Мини-гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen 1.7.1. Community Update #3: Let’s Talk от 1usmus

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Aveo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Мини-гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen 1.7.1. Community Update #3: Let’s Talk от 1usmus

Как правильно сделать экспорт из Thaiphoon Burner?
Калькулятор принимает только HTML формат.

Когда делаю обычный HTML экспорт из Тайфуна, калькулятор его открывает, но никаких изменений в программе не происходит.

Когда делаю в Тайфуне Complete HTML Report, калькулятор ругается ошибкой

Код: Виділити все

You forgot to click the "Show delays in nanoseconds" link before exporting your Thaiphoon result.
Такой настройки в Тайфуне я не нашел - сначала пробовал в версии 16.1, сейчас вот попробовал в 16.3 - результат тот же.

Подскажите, что я делаю не так? :)
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

Aveo:Предлагаю обсудить Мини-гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen 1.7.1. Community Update #3: Let’s Talk от 1usmus

Как правильно сделать экспорт из Thaiphoon Burner?
Калькулятор принимает только HTML формат.

Когда делаю обычный HTML экспорт из Тайфуна, калькулятор его открывает, но никаких изменений в программе не происходит.

Когда делаю в Тайфуне Complete HTML Report, калькулятор ругается ошибкой

Код: Виділити все

You forgot to click the "Show delays in nanoseconds" link before exporting your Thaiphoon result.
Такой настройки в Тайфуне я не нашел - сначала пробовал в версии 16.1, сейчас вот попробовал в 16.3 - результат тот же.

Подскажите, что я делаю не так? :)
Когда вы сгенерировали репорт в тайфуне, но не сохраняли еще пролистываете в самый низ и в нижнем правом углу репорта будет "Show delays in nanoseconds". Потом только сохраняем и пихаем в калкьултор. Но советую начать с режима А0, довольно универсальное решение для большинства образцов памяти.
PiTi
Member

Повідомлення

1usmus, доброго Вам дня и спасибо за проделанную работу.

П. С. Хорошо бы добавить калькулятору универсальную функциональность - то бишь расчёт задержек и для Intel (а если китайские цпу х86-совместимые через год-два выстрелят, то и для них). Ещё раз спасибо.
N3661
Junior

Повідомлення

Забавно, теперь калькулятор для моих e-die микронов для частоты 3800 на безопасном пресете указывает напряжение 1.46, а на быстром пресете 1.40, но я то знаю что на 1.40 даже с моими таймингами уже ошибки, а полностью до фаста память не дожалась.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

1usmus
Отличную работу проделали :super:

Раньше калькулятор вообще не мог мне предложить что-либо стабильное, теперь он почти полностью угадал тайминги, которые я бы назвал предельными для платформы
спойлер
Зображення
Тайминги полностью ручные с моей стороны, калькулятором не пользовался.


Единственное что, в режиме с импортом XMP калькулятор сломался, показывает совсем уж пессимистичные цифры (вполне ожидаемые от SAFE пресета, но ведь FAST в мануале то и нету)
спойлер
Зображення
Aveo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1usmus
Спасибо! :) Заработало.

Думаю, стоит этот нюанс как-то более подробно описать, потому как если не заходить в меню "Report", а сразу делать экспорт, то ничего не работает. :)

ЗЫ: С моими древними двухранговыми плашками на Hynix AFR даже "Bad bin" не канает. tRC ниже 74 вообще никак не работает на частотах выше 3200. Надо будет поэкспериментировать еще с новым биосом, как раз недавно под мою бюджетную материнку вышло обновление с AGESA 1.0.0.5 :spy:
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

N3661
Калькулятор не 100% панацея - это стоит иметь ввиду.

1usmus
Статистика по Samsung M/A-die 16bgit чипам уже набежала?
Robostyle
Member

Повідомлення

Я до сих пор не понимаю как тебе удалось завести двуранговый корсар на тех частотах и таймингах из прошлого обзора.

И от чего зависит какие тайминги доступны для регулировки в uefi - никогда такого не было чтобы тайминги упомянутые в обзоре (при том если обзоревали со штеудом!) были доступны у меня. Мать из серии maximus.
N3661
Junior

Повідомлення

Steelmax:N3661
Калькулятор не 100% панацея - это стоит иметь ввиду.
Да в целом посыл не про это, просто странно что на safe профиль предлагает большую напругу чем на fast профиль
ast3rix_ua
Junior

Повідомлення

Всем добра, я расчитывал что с новой версией добавят в memory type Micron J-die (Z21C/17nm)/1 die,
что выставить подскажите, Micron E\H или D .
Zendar
Member

Повідомлення

Ребят, кто-нить может сказать, что за чипы на этой памяти? Изгуглил всё что мог, ничего внятного так и не нашёл...
спойлер
Mem2.png
Mem1.png
Vikins
Member

Повідомлення

Может кто подскажет, купил себе память Corsair Vengeance LPX 16GB (2x8GB) 3200MHz DDR4 Red CMK16GX4M2B3200C16.

Стоит память Samsung B-Die, на планках написано что версия памяти 4.32 (B-Die second grade).

Очень плохо гонится, смог выжать 3600 18-19-19-42, и то система нестабильная.

Дорогая память, и Samsung B-Die, а разгон плохой.

Процессор Ryzen 3600, материнка MSI B450 Mortair MAX.
Вкладення
ГенСрат (3).png
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vikins
ну а чего ты хотел за 90$, выкладывай 130-150 и будет тебе разгон, а если хочешь хороший разгон выкладывай 200+ за тот же B-die, или ты думал что любой б-дай гонится хорошо?)
взял бы например эти - https://www.newegg.com/patriot-16gb-288 ... klink=true
получил бы свои 3800с14 с зажатыми в щи и сопли вторичками.
Или хотя бы этот кит - https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... rices/#1/0 самый дешман на 4000, за 80$ и то было бы лучше, хотя там и не самса вовсе.

Отправлено спустя 27 минут 50 секунд:
Zendar
судя по цене и таймингам... там какая-то "Nanya" либо подобный мусор, а что тайфун говорит?
Zendar
Member

Повідомлення

WWQ
Тайфун не знаю чё такое :shuffle: HWInfo такое пишет:
спойлер
Mem3.png
По цене да, максимально бюджетную сборку брал, тут уж не до жиру. Но стало интересно, что вообще за зверь такой) Пока работает на 3000 CL16, но это так, н шару выставил и забил пока)
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zendar
thaiphoon burner скачай, там все будет, а если и там затерто, то не узнаешь никак.
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1) Завтра гляну что у меня за ревизия, думаю средняя
2) калькулятор недоработан, в сейв режиме напруга выше чем в фасте на всех частотах
3) е дай зен+ мси б450 геймплюс макс
Вкладення
222.jpg
lexusiaka
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua

Повідомлення

во блин, а у меня циферки не цветные, если что просто сравнение с ХМР профилем

Рак хорошо у тебя память с такими то таймингами держит, у меня вроде тож как B-die, но в игрульках постоянно вылетало...
Вкладення
1233.png
Рак
Member
Аватар користувача

Повідомлення

какую напругу на постоянку стоит оставлять для озу у??? на проц говорили 1.45 а есть иследования где зен+ деградирует после 1.375, а с озу как дела ?
GooseR
Junior

Повідомлення

error check A0 or Bad bin mode :weep:
Andrew_R30
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

micron j-die? :weep:
Відповісти