN-мосты к родителям - уже проблема, обход блокировок - аналогично, несколько SSID с разным доступом... Я конечно понимаю, что сейчас роутеры стали лучше, чем во времена "легендарного" асуса с прошивкой от Олега, но даже современные WRT - совсем другой уровень стабильности и удобства, а уровень вхождения у них сравним с тиками.

Опять же, практика показывает, что за пару-тройку лет в "обычных роутерах" начинаются глюки и помирания БП, микротики работающие у родственников - вообще никаких телодвижений не требуют, аптаймы годами (все уязвимости начинаются либо с "а давайте выстрелим себе в ногу", либо с "а давайте выстрелим себе в ногу").
Lucas55:Осталось только найти интернет со скоростью 2402 Мбит/с
Достаточно добавить качающий что-то телефон - и про гигабит можно забыть. Это скорость во-первых полудуплексная, во-вторых достижима фактически только в режиме точка-точка.
пардон, не MIMO, а MU-MIMO. По поводу стабильности АСУС... у самого был RT-N14U с 2014 год по 2019. так я не знал где они и чем занимается :) БП не помер и был продан тут на форуме, надеюсь, сейчас служим верой и правдой.
Вот честно, не понимаю адептов microtik, это ж каким нужно быть мазохистом чтобы ковыряться в WinBox и вручную настраивать правила NAT.
Это как доказывать что авто с МКПП лучше, чем с АКПП, потому что "я так машину контролирую". Нуну :facepalm:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

master
это я уже слышал, да только исходный код асус вам известен? можете не отвечать, потому что ответ я знаю :gigi:
а то что роутер - дырка с открытой уязвимостью CVE-2020-12695 (CallStranger), вам тоже неизвестно?
при чем эти клуши из саппорта ASUS каким-то образом дырку закрыли в RT-AC1200G, но в почти-топе она присутствует :facepalm:
хорошо, что есть сообщество с открытым исходным кодом, которое работает оперативнее бракоделов с наценкой х2 от среднерыночной и риском потенциально быть частью большого ботнета
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:master
это я уже слышал, да только исходный код асус вам известен? можете не отвечать, потому что ответ я знаю :gigi:
а то что роутер - дырка с открытой уязвимостью CVE-2020-12695 (CallStranger), вам тоже неизвестно?
при чем эти клуши из саппорта ASUS каким-то образом дырку закрыли в RT-AC1200G, но в почти-топе она присутствует :facepalm:
хорошо, что есть сообщество с открытым исходным кодом, которое работает оперативнее бракоделов с наценкой х2 от среднерыночной и риском потенциально быть частью большого ботнета
а как работает эта уязвимость? в смысле что нужно для ее эксплуатации? я не слышал чтобы роутеры ASUS поднимали UPnP на WAN порту, а для LAN нужно следить за правилами FW и тем, кто и что работает в локальной сети. риск стать частью ботнета в разы выше в случае установки левого ПО, а с официальным есть шанс получить компенсацию или гарантийное обслуживание.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цена слишком большая. 230 долларов за домашний роутер - в лес
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

master:пардон, не MIMO, а MU-MIMO. По поводу стабильности АСУС... у самого был RT-N14U с 2014 год по 2019. так я не знал где они и чем занимается :) БП не помер и был продан тут на форуме, надеюсь, сейчас служим верой и правдой.
Вот честно, не пDонимаю адептов microtik, это ж каким нужно быть мазохистом чтобы ковыряться в WinBox и вручную настраивать правила NAT.
Это как доказывать что авто с МКПП лучше, чем с АКПП, потому что "я так машину контролирую". Нуну :facepalm:
Повезло, БП дохнут очень и очень часто.

Если речь о пробросе портов - есть uPNP. Плюс можно настроить нормальный port knocking, нормальный fail2ban и прочее, в отличие от. Плюс много ещё чего.
Да и винбокс весьма и весьма удобен, куда лучше вэб-морды, есть нормальная консоль и мобильное приложение для особых))
Опять же, в комплекте пакетный сниффер, куча утилит, энергонезависимый лог, безшовный вайфай (с большим выбором моделей в качестве БС), возможность резервирования канала, работы с неограниченным количеством провайдеров одновременно (банальный 3/4г бэкап), поддержка ОС практически неограниченное время (а не обновление путём выпуска нового устройства), перенос конфигураций на другую модель, и прочее прочее прочее.

И да, я акпп не люблю, потому что она тупит, у неё больше расход, и она переключает передачи не тогда, когда я хочу. Плюс за это я ещё и переплачивать должен - спасибо, но нет :) Все мысли о том, что автомат это удобно, разбиваются об практику - на трассе разницы никакой, в городе он слишком долго думает. Спортпакет мне ближе и комфортнее, чем более комфортная подвеска) Опять же, единственный автомат, который оставил приятное ощущение - это на Hyundai H1, и то по серпантинам он не успевал адекватно переключать и начинал дёргать. Возможно, DSG-образные коробки в этом плане лучше, но пока что лучший автомат был _не хуже_ механики во многих условиях - так нафига козе боян? Рефлекс передачи переключать всё равно есть и ощущается естественно - на велосипеде я откатал если в часах так как бы не поболее...

Отправлено спустя 27 минут 30 секунд:
По поводу MU-MIMO опять же 4011 поддеживает (но стоит он уже совсем негуманно для домашней железки)
Robostyle
Member

Повідомлення

lokkiuni:Зачем оно такое нужно, если есть микротики, которые настроил один раз - и забыл?
Оооойййй, легок на помине....только вспомнили в профильной теме :laugh:
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

lokkiuni:
master:пардон, не MIMO, а MU-MIMO. По поводу стабильности АСУС... у самого был RT-N14U с 2014 год по 2019. так я не знал где они и чем занимается :) БП не помер и был продан тут на форуме, надеюсь, сейчас служим верой и правдой.
Вот честно, не пDонимаю адептов microtik, это ж каким нужно быть мазохистом чтобы ковыряться в WinBox и вручную настраивать правила NAT.
Это как доказывать что авто с МКПП лучше, чем с АКПП, потому что "я так машину контролирую". Нуну :facepalm:
Повезло, БП дохнут очень и очень часто.

Если речь о пробросе портов - есть uPNP. Плюс можно настроить нормальный port knocking, нормальный fail2ban и прочее, в отличие от. Плюс много ещё чего.
Да и винбокс весьма и весьма удобен, куда лучше вэб-морды, есть нормальная консоль и мобильное приложение для особых))
Опять же, в комплекте пакетный сниффер, куча утилит, энергонезависимый лог, безшовный вайфай (с большим выбором моделей в качестве БС), возможность резервирования канала, работы с неограниченным количеством провайдеров одновременно (банальный 3/4г бэкап), поддержка ОС практически неограниченное время (а не обновление путём выпуска нового устройства), перенос конфигураций на другую модель, и прочее прочее прочее.

И да, я акпп не люблю, потому что она тупит, у неё больше расход, и она переключает передачи не тогда, когда я хочу. Плюс за это я ещё и переплачивать должен - спасибо, но нет :) Все мысли о том, что автомат это удобно, разбиваются об практику - на трассе разницы никакой, в городе он слишком долго думает. Спортпакет мне ближе и комфортнее, чем более комфортная подвеска) Опять же, единственный автомат, который оставил приятное ощущение - это на Hyundai H1, и то по серпантинам он не успевал адекватно переключать и начинал дёргать. Возможно, DSG-образные коробки в этом плане лучше, но пока что лучший автомат был _не хуже_ механики во многих условиях - так нафига козе боян? Рефлекс передачи переключать всё равно есть и ощущается естественно - на велосипеде я откатал если в часах так как бы не поболее...

Отправлено спустя 27 минут 30 секунд:
По поводу MU-MIMO опять же 4011 поддеживает (но стоит он уже совсем негуманно для домашней железки)
я бы поспорил с Вами, но не буду, так как у Mikrotik и ASUS серии RT созданы для разной целевой аудитории. Покупатели Mikrotik ценят боль и унижение, которые нужно пережить на профильных форумах лишь для того, чтобы настроить NAT, а покупатели ASUS покупают роутер, который просто работает. Нужно ли его перегружать? наверно да, и для этого есть перегрузка по расписанию, можно настроить раз в двое суток в ночное время.

По поводу АКПП - под спойлером
спойлер
у вас просто не было нормального авто наверно, весь негатив по поводу "автоматов" от старых авто с тупыми коробками, а также многочисленных однодисковых роботов и вариаторов. Поверьте, современная АКПП на хорошем автомобиле не тупит и драматически не увеличивает расход, зато способствует повышению безопасности и удобству. Сам был адептом МКПП пока не попробовал нормальный автомат и так впечатлился, что даже себе поменял авто :D
Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Hotspur:Цена слишком большая. 230 долларов за домашний роутер - в лес
та ладно, мышки и клавиатуры по 100 баксов или кабель USB от компа до DAC за 50 баксов - это норма, а 230 баксов за роутер - много?
lokkiuni
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлин

Повідомлення

master: я бы поспорил с Вами, но не буду, так как у Mikrotik и ASUS серии RT созданы для разной целевой аудитории. Покупатели Mikrotik ценят боль и унижение, которые нужно пережить на профильных форумах лишь для того, чтобы настроить NAT, а покупатели ASUS покупают роутер, который просто работает. Нужно ли его перегружать? наверно да, и для этого есть перегрузка по расписанию, можно настроить раз в двое суток в ночное время.

По поводу АКПП - под спойлером
спойлер
у вас просто не было нормального авто наверно, весь негатив по поводу "автоматов" от старых авто с тупыми коробками, а также многочисленных однодисковых роботов и вариаторов. Поверьте, современная АКПП на хорошем автомобиле не тупит и драматически не увеличивает расход, зато способствует повышению безопасности и удобству. Сам был адептом МКПП пока не попробовал нормальный автомат и так впечатлился, что даже себе поменял авто :D
Что там в нате настраивать-то собрались, я не пойму? DST-Nat? Шейпер? Или с нуля без заводского конфига если настраивать? ЦА да, в целом отличается - для ЦА асуса там есть quick mode. ЦА микротика - просто знает, что и как настраивать (а если не лезть там в дебри - то ничего сложного нет, просто не надо тыкать то, что не понимаешь). Плюс отличная документация, 1000 и 1 мануал как что настроить, дичайшая по домашним меркам производительность и т.п. - жалоба из разряда "зачем в этом вашем асус рампейдж столько функций - нужна только одна кнопка "БЫСТРО"

Перезагрузка по расписанию - вместо лечения проблемы, прекрасно.

Опять же, PoE дома великая вещь, позволяет роутер не около розетки распологать ;) Мелочь, а приятно.
спойлер
Я в автодилере работаю, много на чём поездил. Плюс у тестя тигуан, там более-менее автомат в спорт-режиме себя ведёт. Расход всё равно ощутимо выше - так у меня 6-7л по городу и 7-10 по трассе, будет выше - в общем-то всё ещё приемлемо, всё равно следующая машина будет скорее всего паркетник и соответственно +2-3л на трассе. Основная претензия - с механикой практически моментальная реакция на газ, автомат думает. Брал много разных машин на автомате - не моё это, плюс налог за неё платить больше - за то, что мне не нужно, совсем не хочется. Но похоже рано или поздно всё равно придётся - нынче гибриды и прочая ересь в ходу, надо будет на них пересаживаться, а там ручки нет как класса.
Cheaterdev
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis:на актуальном мерлине есть мониторинг температур - можно было прошить и проверить. :idea:
Узнать температуру можно через SSH в родной прошивке:
cat /sys/devices/virtual/thermal/thermal_zone0/temp
Відповісти